Исторические гербы Армении

Традиционно родоначальником армян называют Хайка, сына Тогармы, упомянутого в Библии (Бытие I, 3), вследствие чего армяне называют себя хайканами, а страну свою Хайастаном. Один из потомков Хайка был Арам, от которого или от Арменака, сына Хайка, армянские историки производят само название Армении, тогда как древние греки и римляне давали этому названию частью фригийское происхождение, а частью производили его от фессалийца Армения - спутника Язона при походе аргонавтов. После того, как Арай, сын Арама, погиб в битве против Семирамиды, правителям Армении пришлось признать главенство Ассирии. В первой половине VI в. до н.э. Тиграну I из рода Хайка удалось свергнуть чужестранное иго, но вскоре Армении пришлось снова покориться власти персидских царей из династии Ахеменидов. На армянских землях персами были образованы две сатрапии с центрами в Ване (Тушпа) и в Армавире. В древнеперсидских письменах впервые встречается название страны Армина. Армина оставалась в зависимости от Персии до тех пор, пока Александр Македонский не присоединил к своему государству всю персидскую монархию, а вместе с нею и две армянские сатрапии. После смерти Александра Македонского Армина подпала под власть Селевкидов, наместники - сатрапы которых управляли страной. Двое из сатрапов - Арташес и Зариадрес (Дарех) освободились между 223-190 до н.э. из зависимости от своего повелителя Антиоха Великого во время войны его с римлянами, и разделили между собою страну, разграничив ее на Большую и Малую Армению. Арташес взял Большую Армению, отделенную с севера от Понта и Колхиды Коронскими горами, от Иберии и Албании - рекой Чорохом, с востока от Мидии - Араксом и Атропатенскими горами, с юга от Ассирии - Нифатскими горами и от Месопотамии - рекой Тигром, а с запада от Малой Армении - рекой Евфратом. Арташес I (189-160) после поражения селевкидов в битве с римлянами при Магнезии объявил себя царем Великой Армении и стал основателем династии Арташесидов (189 г.до н.э. - I в.э.). Наибольшего могущества Великая Армения достигла при царе Тигране II Великом (95 - 56 гг.до н.э.), объединившим основные армянские земли и присоединившим Атропатену, селевкидскую Сирию, Коммагену, Киликию, Месопотамию и др.


Армянские историки считают первым армянским гербом изображение двух птиц с восьмиконечным солнцем (звездой ?) меж ними. Такой сюжет изображался на короне царя из династии Арташесидов Тиграна II Великого и некоторых его наследников.

Этот сюжет сохранился в третьем поле щита государственного герба Армянской Республики 1918-1921 годов и в современном государственном гербе Республики Армения.

С I в. до н.э. территория Армении стала ареной и объектом борьбы между Римом и Парфянским царством. По Рандейскому соглашению в 62 г. н.э. Великая Армения попала во власть ветви парфянских Аршакидов. Аршакиды возводили свой род к персидскому царю Артаксерксу II и считали себя продолжателями династии Ахеменидов. При вступившем в 286 году н.э. с помощью римлян на наследственный престол царе Тиридате Великом в Армении начало распространяться христианство, объявленное в 301 году официальной религией.

Символом династии Аршакидов, предположительно, также было изображение солнца между двух сидящих птиц.

В 387 году Великая Армения была разделена между Римом и Персией, которой досталось 3/4 территории, для управления которой Сасанидами назначался наместник - марзпан.

Символом марзпанов считают изображение креста внутри кольца (такой рисунок-реконструкция изображен в Историческом Атласе Армении Х.Бабесяна). Его прообраз нам пока не известен.

В 428 году персидский царь Баграт V обратил Армению в провинцию государства Сасанидов и с низвержением Арташира положил конец Аршакидской династии. В 636 году в Армению вторглись арабские войска, и Армения была превращена в провинцию Халифата. В 748-750 и в 774-775 годах прошли восстания армян против арабского владычества под предводительством князей Мамиконянов.

Армянские историки реконструировали герб аристократической династии Мамиконянов так: двуглавый орёл, держащий в когтях животное. Герб воссоздан на основе скульптурных изображений в древних церквах. Древнейшее изображение известно на фасаде церкви в селе Дсех (VII в.). В "Истории Армении" Фавстоса Бузанда (V в.) косвенно упоминается о знамени Мамиконянов. Древнеармянский язык сложен для перевода, обычно считается, что в "Истории..." описано знамя с изображением орла, держащего лук. Цвет знамени реконструирован как красный (в той же "Истории..." описывается, что шах Ирана послал наследнику армянского престола красный шатёр). Правда, велика вероятность, что рисунки в церкви села Дсех и прочих имеют чисто декоративный характер.

По статье Р.Матевосяна "Родовое знамя Мамиконянов"// Гербовед, №44

Эмблемы древних армянских государств позже вошли в герб независимой Республики Армения.

При дворе Аршакидов видные государственные должности занимали представители княжеского рода Багратидов (Багратуни). При арабах, в VIII-IX вв. н.э. Багратиды постепенно овладели большей частью Армении, сменив ослабевших Мамиконянов. В 775 году Багратиды приобрели должность "князя князей" Армении и возглавили борьбу с арабами за независимость Армении. В 862 году халиф Мутамид Биллах признал спарапета Ашота Багратуни верховным правителем Армении, в 886 году была окончательно восстановлена независимость Армении: Ашот I Багратуни стал царём Армении, царство Армении признали Халифат и Византия. В 961 году царь Ашот III перенес столицу Армении в г.Ани.

В эпоху Багратидов в столице армянского царства Ани на воротах изображался барс, а над ним овал и крест.

По статье Р.Матевосяна "Истоки армянской геральдики" // Гербовед, №10

Символом династии Багратуни также была двухголовая птица, держащая в когтях овцу. По другим источникам, знаком Багратуни было изображение льва (или парных львов) с крестом. Изображение львов с крестом сохранилось в первом и четвертом полях щита государственного герба Армянской Республики 1918-1921 гг. и в современном государственном гербе Республики Армения.

В 1045 году Армению захватила Византия; в XI в.н.э. - тюрки-сельджуки. В XII веке образовалось несколько армянских княжеств, являвшихся вассалами грузинских Багратидов. Но уже в первой половине XIII века Армению завоевали монголы, уничтожившие армянскую государственность. В начале XV века возросло значение Айраратской области (марза) и г.Эривани, как центра страны. В 1441 году из г.Сиса, столицы Киликии, в Эчмиадзин был перенесен престол католикоса всех армян. В 1472 году Великая Армения была завоевана Персией и превращена в персидскую провинцию, западную часть которой через 100 лет завоевал турецкий султан Селим II, а восточная часть осталась во власти персов. В 1555 году был осуществлен раздел Армении между османским султаном и сефевидским шахиншахом, окончательно закрепленный в 1639 году. На территории Восточной Армении в 1604 году возникло Эриванское беглербегство (ханство), несколько позже - и Нахичеванское ханство. Последними остатками армянской государственности являлись 5 меликств (теократических княжеств) в Нагорном Карабахе.

Исторический обзор по материалам М.В.Ревнивцева

В XVIII веке был сочинён герб "царства армянского". Существовало несколько версий этого фантастического герба. В щите объединялись следующие символы:

Нерукотворный Спас
Армянский царь Абгар Аршамян ещё при жизни Христа заинтересовался его учением, послал в Иерусалим придворных дабы разузнать побольше об его учении. Позже царь был излечен от болезни Святым Фаддеем и принял христианство. Посланник Абгара, Анан, привёз из Эдессы чудодейственное изображение Христа.
Орёл;
Эмблема династии Аршакидов, знак их воинской доблести.
Агнец с хоругвью;
Символ принятия христианства армянским царём Трдатом Аршакуни в 301 году.
Гора Арарат с Ноевым ковчегом.
Согласно Библии ковчег Ноя после потопа остановился на горе Арарат. Армяне долгое время считали себя потомками Ноя.
Лев
Герб династии Рубенидов, королей Киликии.
Вишап, семиглавый дракон.
Вишап - символ династии Хайкидов и эпохи Тиграна Великого.
По статье Р.Абрамяна "Материалы к истории герба города Григориополь"// Гербовед, №44

Киликия
В 1080 году Рубен Багратуни основал в Киликии армянское княжество, положив начало династии Рубенидов. В 1198 году в Киликии было провозглашено армянское царство. Согласно статье Р.Матевосяна на монетах правителя Киликии Левона II (1198-1219, коронован как царь Левон I в 1198) из династии Рубенидов появился лев с крестом на спине, причём он поддерживает крест лапой. Нам пока не удалось обнаружить фотографий этих монет, на известных монетах Левона - два стоящих на задних лапах льва с крестом католикоса, либо просто крест католикоса (ред.).

По статье Р.Матевосяна "Истоки армянской геральдики" // Гербовед, №10
фотографии монет взяты с сайта KARTY.NAROD.RU


На монетах киликийского царя Хетума I Великого (1226-1270) изображался лев с крестом. На монетах Левона II (1270-1289) - лев. На монетах Левона III (1305-1308) и Левона IV (1320-1342) Хетумянов - лев с крестом. На монетах Константина III (Ги Лузиньяна, 1344-1363), Константина IV Лузиньяна (1365-1373) - лев и крест позади него, на монетах Левона V Лузиньяна (1369-1375) - также идущий лев.

По материалам сайта KARTY.NAROD.RU

В средневековой Европе герб Армении был широко известен. Например, в "Хронике Констанцского собора" Ульриха Рихентала (1414-1418) герб Армении представляет собой серебряный щит с червлёным коронованным леопардом, на спине у которого золотой крест (второй вариант - в серебре червлёный лев с золотым крестом на груди). Червлёный коронованный лев на серебре назван гербом Армении и в гербовнике В. Солиса (1555).

По статье С.Панасенко "Герб Армении (Киликии)"// Гербовед, №29


В 1856 году для Большого герба Российской империи утвержден титульный герб "царя Армянского" - в золотом поле червлёный коронованный лев. Основой его также стал исторический герб Киликии.

Код

http://www.hrono.ru/heraldicum/armenia/history.htm



1. На монетах киликийского царя Хетума I Великого (1226-1270) изображался лев с крестом. На монетах Левона II (1270-1289) - лев. На монетах Левона III (1305-1308) и Левона IV (1320-1342) Хетумянов - лев с крестом. На монетах Константина III (Ги Лузиньяна, 1344-1363), Константина IV Лузиньяна (1365-1373) - лев и крест позади него, на монетах Левона V Лузиньяна (1369-1375) - также идущий лев.

2. В 1856 году для Большого герба Российской империи утвержден титульный герб "царя Армянского" - в золотом поле червлёный коронованный лев. Основой его также стал исторический герб Киликии.
# 66312
Гербы Армении в составе Российской империи

После русско-персидской войны 1826-1828 годов по Туркманчайскому договору от Персии к России отошли Эриванское и Нахичеванское ханства, на территории которых 1 марта 1828 года была образована Армянская область

27 февраля 1833 года утверждён её герб (ПСЗ-2. т.8, №6064):

"1) На накладном щите, в середине главного, изображен на голубом поле серебристый снежный верх горы Арарата, в серебристых же облаках, на вершине горы стоит ковчег весь золотой.
2) В нижнем отделении общий герб принимает вид половинчатого разделенного щита: в одной части направо в красном поле видна древнейшая корона армянских царей. Сия корона вся золотая, имеет звезду серебряную и осыпана жемчугом, повязка и подкладка голубые.
3) В другой части налево в зеленом поле изображена церковь Эчмиадзинская, вся серебряная, главы и кресты золотые.
4) В верхнем отделении герба, в золотом поле, представлен российский орел, объемлющий и держащий как накладной щит, так и оба нижние разделения общего щита; над всем гербом поставлена императорская корона".

Согласно Библии Ноев ковчег после потопа нашёл своё прибежище именно на "араратских горах". Изображения этого герба нет в Полном Собрании Законов Российской Империи.

"Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской Империи, внесенные в Полное Собрание Законов с 1649 по 1900 год", сост. П.П. фон Винклер, М, 1990 (репринт)

Указом от 10 мая 1841 года Грузинская губерния, созданная в 1801 году после вхождения Восточной Грузии в состав Российской Империи, была преобразована в Грузино-Имеретинскую губернию, в состав которой была включена и Армянская область. После отделения 14 декабря 1846 года Кутаисской губернии, Грузино-Имеретинская губерния 28 февраля 1847 года была преобразована в Тифлисскую губернию в составе 8 уездов (Александропольского, Горийского, Елизаветпольского Нахичеванского, Сигнахского, Телавского, Тифлисского и Эриванского) и 3 округов (Горского, Осетинского и Тушино-Пшаво-Хевсурского). Указом от 9 июня 1849 года из Александропольского, Нахичеванского и Эриванского уездов Тифлисской губернии была создана Эриванская губерния (ПСЗ № 23 303), в составе 7 уездов: Александропольского, Нахичеванского, Новобаязетского, Сурмалинского, Шаруро-Даралагезского, Эриванского и Эчмиадзинского.


Герб Эриванской губернии утверждён 5 июля 1878 года (ПСЗ РИ, т.LIII, отд.3, №58684). Его официальное описание гласило:

"В лазуревом щите, серебряная скала, увенчанная золотым русским крестом. Щит увенчан Императорскою короною и окружён золотыми дубовыми листьями, соединёнными Андреевской лентою".

Крест возможно должен был подчеркнуть факт того, что армяне первыми из народов Российской Империи в 301 году приняли христианство, а возможно просто обозначал русские военные успехи на Кавказе.


В 1856 году при утверждении Большого герба империи был утверждён и один из его элементов - титульный герб Армянский: "в золотом поле червлёный коронованный лев"


В ходе русско-турецкой войны 1877-1878 годов приказом по Кавказской армии и Кавказскому военному округу от 1 ноября 1877 года № 409 была создана Карсская область в составе 4 округов: Ардаганского, Кагызманского, Карсского и Ольтинского (это территориальное приобретение России было закреплено 19 февраля 1878 года Сан-Стефанским мирным договором, по которому к России отошли Ардаган, Карс, Батум и Баязет с их округами).


Герб Карсской области утверждён 17 июня 1881 года (закон №274а):

"В золотом щите чёрная зубчатая перевязь, за которой три червлёных меча в столб. Щит украшен золотыми дубовыми листьями, соединёнными Александровскою лентою".

После революции в России Карсскую область декларативно включили в свой состав Армения и Грузия, но реально по Брестскому миру 1918 года заняли турки. Затем на территорию вошли британские войска, назначили военного генерал-губернатора Юго-Западной Кавказской территории и позволили туркам сформировать правительство Юго-Западной Кавказской Демократической Республики.

1.Герб Эриванской губернии утверждён 5 июля 1878 года (ПСЗ РИ, т.LIII, отд.3, №58684). Его официальное описание гласило:

"В лазуревом щите, серебряная скала, увенчанная золотым русским крестом. Щит увенчан Императорскою короною и окружён золотыми дубовыми листьями, соединёнными Андреевской лентою".

2.В 1856 году при утверждении Большого герба империи был утверждён и один из его элементов - титульный герб Армянский: "в золотом поле червлёный коронованный лев

3. Герб Карсской области утверждён 17 июня 1881 года (закон №274а):

"В золотом щите чёрная зубчатая перевязь, за которой три червлёных меча в столб. Щит украшен золотыми дубовыми листьями, соединёнными Александровскою лентою".
присоединенные изображения:
# 66314
Армения, 1918

После распада Закавказского Сейма (1918) в Армении 28 мая была провозглашена независимая Армянская Республика (Republique Armenienne), к власти пришла партия "Дашнакцутюн". После турецкой агрессии под контролем правительства АР остались лишь Эриванский и Эчмиадзинский уезды. В остальной части находились турецкие войска, выведенные только по Мудросскому перемирию; их сменили войска Антанты. Были захвачены Карс, Александрополь и ряд других районов. После отступления турецкой армии на территории Карской и Ардаганской областей была образована протурецкая Юго-Западная Кавказская Демократическая Республика (ЮЗКДР). Вскоре ЮЗКДР была ликвидирована и передана в состав Армении.


В 1918-1919 годах рассматривался вопрос о гербе, в 1919 году на печатях Армении появилось ещё официально не утверждённое изображение герба. На денежных знаках 1919 года герб Армении не изображался. Среди множества сюжетов армянских бон того времени можно отметить орла, перерубающего мечом змею (художник А.Фетваджан). В некоторых публикациях этот сюжет даже ошибочно назывался "гербом дашнакской Армении". В 1920 года был сделан официальный рисунок герба, его выполнил художник Акоп Коджоян по эскизу архитектора Александра Таманяна.
присоединенные изображения:
тему читают: