Что скажет могучая стая по поводу создания отдельного раздела Джавахк - Цалка?

так и будем молча сносить все издевательства над нашими соотечественниками со стороны кахетинских фашистов?

# 70715

Брад, моё мнение остаётся прежним - Армения должна выработать стратегию выживания армян Джавахка и Цалки, а всех остальных армян Грузии переселить в Армению и Арцах, дабы они(мы), не были заложниками ситуации.

# 70716

Брад, моё мнение остаётся прежним - Армения должна выработать стратегию выживания армян Джавахка и Цалки, а всех остальных армян Грузии переселить в Армению и Арцах, дабы они(мы), не были заложниками ситуации.

Я думаю, что это не только Армения должна.

Это еще и вопрос к Арцаху и к Армянам Джавахка. Действия должны быть скоординированы. Не будем забывать про традиционные партии и общественные организации Спюрка.

Первую скрипку в оркестре отдал бы Джавахку.

Вторая - Армения.

P.S. Не внес в список ААЦ. Пока эту структуру не вижу в рядах Народа.

# 70717

 

Грузинские пограничники преднамеренно усложняют связь между Арменией и Джавахком: армянский депутат

Грузинские пограничники с 1 января 2009 года создают искусственные пробки на армяно-грузинской границе, сообщил корреспонденту депутат парламента Армении, глава земляческого союза "Джавахк" . "Дело в том, что на грузинском контрольно-пропускном пункте установлено всего два компьютера, которые, во-первых, физически не успевают записывать переходящих границу, и к тому же полдня или дольше не работают",- отметил он, подчеркнув, что люди вследствие технических проблем вынуждены ждать своей очереди иногда до 6 часов, при морозе до -30 градусов.

 

Торосян сообщил также, что уже обратился в правительство Армении, чтобы исполнительный орган предпринял соответствующие шаги, урегулировав проблемы с грузинскими ведомствами. "Уверен, что вопрос не связан с техническими проблемами, непонятно почему не размещаются новые компьютеры. Вероятнее всего, проблема не решается преднамеренно, и одной из основных целей является усложнение связи между Арменией и Джавахком", -отметил депутат, не исключив и другие возможные мотивы создания перепонок на армяно-грузинской границе.

Ссылка

# 70718

Брад, моё мнение остаётся прежним - Армения должна выработать стратегию выживания армян Джавахка и Цалки, а всех остальных армян Грузии переселить в Армению и Арцах, дабы они(мы), не были заложниками ситуации.

Согласен полностью. Только вопрос - почему не в Джавахк? Там ведь наверняка куча выходцев есть, которым проще к родным вернуться.

Туг не даст соврать, ещё пару лет назад я ему говорил, что в Грузии у армян будущего нет.

# 70719

Брад, моё мнение остаётся прежним - Армения должна выработать стратегию выживания армян Джавахка и Цалки, а всех остальных армян Грузии переселить в Армению и Арцах, дабы они(мы), не были заложниками ситуации.

Согласен полностью. Только вопрос - почему не в Джавахк? Там ведь наверняка куча выходцев есть, которым проще к родным вернуться.

Туг не даст соврать, ещё пару лет назад я ему говорил, что в Грузии у армян будущего нет.

Обязательно должен быть и Джавахк в списке. Давайте  еще не забывать о людях ис ненормальными окончаниями в фамилиях ..швили и ...дзе. Этих наберется не менее 25-30% от колличества т.н. грузинов.

Их нельзя там оставлять на окончательную ассимиляцию.

# 70721

Брад, моё мнение остаётся прежним - Армения должна выработать стратегию выживания армян Джавахка и Цалки, а всех остальных армян Грузии переселить в Армению и Арцах, дабы они(мы), не были заложниками ситуации.

Согласен полностью. Только вопрос - почему не в Джавахк? Там ведь наверняка куча выходцев есть, которым проще к родным вернуться.

Туг не даст соврать, ещё пару лет назад я ему говорил, что в Грузии у армян будущего нет.

В Джавахк согласятся переселиться очень немногие, так как там очень суровый климат, да и в деревню мало кто согласится - только деревенские, а их не так уж и много. Но даже и их в Джавахк переселить практически нереально - грузины сделают всё, чтобы этому помешать.

# 70722

Брад, моё мнение остаётся прежним - Армения должна выработать стратегию выживания армян Джавахка и Цалки, а всех остальных армян Грузии переселить в Армению и Арцах, дабы они(мы), не были заложниками ситуации.

Согласен полностью. Только вопрос - почему не в Джавахк? Там ведь наверняка куча выходцев есть, которым проще к родным вернуться.

Туг не даст соврать, ещё пару лет назад я ему говорил, что в Грузии у армян будущего нет.

Обязательно должен быть и Джавахк в списке. Давайте  еще не забывать о людях ис ненормальными окончаниями в фамилиях ..швили и ...дзе. Этих наберется не менее 25-30% от колличества т.н. грузинов.

Их нельзя там оставлять на окончательную ассимиляцию.

Брад, те кто с фамилиями на -швили и -дзе, считают себя грузинами. Я за 25 лет жизни в Тбилиси ни одного с подобной фамилией не встречал, кто бы по крайней мере признался, что раньше был армянином. Про армянское самосознание в таких условиях говорить - фантастика...

 

Знаете в чём вся проблема? Дело в том, что не живущие в Грузии армяне живут глубокими заблуждениями  по поводу Грузии и грузинского Армянства. Поймите - мы здесь сильно "зачморены". А грузинское государство не фраер (так как в понятии грузин армяне первые враги) и делает всё, чтобы окончательно добить армянство Грузии. А ты говоришь - Джавахк на первом месте... Джавахк из себя сейчас ничего не представляет, а после разгрома грузинским КГБ движения Вагана Чахаляна - вообще ноль...

 

Поэтому я говорил тебе Айвар, что в Армении должен быть создан "Институт изучения проблем Армянства Грузии", исследования и доклады которого должны систематически ложиться на стол всех сколько-нибудь значимых людей Армении и Спюрка.

# 70794

Брад, те кто с фамилиями на -швили и -дзе, считают себя грузинами. Я за 25 лет жизни в Тбилиси ни одного с подобной фамилией не встречал, кто бы по крайней мере признался, что раньше был армянином. Про армянское самосознание в таких условиях говорить - фантастика...

 

Знаете в чём вся проблема? Дело в том, что не живущие в Грузии армяне живут глубокими заблуждениями  по поводу Грузии и грузинского Армянства. Поймите - мы здесь сильно "зачморены". А грузинское государство не фраер (так как в понятии грузин армяне первые враги) и делает всё, чтобы окончательно добить армянство Грузии. А ты говоришь - Джавахк на первом месте... Джавахк из себя сейчас ничего не представляет, а после разгрома грузинским КГБ движения Вагана Чахаляна - вообще ноль...

 

Поэтому я говорил тебе Айвар, что в Армении должен быть создан "Институт изучения проблем Армянства Грузии", исследования и доклады которого должны систематически ложиться на стол всех сколько-нибудь значимых людей Армении и Спюрка.

А я встречал в России ошвиленного армянина, который признавал что этнический армянин. Правда патриот Грузии каких мало)

В Армении наконец то стали понимать как в Грузии реально относятся к Армении и армянам. Раньше были розовые очки и песни о "братстве". Сейчас - больше реализма.

 

з.ы. а маршалов у нас на все виды войск хватит ;)

 

# 70797

 

з.ы. а маршалов у нас на все виды войск хватит ;)

 

 

Арт, маршалов хватит, а вот элементарно оружейников, пусть даже сувенирщиков практически нет. Возим всё из Грузии.

И это при том, что армянские традиции изготовления холодного оружия идут не со вчерашнего дня.

Конечно же не это причина грузинского высокомерия в отношении армян, и не грузины виноваты в том, что большинство современных армян шарахаются от элементов оружия в национальном костюме как чёрт от ладана. И понятное дело что мелочи ничего не решают, но.... МЕЛОЧИ РЕШАЮТ ВСЁ!

Мы ещё долго можем посмеиваться над грузинами за то как лихо они отхватили от русских за попытку зачистки ЮО и гордиться АО НКР за сломаные рога азербайджанской армии, но рано или поздно воспитание молодёжи в духе вай_геноцид_спасите_помогите перерастёт из осмысления грузинского зачморения в ненависть к собственному народу за неспособность отстаивать свои права, очаги, женщин, будущего.

# 70806

Это другой вопрос Шаумян мюаллим.

Одно другому не противоречит.

# 70807

Я думаю что в определённый момент всем этим -швили армянского происхождения в силу определённых причин расхотелось быть армянами. Видимо называться грузинами стало понтово.

Кто виноват? и Что делать? вопросы не риторические.

Виноваты в первую очередь сами армяне и -швили и не -швили, грузины всего лишь соблюдали свои национальные интересы и "чморили" всё армянское превознося до небес всё грузинское, а мы покупались на эту дешёвку дружно подпевая песне об армяно-грузинском братстве. Цена братству как выяснилось ломаный грош. Теперь пожинаем плоды.

Что делать?

Я за то чтоб отстреливать поодиночке всех грузинских чиновников учавствующих в травле армян. Тихо спокойно засесть на чердаках Грузии и провести зачистку. Причём начинать нужно с -швили армянского происхождения, как грица бей своих чтоб чужие боялись. Рано или поздно конечно же вычислят "армянский след", но на самом деле чем раньше тем лучше, быстрее поймут что не с теми связались.

Всё это конечно же под аккомпанимент старой песни об армяно-грузинском братстве, правах человека и нацменьшинств, любви до гроба и картинными взмахами рук в сторону нацистов_террористов_беспредельщиков которые совсем разума лишились Вася.

Живой пример баски и их правые и левые крылья. Я не знаю подробно сути их противоречий с испанцами, но то что с ними считаются ФАКТ.

# 70809

Кстати, думаю если бы у Ованеса Туманяна была возможность повернуть время вспять и произнести одно единственное слово, то обращаясь к Дро он сказал бы "На Тбилиси!!!"{#emotions_dlg.smile39}

# 70813

Я за то чтоб отстреливать поодиночке всех грузинских чиновников учавствующих в травле армян. Тихо спокойно засесть на чердаках Грузии и провести зачистку. Причём начинать нужно с -швили армянского происхождения, как грица бей своих чтоб чужие боялись. Рано или поздно конечно же вычислят "армянский след", но на самом деле чем раньше тем лучше, быстрее поймут что не с теми связались.

Это - да. Нужно.

Всё это конечно же под аккомпанимент старой песни об армяно-грузинском братстве, правах человека и нацменьшинств, любви до гроба и картинными взмахами рук в сторону нацистов_террористов_беспредельщиков которые совсем разума лишились Вася.

А вот тут есть возражения. Дело в том, что до тех пор, пока будет звучать эта песня, всегда ещё часть армян будет подвержена тенденции ошвиливания, а следовательно, попадания под "дружественный" огонь. Новому времени - новые песни и, глядишь, кто-то из ошвиленых и потянется домой на огонёк.

# 70818

2009թ. փետրվարի 25-ին ժամը 12:00-ին Վրաստանի դեսպանատանը հարող տարածքում կայանալու է ցույց` ի նշան բողոքի վերջին շրջանում տեղի ունեցած ջավախքահայ քաղաքական ակտիվիստների ձերբակալությունների, խայտառակ խախտումներով ուղեկցվող դատավարությունների եւ Վրաստանի կողմից հայ փոքրամասնության իրավունքների անտեսման եւ ոտնահարման քաղաքականության դեմ:

 

Ցույցի կազմակերպիչներն են` «Ջավախք» հայրենակցական միությունը, «Միտք» վերլուծական կենտրոնը եւ «Երկիր» միությունը:

 

Ցույցը ՕՐԻՆԱԿԱՆ Է, այսինքն` Երեւանի քաղաքապետարանն ի գիտություն է ընդունել ցույցի իրազեկման դիմումը:

 

Խնդրում ենք նշված խնդրով մտահոգված բոլոր անձանց մասնակցել միջոցառմանը, ինչպես նաեւ տարածել այս լուրը սոցիալական ցանցերի եւ համացանցային հարթակների միջոցով:

# 70821

Шаумян, ай злой дашнак, ты же новый геноцид предлагаешь сделать.

Грузины смогли вогнать в комплексы немалую часть тамошних армян, т.к. работали на "своей территории", контролируюя инфополе (начиная со школы и далее везде). А потом уже включался механизм поощрения - смени фамилию получишь должность, место в команде и так далее.

 

И я согласен с тем, что песня о дружбе очень вредна. Очень многие аряне, в том числе и я, с детства впитали этот миф, и изначально хорошо относились к грузинам. Которые в свою очередь с детства впитали миф что армяне - подлые и не искренние и пр. Эти два являения сталкивались, и когда армянин понимал как к нему на самом деле относятся он резко пересматривал свое отношение к грузинам, а те в свою очередь убеждались в том, что образ армянина который рисуется в Грузии - верный.

Остается одно обстоятельство, которое обламывает этот образ (пологодо-трусливого-армянина) - военные успехи армян, как на войне в Абхазии, так и в Карабахе. И если в успхи в Арцахской войне грузины с радостью списывают на то, что азербайджанцы - не воины и численность им не поможет (как будто не знают про Кольцо , участие афганцев, славян-профессионалов , чеченцев и т.д.), то в абхазской войне у них лишь жалкие оправдания по теме того что после войны они отомстили всем баграмяновцам.)) Хотя, даже если бы они это сделали, как это отменяет факт того, что армянский батальон был одним из сильнейших в Абхазии - не ясно.

 

# 70825

Хаи, вероятно мы немного не понимаем друг друга потому как изначально не определились в терминологии. Речь идёт о песне под названием армяно-грузинская дружба. Как вы верно заметили эта песня оказалась во вред лишь армянам, вопрос почему?

1) Потому что армяне вынуждены были её петь от безвыходности и сегодняшняя ситауция пока не даёт повода говорить о реверсе. Ключевое слово ПОКА.

2) Она была срежиссированна грузинами, что вытекает из утверждения Арта об образе подлого Хая внутри грузинской информационной матрицы.

Я предлагаю не меняя мелодию изменить некоторые слова и целясь в глаз оппонента со страдальческой улыбкой предложить начать подпевать. Не хочет, в расход, следующий...

Смысл в том, что на этот раз мы армяне должны выступить в роли поэтов, композиторов и дирижёров. В противном случае как всегда придут вездесущие европидоры и предложат свои мотивы.

Петь добрую серенаду в любом случае придётся, неужели вы думаете что это не так? Тогда кто из нас злой дашнак? А, Арт?

Хватит ли у нашей либеральной части общества коварства и креативности не забывая об армянских национальных интересах не выпустить из горячих объятий своих грузинских браДьев вопрос, но вы други мои совсем уже сливаете в унитаз эту самую здоровую прослойку армянства. Злые вы ара, сразу хотите вместо сладкоголосой арии запустить вой сирен и звуки разрывающихся снарядов. А ведь нам с грузинами жить ещё бок о бок много лет, веков, а может даже тысячелетий. Ну попутали они немного, забылись, переоценили себя, но кто в этом виноват? Неужели все вокруг только не армяне?

Есть конечно вопрос о том как себя поведёт грузинский плебс и не попытаются ли они использовать мирных армян Грузии в качестве заложников и тем более учинить нечто подобное азербайджанским проявлениям толерантности и демократии. Но думаю если над головой каждого грузина как политика, так и рядового потенциального погромщика нависнет угроза неминуемого отмщения, то и рассуждать он будет соответственно и с оглядкой на ближайший чердак Тбилиси.

# 70828

Ну, не знаю. В Арцахе обошлись без азерских подпевал. А самая короткая дорога - это знакомая дорога. Главное жёстко бить по морде. А европидары как-нибудь пусть сами придумают как это явление втиснуть в свою шкалу ценностей. Выбора-то у них нет. Если уж они с иашкой находят о чём поговорить, то тут-то им совсем просто будет. Что касается веков-тысячелетий, сильно я подозреваю, что без багратуниевско-русской подпитки рассыпется этот конгломерат любителей власти. Они ведь на 90 пирасентов шуртвацы и только на 10, не больше картлики. Они быстро сообразят, что пришла пора очередной смены ориентации.

# 70829

Петь песни про бадство - да пусть поется эта песнь. Вопрос в том, что грузины поя песни о брадстве Хайка и Картлоса между собой выстроили совсем другую схему отношения к армянам. А наши говорят грузины - брадья и брдуют пока не поймут, что и как.

А грузины со всеми брадья - с нами по теме Хайка и Картлоса и "только ми с вами тысячи лет воивали против  всех этих мусульман с севера и юга". С северокавказцами - все ми кауказци. С русскими - православное брадство (а ни еретики армиане). И так далее.

Таронеци предлагает радикальный метод, может быть даже более эффективный, но менее вероятный, как мне представляется, в ближайшей перспективе.

Предложение тов. Шаумяна, хорошее, если будет грамотно осуществлятьсяю. Тем более  что согласно грузинским же источникам, армяне - старшие брадья. А старший он может и накостялять за косяки. По брадски Cool

 

 

# 70830

Таронеци, БраД, мне не нравится твоё видение возможного развития армяно-грузинских взаимоотношений.

1) Ты ошибочно сливаешь в унитаз всю работу проделанную грузинами в плане построения и консолидации их общества. Я думаю созданного задела хватит лет эдак на 50-100, т.е. пока они будут "разваливаться" или ишак сдохнет или падишах, а с учётом того что мы не можем выработать стратегию по армяно-грузинскому сосуществованию даже на ближайшие 10 лет, то говорить о продуманной, взвешанной политике на такой срок вообще не имеет смысла.

2) Ты совсем не берёшь в учёт существование многополярного армянского общества, может это слишком громко звучит и для обеспечения существования одного из полюсов придётся брать в учёт левонаканов, но тем не менее, мы не красно-коричневый нейтринный поток двигающийся исключительно в одном направлении, мы армяне, славящиеся как масса вечно раздираемая изнутри каждая частица которой имеет свой взгляд на происходящее. Кстати возможно идеальное сырьё для создания качественного многополярного общества, главное чтоб изготовлением готового продукта занимались не извне.

3) Наверняка, если ты доведёшь до конца свою мысль, то на выходе сделаешь вывод что фактически предлагаешь начать войну с Грузией. Я не уверен, что это нужно как Армении в общем, так и тебе в частности. И вообще, это глобальный передел который может не понравится никому из крупных игроков.

Арт, то что я предлагаю должно быть максимально просчитано внутри той группы которая займётся дезинфекцией, просчитано, выверенно и предельно качественно выполнено, выполняемо на протяжении всего того периода пока это нужно. Я не уверен, что подобного рода акция может быть просчитана где то в недрах спецслужб с привлечением чиновников из мининостранных дел и т.д. Эти вкупе с либералами и "зачморёнными" браДьями грузин как раз и будут поднимать шахсей-вахсей, ужасаться последствиями и сжимать грузин мёртвой хваткой клянясь в вечной дружбе.

Просто нужно будет хотя бы пару-тройку человек, здоровых государственников, которые тихим голосом не предпологающим возражений отожмут от грузин права и свободы армян Джавахка вплоть до автономии. Большего нам пока не нужно, больше это по любому война, которая нам совсем не нужна.

Хотелось бы чтоб в теме высказались представители армянства Грузии.

# 70845

Хотелось бы чтоб в теме высказались представители армянства Грузии.

Желание будет исполнено) Но заранее оговорюсь, что моё мнение по данному вопросу разделяет очень мало армян Грузии, но всё же:

 

Я считаю, что Армянство должно расставить для себя приоритеты по отношению к Вирахаютюн. В первую очередь Армянство должно понять, что положение армян Грузии такое же, какое было положение армян в Азербайджане. Имеется в виду, что есть Джавахк (как Карабах) и есть армяне Тбилиси, Батуми, Гори, Ахалцихе (как армяне Баку, Сумгаита,  Кировобада). Т.е. есть частичка Армянского нагорья и есть армяне, которые являются заложниками в руках тех, кто ни за что на свете не согласен дать хоть какую-то политическую автономию Джавахку. Я думаю, что как-бы это трудно не было (в моральном аспекте), Армянство должно понять, что Тбилиси и Ахалцихе, тем более Гори и Батуми, не должны быть препятствием в деле борьбы за автономию для Джавахка. А они таковыми являются, например тот же тбилисский Норашен или ахалцихский Сурб Ншан. На официальных встречах армянских и грузинских чиновников должны обсуждаться проблемы Джавахка, а не церквей в армянских колониях.

 

Я предлагаю организовать массовую репатриацию армян Грузии (не Джавахка)  в Армению.

 

При этом чётко определив, что мы вкладываем в современное понятие "Джавахк", т.е. какие територии считать Джавахком. Это не праздный вопрос. Объяснять долго, так что опишу земли, которые являются Джавахком в моём понимании. Это Ахалкалакский, Ниноцминдский, Цалкский районы целиком, северо-восточная часть Аспиндзского и юго-восточная часть Боржомского районов.

тему читают: