Экономика обеих Армений



Возможно я зря расфрендил господина Председателя. Может он бы и откликнулся...
Вообщем суть такова, что - Мне кажется, в РА и НКР очень важно принять закон об упаковке.
Диктуется данная необходимость экономической целесообразностью и понимаем того, что нужно наконец таки озаботиться здоровьем населения, А также соображениями уменьшения нагрузки на природу в виде уменьшения выбросов вредных материалов при отсутствии действенных технологий по утилизации их.
В принципе я и наша команда экспертов готовы принять самое активное участие в этом. Вопрос стоит "свеч"
В этой теме - я уже писал про некоторые моменты, могущие стать составным механизмом программы развития. Думаю что необходимо отказаться от полиэтиленовой упаковки(тем более, что это импортируемый материал и не совсем безвредный для здоровья) на перечень продуктов питания в розничной торговле. И обязать производителей и продавцов продавать продукты в правильной экологически сбалансированной упаковке.
Да. стоимость продуктов несколько повысится. Однако это не критично, т.к. деньги будут оставаться во внутреннем обороте и через один два цикла оборотности придут обратно к немного более раскошелившемуся покупателю.
Кратко о плюсах.
1. Огромный по местным меркам рынок. Увеличение ВВП на несколько сот миллионов у.е в год. Неплохой локомотив для смежных отраслей.
2. Это могут быть локальные региональные проекты, при том - вступающие в конкуренцию друг с другом. Т.е в каждом марзе, несколько десятков человек получают работу и несколько сельских общин или фермеров получают каждый год стабильный заказ.
3. Сохранение технологических навыков и знаний у части специалистов легкой промышленности, которые должны быть задействованы. Умрут эти специалисты и знания получать уже будет негде и некому.
3. Уменьшения нагрузки на природу. Т.е. все упаковочные материалы для продуктов должны иметь биологическое происхождение, без какого либо участия химической отрасли.
4. Толчок(пинок) - базис или платформа для смежных отраслей (описано в той, старой записи)
5.. Сильный имиджевый ход. Представьте как всякие синие, зеленые и прочая глобо шушера в европах начнет в экстазах восхвалять Сержа и ко., как человека опередившего различные аморфные европейские ценности. А чо? Слабо вернуть себе имидж законодателей мод?
6. 100% утилизируемый продукт. Даже возможно использование для производства картона и даже использовать как дрова.
Вообщем пока все.
Немного коряво.
Если будет интерес, задавайте вопросы. Буду развивать мысль дальше, с вашей помощью.
Аминь

 

тему читают: