Отдых в Турции станет дорогим и неприятным


Турция подготовила к новому сезону не очень приятный сюрприз. Похоже, после лета 2008 она окончательно перестанет ассоциироваться у россиян с дешевым отдыхом. Разумное соотношение стоимости путевки и уровня сервиса или полное отсутствие качества, на которое туристы соглашались из-за очень низких цен, осталось в прошлом.

В последние годы все больше не только туристов, но и представителей турфирм отмечают, что обслуживание день ото дня становится все хуже, а стоимость проживания повышается. Еще в конце лета, подводя итоги, президент компании "Натали Турс" Владимир Воробьев заявил: "Если в прошлом году сервис в Турции был не на самом высоком уровне, что объяснялось отсутствием отдыхающих, то в этом сезоне оказалось, что, когда туристов становится много, ситуация только ухудшается. Хотельеры не справлялись с уборкой номеров, с приготовлением еды. Причем это коснулось даже отелей, которые ранее никогда не страдали такими недугами. Многие туристы рассказывали, как полетели в Турцию, обратив внимание на низкие по сравнению с Европой цены, но, побывав на местных курортах, решили туда больше не возвращаться". "Турцию ожидает резкий рост цен. И все известные турецкие проблемы не стоит сбрасывать со счетов: низкий уровень сервиса, сомнительное отношение к русским",- размышляет Владимир Воробьев уже о новом сезоне. Говорят о грядущем подорожании и представители других туроператорских компаний. Не исключает возможность повышения тарифов Виктор Тополкараев, вице-президент "Интурист". Эта компания в следующем сезоне только начинает продавать Турцию и к тому же взяла на пять лет в аренду и управление пятизвездочный отель Justiniano Club Belek. В последние годы в Турции явно делается упор на развитие "высокого" сегмента рынка: недавно открывшиеся или реновированные отели относятся в основном к категории 5*. Однако вызывает сомнение, что богатые путешественники захотят в сотый раз отдыхать на одних и тех же курортах, тогда как на туристическом рынке сейчас появляется все больше совершенно новых необычных интересных экзотических направлений.

Крупнейшие туроператоры, которые в прошлые сезоны активно продавали отдых в Турции, в этом году заинтересовались и другими направлениями. Такие турфирмы, как "TEZ Tour", "Mostravel" и "Натали Турс", начинают предлагать россиянам Грецию.

Прослеживается и еще одна тенденция: владельцы ряда турецких отелей полагают, что выгоднее законсервировать гостиницу, чем эксплуатировать ее с низкой загрузкой, а потому они начинают искусственно сокращать сезон. Понятно, что убытки нужно компенсировать, а сделать это можно, подняв цены.

Правительство страны тратит огромные суммы на рекламную кампанию и пытается показать нам, что Турция - это не только незамысловатый пляжный отдых, но и древнеримское, византийское, османское культурное наследие, современные города и сохранившие аутентичность деревни. Однако сломать стереотип непросто: сегодня турпоток растет в основном за счет российских регионов, но и это продлится недолго. У столичных обитателей отпуск "на туретчине" давно стал притчей во языцех, синонимом простенького отдыха для соответствующего класса людей, а жителям Урала или Сибири удобнее и выгоднее подчас отправиться в Юго-Восточную Азию. По сути, страна стала заложницей своего имиджа "дешевого" курорта с "бросовыми" ценами и соответствующим им качеством.

Многих туристов привлекало то, что Турция оставалась долларовой страной. Действительно, туркомпании указывали стоимость в американской валюте, однако в последнее время это делалось скорее чтобы оказать психологический эффект - цены уже давно не были низкими. В самой Турции все предпочитают рассчитываться в евро и доллары принимают по очень специфическому местному курсу. В этом сезоне и отели, и туркомпании больше не хотят иметь дело с расчетами в долларах. Так, один из лидеров направления, компания Coral Travel заявила о том, что собирается оперировать исключительно рублями, что тоже приведет к некоторому росту цен.

Помимо стоимости проживания, постоянно растет и вторая составляющая цены любого турпакета - перелет. Из-за повышения цен на топливо одна авиакомпания за другой объявляют о повышении тарифов.

Итог неутешителен: по мнению экспертов, некогда "дешевая" Турция по сравнению с прошлым годом будет стоить минимум на 25% дороже. Пессимисты предсказывают повышение цен на 35% и даже на 50%. Помимо вполне объяснимых закономерных тенденций, на цены турпакетов могут повлиять и некоторые другие факторы. Не ясно, к каким последствиям приведет правительственный кризис в стране - регулярно обостряющееся противостояние исламистов и сторонников светского государства, что в свою очередь усугубляет кризис финансовый . Непонятно пока, как скажется на туризме и масштабная приватизация. В последнее время иностранные компании активно скупают отели в курортных зонах на юге страны. К лету начнется передача в собственность некоторых мостов и дорог. Есть опасения, что интеграция в Евросоюз, о которой часто говорят некоторые турецкие лидеры, наконец состоится: европейские собственники повсеместно введут европейские цены, и Турция, не сумев повысить качество, окончательно сдаст свои позиции всероссийской здравницы.

Turist.ru



Код
http://travel.mail.ru/news/46896/






# 68500
В Грузию переедем, под батумские пальмы, море, вино и одну из самых вкусных в мире кухонь smile.gif Делов-то. Из моих знакомых студентов уже имеется группа едущих в летнее время на просторы Грузии smile.gif В конце июля - в августе в Аджарии намечается немаленький такой тусняк москвичей ))
Дешево, с душой, с богатейшим культурным наследием, с небанальностью, с потрясающей природой, морем, солнцем, вином и простором для разгула души постсоветской - имхо, получится идеальный отдых.
# 68512
# 68518
Цитата(ZIDANE @ 4.4.2008, 21:59)

Отдых в Турции станет дорогим и неприятным


Помимо стоимости проживания, постоянно растет и вторая составляющая цены любого турпакета - перелет. Из-за повышения цен на топливо одна авиакомпания за другой объявляют о повышении тарифов.

Turist.ru



Код
http://travel.mail.ru/news/46896/



А вот тут как раз мимо .Дело в том что цена билета из Москвы до Анталии туда и обратно дешевле чем до Краснодара !!!Не говоря уже про Ереван .Так что причина далеко не в авиакеросине а в других вещах о которых было сказано выше .
Россияне(Москвичи)наводнили Турцию отсюда и вывод цены как всегда в таких случаях повышаются а сервиз понижается что очень даже закономерно для любого бизнеса с чем мы турок и Москвичей и поздравляем.
# 68522
ВА Болгарию надо ехать - и не так дорого, и море и рож турецких нет smile.gif))))
# 68523
А почему бы не ездить в Армению?
Надо поддерживать отечественного производителя!
# 68526
Цитата(Amazonka @ 5.4.2008, 15:32)

А почему бы не ездить в Армению?
Надо поддерживать отечественного производителя!

Все верно, но детей надо возить на море для здоровья.
# 68534
а море кроме турции больше нигде нет??
ну здесь я как поняла речь не о детях и полезности моря .
# 68540
Цитата(Amazonka @ 5.4.2008, 16:08)

а море кроме турции больше нигде нет??
ну здесь я как поняла речь не о детях и полезности моря!

Да, именно про полезность речь идет. Черное полезное. А так этого моря много, конечно smile.gif))
Но даже, если безотносительно полезности, ни за что в Турцию на отдых не поеду. Другое дело армянские места смотреть- это да, а в шезлонге там валяться ни за что не буду. Еще им деньги платить не хватало за отдых на море, захватчикам Армении. drag_06.gif
# 68545
Цитата(celtic @ 5.4.2008, 16:30)

ВА Болгарию надо ехать - и не так дорого, и море и рож турецких нет smile.gif))))

Правильно. tatice_06.gif
# 68548
Цитата(Ман @ 5.4.2008, 18:47)

Цитата(celtic @ 5.4.2008, 16:30)

ВА Болгарию надо ехать - и не так дорого, и море и рож турецких нет smile.gif))))

Правильно. tatice_06.gif

Вот как понаприедем на твою голову ))))))))))
# 68557
Цитата(Марга @ 5.4.2008, 18:09)

Вот как понаприедем на твою голову ))))))))))


Тур. фирму открою. Изображение
# 68563
Цитата(celtic @ 5.4.2008, 13:56)

Цитата(Amazonka @ 5.4.2008, 15:32)

А почему бы не ездить в Армению?
Надо поддерживать отечественного производителя!

Все верно, но детей надо возить на море для здоровья.


Но какое море ? то куда едут отдыхающие врядли поможет а вот проблемы найти вполне .
Море помогает только там где людей отдыхает гораздо меньше чем обычно ,но и это не факт.А вот если мы заговорили про полезность то океанская вода Аталантики точно помогает по крайней мере тем кто более псориазом и другими кожными заболеваниями я бы советовал только Атлантику !
# 68573
Цитата(Alexander Rodrigues @ 5.4.2008, 18:09)

? то куда едут отдыхающие врядли поможет а вот проблемы найти вполне .
Море помогает только там где людей отдыхает гораздо меньше чем обычно ,но и это не факт.А вот если мы заговорили про полезность то океанская вода Аталантики точно помогает по крайней мере тем кто более псориазом и другими кожными заболеваниями я бы советовал только Атлантику !

В Черном море какой-то состав солей - ангины лечит и вообще полезен для здоровья. Детей туда очень рекомендуют возить для оздоровления, да и взрослым не мешает.
# 68636
Други приезжайте к нам на море в прибалтику.. От солнца отдохнете.. smile.gif А туркам по осиновому колу в подарок.. каждому..
# 68963
в Черном не состав солей. оно просто на глубине 200 метров сероводороное.


ман. а я ведь собираюсь.
один раз побывала, и еще раз хочу.
Ближе к лету буду тебя и Сашико одолевать разными вопросами.



А турция, да хрен с ними...кто там привык отдыхать. все ранво будут там отдыхать.
Или же освоят летний Египет и Восточну Европу.
# 69352
Не фиг армянам ездить в Турцию и на наши денежки поднимать турецкую экономику )))
Я рекомндую Черногорию или Хорватию, сервис на самом высоком уровне и цены доступные.
# 69556
У моего хорошего друга свой отель в Анталии. Друг курд.Его бабушка(мать отца) была армянкой.
Вот я думаю ,ехать отдыхать к нему или не стоит все же деньги в туркии оставлять?
# 69621
Цитата(celtic @ 5.4.2008, 16:20)


В Черном море какой-то состав солей - ангины лечит и вообще полезен для здоровья. Детей туда очень рекомендуют возить для оздоровления, да и взрослым не мешает.


помогало действительно в годах так 30-х прошло века .А сейчас это опасно Селтик и не говорите " не может быть" .Вы видели сколько людей лезет в воду ? Сколько сбрасывается нечистот ? Про это писали ещё во времена СССР а что сейчас творится это кошмар .
# 69624
Цитата(Kawa @ 11.4.2008, 16:59)

У моего хорошего друга свой отель в Анталии. Друг курд.Его бабушка(мать отца) была армянкой.
Вот я думаю ,ехать отдыхать к нему или не стоит все же деньги в туркии оставлять?

50 / 50 вы же к другу(курду а вдруг он сочуствует РПК тогда как ?) едите а не к Эрдогану ?!Я не думаю что вас кто то осудит .Вот налоги точно достанутся Эрдогану если ваш друг честный налогаплательщик. read.gif
# 69660
Мой хороший знакомый - обрусевший (в третьем поколении) московский даже уже и не армянин, а в то время просто человек, носящий арм. фамилию, которому всю жизнь были по барабану свои, казалось, далекие корни и который всех черных в Москве называл хачами не вникая, кто из них армянин, а кто азер-ц, так вот, он лет пять назад поехал в Турцию с компанией.

Когда им надоело беспробудно квасить и бултыхаться, они наняли автобус и поехали по туристической карте глазеть на "античные развалины". Короче, они забрались куда-то в окрестности озера Ван, где им показали остатки арм. церквей под видом греческих.

Будучи все-таки с детства немного и смутно знакомым с внешним видом арм. церквей (дома пылились старые фотоальбомы) и пребывая практически в постоянном подпитии (согласно канонам русского отдыха), наш друг настоял на выяснении истории вопроса, перенеся дискуссию в местный этнографический музейчик, сцепившись с тамошним хранителем. Причем вся остальная русская компания мигом пропиталась собственным патриотизмом, вспомнив про русско-турецкие войны, и выкатила туркам свои претензии.

Короче, приобщившись нац. святынь и увидев все в реальности, наш орел вернулся оттуда законченным националистом. И одна из любимых фраз его теперь звучит так: "В Турцию теперь я поеду только с поясом шахида!"

ЗЫ. Мне кажется, собираясь ТУДА (а не в Турцию!), каждый должен четко знать, ЗАЧЕМ он туда едет.
Разглядеть свою историю и забраться на Арарат пока можно только ТАМ. А морей много и в других странах.
тему читают: