Войти
новые сообщения
Форум / Политика / Азербайджан / Азербайджан попросил у ООН право на Карабах.
2008 - 02 - 26 23:31 # 2683
Косовский прецедент заставил Баку ухватиться за Карабах

Конфликт в Нагорном Карабахе, продолжающийся уже почти 20 лет, получил новое развитие: сегодня стало известно о том, что официальный Баку, обеспокоенный косовским прецедентом, внес на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН проект резолюции "Положение на оккупированных территориях Азербайджана", в котором просит подтвердить свои территориальные границы и право на Нагорный Карабах.

"Генеральная ассамблея вновь заявляет, что ни одно государство не должно признавать законной ситуацию, сложившуюся в результате оккупации территорий Азербайджанской Республики, и не должно содействовать или способствовать сохранению этой ситуации", - говорится в проекте документа. В нем также подчеркивается необходимость "немедленного, полного и безоговорочного вывода всех армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджанской Республики". "Вооруженный конфликт в нагорнокарабахском регионе Азербайджанской Республики и вокруг него продолжает создавать угрозу международному миру и безопасности", - отмечается в проекте резолюции.

Реакция армянских властей на эту инициативу последовала незамедлительно. Как заявил начальник отдела МИД Армении по связям со СМИ Тигран Балаян, официальный Ереван категорически против любых попыток перенесения вопроса Нагорного Карабаха в ООН, в то время как переговорный процесс по урегулированию этого конфликта проходит под эгидой ОБСЕ. По словам Балаяна, "процесс урегулирования нагорнокарабахской проблемы должен оставаться в формате Минской группы ОБСЕ". "Ереван неоднократно заявлял о том, что перенесение вопроса в другие инстанции не будет способствовать урегулированию конфликта", - отметил сотрудник армянского МИД, подчеркнув, что той же точки зрения придерживаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ. "Мы будем продолжать свою дипломатию и сделаем все, чтобы этот документ не получил поддержки", - заключил Балаян. В этой связи стоит добавить, что, по мнению армянских властей, для признания независимости Нагорнокарабахской Республики существует намного больше правовых основ, чем для признания независимости Косова.

Напомним также, что начало конфликту было положено в 1988 г., когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана. В декабре 1991 г., всего за несколько дней до официального распада Советского Союза, в Нагорном Карабахе состоялся референдум, на котором подавляющее большинство населения - 99,89% - высказалось за полную независимость от Азербайджана. После этого начались широкомасштабные боевые действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами. В результате конфликта в регионе между армянами и азербайджанцами около 15 тысяч человек погибли и почти 1 миллион были вынуждены покинуть свои дома. С 12 мая 1994 г., после подписания в Бишкеке договора о перемирии, в зоне конфликта прекращены военные действия. Кроме того, с 1992 г. ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

"Крайне важно, чтобы переговоры по мирному урегулированию нагорнокарабахского конфликта продвигались вперед, - заявил на пресс-конференции в Ереване во вторник действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Илкка Канерва. - Как действующий председатель ОБСЕ я готов содействовать прогрессу переговорного процесса".

Код
http://www.utro.ru/articles/2008/02/26/719229.shtml
2008 - 02 - 27 00:21 # 61120
Они ваще не хотят воевать, ващщще dash2.gif
1