Войти
новые сообщения
Форум / Политика / Азербайджан / 20 января 1990 вопрос/ сколько же пропало без вести ?
Описание: насколько цифры корректны в принципе ?
Посты: 46
2008 - 02 - 04 18:19 # 2557
Азербайджан будет отмечать четырнадцатую годовщину трагедии 20 января

12 Января 2004 [01:51] - Day.Az

Президент Азербайджана Ильгам Алиев подписал распоряжение в связи с четырнадцатой годовщиной трагедии 20 января.


В принятом распоряжении президент постановил провести во всех городах, районах и селах Азербайджана мероприятия, посвященные четырнадцатой годовщине трагедии 20 января. Также Исполнительному аппарату президента АР поручено обеспечить их подготовку и проведение, передает агентство "Тренд".


Напомним, что в ночь на 20 января 1990 года в Баку и некоторые районы Азербайджана в нарушение Конституции бывшего СССР были введены воинские части для учинения расправы над мирными жителями. В результате были зверски убиты 133 человека, ранены 744, незаконно арестован 841 человек и пятеро пропали без вести. Среди убитых и раненых множестводетей, женщин и стариков.
2008 - 02 - 16 15:30 # 59472
Цитата(Arin-Berd @ 16.2.2008, 15:01)


Про КГБ и про беженцев из Армении ты будешь психиатору рассказывать и своим внукам. Понял [...]? ОК, давай допустим, что бесчинствовали чушки-еразы. Означает ли это, что вы, миллионное население бакинцев, струсили перед кучкей еразов? И где же была ваша храбрость, а?
По поводу «вы сами виноваты», виноваты мы, но отвечать будете всем вашим народом. Мы кровь кровью смываем, тоже по бумерангу. Вот подобными фашисткими лозунгами «они сами выноваты были» и воспитывают вас. Потому когда выростаете, из вас получаются животные.



А они еразов до сих пор боятся.
2008 - 02 - 16 16:20 # 59488
Цитата(Arin-Berd @ 16.2.2008, 16:31)

Про КГБ и про беженцев из Армении ты будешь психиатору рассказывать и своим внукам. Понял [...]? ОК, давай допустим, что бесчинствовали чушки-еразы. Означает ли это, что вы, миллионное население бакинцев, струсили перед кучкей еразов? И где же была ваша храбрость, а?

Ну вы же первые позволили дашнакам выгнать еразов к нам,что ж вы за них не вступились?
Arm
2008 - 02 - 16 16:22 # 59489
Емое. ты проигнорировал этот вопрос.
2008 - 02 - 16 16:47 # 59492
Цитата(Emoe @ 16.2.2008, 17:20)

Цитата(Arin-Berd @ 16.2.2008, 16:31)

Про КГБ и про беженцев из Армении ты будешь психиатору рассказывать и своим внукам. Понял [...]? ОК, давай допустим, что бесчинствовали чушки-еразы. Означает ли это, что вы, миллионное население бакинцев, струсили перед кучкей еразов? И где же была ваша храбрость, а?

Ну вы же первые позволили дашнакам выгнать еразов к нам,что ж вы за них не вступились?


Ёмое!!! Очевидно ты не знаешь с чего и когда начались последние события связанные с борьбой карабахцев за свою свободу. Это от того что ваш истрик-фальсификатор Ариф-Юнус, накрутил небылиц вокруг событий тех лет и дней. Как по твоему когда и с чего они начались. Напиши и я отвечу конкретными данными из выступления "твоего дедушки" Рейдара.
2008 - 02 - 16 16:49 # 59493
Цитата(Emoe @ 16.2.2008, 17:20)

Цитата(Arin-Berd @ 16.2.2008, 16:31)

Про КГБ и про беженцев из Армении ты будешь психиатору рассказывать и своим внукам. Понял [...]? ОК, давай допустим, что бесчинствовали чушки-еразы. Означает ли это, что вы, миллионное население бакинцев, струсили перед кучкей еразов? И где же была ваша храбрость, а?

Ну вы же первые позволили дашнакам выгнать еразов к нам,что ж вы за них не вступились?


Ёмое!!! Очевидно ты не знаешь с чего и когда начались последние события связанные с борьбой карабахцев за свою свободу. Это от того что ваш истрик-фальсификатор Ариф-Юнус, накрутил небылиц вокруг событий тех лет и дней. Как по твоему когда и с чего они начались. Напиши и я отвечу конкретными данными из выступления "твоего дедушки" Рейдара.


2008 - 02 - 16 23:23 # 59574
Цитата(kibrit @ 16.2.2008, 18:19)

Цитата(Emoe @ 16.2.2008, 17:20)

Цитата(Arin-Berd @ 16.2.2008, 16:31)

Про КГБ и про беженцев из Армении ты будешь психиатору рассказывать и своим внукам. Понял [...]? ОК, давай допустим, что бесчинствовали чушки-еразы. Означает ли это, что вы, миллионное население бакинцев, струсили перед кучкей еразов? И где же была ваша храбрость, а?

Ну вы же первые позволили дашнакам выгнать еразов к нам,что ж вы за них не вступились?


Ёмое!!! Очевидно ты не знаешь с чего и когда начались последние события связанные с борьбой карабахцев за свою свободу. Это от того что ваш истрик-фальсификатор Ариф-Юнус, накрутил небылиц вокруг событий тех лет и дней. Как по твоему когда и с чего они начались. Напиши и я отвечу конкретными данными из выступления "твоего дедушки" Рейдара.

Я не читаю Арифа-Юнуса,так как знаю больше чем он.Что,конкретно,тебя интересует - я готов ответить почти на все вопросы(так как ответы на все вопросы не знает никто).
2008 - 02 - 17 14:57 # 59611
Цитата(Karamelka @ 16.2.2008, 8:54)

Arin-Berd, если бы ты знал на сколько ты щас обобщаешь и ошибаешься в своем обощении. Я тогда маленькая была, но сама помню, как моя семья многим армянам помогала, с которыми общались, соседям, уехать из Баку, вещи собрать и все такое, ну и конечно же предлагали убежище в НАШЕЙ квартире!! ВОт так вот! Так что, прошу вас, не надо глупых обощений. А то что кто-то бегал и г рабил квартиры ... да это очень плохо, мне противно думать даже об этом, но у некотрых людей (независит жто от национальности) просто напросто сносит крышу, когда в городе чрезвычайная ситуация ...
Эххх ...


Чрезвычайная ситуация была введена после того, как у людей начала ехать крыша. Но не наоборот.
Несмотря на ЕДИНИЧНЫЕ проявления человечности, в БОЛЬШИНСТВО азербайджанцев выживали вчерашних соседей-армян.
Разумно ли делать обобшения основываясь на МЕНЬШИНСТВЕ, или все-таки позицию нации в целом отражает БОЛЬШИНСТВО?

До сих пор азербайджанская сторона не согласилась на ЕДИНСТВЕННОЕ и ОСНОВОПОЛАГАЮШЕЕ предложение, которое способствовало бы налаживанию отношений между нами.
Это подписание договора ОБ ОТКАЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВОЕННОЙ СИЛЫ БЕЗ ПРЕДУСЛОВИЙ в решении конфликта.

И исходя из этого, все остальные разговоры Азербайджана о мире и дружбе - пустой разговор.


А вы говорите нелзьзя о всей нации так говорить.
2008 - 02 - 17 15:09 # 59616
Цитата(Emoe @ 16.2.2008, 11:34)

А кто организовал погромы? КГБ СССР.А использовали в погромах тех аз.беженцев,которых армяне с особой жестокостью и цинизмом выгнали со своих исторических земель ,лишив крова и средств существования.Не надо злиться.Вы (армяне)сами виноваты в том,что произошло - симптом бумеранга. wild.gif


В Сумгаите тоже еразы убивали армян?

Хотя суть вопроса не в том "кто первый начал". Суть в том, что правящие силы Азербайджана всегда старались свою пантюркистскую политику вытеснения, выживания и уничтожения армян представить как локальные межнациональные разборки.

К счастью, армянское общество начало это осознавать.
2008 - 02 - 18 14:16 # 59768
Цитата(Arin-Berd @ 16.2.2008, 11:52)

Цитата(Karamelka @ 16.2.2008, 9:54)

Arin-Berd, если бы ты знал на сколько ты щас обобщаешь и ошибаешься в своем обощении. Я тогда маленькая была, но сама помню, как моя семья многим армянам помогала, с которыми общались, соседям, уехать из Баку, вещи собрать и все такое, ну и конечно же предлагали убежище в НАШЕЙ квартире!! ВОт так вот! Так что, прошу вас, не надо глупых обощений. А то что кто-то бегал и г рабил квартиры ... да это очень плохо, мне противно думать даже об этом, но у некотрых людей (независит жто от национальности) просто напросто сносит крышу, когда в городе чрезвычайная ситуация ...
Эххх ...

Глупые обобщения? Говоришь помогали покинуть Баку? А пробовали остановить эту разъажренную толпу животных? или у вас духа на то не хватило. Вот по тому и писал, что вы рабы бозбашей и чушек, т.к. вы в своей стране меньшинство. Все вы были жутко напуганы этой толпой. тебе напомнить про ужасы тех дней, может ты маленькая была и тебя на улицу не пускали видеть этот ужас, но ты спроси взрослых, они тебе в деталях опишут все это. Потому вина за убийства армян лежит на ВЕСЬ ваш народ, ибо одни убивали, другие молча одобряли, а третьи были до смерти напуганы. Теперь же видители приходят «мы помогли им уехать». Зидане, поблагодари им, что они тебе помогли покинуть твой же родной город. Широченной души люди.

Но так и не ответили на вопрос, так вы скорбили по убиенным бакинцам-армянам или все таки внутри себя произносили «так им и надо!»


Эхххх ... кому я это говорю! Все перевернул как тебе было удобно! Рассуждать легко, хороший мой, тебя в Баку не было в те дни! А мои родители были!
И конечно же боль в сердце из-за того, что столько людей пострадало, столько натерпелось!
Ладно, как хочешь так и думай! И свой тон оставь при себе! Я тебе плохого ничего не сделала!
2008 - 02 - 18 14:34 # 59779
Карамелька, Арин, действительно, не очень лицеприятно написал, но тем не менее, у меня возник вопрос.

Если ваши родные спасали армян, то им, конечно, большое спасибо. Однако вопрос: а до этого они протестовали и как против надвигающейся бури?
2008 - 02 - 18 14:42 # 59782
Предлагаю включить в число вопросов Карамельке, следующие вопросы по сабжу.

1) Карамелька, что Вы думаете о факте масштабного надувательства со стороны официальных органов Азербайджана, сколько в действительности было пропавших без вести 321 или 5?
2) Что Вы собираетесь предпринять для выяснения истины?
3) Вам, лично Вам интересно узнать действительное количество пропавших без вести?
2008 - 02 - 18 15:20 # 59801
Цитата(Emoe @ 6.2.2008, 21:26)

Как ни странно мне тоже.Зачем ворошить прошлое,не правда ли?
Ну тогди и KidRock_05.gif вы забудьте о геноциде,который тоже всем надоел.

Вообще-то, это были слова к нике и азербайджанской "классике" про русских, воевавших вместо армян. Так что мимо.

Кстати, если это никого не интересует, не могли бы Вы ответить, почему цифры так разняца. Т е по всей видимости, кого-то это интересовало, раз цифры изменялись? Так вот кого это интересовало и почему такие разные цифры?
2008 - 02 - 19 11:34 # 59927
Цитата(Rebecca @ 18.2.2008, 11:34)

Карамелька, Арин, действительно, не очень лицеприятно написал, но тем не менее, у меня возник вопрос.

Если ваши родные спасали армян, то им, конечно, большое спасибо. Однако вопрос: а до этого они протестовали и как против надвигающейся бури?


Конечно! Вы думаете моей матери (она не азербайджанка) было очень приятно все это видеть и слышать. Или моему отцу, который всю жизнь мирно жил и к которому цеплялись на улице во время событий! Вы думаете большинству людей в Азербайджане так хотелось всего этого кровопролития!!?? Я не думаю, что вы можете так думать! Потому что это не так.

Сорри, конечно, но как нужно было протестовать!!?? Идти на улицу и бить морду каждому моральному уроду?? Помоему вы не понимаете того, о чем спрашиваете. Ну собственно каждый может рассуждать о том, чего не видел. Это было ужасно sad.gif

Чесно говоря, я не стану брать на себя ответственность и обвинять с уверенностью какую-либо из сторон ... я знаю одно, что пострадали ЛЮДИ, которые ни в чем не виноваты. И когда я об этом думаю мне очень нехорошо становится.

Не люблю я в темном прошлом ковыряться ... мне от этого легче не становится. Я даже на азербайджанских форумах специально не захожу на подобные темы дабы избежать всей той агрессии, которая так же как и тут царит там.
2008 - 02 - 20 12:02 # 60121
"Вторжение в Баку огромного контингента частей Советской Армии и внутренних войск сопровождалось особенной жестокостью и невиданными зверствами. В результате расправы над мирным населением и незаконного введения войск 131 мирный житель был убит, 744 ранен, 841 незаконно арестован..." - такая оценка событий властями республики особенно пришлась по душе погромщикам, душегубам, их идеологам и вдохновителям.

Виктор Кривопусков "Мятежный Карабах" 232 стр.
2008 - 02 - 20 12:26 # 60123
Цитата(Emoe @ 16.2.2008, 14:34)

А кто организовал погромы? КГБ СССР.А использовали в погромах тех аз.беженцев,которых армяне с особой жестокостью и цинизмом выгнали со своих исторических земель ,лишив крова и средств существования.Не надо злиться.Вы (армяне)сами виноваты в том,что произошло - симптом бумеранга. wild.gif


Кстати о КГБ СССР...
Вагиф Гусейнов, бывший в те годы председателем КГБ Азербайджана в своей книге уничтоженой по личному приказу ГА, приводит выдержку из диалога с Абульфазом Эльчибеем и Этибаром Мамедовым.
- Почему вы не хотите пойти по пути народных фронтов Латвии, Литвы и Эстонии? Вы же можете в рамках конституции и существующих законов добиваться избрания в Верховный Совет.
Они ответили, что, мол, каждая страна имеет свои особенности "...и вообще завоевание свободы не бывает без крови. Да, мы знаем, что будут жертвы! Но это будут жертвы во имя свободы".
- Вы берёте на себя ответственность за будущие жертвы? Вы сознательно ведёте людей на кровопролитие? - воскликнул я.
- Да, мы считаем, что чем больше прольётся крови, тем лучше будет сцементировано мужество и идеология нации. - Таким был ответ.

Виктор Кривопусков "Мятежный Карабах" 218 стр.

2008 - 02 - 26 11:26 # 60953
Кстати вот ещё интересные факты из книги...

"Подмечена ещё одна важная деталь, что носителями и реализаторами идей исламской состоятельности в Азербайджане стали выходцы из Нахичевани, а так же из числа беженцев из Армении, причём представители одного влиятельного номенклатурного азербайджанского клана. Руководство НФА фактически стало их исполнителем. Ближайшая история покажет эти лица и их истинную заинтересованность. Так после январских событий 1990 года вынужден был срочно покинуть республику её партийный руководитель Везиров, через два года тот же вариант ожидал руководителя Азербайджана Муталибова. Лидер НФА Эльчибей, одно слово которого выводило на площади Баку до полумиллиона человек, ставший в 1992 году президентом Азербайджана, через год будет смещён кировабадским полковником Суретом Гусейновым.
Свидетели рассказывали, что именно в этот момент к воротам Бакинской ставки Сурета Гусейнова прибывает автомобиль с руководителем парламента Нахичеванской республики, бывшим членом Политбюро ЦК КПСС Гейдаром Алиевым. Как вспоминает сам Сурет Гусейнов, тогда он вдоволь поиздевался над бывшим многолетним властителем советского Азербайджана. Но Гейдара Алиева не смутила ни необходимость долгово ожидания аудиенции, ни другие проявления неуважения. Напротив, допущеный, в конце концов, к мятежному полковнику, он опустился на колени, поцеловал бронетранспортёр, на котором приехал из Кировабада в Баку Сурет Гусейнов. Затем в течении пяти часов хитроумный Гейдар Алиев убеждал полковника: я, мол, стар, лряхл, смертельно болен и не помышляю ни о чём, кроме как о передаче тебе своего опыта. Наконец Сурет Гусейнов соглашается на пост премьера при президенте Алиеве. В этот момент он подписывает себе приговор. Меньше чем через два года полковник объявляется "изменником родины", позже его приговаривают к пожизненному заключению..."

Вот какими методами достигается власть в азербайджанском ханстве, даже сам великий хан и тот на коленях постоял.
2008 - 04 - 01 18:25 # 67935
Мирон Амусья Марк Перельман
05.02.2008
Обещаю говорить правду, всю правду и ничего, кроме правды, и да поможет мне Бог


Судебная присяга



Сообщение, о котором пойдёт речь, было прислано нам прямо домой в электронной рассылке «Еврейского калейдоскопа». Оно информировало о собрании, имевшем место в Афуле 20 января 2008. Само по себе, подобное сообщение едва ли привлекло бы наше внимание, поскольку касалось происходящего в азербайджанской «диаспоре», к которой, как и к любой другой, не принадлежим, так как живем не в изгнании. Но предмет собрания нас затрагивал, оживив воспоминания о событиях сравнительно недавнего прошлого, современниками которых мы являлись.

Как сообщалось, собрание в Афуле почтило память «жертв 20 января» 1990 г. в Баку и отправило верноподданническое послание президенту Азербайджана. Содержание и стиль этого послания вызвал у нас протест. Вот выдержка из послания: «В день памяти жертв бакинской трагедии 20 января 1990 года проживающие в Израиле выходцы из Азербайджана скорбят вместе со всем азербайджанским народом по поводу невинно погибших в ту памятную ночь от танков и пуль карательных советских войск»[1].

Нам, современникам и в определённой мере свидетелям тех событий странно и оскорбительно читать послание, в котором «выходцы из Азербайджана»[2] умудряются совершенно опустить общеизвестные факты широкомасштабных погромов в Баку 13-14 января (да и в последующие несколько дней) 1990, учинённых местными националистами над армянским населением этого города. И это непростительный позор, что армян не защитили ни «Народный фронт»[3], ни местные власти, ни правительство СССР.

В упомянутом послании сообщается: «Тогда около ста пятидесяти человек погибли, более тысячи были ранены или пропали без вести. Это была форменная расправа над мирным населением, ведь от пуль карателей погибли женщины, старики, молодые люди и дети, школьники, домохозяйки, академики и студенты, люди разных национальностей – азербайджанцы, русские, татары…». Убитые озверевшими националистами 13-14 января армяне в этот список не входят, если не подозревать, что они включены в многоточие!

Это верно, что тогдашний руководитель СССР Горбачёв проявил как минимум преступную халатность, существенно опоздав с введением военного положения в Баку. Фактически, войска получили приказ активно действовать лишь тогда, когда возникла угроза существованию советской власти, точнее, сохранению центральной власти СССР, в Баку. Сделай он это раньше, множество армян и лиц других национальностей, включая честных азербайджанцев, евреев, русских не стало бы жертвами бандитствующих националистов, духовных родственников тех "шахидов", что погубили столько жизней здесь, в Израиле.

Примечательно, что, согласно посланию, «воины, сражавшиеся за независимость Азербайджана и погибшие в боях за Нагорный Карабах» похоронены в «Аллее Шехидов»[4].

Несмотря на задержку, именно введение войск, включая воздушно-десантную дивизию под командованием полковника А. И. Лебедя, в Баку (см. его мемуары) остановило зверский анти-армянский погром. Приводим и ссылку на иные, нежели у авторов «послания выходцев из Азербайджана», воспоминания о тех страшных и позорных днях. Знакомому с описаниями еврейских погромов в России или атаками мусульманских «шахидов» по всему миру – советуем прочитать и сравнить самим. Есть ещё множество живых свидетелей происходившего тогда в Баку, а потому странно звучат обещания «выходцев» «сделать все возможное, чтобы приблизить день освобождения азербайджанских земель, захваченных оккупантами», утверждения, что «более чем на 20 процентах азербайджанской территории по-прежнему хозяйничают оккупанты[5]». По счастью, сегодняшнее руководство Азербайджана не следует в своей политике этим подстрекательским обещаниям и оценкам.

. Странно и неуместно звучат слова «выходцев»: «Для нас, живущих в десятках стран диаспоры выходцев из Азербайджана, политически и экономически стабильная, процветающая Азербайджанская Республика является символом уверенности в правоте его народов, кровью отстоявших свободу и независимость своей Родины». Видно в верноподданническом раже составители послания спутали несопоставимое, пользуясь неуместно буквально теми же словами, что адресуются обычно героям Великой Отечественной войны.

Войска Лебедя защитили скрывавшихся и не успевших бежать армян от "шахидов", но не смогли остановить исход, в результате которого полумиллионная армянская община в Азербайджане перестала существовать. Стоит помнить, что анти-армянский погром в Баку последовал после его кровавой репетиции в Сумгаите. Невозможно массовое преступление оправдать спором, пусть и весьма напряжённым, между Азербайджаном и Арменией по поводу Нагорного Карабаха. С последней проблемой особо хорошо знаком один из нас (МА), поскольку организовывал её обсуждение в Ленинграде, в рамках Союза учёных. Поразительно, что и тогда, после четырёх часов дебатов, в обстановке научного собрания т. е. личной безопасности коллеги – азербайджанцы не нашли должных слов осуждения происшедшему в Сумгаите.

Несомненно, при входе войск, в частности, дивизии Лебедя, в двухмиллионный город были жертвы, в том числе и невинные, среди гражданского населения. Но основная ответственность за происходящее должна быть возложена на погромщиков, память о которых почему-то отмечается в Израиле, в Афуле…

Это верно, что в январе 1990 Баку постигла трагедия, но правда состоит в том, что её развязали организаторы армянского погрома, а вовсе не военнослужащие Советской Армии, в том числе - дивизии Лебедя. Последние, разумеется, в той ситуации действовали не как детсадовцы - такова была обстановка. Отмечать годовщину событий января 1990 и не признавать вины погромщиков из числа националистов-азербайджанцев – значит кощунственно искажать правду, которой ещё есть масса живых свидетелей.

Здесь считаем уместным отступление личного характера. Конечно, и в 1990 мы были немолоды, понимали, что от людей можно ждать и великого, и низкого. Но лишь в Израиле мы столкнулись с особой изощрённостью цинизма и подлости нелюдей, которые во имя достижения целей «шахидов» могут инсценировать убийство мальчика (Аль Дуры), выкапывать тела из могил, чтобы «заснять» массовую гибель арабских детей в результате израильского авианалёта. Можно заставить детей носить пояса смертников, перевозить бомбы в автомобилях «скорой помощи», охраняемых знаками Красного креста. Можно практически всё – убивать беззащитных, врать и обманывать, используя для пропаганды своих «идей» деньги, ложь и людскую глупость.

Этот опасный синдром проявился в событиях 1990 и в определённой мере присутствует, увы, в торжественных ежегодных церемониях поминовения жертв азербайджанских при полном забвении жертв армянских. Поразительно, что этого не поняли (или не захотели понять?) некоторые члены азербайджанской «диаспоры» в Израиле. Кстати, почему диаспоры? Ведь это понятие относится к людям данной народности, живущим вне своей страны. Разумеется, азербайджанцы по национальности, оказавшись вне Азербайджана, могут относить себя к диаспоре. Но евреи!? Это странно или просто безграмотно, притом вне зависимости от того факта, что сегодняшнее руководство Азербайджана относится к Израилю вполне дружественно. Просто слово «диаспора» здесь неуместно, хотя и подчёркивает вероятно удобное, да и полезное для лидеров диаспоры, верноподданство в адрес лидеров бывшей страны проживания.

Вполне возможно, авторы «Послания» сохранили теплые воспоминания о своей доисторической родине, возможно, там остались не только дорогие им могилы, но и родственники, друзья, возможно, они и сейчас имеют там жизненно важные личные интересы. Но ни тон послания, ни восхваления «бакинских шахидов» ничем оправдать нельзя!

Один из нас (МП) родился и всю жизнь прожил в Тбилиси, историю Закавказья знает не понаслышке, у обоих были и есть многочисленные друзья, коллеги во всех частях, ныне государствах, Южного Кавказа. Поэтому, а также потому, что как – евреи, потомки многих угнетаемых, убитых или изгнанных поколений, мы не хотим и не можем оправдывать зверства в Сумгаите, Баку, Карабахе, Абхазии или Осетии, и уж тем более не можем спокойно слушать, как выражают сочувствие одной стороне, делая вид, что второй и не было.

Погромы армян начались, конечно, не в 1990. До того были годы турецкой оккупации части Закавказья в 1918-19, потом – национального деления Кавказа со «Съездом народов Востока» в 1920, с попытками Зиновьева и Камо (т.е. Сталина) установить советскую власть в Иранском Азербайджане. Кавказ, особенно Южный, всегда был чересполосицей стран и народов. Напомним только, что теперешний Азербайджан – это древняя Кавказская Албания, некогда в основном христианская. А в предположении возможности распространения советской власти на мусульманские страны, территория вновь изобретенной общности – Азербайджана, была существенно увеличена (кстати, на Кавказе азербайджанцев и сейчас обычно называют татарами, т.е. тюрками). В итоге этих потуг на консолидацию «азербайджанских земель» от Грузии был отторгнут район Саингило (с центром в городе Кахи – все же от грузинской Кахетии), а Нахичевань, ранее наполовину армянская, стала, если можно так выразиться, «армениан фрай». Неужели это «выходцам из Азербайджана», сегодня живущим в Израиле, ничего не напоминает?

Можно многое сказать по поводу кавказских межнациональных трений. В Грузии тоже не все благополучно: есть проблемы Ахалциха и т.д., в 1919-20 годах была даже карикатурная и почти бескровная армяно-грузинская «война»[6]. В Тифлисе армяне составляли до 1921 г. подавляющее большинство, сейчас их менее 20%, но до погромов и, тем более, убийств никогда не доходило. На одном пятачке в старой части Тифлиса находятся православный и армянский соборы, две синагоги, суннитская мечеть (шиитская мечеть Шах-Аббаса была разрушена в начале 50-ых, при Сталине), и никогда не было случая нападения ни на одну из них! Тбилиссцы помнят и праздники Курбан-Байрам, и Суб-Саркиса, не прекращалась (кроме 1952 г.) выпечка мацы.

А вот существуют ли сейчас, через восемнадцать лет после кровавых событий, армянские церкви в Баку? Были бы раду получить на этот вопрос положительный ответ, но сомневаемся в его возможности.

В Сумгаите и Баку жило до полумиллиона армян. Сколько их там осталось? Вероятно, меньше, чем евреев, да и то только в смешанных семьях. Конечно, сумгаитская «репетиция» заслуживает отдельного рассказа. В своё время в Тбилиси нелегально показывали фильм, сделанный КГБ о тех событиях – там было даже ритуальное людоедство! Кто из лидеров Баку, из интеллигенции двухмиллионного города протестовал? Когда в Грузии воцарился националист Гамсахурдия, то его быстро свергли. И никто не прославлял его «верных соратников».

Получив почти случайно информацию о послании «азербайджанской диаспоры» сыну «общенационального лидера Азербайджанской Республики Гейдара Алиева», сегодняшнему президенту Азербайджанской республики, мы с некоторым вниманием просмотрели материалы о «диаспоре» в Интернете. Так, выяснилось, что лидер азербайджанской диаспоры в Израиле г-н Алекс Шапиро-Сулиман стал 23 января «Послом мира». Выглядело бы это неплохо, если бы основателем конкретно этого звания и учреждения, его присуждающего, не был бы широко известный Сан Мен Мун (в других версиях - Мун Сон Мён), чаще просто Мун.

Советуем полюбопытствовать и открыть приведенные ссылки. Вы познакомитесь с жизнью и деятельностью матёрого авантюриста, организовавшего довольно мощную и несомненно опасную секту. Верно, что в его «многогранной» деятельности оказывались, на разных этапах, замешаны довольно крупные люди, чьё присутствие, обычно временное, не устраняет дурного морального запаха секты и его основателя. Сейчас «пророк конца света» и «всеобщий отец» подбирается к иудаизму. Печально, если его проводником окажется любая группа израильтян – к примеру, израильтяне – выходцы из Азербайджана. Только Муна с его мунитами тут не хватало.

Представляется, что руководство землячества, подчеркиваем, землячества, а не «диаспоры», израильтян родом из Азербайджана не должно допускать подобных обсуждаемому нами посланий, да и предшествующих им действий, позорящих целиком всё их сообщество.



Иерусалим
131