Предательство курдо-езидских шмондеров!

Статья эта была опубликованна на одном из курдско-езидских сайтов ещё пол года назад...жаль во время не заметил я этого откровенно тупого эксгибиционизма. Обычно, всё тут ниже в статье написанное, тщательно скрывается курдойко-езидами. Вроде рано об этаком говорить, вроде вначале надо Езидский народ и Его менталитет изнутри развалить, а потом уже само покатится...
Этот же "выдающийся" курдский муж такое зырыни сделал, что я ему просто век блогодарен буду. Вроде понесло осла на правду. Прижало его до нетерпёжа разродиться правдой, которой все наши куро-езиды уже лет 20 тяжело беременны: провозглашением Единного Курдского народа, которому ДОЛЖНО и Объязанно быть вне веры и ограничений. Кадр несётся без тормозов , в своём порыве обкакать "тщедушность" религиозного. А что? Зачем мол Езидам езидизм?! Это ведь тупость. И бараки тупость. И запрет на браки с неЕзидами тоже крайняя тупость. Быстренько мол расстворитесь в Большом Куррдском Народе и всех делов то!!!
А мы тут с вами братья Езиды веками, да что веками!, тысячелетиями боримся за сохранение Езидизма и народности Езид...но по мнению всех этих Карамов, Ишханов и Юриев Анкосиев, Ламар и Азоев, всё это наша с вами глупость. Хотя что тут?! Они уже в припрыжку начали это делатьсо своими детьми то....Им вроде и отступать некуда. Двум Богам немолиться же. Вот и выбрали они партизанскую инвазию изнутри. С одной только целью: Добить, завалить Езидский народ; Расстворить его в море Бруков и Мртевв.
Я чуть со стула не упал от смеха, читая фразу автора о том, что Курды должны определитЬся: кто они курды или мусульмане.
Автор! Ты когда в Курдистане был то?! Там ведь Конституция принята с указанием государственной реллигией- ИСЛАМ. Курдистан - это такая же религиозная труба, какой являются Пакистан и Иран. Население там такое дикоисламитское, что мало не покажется. Женщин убивают как скот за пару "неправильных" взглядов в сторону. Живьём закапывают! Половина из них ходит как в Африке без клитора: вырырвают с корнем, дабы необорзела бы! К нам Езидам не прикасаются! Харам мы. И из рукнаших никогда ничего не кушается: грех. Вы что же Азо насмотрелись ПККашников и подумалось вам, что в Курдистане все такие. Неееее дружок! Нет. Там совсем другая парода ходит. В лучшем случае руки не подаст. Западло ему такому Кырду нас Езидов касаться.
А ты всё так розово описал в статейке, как будто Курдистан это Калифорния и неселён Хипи; и только умной идеи им Курдам и всё покатиться мол по маслу. Но ведьэто не так! Это передёргивание фактов! Курдистан отстал и дико феодален. Курды грызутся на смерть между собой в войной кланов и деревень. Мы Езиды вообще им не нужны. С глаз долой и их сердцу легче.
Другой вопрос - это хамство автора по отношению ценности Езидизма как кладези мудрости. Тип, точно так же как наши тщедушные "учённые" курдо-езиды, совершено подлец с прибором положил на заложенную в нашей религии мудрость. Воркуя о респекте по отношению к друг другу, он принижает роль религии до уровня дебильности. А тех, кто честно и со всем сердцем верят в свою сладкую религию...ддце они для него Шакалы. Просото потрясающее откорвение ! Я шакал для Курда потому что верую в Езидизм. Мои предки были шакалы потому что они были тареки и верили и проповедовали Езидизм. Мой народ выжил в трагедиях Курдско-турецкого резни, потому что это был Шакальский народ.
Какая сволочь посмеет теперь меня уму разуму учить в моём народном и религиозном определении? Кто будет ещё продолжать врать на тему общих принципов единного народа?
Адвокатам курдского этнического канибализма я отвечу просто: мой народ и есть тело в котором живёт недосягаемая мудрость Езидизма. Всё остальное для нас Езидов второстепенно. Самое большое на что Езиды как народ сегодня способны- это нейтралитет в отношении Курдов. Не трогайте нас и мы посмотрим до чего вы со совим Курдистаном разовьётесь... или развалитесь. То что сегодня преподностися как Курды и Курдистан - это сборище разобщённых языково-культуральных групп.
Желание и цель же достичь единной народности, начинается не с уничтожения церквей и расплавлением колоколов, а с исключительного уважения к малочисленным народностям. Это скрытый закон смен парадигм. Новое приходит только тогда оно несёт больше терпимости и уважения к наиболее раним. Для обществ -это малочисленные группы инакодумающих. В этом единственный шанс Курдов развится выше остальных и приобрести статус народности. Но я персонально в это не верю! Курды вытравили в сторону Европы только за пару последних лет до половны милиона Езидов, Ассирийцев и Халдеев, Шабакс, Туркманов и Арамеев. Все эти народности стонут от неподёмности Курдского бремени в провинции Нинев. В массе своей курды фанатические мусульмане. Играть же в эксперименты с малочисленным Езидским народом мы не будем. И экспреиментировать требуется начинать с Курдов. Пинками и плетью загонять их в цивилизацию. Нашая посСоветская фракция Езидского народа есть та блогословенная часть Езидов, что уже прошла эти уроки "ускоренного" сталинского образования-самосознания и знает на своём опыте цену тоталитарного людоедского диктата аналлагов современным курдским правителям Талабани-Бардзаниев.
И последнее...этикет предлагаемый Азоем...надо же второй раз изобрёл велосипед :) !!! На моей памяти, мы Езиды только так и здоровались всегда. Ещё раз урок автору: итди учи Курдов; и запомни: мы совсем не один народ.
................................................................................................................................................................................
Об элементарной этике межконфессионального общения в среде курдского народа.

Азо Джалали
Как известно в среде курдского народа распространено множество конфессий и религиозных течений. Основными, из которых являются ислам, езидизм, иудаизм, христианство. В сети интернет, к сожалению не редко можно встретить молодых людей ведущие религиозную полемику. Молодежь это наше с вами будущее. Если вы хотите знать, какое будущее нас ждет, обратите внимание на нашу молодежь.
Это лучший индикатор состояния нашего общества. Хочу отметить, что не все так ужасно как может показаться на первый взгляд, однако наличие молодых людей «не переваривающие» таких же курдов, как и они, но приверженцев иной религиозной конфессии это тревожный сигнал. Таких людей можно встретить как среди курдов-мусульман, курдов-езидов, так и курдов-христиан. Ряд христиан считают целесообразным объединиться под знаменем Христа.
При этом они аргументируют свою точку зрения тем, что христианство в среде курдов, в отличии от ислама, распространялось ненасильственным путем; христианство, опять же в отличии от ислама, не стирает самобытные национальные черты у исповедующих ее народов; христианство запрещает близкородственные браки, отказ от которых, кстати пошло бы только на пользу курдам. Что же касается езидов, так они считают себя приверженцами древнекурдской религии и, по их мнению, курды-мусульмане и курды-христиане рано или поздно должны вернуться в лоно первоначальной религии. Что впрочем, приводит к острой полемике с представителями остальных конфессий.
Курды-мусульмане, являясь большинством из разношерстного конфессионального состава курдского народа, тоже не лишены эгоцентризма.

Так, например, находятся люди, утверждающие, что для объединения всех курдов в единый кулак, необходимо чтобы представители религиозных меньшинств перешли в религию большинства. Данное утверждение, по моему субъективному мнению, мягко говоря, является бредом. Это не более чем религиозный шовинизм. Здоровое общество это не то, которое подавляет и подчиняет меньшинство, а то общество, которое защищает свои меньшинства любой ценой.
Целью данной работы, является не утверждение о том какая религия подходит курдам.
Если меня спросят «какая религия больше подходит курдам?» я отвечу «никакая!».
Все дело в том, что разруха царит в головах самих курдов, вовсе неважно какую религию мы будем исповедовать. Разве пастух, надев царское платье, станет подлинным и настоящим царем? Так и мы, пока сами не изменимся, исповедуемые нами религии только подчеркнут недостатки нашего народа. Нашему народу необходима надрелигиозная и надклановая идеология.
Идея, объединяющая всех курдов независимо от происхождения, диалекта и вероисповедания. Назовем условно эту идеологию «Курдизмом». Я считаю курдизмом идею восприятия целостности и равноправия всех сегментов курдского этноса.
Формула «моя нация-моя религия» может стать девизом людей разделяющие идею курдизма. Но на пути к такому восприятию своего народа необходимо преодолеть собственные недостатки. У читателя наверняка возникнет вопрос «в чем же я вижу эти недостатки».
Я не стану рассматривать данный вопрос глобально. Возьмем узко, то с чем каждый из нас может сталкиваться в повседневной жизни. Ведь, как известно с мелочей все начинается. Небольшой камень, брошенный с вершины горы,может стать причиной большого обвала. Итак, каждый из нас рано или поздно подходит ко времени, когда он или она создают свою семью. Обратите внимание, что происходит в этот момент. Родня девушки или парня стараются, чтобы их родственник создал семью с другим...родственником, т.е. близкородственные браки среди нас это не редкость.
Это проявление клановой ментальности
Мы никогда не станем единым целым пока, будем сторониться остальных курдов.
Браки с представителями других курдских конфессий укрепят единство нашего народа.
В конце концов, мы единый народ и подобные вопросы не должны быть на повестке дня. Другим важным моментом, является, на мой взгляд, обращение друг к другу. Может вы наблюдали случай, когда курд-мусульманин здороваясь с курдами-езидами произносит привычное для него «салам алейкум». Последние, как правило, вовсе не реагируют на такое приветствие, что может обидеть курда-мусульманина. Однако езидов можно понять. Они не являются мусульманами и как следствие этого они не обязаны отвечать на приветствие принятое исключительно в среде мусульман.
Для них этот вопрос принципиален, ведь до недавних пор они подвергались гонениям со стороны мусульман из-за своей религии.
Вы представьте себе, что стало бы с евреем, который зайдя в мечеть, поприветствовал всех привычным для него словом «шалом».
Курдам-мусульманам следует определиться кто они в первую очередь «курды» или «мусульмане».
Если кто-то считает себя в первую очередь «мусульманином», то флаг им в руки, с такими людьми нам не по пути. Именно такие фанаты устраивают теракты в Шангале, отрезают головы пешмарга, вступают в ряды религиозной террористической организации Ансар-аль-Ислам...Что мешает нам быть курдами и исповедовать свою религию?
Ходе (Бог, Аллах) будет нас судить не за то, что какую религию мы исповедовали, а за наши грехи.
Можно ли верить тем, кто призывает убивать во имя религии? Неужели Бог настолько кровожаден?! Конечно же, нет! Именем Бога прикрываются люди с запятнанной совестью. Так давайте же мы будем выше, чем они! Не станем послушной отарой овец в лапах этих шакалов. Как я уже писал выше, с мелочей начинается все. Чтобы научиться уважать друг друга, начнем хотя бы с простого приветствия. Если мы курды в первую очередь и лишь потом мусульмане, езиды и т.д., то и здороваться должны как курды. На диалекте курманджи есть немало красивых слов и фраз приветствия. Например, почему бы вместо круглосуточного «салам алейкум» не употреблять приветствия на курманджи в соответствии со временем суток?
К примеру: «Sibe we bi xer be», т.е. «доброе утро»; «roj xera we»-добрый день; «ewar xera we»-добрый вечер; «silav»-привет; «xatre te (we)»-до свидание. Альтернативой этим прекрасным фразам могут служить также «sibe bash»-доброе утро; «roj bash»-добрый день; «evar bash»-добрый вечер. Обратите внимание, сколько смысла вложено в эти простые фразы, в них кроется душа нашего народа. В заключение хочу сказать, что никакой враг не рассорит нас, если мы научимся уважать друг друга. Если мы хотим уважения других наций, так давайте же научимся сами себя уважать.
Начнем же для этого здороваться с курдами по-курдски, вступать в браки с курдами, не смотря на их вероисповедание.
В конце концов мы ведь один народ?!
Статья: Азо Джалали Интернет группа "Курдистан", группа «Нужин»

 

тему читают: