Как пользоваться OpenID для входа на форум и не только.

# 70453

 

Как пользоваться OpenID

 

 

 

Что такое OpenID и чем это удобно?

 

OpenID – это система единой идентификации юзера в глобальной сети. Проще говоря, OpenID позволяет юзеру имееть один логин и пароль, который юзер может использовать на многих независимых друга от друга сайтах. В таком случае, юзеру, имеющему свой OpenID не приходится каждый раз регистрироваться и запоминать никнеймы  и пароли. Эту работу теперь выполняет Ваш OpenID-провайдер,

 

Многие из вас уже сейчас имеют свой OpenID – это юзеры популярных блог-сервисов, например юзеры ЖЖ, юзеры Blogger и др. Здесь OpenID-провайдером выступают соответственно серсисы LiveJournal и Blogger. Так, например, классик азербайджанской поэзии, владелец блога http://lobzik-azikv.livejournal.com имеет одноименный OpenID-идентификатор /, при помощи которого Лобзик Гердабирвиц может авторизоваться и писать на разных сайтах, поддерживающих OpenID.

 

Как пользоваться OpenID?

 

Пользоваться OpenID очень просто. Даже проще, чем обычной комбинацией «логин-пароль». Для того, чтобы авторизоваться на сайте юзер вместо логина и пароля вводит свой OpenID (например, вводит «http://lobzik-azikv.livejournal.com/») В ответ сайт перенаправляет юзера на специальную страницу OpenId-провайдера, где юзеру требуется подтвердить свое доверие к сайту. После подтверждения своего доверия юзер перенаправляется обратно на интересующий его сайт.

 

Вот как выглядит это на примере для ЖЖ юзеров:

 

1. На странице авторизации вводим адрес своего блога (в данном примере это «gazeta-miacum.livejournal.com»)

2. В ответ на это нас перебрасывает в ЖЖ для подтверждения нашего доверия сайту miacum.am. Вот так это выглядит:

На вопрос «Хотите ли вы позволить сайту идентифицивароть вас?» удобнее всего ответить «да, всегда». Это избавит нас от повторных подтвержений, если мы  позже выйдем из сайта, и захотим снова войти.

 

3. После подтверждения нашего доверия нас перебросит обратно на miacum.am, где мы увидим перед собой вот это сообщение:

Это означает, что авторизация успешно выполнена.

 

Итак, для авторизации на сайте мы выполнили всего два действия: ввели свой ЖЖ-адрес и нажали подтверждение «Да, всегда». Просто, не правда ли?

 

Что будет с моим аккаунтом на Миацуме, я писал на форуме, создавал темы. Используя OpenId, мне придется отказаться от своего аккаунта, от авторского доступа к моим постам, «начинать заного»?

Нет,  Вы не потеряете свой аккаунт и доступ к Вашим постам. Если у Вас есть аккаунт на Миацуме, то отпишитесь, пожалуйста, в этой теме ниже, администрация установит соответствие между вашим OpenId и вашим аккаунтом. Кстати, пунктом ниже мы предлагаем юзерам Миацум использовать OpenID вида: «user.miacum.am». Это так же просто, как и пользоваться OpenId, предоставляемым ЖЖ.

 

Какие у меня есть OpenID кроме моего ЖЖ адреса?

Возможность OpenID-идентификации не ограничивается одним лишь ЖЖ сервисом. Помимо Livejournal, OpenID-адресс предоставляется многими популярными блог-сервисами и сайтами, в том числе и сайтом Miacum.am. Участники Miacum.am могут получить свой личный адрес, который имеет вид «http://user.miacum.am/». При желании, юзер может получиться свой личный блог, размещенный по тому же адресу. Блог основан на wordpress, имеет большой выбор шаблонов для дизайна, отсутствие рекламы и возможность дублирование своих постов в ЖЖ. Юзер может получить ftp-доступ к личному блогу, и самостоятельно менять его функционал, сам устанавливать свою личную рекламу и т.д.

 

Примеры блогов (неполный список, зарегистрированный в первую партию):

 

 

Уважаемые юзеры, если среди этого списка Вы узнали свой никнейм, то обратитесь в администрацию Миацум – там Вам выдадут пароль от блога или удалят блог по Вашему желанию.

 

Мой OpenID адрес «прописан» на Миацуме,  как мне авторизоваться?

Ваш адрес имеет вид user.miacum.am :) Скорее всего по указанному адресу расположен Ваш личный блог, а может просто этот адрес закреплен за Вами исключительно для того, чтобы Вы могли писать под таким адресом в других блогах. В любом случае авторизация по ОпенИд выглядит аналогично как и для ЖЖ-юзеров, и юзеров других блогов. Вы вводите адрес своего блога на Миацуме,  сайт перенаправляет Вас на специальную страницу, где Вы подтверждаете свое доверие. Отличие лишь в том, что ЖЖ-юзеры подтверждают свое доверие на странице livejournal (рис. 3.), а юзеры Miacum на странице MyOpenId.Com.

 

Рассмотрим авторизацию на примере OpenID-адреса: «».

 

1. На странице авторизации вводим свой ОпенИД адрес:

2. В ответ на это нас перебрасывает на страницу myOpenID.com для подтверждения нашего доверия сайту miacum.am. Вот так это выглядит:

Нажмите кнопку «Continue», чтобы подтвердить свое доверие сайту miacum.am. Оставленная ниже галочка «Skip this step next time I sign in to www.miacum.am» означает «да, всегда», и потому  в следующий раз Вам не придется видеть эту страницу – авторизация произойдет автоматически минуя этот этап.

 

3. После подтверждения нашего доверия, нас перебросит обратно на miacum.am, где мы увидим перед собой вот это (уже знакомое по примеру выше) сообщение:

Что означает, что авторизация успешно выполнена.

 

Как и в предыдущем примере, мы выполнили всего два действия: ввели свой OpenId адрес и нажали подтверждение.

 

Я юзер миацума, и это все наконец-то прочитал. Скажите мне конкретно, что делать чтобы снова писать на форуме?

 

Для Вас уже заготовлен адрес <user>.miacum.am. Поэтому Вам надо обратиться к админам Миацум, чтобы стать владельцем этого аккаунта. Если Вы не желаете иметь адрес такого вида, а вместо него хотите использовать свой ЖЖ-адрес, то отпишитесь тут в этой теме, чтобы администрация сопоставила Вашему аккаунту указанный Вами ЖЖ.

  

А я вообще не писал на форуме. Что мне делать, чтобы писать?

Тогда Вам не надо ничего сопоставлять - просто введите адрес своего ЖЖ блога.

 

 

присоединенные изображения:
# 70864

Кореолан!!!

Ты был прав. Через  опен ид вообще без проблем заходить.

на {#emotions_dlg.20prc} легче)

гыыы. Теперь у меня два ника и две аватарки: Айвар и aiivar.

тему читают: