Войти
новые сообщения
Форум / Политика / Азербайджан / Самый грязный город
Описание: рейтинг городов
Посты: 22
2008 - 04 - 03 04:58 # 2837

06.03.2008
Опубликован список самых грязных городов мира, составленный английской компанией Mercer Human Resource Consulting. В соревновании за место в рейтинге приняли участие 215 крупных городов. Все города здесь сравниваются с Нью-Йорком, которому присвоено 100 баллов. Самым грязным оказалась столица Азербайджана Баку (27,6 балла), а самым чистым - город Калгари в Канаде (137 баллов). На втором месте по загрязненности оказался Дакка в Бангладеш (29,6), на третьем - Антананариву на Мадагаскаре (30,1), на четвертом - Порт-о-Пренс на Гаити (34). Москва получила индекс 43,4 и 14-е место, заняв крепкую позицию среди развивающихся стран Азии и Африки.

Москва оказалась в двадцатке, заняв место среди городов Азии и Африки. О том, что российская столица не блещет чистотой, известно давно, но ее позиция в рейтинге удивила даже самых заядлых скептиков. "Чиновники обвиняют во всем погоду: снег то выпадает, то тает. Таких метеоусловий нет ни в одном мегаполисе мира. Правда, экологи считают, что город загрязняется из-за безалаберности коммунальщиков. В столицах Северной Европы снега не меньше, а в рейтинге они почему-то не лидируют", - отмечает российское издание.

Напомним, что рейтинг Mercer Human Resource Consulting базируется на результатах комплексных исследований. В расчет принимались и уровень загрязненности воздуха, и степень утилизации отходов, и пригодность воды для питья, и другие факторы.
2008 - 04 - 03 06:57 # 68219
Баку держит пальму первенства в этом списке уже не первый год,молодцы так держать
2008 - 04 - 03 10:55 # 68237
[оскорбление. постарайтесь не обобщать]
2008 - 04 - 03 16:47 # 68281
Удивительно, что не отмечен Нуакшот-столица Мавритании...при всем желании не могу поверить, что Баку грязнее этого места. Если б не солнце и песок, там бы все вымерли от болезней. Видимо, естевственная дезинфекция получается...
Но раз так пишут, что ж, пусть будет так!
2008 - 04 - 03 22:11 # 68335
И все-таки, я не согласен с этим рейтингом...
Баку должен быть на 2-ом месте...
... после всемирной помойки - Сумгаита.
2008 - 04 - 03 22:41 # 68340
Цитата(vika @ 3.4.2008, 16:47)

Удивительно, что не отмечен Нуакшот-столица Мавритании...при всем желании не могу поверить, что Баку грязнее этого места. Если б не солнце и песок, там бы все вымерли от болезней. Видимо, естевственная дезинфекция получается...
Но раз так пишут, что ж, пусть будет так!


Одной из знаменитостью Баку и всего Апшерона является бакинский норд. Это северный ветер , который дует почти постоянно. Ветер сметает часть мусора. Без этого ветра Баку давно бы оказался погребен под кучей дерьма. Впрочем кажется скоро и ветер не справится с очисткой улиц города. Недавно был там Ужас!!!!!!!! Что касается Сумгаита. Не надо забывать о субординации. Первое место , все таки первое.
2008 - 04 - 03 23:24 # 68345
У меня ,.в избранных ссылка на "соседей" забита(грязный баку - Фотосессия - Часть первая)
Так захожу на гейаз)))
Код
[url=http://www.day.az/news/society/82923.html]http://www.day.az/news/society/82923.html[/url]
2008 - 04 - 04 02:23 # 68366
Цитата(vika @ 3.4.2008, 14:47)

Удивительно, что не отмечен Нуакшот-столица Мавритании...при всем желании не могу поверить, что Баку грязнее этого места. Если б не солнце и песок, там бы все вымерли от болезней. Видимо, естевственная дезинфекция получается...
Но раз так пишут, что ж, пусть будет так!


Vika скорее всего столица Мавретании не входила в состав Крупнейших Городов, поэтому ее наверное и не посчитали.
Конечно, я уверен, что можно найти где нить в Африке, в какой нибудь дыре такую помойку, что возможно бы она побила Бакинский рекорд Грязи.
Но рейтинг состовлялся именно из списка крупных городов.

2008 - 04 - 04 02:33 # 68368
Ладно, убедилиrolleyes.gif
2008 - 04 - 04 03:22 # 68375
Цитата(толерант оглибанский @ 3.4.2008, 12:24)

У меня ,.в избранных ссылка на "соседей" забита(грязный баку - Фотосессия - Часть первая)
Так захожу на гейаз)))
Код
[url=http://www.day.az/news/society/82923.html]http://www.day.az/news/society/82923.html[/url]



И это в стране, в которой денeг курды не клюют...
2008 - 04 - 04 13:26 # 68403
А это может на окраинах?...поверьте, не собираюсь оправдывать, но ...глазам не верю.
Лет десять назад можно было увидеть похожее(вокруг мусорных баков) в Ереване, но сейчас даже окурок на тротуар бросить не хочется, так чисто. И вокруг баков убранно, в центре, во всяком случае.

Да...Мавритания плакала. Там хоть пустыня периодически погребает все под пески, а тут...Кибрит, тут ураган нужен, а не какой-то северный ветер.
2008 - 04 - 04 22:58 # 68451
Загрязнение включает, насколько я понимаю, не только неубранный мусор, но и выбросы в атмосферу, нет?

Как вспомню этот цветной дым из сумгаитских труб. Прикинь, Вик, едешь и... все цвета радуги, но только почему-то нерадостно.
2008 - 04 - 05 00:06 # 68453
Мусор на улицах уничтожается путем выкручивания яиц у коммунальных и муниципальных служб за несколько дней. Штрафы взвинченные до небес и административные аресты (как в Австрии) устранят причину враз. Тем более в такой жадной до денег стране как аз-ан.

На общую экологию в городе неубранные мусорки в общем и целом влияют минимально.

Самые главные загрязнители в любом городе:
-заводы, особенно нефтехимия, предприятия угледобычи и переработки
-ТЭЦ, и им подобные с кадящими трубами
-системы водоочистки и (само собой) перерабтки отходов, отстойники, очистные и прочая шелупонь
-наличие вредных производств и отсутствие очиститки воздуха перед выбросом
-полигоны утилизации, особенно ядовитых веществ, при их отсутствии все будет вываливаться на обычные городские полигоны-свалки а это не есть гут
ты ды ты пы.. подобного толка, там же и количество кадящего транспорта (из рук вон дрянная работа автоинспекции то бишь).. +масса подобного

Так что бумажки на улицах и собачачье дерьмо на улицах это не показатель экологии, это показатель культуры бытия или напротив отсутствия желания заниматься прямой своей работой у гавновозовских служб.

P. S. Ураган не поможет. Для турок и туркоподобных НУЖНА ДУБИНА! Какому то местному султанчику надо открутить голову прилюдно, за выброшенный окурок. А "руководителю" очистных выдать сколько надо денег на модернизацию, из бюджета, а когда он их по давнему обычаю разворует со своими холуями - ПОСАДИТЬ НА КОЛ. Его и его холуев. Вот и все. А еще лучше денги отобрать. Много отобрать. Все отобрать. У всей родни, родни-родней, родни знакомых и у всех кто его помнил. Остальное стадо сразу станет шелковое. В маленькой стране только так и надо делать если ничего не помогает. Турки. Что с них взять.

P. S. Так что ураган не поможет. Потому что турки.
2008 - 04 - 05 01:32 # 68462
Антарктида, давненько вас не читала...тут прямо цунами! acute.gif
2008 - 04 - 05 05:43 # 68472
Смотрел я передачу по спутнику лидер тв,не помню сейчас основную тему но заметил такую деталь,короче в центре города шёл репортаж и смотрю на стене одного из зданий надпись <зибили туллайан эрмянидир> типа кто здесь выкинет мусор тот армянин,короче рассмешили меня черти не на шутку,никогда не забуду как по утрам когда шёл на работу рядом с чушкарской общагой идёшь и смотришь наверх как бы какой нибудь дятел не попал в тебя мусором из окна этой общаги.Даже сейчас читая их форумы видно что мусоропровод у них пристроен в форточке.
Изображение
2008 - 04 - 05 08:18 # 68478
Цитата(kinokenti @ 4.4.2008, 18:43)

Смотрел я передачу по спутнику лидер тв,не помню сейчас основную тему но заметил такую деталь,короче в центре города шёл репортаж и смотрю на стене одного из зданий надпись <зибили туллайан эрмянидир> типа кто здесь выкинет мусор тот армянин,короче рассмешили меня черти не на шутку,никогда не забуду как по утрам когда шёл на работу рядом с чушкарской общагой идёшь и смотришь наверх как бы какой нибудь дятел не попал в тебя мусором из окна этой общаги.Даже сейчас читая их форумы видно что мусоропровод у них пристроен в форточке.
Изображение


Мартышка в зеркале увидя образ свой...(ц) И срач отечества им сладок и приятен. Что там ещё? А-ах, Кинокентий, вот если бы над каждой форточкой написать "Бурадан зибил тёкян ермянидир", а ещё "балконларда тойyг ве гойyн сахлайян ермянидир", там бы азербайджанцев не осталось. Нет, осталось бы конечно, но мало. Как раз тех, с которыми можно было бы жить... may be.
2008 - 04 - 05 12:28 # 68486
Цитата(Азохентроп @ 5.4.2008, 4:18)

Мартышка в зеркале увидя образ свой...(ц) И срач отечества им сладок и приятен. Что там ещё? А-ах, Кинокентий, вот если бы над каждой форточкой написать "Бурадан зибил тёкян ермянидир", а ещё "балконларда тойyг ве гойyн сахлайян ермянидир", там бы азербайджанцев не осталось. Нет, осталось бы конечно, но мало. Как раз тех, с которыми можно было бы жить... may be.

Ну переведи, Азох-п, любопытно ведь! может это действительно -рецепт?
2008 - 04 - 05 20:55 # 68587
Цитата(vika @ 5.4.2008, 1:28)

Цитата(Азохентроп @ 5.4.2008, 4:18)

Мартышка в зеркале увидя образ свой...(ц) И срач отечества им сладок и приятен. Что там ещё? А-ах, Кинокентий, вот если бы над каждой форточкой написать "Бурадан зибил тёкян ермянидир", а ещё "балконларда тойyг ве гойyн сахлайян ермянидир", там бы азербайджанцев не осталось. Нет, осталось бы конечно, но мало. Как раз тех, с которыми можно было бы жить... may be.

Ну переведи, Азох-п, любопытно ведь! может это действительно -рецепт?


Буквально "кто отсюда (из форточки) выбросит мусор, тот армянин" и "кто на балконах будет содержать кур и овец, тот армянин".
2008 - 04 - 05 21:55 # 68591
Цитата(Азохентроп @ 5.4.2008, 20:55)

Цитата(vika @ 5.4.2008, 1:28)

Цитата(Азохентроп @ 5.4.2008, 4:18)

Мартышка в зеркале увидя образ свой...(ц) И срач отечества им сладок и приятен. Что там ещё? А-ах, Кинокентий, вот если бы над каждой форточкой написать "Бурадан зибил тёкян ермянидир", а ещё "балконларда тойyг ве гойyн сахлайян ермянидир", там бы азербайджанцев не осталось. Нет, осталось бы конечно, но мало. Как раз тех, с которыми можно было бы жить... may be.

Ну переведи, Азох-п, любопытно ведь! может это действительно -рецепт?


Буквально "кто отсюда (из форточки) выбросит мусор, тот армянин" и "кто на балконах будет содержать кур и овец, тот армянин".

Опа! А что на балконах можно держать кур? или овец? ну надо же.. Ну кур мала-мала я еще пойму. В клетке какой то, ммм.. издевательство откровенное, иам места то нету, где им гулять то? Но вот овец?!!! КАК?
2008 - 04 - 05 22:08 # 68594
Цитата(antarktida.ru @ 5.4.2008, 21:55)

Опа! А что на балконах можно держать кур? или овец? ну надо же.. Ну кур мала-мала я еще пойму. В клетке какой то, ммм.. издевательство откровенное, иам места то нету, где им гулять то? Но вот овец?!!! КАК?


Днем можно. Ночью могут стибрить. поэтому на ночь загоняют в квартиру. laugh.gif


2008 - 04 - 05 22:11 # 68597
Цитата(kibrit @ 5.4.2008, 22:08)


Днем можно. Ночью могут стибрить. поэтому на ночь загоняют в квартиру. laugh.gif


lol.gif lol.gif lol.gif
2008 - 04 - 05 22:25 # 68603
Цитата(antarktida.ru @ 5.4.2008, 21:55)

Цитата(Азохентроп @ 5.4.2008, 20:55)

Цитата(vika @ 5.4.2008, 1:28)

Цитата(Азохентроп @ 5.4.2008, 4:18)

Мартышка в зеркале увидя образ свой...(ц) И срач отечества им сладок и приятен. Что там ещё? А-ах, Кинокентий, вот если бы над каждой форточкой написать "Бурадан зибил тёкян ермянидир", а ещё "балконларда тойyг ве гойyн сахлайян ермянидир", там бы азербайджанцев не осталось. Нет, осталось бы конечно, но мало. Как раз тех, с которыми можно было бы жить... may be.

Ну переведи, Азох-п, любопытно ведь! может это действительно -рецепт?


Буквально "кто отсюда (из форточки) выбросит мусор, тот армянин" и "кто на балконах будет содержать кур и овец, тот армянин".

Опа! А что на балконах можно держать кур? или овец? ну надо же.. Ну кур мала-мала я еще пойму. В клетке какой то, ммм.. издевательство откровенное, иам места то нету, где им гулять то? Но вот овец?!!! КАК?


Ай, ахпер...
У меня соседи азерб-цы в соседнем доме...
Был у них как-то, просил инструменты для машины, кое-что надо было сделать.
... захожу, значит, и медленно офигеваю...
в малой комнате (двухкомнатка) вместо паркета.... настоящая грядка, на которой начинает мило выростать помидор и еще что-то.

lol.gif
2008 - 04 - 05 23:44 # 68619
Цитата(Арцах Микаэлян @ 5.4.2008, 22:25)

Цитата(antarktida.ru @ 5.4.2008, 21:55)

Опа! А что на балконах можно держать кур? или овец? ну надо же.. Ну кур мала-мала я еще пойму. В клетке какой то, ммм.. издевательство откровенное, иам места то нету, где им гулять то? Но вот овец?!!! КАК?


Ай, ахпер...
У меня соседи азерб-цы в соседнем доме...
Был у них как-то, просил инструменты для машины, кое-что надо было сделать.
... захожу, значит, и медленно офигеваю...
в малой комнате (двухкомнатка) вместо паркета.... настоящая грядка, на которой начинает мило выростать помидор и еще что-то.

lol.gif


Эээ.. это не что то!! Кури-трава гидэ расти далжна? Воооооот. Кстати то не памидор-шмамидор рос. Это есть специальный курухлый такой анаша. Новый вид.
1