# 2554
Турецкая армия бомбит места скопления курдских боевиков на границе с Ираком

Турецкая армия проводит широкомасштабную операцию против курдских боевиков на границе с Ираком - по местам их скопления наносятся артиллерийские удары, сообщает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию CNN-Turk.

Операция была начата после гибели на юго-востоке страны в последние дни 15 военнослужащих. 13 из них в минувшее воскресенье попали в засаду, устроенную сепаратистами в приграничной с Ираком провинции Ширнак.

В боевых действиях, по данным CNN-Turk, задействованы подразделения специального назначения. В провинции Ширнак и Хаккяри перебрасываются дополнительные армейские формирования, бронетехника и артиллерия.

Как сообщают турецкие СМИ, вдоль границы с Ираком, напротив города Захо, дислоцированы бронетанковые подразделения турецкой армии. Артиллерия наносит массированные удары по районам сосредоточения боевиков, чтобы не допустить их перехода на сопредельную территорию.

Источники в Северном Ираке сообщают, что в трех горных районах, граничащих с Турцией (Канимаси, Наздур и Синат), упали около 200 артиллерийских снарядов, передает CNN-Turk.

Турецкие военные пока не комментируют эти сообщения.

В понедельник под председательством президента Турции Абдуллаха Гюля прошла экстренная встреча с главой правительства и начальником генерального штаба, посвященная вопросам борьбы с терроризмом. По ее итогам было распространено заявление, в котором подчеркивается, что турецкие власти примут самые решительные меры для противодействия террору сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

Вопросы противодействия террору обсуждаются на проходящем во вторник в Анкаре заседании Высшего совета Турции по борьбе с терроризмом, которым руководит глава правительства Тайип Эрдоган.

Наблюдатели не исключают, что в связи с обострением ситуации на юго-востоке Турции власти страны могут пойти на проведение трансграничной армейской операции в Северном Ираке.

РПК, объявленная вне закона в Турции и признанная ООН и ЕС террористической организацией, с 1984 года ведет вооруженную борьбу на турецком юго-востоке за независимость курдов. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней.

По данным турецких военных, общая численность боевиков РПК составляет около 5 тысяч человек. Из них около 3 тысяч базируются в Северном Ираке, откуда они периодически совершают вооруженные вылазки на турецкую территорию.

В сентябре Турция и Ирак подписали совместное соглашение о борьбе с терроризмом, предусматривающее совместное противодействие РПК. В то же время иракские власти не разрешают туркам проводить трансграничные операции на севере страны для преследования курдских боевиков.

Турция ранее неоднократно грозила вторжением в Северный Ирак, если правительство Ирака и оккупационные силы США не примут необходимых мер против сепаратистов.
via Kornelinfo
ответить
# 61483
Цитата(Alexander Rodrigues @ 1.3.2008, 11:39)
Цитата(Kawa @ 1.3.2008, 8:10)

. Напомним, что турки проводили такого рода
«трансграничные операции» и в 1990-е годы – кто тогда это замечал?!






Не замечали ? И правильно делали потому как были вещи по важней на тот момент .
Например демонтаж СССР и его сателитов по всему Миру и в частности в В.Европе .Но всё течёт всё меняется и ничего не стоит на месте .
Поэтому ссылаться на то что тогда не замечали ,а сейчас замечают не совсем коректно на мой взгляд .
То что Турция была южным флангом НАТО в остром противостоянии с блоком стран Варшавского Договора забывать не стоит это так к слову.

В статье речь о том,что курдские политические деятели значительно повзрослели с тех пор,а не анализ международной обстановки)))). Эта статья больше для внутрикурдского употребления,я ее вывесил,чтобы и свою позицию обозначить в том числе. Я во многом с автором солидарен.
ответить c цитатой ответить
# 61493
Уважаемый А. Родригес!

Если Вы не видите смысловой разницы между словосочетаниями "набиваться в друзья" и "давайте жить дружно", то наверно, Вам надо внимательнее пользоваться русским языком для выражения своих мыслей.

А может Вы сознательно употребили именно эти слова? Так же, как и сравнение с азербайджанцами?

А зачем?
ответить c цитатой ответить
# 61494
Цитата(Alexander Rodrigues @ 1.3.2008, 11:39)

Не замечали ? И правильно делали потому как были вещи поважней на тот момент .
Например демонтаж СССР
и его сателитов по всему Миру и в частности в В.Европе .Но всё течёт всё меняется и ничего не стоит на месте .
Поэтому ссылаться на то что тогда не замечали ,а сейчас замечают не совсем коректно на мой взгляд .
То что Турция была южным флангом НАТО в остром противостоянии с блоком стран Варшавского Договора забывать не стоит это так к слову.
Кстати, зря вы тут на Алекса накинулись. Любой человек выстраивает свои рассуждения, исходя из своих приоритетов. Вот если вдуматься в выделенную часть фразы, то можно предположить, что это пишет, ну скажем, сотрудник какого-то отдела планирования ЦРУ(это очень условно, ничего личного), для которого внутриармянские задачи ничтожно малы по сравнению с глобальными задачами противостояния США-СССР и годятся только в качестве вспомогательных инструментов и предметов торга. Естественно, для человека, мыслящего по-армянски, такое положение ненормально. Но, если воспринимать посты данного участника с данной точки зрения, то всё становится на место.
ответить c цитатой ответить
# 61495
Цитата(Alexander Rodrigues @ 1.3.2008, 11:39)

Цитата(Kawa @ 1.3.2008, 8:10)

. Напомним, что турки проводили такого рода
«трансграничные операции» и в 1990-е годы – кто тогда это замечал?!






Не замечали ? И правильно делали потому как были вещи по важней на тот момент .
Например демонтаж СССР и его сателитов по всему Миру и в частности в В.Европе .Но всё течёт всё меняется и ничего не стоит на месте .
Поэтому ссылаться на то что тогда не замечали ,а сейчас замечают не совсем коректно на мой взгляд .
То что Турция была южным флангом НАТО в остром противостоянии с блоком стран Варшавского Договора забывать не стоит это так к слову.

А вот тут кроется одна дельная мысль.
У турок огромный опыт проворачивания своих темных делишек именно тогда, когда весь мир занят происходящими вселенскими катаклизмами. К сожалению, так было и с пресловутым "решением" ими "армянского вопроса" во время первой мировой.
ответить c цитатой ответить
# 61497
Уважаемый Таронеци!

Я смеюсь:

А Вы своим постом на Алекса не накинулись?

Ну-ну...
ответить c цитатой ответить
# 61498
Влад, тут немножко не тот акцент.
Нам не нужно "проворачивать делишки под шумок", наше дело правое и нам за него не стыдно. Но вот активно использовать складывающуюся коньюктуру - это просто необходимость. Дорога всегда идёт то вверх, то вниз и эти изгибы умные люди всегда используют к своей пользе.
ответить c цитатой ответить
# 61499
Цитата(Таронеци @ 1.3.2008, 13:22)

Влад, тут немножко не тот акцент.
Нам не нужно "проворачивать делишки под шумок", наше дело правое и нам за него не стыдно. Но вот активно использовать складывающуюся коньюктуру - это просто необходимость. Дорога всегда идёт то вверх, то вниз и эти изгибы умные люди всегда используют к своей пользе.

Я-то как раз за...
ответить c цитатой ответить
# 61505
Цитата(Таронеци @ 1.3.2008, 10:11)

Кстати, зря вы тут на Алекса накинулись. Любой человек выстраивает свои рассуждения, исходя из своих приоритетов. Вот если вдуматься в выделенную часть фразы, то можно предположить, что это пишет, ну скажем, сотрудник какого-то отдела планирования ЦРУ(это очень условно, ничего личного), для которого внутриармянские задачи ничтожно малы по сравнению с глобальными задачами противостояния США-СССР и годятся только в качестве вспомогательных инструментов и предметов торга. Естественно, для человека, мыслящего по-армянски, такое положение ненормально. Но, если воспринимать посты данного участника с данной точки зрения, то всё становится на место.

sps.gif

за комплимент конечно спасибо Таронци ,но сотрудник ЦРУ это звучит !
ответить c цитатой ответить
# 61507
Цитата(Kawa @ 1.3.2008, 8:40)

Уважаемый Александр.
Вы несколько наивно рассуждаете)) Да Вы правы ,нет никакого влияния на курдские дела в Ираке не то что у Армении,но даже и у России. Китай правда пытается делать робкие шаги в этом направлении,но я думаю,что у них это лучше с РПКшниками получится))(идеология одна)))).
Ну а говоря серьезно,если ничего не предпринимать в этом направлении,так ничего и не будет.
Из ничего-ничего и получается))))


Я рассуждаю реальностью ,если для вас это наивность это ваши проблемы yважаемый Кава .Что касается России то я выше записал её в список наблюдателей и только .И далее что вы собираетесь делать ?Уговаривать армян юзеров " мы хорошие , мы лучше чем турки " вот это действительно наивно .Вы для начала создайте своё государство ведь вас около 40 мил .человек .Постройте госудаpство ,выстройте внятную внешнию политику и тогда увидим и подумаем .
ответить c цитатой ответить
# 61508
Цитата(Влад @ 1.3.2008, 13:20)

Уважаемый Таронеци!

Я смеюсь:

А Вы своим постом на Алекса не накинулись?

Ну-ну...
Как теперь можно убедиться - нет.
ответить c цитатой ответить
# 61513
Цитата(Alexander Rodrigues @ 1.3.2008, 15:13)

Я рассуждаю реальностью ,если для вас это наивность это ваши проблемы yважаемый Кава .Что касается России то я выше записал её в список наблюдателей и только .

Ну я рад,что мы одинаково понимаем место и влияние России .)))


Цитата
И далее что вы собираетесь делать ?

Лично я ,наверное больше чем периодическая писанина на форумах,ничего делать не буду))))

Цитата

Уговаривать армян юзеров " мы хорошие , мы лучше чем турки " вот это действительно наивно .

Покажите хоть одного курда так думающего или говорящего)))


Цитата
Вы для начала создайте своё государство ведь вас около 40 мил .человек .

Создадим.Иншалла.)))


Цитата
Постройте госудаpство ,выстройте внятную внешнию политику и тогда увидим и подумаем .

Договорились)))
ответить c цитатой ответить
# 61524
Цитата(Kawa @ 1.3.2008, 12:35)




Цитата
Вы для начала создайте своё государство ведь вас около 40 мил .человек .

Создадим.Иншалла.)))


Цитата
Постройте госудаpство ,выстройте внятную внешнию политику и тогда увидим и подумаем .

Договорились)))


Ну вот видите оказывается Кава не всё так плохо ,как кажется первый взгляд .
ответить c цитатой ответить
# 62336
Латиноамериканский Курдистан)))


Цитата

Изображение

На минувшей неделе Колумбия провела на территории Эквадора против боевиков РВСК. После этого Эквадор и Венесуэла направили войска к границе с Колумбией. Власти Эквадора объявили о , а президент Венесуэлы Уго Чавес распорядился .





ответить c цитатой ответить
# 62630
Как я знаю Курдский в Ираке принят как официалный Язык. Ето разве не хватает им? Еше и хотьят иметь государству . Вед Турки и Курды всегда жили вместе . Например есть знаметые преставители Курдов во многих сферах в Турции .
ответить c цитатой ответить
# 62639
Цитата(Bakinec_iz_Baku @ 6.3.2008, 16:20)

Как я знаю Курдский в Ираке принят как официалный Язык. Ето разве не хватает им? Еше и хотьят иметь государству . Вед Турки и Курды всегда жили вместе . Например есть знаметые преставители Курдов во многих сферах в Турции .


Вы рассуждаете вполне здраво и логично.

Вам осталось только немного напрячь воображение и представить, что скоро знаменитые представители турок смогут появиться в независимом Курдистане!

А если будете совсем толерантны, то легко представите, как знаменитые представители азербайджанцев когда-нибудь смогут появиться у нас в Арцахе!

Смелее, дайте волю полету мысли!
ответить c цитатой ответить
# 62645
Цитата(Влад @ 6.3.2008, 16:35)

Цитата(Bakinec_iz_Baku @ 6.3.2008, 16:20)

Как я знаю Курдский в Ираке принят как официалный Язык. Ето разве не хватает им? Еше и хотьят иметь государству . Вед Турки и Курды всегда жили вместе . Например есть знаметые преставители Курдов во многих сферах в Турции .


Вы рассуждаете вполне здраво и логично.

Вам осталось только немного напрячь воображение и представить, что скоро знаменитые представители турок смогут появиться в независимом Курдистане!

А если будете совсем толерантны, то легко представите, как знаменитые представители азербайджанцев когда-нибудь смогут появиться у нас в Арцахе!

Смелее, дайте волю полету мысли!

Насчет полета мысли и воображения,уважаемый Влад,сомнительно.Думаю,он способен воспроизводить(уже хорошо) только избитые фразы азАгитпрома.Да и вообще,ему надо какую-нибудь медальку дать за плодотворную сегодняшнюю работу-везде успел отметиться scenic.gif
ответить c цитатой ответить
# 62648
Цитата(AZAT @ 6.3.2008, 13:49)

Цитата(Влад @ 6.3.2008, 16:35)

Цитата(Bakinec_iz_Baku @ 6.3.2008, 16:20)

Как я знаю Курдский в Ираке принят как официалный Язык. Ето разве не хватает им? Еше и хотьят иметь государству . Вед Турки и Курды всегда жили вместе . Например есть знаметые преставители Курдов во многих сферах в Турции .


Вы рассуждаете вполне здраво и логично.

Вам осталось только немного напрячь воображение и представить, что скоро знаменитые представители турок смогут появиться в независимом Курдистане!

А если будете совсем толерантны, то легко представите, как знаменитые представители азербайджанцев когда-нибудь смогут появиться у нас в Арцахе!

Смелее, дайте волю полету мысли!

Насчет полета мысли и воображения,уважаемый Влад,сомнительно.Думаю,он способен воспроизводить(уже хорошо) только избитые фразы азАгитпрома.Да и вообще,ему надо какую-нибудь медальку дать за плодотворную сегодняшнюю работу-везде успел отметиться scenic.gif

а что? правда глаза колить???
ответить c цитатой ответить
# 62677
Цитата
а что? правда глаза колить???


Неа, твоя писанина похожа на пасквили "Швондера" , надеюсь ты понимаешь о ком идёт речь ?)
ответить c цитатой ответить
# 62696
Цитата(AZAT @ 6.3.2008, 16:49)

Насчет полета мысли и воображения,уважаемый Влад,сомнительно.Думаю,он способен воспроизводить(уже хорошо) только избитые фразы азАгитпрома.Да и вообще,ему надо какую-нибудь медальку дать за плодотворную сегодняшнюю работу-везде успел отметиться scenic.gif


Спасибо, уважаемый Азат!
Я и сам, честно говоря, сомневаюсь, однако, есть надежда убедить хоть кого-то из этой публики. Глядишь, и на ЛБС парой шальных пуль будет меньше...

А вот смайлик со стихами не совсем к месту: при слове "отметиться" у меня сразу возникает образ щенка, задирающего заднюю лапу...

(Болонка бегает вокруг баобаба: "Красота - НЕОПИСУЕМАЯ!!!")
ответить c цитатой ответить
HJG
# 64652
Цитата
Турция задабривает курдов
Анкара обещает турецким курдам инвестиции в обмен на лояльность и отказ поддерживать боевиков из РПК

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган признал, что государству не удастся решить проблему курдских сепаратистов только с помощью силы. Последовав совету США, Анкара планирует начать инвестировать деньги в развитие курдских районов, расположенных на турецкой территории. Тем самым Турция надеется лишить боевиков из Рабочей партии Курдистана поддержки со стороны местного населения. Цена вопроса – миллиарды долларов.

интересно, почему это турки только сейчас решили попробовать разрулить вопрос при помощи наличных? Анкара не производит впечатления американской марионетки. Турки давно показали, что в состоянии вести собственную игру в регионе без излишней зависимости от Штатов...

еще один интересный момент-
Цитата
Эрдоган пообещал начать телевизионное вещание на курдском языке. Новый телеканал обещают запустить в течение ближайших месяцев.
«Это станет важным шагом в удовлетворении культурных прав населения региона», – заявил турецкий премьер.


меня , честно говоря удивило, что турки только сейчас озаботились созданием такого канала... я почему-то думал, что они поосновательнее будут, чем их братья меньшие из Азербайджана, ан нет, та же восточная спесь и высокомерие...

целиком тут -





ответить c цитатой ответить
# 64665
В принципе, лучше поздно, чем никогда, но...когда в исполнении Турции стоит слово "пообещали", в ладошки хлопать рановато. А в этой инфе, перед каждым предложением-обещают да готовятся.
ответить c цитатой ответить
# 64666

Поздно! раньше надо было думать.
Курдские национальные деятели в состоянии развернуть ситуацию в свое русло. Например, банально "развести на турков на деньги и кинуть." Курды используют все недостатки этой пропаганды.
Малейшая глупость со стороны турков и нарывавший долго гнойник может прорвать.
ответить c цитатой ответить
# 64668
Ну и я надеюсь, что курды-то турков лучше проглядывают, чем кто-либо.
Помните, в напряженке с Копром, турйия пообещала открыть аэропорт? и открыла, на один день!
ответить c цитатой ответить
# 64686
Турки остаются заложниками своей фашистской конституции.Гарантами ее выступают военные. Так было заложено кемаль-пашой при создании республики. Без внесения в конституцию изменений ,невозможны никакие созидательные действия в отношении решения курдской проблемы. Ну а изменение столь фундаментальных основ конституции , в перспективе, повлечет за собой развал турецкого государства . Для турок-замкнутый круг получается. Как ни крути-распад туркии неминуем.
ответить c цитатой ответить
# 66726

Анкара подойдет к курдской проблеме с другой стороны

Павел САРКИСЬЯН
Цитата
Проведя серию против курдских подразделений в Северном Ираке, Анкара объявила о том, что готова осуществить ряд мер, направленных на стабилизацию обстановки в восточных и юго-восточных областях Турции, населенных преимущественно курдами. Ежедневное турецкое издание The New Anatolian сообщает, что для начала правительство планирует инвестировать в регион $12 млрд и дать разрешение на открытие телеканала, вещающего на курдском языке. Как предполагается, такие меры позволят снизить в этих провинциях уровень безработицы и будут способствовать падению популярности Курдской рабочей партии (КРП) среди молодежи. Следует отметить, что ранее Эрдоган уже сделал серьезный шаг навстречу курдскому меньшинству, позволив курдам после долгого перерыва избираться в парламент страны. Готовность турецкого правительства к уступкам можно объяснить тем, что Анкара убедилась в неэффективности прежнего политического курса, проводимого в отношении курдов. Прежний подход в основном сводился к подавлению их национального самосознания и к замалчиванию существующих проблем. Курдам запрещалось использовать родной язык в средствах массовой информации и в учебных заведениях, они нередко сталкивались с препятствиями в плане карьерного роста, а общенациональные телеканалы и печатные издания не уделяли должного внимания ситуации, складывающейся в курдских провинциях. При этом в случаях проявления недовольства турецкие Вооруженные силы действовали предельно жестко.

Однако курдское сопротивление со временем только нарастало. Решающие изменения произошли в последние годы, после падения режима Хусейна в Ираке. После того как иракские курды фактически вышли из-под контроля Багдада, из охваченной хаосом страны в юго-восточные провинции Турции хлынуло оружие. Сообщения о столкновениях турецких армейских подразделений с курдскими повстанцами стали поступать едва ли не ежедневно. Если учесть, что основная часть турецкого Курдистана находится в высокогорной местности, труднодоступной для армии, а курды составляют примерно треть населения государства, ситуация грозила принять непредсказуемый оборот.

Но помимо внутренних проблем неурегулированность отношений с курдским меньшинством создает Анкаре серьезные внешнеполитические сложности. В первую очередь это касается диалога с Евросоюзом, к членству в котором Турция .

В связи с этим возникают два вопроса: насколько далеко Анкара готова зайти в своем стремлении к компромиссу и насколько эффективными будут эти шаги? Похоже, курды не склонны относиться к декларациям турецкого правительства с полным доверием. Так, в беседе с журналистами The New Anatolian пожелавшие остаться неназванными представители умеренного крыла курдского движения заявили, что предложенные Эрдоганом действия должны быть непременно дополнены политической и культурной поддержкой, которую властям следует оказать курдам. Более критично по отношению к планам правительства настроены курдские депутаты, прошедшие в парламент страны в результате . После встречи с президентом Турции Абдуллой Гюлем и председателем парламента Кексалом Топтаном они заявили, что, по их мнению, власть пока не готова к по-настоящему действенным шагам, которые помогли бы уладить существующие противоречия.

Не менее важно понять, сможет ли Анкара добиться победы над сепаратизмом в турецком Курдистане новыми методами, то есть перевесят ли в сознании курдов экономические преимущества, обещаемые Анкарой, идею создания независимого курдского государства? Если обратиться к сравнительно недавней истории и вспомнить Испанию времен Франко, можно провести параллель между планами нынешнего турецкого правительства и бывшего испанского диктатора, пытавшегося побороть баскский сепаратизм путем крупных инвестиционных вложений в населенные басками провинции страны. Как известно, эти меры не дали ожидаемого эффекта, и в Басконии, несмотря на высокие экономические показатели, по сей день широко распространены . Есть все основания предполагать, что в юго-восточных районах Турции ситуация будет развиваться по аналогичному сценарию. Дополнительным стимулом для курдов может стать создание полноценного курдского государства в Северном Ираке, о котором все чаще говорят в международных кругах.

Таким образом, пытаясь решить курдскую проблему, Анкара со временем рискует оказаться в ситуации политического цугцванга, когда каждый новый ход только ухудшает положение. Турецкое правительство уже не сможет игнорировать противоречия с курдами, так как за последнее время они стали слишком очевидными. А дальнейшее силовое давление вызовет ответную реакцию, что может обернуться противостоянием в государственном масштабе. С другой стороны, попытки "задобрить" курдов также обречены на провал, поскольку для создания своего государства у них есть если не все, то многое: находящиеся под их контролем обширные территории, значительный человеческий ресурс и серьезные внешние союзники. Союзники, которые смогут сделать для курдов то, что турки на днях сделали для косовских албанцев.





ответить c цитатой ответить
# 68306
Суд ЕС отменил решение о включении ПКК в список террористических организаций
Цитата
Суд Европейского Союза в Люксембурге отменил принятое 2 мая 2002 года решение о включении Курдской рабочей партии (ПКК) в список террористических организаций и замораживании ее банковских счетов. Как сообщает Associated Press, это решение было принято судом на основании обращения брата лидера ПКК Абдуллы Оджалана Османа Оджалана. Суд Европейского Союза посчитал решение от 2002 года противоречащим законам ЕС.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/981434.html
ответить c цитатой ответить
тему читают: