Господа,

В последнее время в инете появляются посты людей, вернувшихся на Родину. Они разные, но есть очень много негатива. Ессно, на этот негатив сразу идет соостветствующий ответ армяских юзеров, давно проживающих или родившихся в Армении. Начинается настоящая грызня, что не есть хорошо, а очень даже плохо. Что-то еще одно, что вбивает некий клин и пытается делить нацию.

Мне бы, как человеку, который также репатриировался в свое время, захотелось преставить свое мнение по этому поводу.
# 20112
Ребекка, очень интересно твое мнение, как человеку уехавшему, особенно.
# 20116
Когда приезжаешь на Родину, всегда проходишь стадии:
1. возбуждение и ожидание с каким-то утрированным восторгом.
2. утрированное отталкивание любых недостатков своего народа
3. понимание реального положения вещей; приход к мысли, что это твое, со всеми недостатками и достоинствами.

Человек приехал на новое место. Мало ли - историческая Родина. А приедешь так - как на новую планету. Мало! А ты еще ребенок, причем именно в том возрасте, когда и так ломка всех стереотипов идет.

Кроме того, человек приехал из другой страны с ее ментальностью и обычаями. И все, что выходит за рамки этой ментальности - автоматически подводится в раздели или "плохо", или "отсталость". Понятно, что на таком фоне всякое отрицательное приключение также прилепляется к менталитету.

И это все на фоне потери привычного общества. Т е той ниши, которую создал для себя там, а здесь пока не получилось, поскольку на это уходят годы, в зависимости от коммуникабельности человека, экономического развития общества и т д.

Вообщем, все сплюсовалось. И вот результат - негативные посты с напором как у носорога. Но он - не окончательный.

Так вот первое состояние - это мысли:"Вот! Приехал к СВОИМ!" И ощущение, что так как это свои - они не обидят.

Есстественно, так как это - только плод ... фантазии, настроя и так далее - это приводит к провоцирующим ситуациям. Т е у тебя начисто пропадает ощущение опасности. Понятно, что криминал и неурядицы есть везде. Но ты в такой момент настлько утрируешь свое нацосознание, что сам подпадаешь в это розовое облако.

К примеру, помню, как я с упоением ходила по улицас часов в 12 ночи. Мне казалось, что меня никто не тронет, не обидит. Везде же армяне! Пока моя тетя не сказала:"Ай ахчик-джан, гидес, айстех хулиган чека?"

Уверяю, это состояние присуще многим: и умным, и мудрым, и опытным, и не очень...

Есстественно, такое состояние приводит к встрече негативного "лоб в лоб" - вернее, по-любому, ты с этим бы встретился, но в состоянии "открытых портов", как я это называю, ты с этим встречаешься чаще.

И следующая реакция у человека - отрицание. Типа, как же так! Я ехал к своим! А свои, оказывается... не ангелы?! Происходит облом. У каждого свой. У молодого - он сильней в 10 раз. И это вот и есть состояние номер два. Отрицание, попытка не решить проблемы, не изменить себя, а отрицанием, абстрагированием от нации, провозгласить себя другим. И через это тоже многие проходят, уверяю вас, ребят. Тем более неопытный подросток.

Но и это состояние проходит. Когда понимаешь, что все люди - люди, и никто тебе не обязан быть моральным эталоном. И еще понимаешь, что все равно, даже если СВОИ - не эталон, они все равно свои. СВОИ. И плохи они или хороши - к ним ты придешь за помощью в тяжелый час. И еще тяжелое понятие и принятие необходимости меняться.

И вот когда наступает третья стадия, прекращается негатив, и наступает осознание необходимости тебе же Родины.

Главное, понять, что все эти стадии будут и что их надо пережить... а не сбегать обратно, на всю жизнь становясь ярым "антиармянистом".
# 20127
предлагаю создать раздел посвященный репатриации в армению. мнения, обсуждение гос.политики в этой области (точнее ее отсутствия), конкретные детали.
# 20128
Кстати, захотелось этот отрывок из Рубиной выложить.

Цитата
Отец моей приятельницы родился в белорусском местечке, при рождении получил нормальное еврейское имя Хаим, в подростковом возрасте ринулся в комсомол, в мечту о всеобщем равенстве и братстве. Выбрал новое имя — Вил ( как вы догадываетесь, аббревиатура от — "Владимир Ильич Ленин"), и всю жизнь выкорчевывал не только из себя, но из бедной своей матери всяческое напоминание о еврейских корнях. Слышать не хотел ни о каких евреях, при чем тут евреи, когда мы строим новый прекрасный мир, в котором будет только один народ — советский!
В пятидесятом его взяли. Ему чудовищно повезло: несмотря на страшные побои и пытки, он ни на кого "не подписал", и на него "не подписали". Поэтому, он отделался неслыханно легкой мерой: пять лет ссылки в Красноярский край, село Ярцево, семьсот километров вниз по Енисею.
На рассвете августовского дня его ссадили с этапа на какой-то пристани. Он постоял на дощатом причале, не зная — куда идти, и вдруг увидел киоск. Там сидела продавщица Рахиль, тоже сосланная, отбывающая свой второй срок... Потом всю жизнь они дружили семьями. Вот как описывает Рахиль эту их первую встречу:
"Подходит такой, губами еле шевелит. Спрашивает: "Скажите, евреи здесь есть?" Я ему говорю: "А на что вам евреи?" — "Попросить три рубля, дать телеграмму домой."
Я абсолютно убеждена, что три рубля бывшему комсомольцу Вилу дал бы любой сердобольный человек, каких, ей-Богу, всегда в России было множество. Что должен был пережить этот человек, и что должно было произойти в его сознании (или подсознании?), если инстинктивно, как больное животное — целебную травку — он искал "своих"?
# 20129
Арм, так как, действительно, программ по репатриации пока вроде нет, боюсь, все разговоры сведуться к "пока не надо ехать". sad.gif

Хотя, с другой стороны, можно поговорить о том, что и как. Что необходимо знать при решении переезда. И что нужно иметь.
# 20163
В любом переезде существует два аспекта- финасовый и моральный. Попадая в чужую страну , в чужую среду изначально знаешь, что тебе надо привыкнуть ко всему новому и воспринимаешь все соответсвенно. Когда человек переезжает на родину, то он, склонен все идеализировать, что может помешать адаптации. Если государство и впрямь захочет создавать программы для репатриантов, то необходима помощь психологов, как в создании самих программ, так и оказание психологической помощи людям. Вот только, сильно сомневаюсь, что кто-нибудь этим озаботиться.
# 20209
Rebecca, спасибо! тема очень актуальна (и больная, к сожалению).

Арм, может открыть sub-section under Diaspora?
# 20210
# 20215
Цитата(Rebecca @ 23.5.2007, 14:49)

Арм, так как, действительно, программ по репатриации пока вроде нет, боюсь, все разговоры сведуться к "пока не надо ехать". sad.gif

Не совсем. У меня за последние года два в Армению уехали (точнее вернулись в Армению) куча знакомых.
Особенно меня поразил один прень который еще год назад когда мы с ним виделись выступал с позиции "Hayastan@ aprelu tegh chi", а позавчера ребята говорят мол он в Армении, позвонил ему -говорит найду работу останусь. smile.gif Теперь он в Армении всех убеждает что Москван апрелю тех чи laugh.gif
# 20228
Я рада за него, серьезно smile.gif Работу он найдет максимум через два месяца.

Я по мужу сужу. Он нашел работу через полтора месяца, тем более после армии, т е когда ты все свои навыки профессиональные теряешь, и не вариант их восстановить (он программист, но в последний раз кодил 17 лет назад).

На самом деле, видимо, парень и сам мудр и терпелив по натуре, и вырос в Армении, да? Потому что, к сожалению, переезд людей, родившихся и выросшихв других местах проходит не так гладко. И даже финансовые моменты не помогают. (эт все я опять о себе, любимой. smile.gif Я приехала сюда во времена коммунистического изобилия и не скажу, что мне легко далось принять Армению...

Поэтому я и написала про стадии. Главное, понять, что будут трудности и, главное, принять, что Армения будет твоей - как ни крути.
# 20229
Имиджайлоц, есель гтнум ем , вор Москва - апрелю тегх чи. smile.gif))
# 20271
Цитата(Rebecca @ 24.5.2007, 13:24)

Москва - апрелю тегх чи. smile.gif))

ППКС, москали кляты.

Кстати, тем,кто родился и хоть сколько-то прожил в Армении возвращаться проще в плане языка.
Когда Ребекка приехала в Армению, то по ее рассказам,как я помню, она знала два слова: хац и гталь, че Ребекк?
Я знала: ес кез сирумем..ну и еще парочку, не для форума.

Это было все. За 2 месяца выучила алфавит, начла хотя бы читать надписи на маршрутках.
Тем, кто знает язык - намного проще.

Кстати, т.к. у меня в данный момент тоже стадия возвращения, только в Россию,скажу: я все еще без работы, так -разовые вещи. Но ничего, ищу.
И вам удачи.
# 20412
Цитата
Есстественно, так как это - только плод ... фантазии, настроя и так далее - это приводит к провоцирующим ситуациям. Т е у тебя начисто пропадает ощущение опасности. Понятно, что криминал и неурядицы есть везде. Но ты в такой момент настлько утрируешь свое нацосознание, что сам подпадаешь в это розовое облако.
Странно, у меня такого не было smile.gif
Я с самого момента приезда внимательно наблюдал за людьми. Так что заметил как много позитива, так и немало негатива. В облаках витать не ист гуд

ЗЫ: Если человеку что-нибудь не понравилось в Еркире, то он при отъезде должен не ругать Еркир, а себя, за то что не понял Еркир
# 31802
Живу в Прибалтике, есть гражданство. Работа хорошая, зарабатываю достаточно. Есть недвижимость и прочие материальные блага. Женат, двое детей.

После долгих размышлений решили вернуться на Родину. Причина - исчезновение норм морали, семейных ценностей, целенаправленная политика "атомизации" общества, воспитание общества "потребителей", наркомания, СПИД, рост самоубийств, пропаганда гомосексуализма, бытовой хулиганизм.
Решаюшее значение имела извращенная система образования, ставящяя цель воспитать неспособных мыслить людей.

Решили полететь в Армению и на месте проверить правильность выбора. Пробыли месяц, желание переехать только усилилось.

Теперь планируем переезд.


# 70659
Живу в Прибалтике, есть гражданство. Работа хорошая, зарабатываю достаточно. Есть недвижим.........

Теперь планируем переезд.


Поздравляю БраД! Завидую по  доброму, что переехал в Армению!!!! Молодцы

# 71505

//15 декабря в Краснодаре встретились лидеры крупнейших армянских общин ЮФО РФ. Такая встреча – первая в истории армянской диаспоры юга России - как по своим масштабам, так и по серьезности обсуждаемых вопросов, первая попытка сближения не только Региональных отделений САР-соседей, но и крупнейших армянских общественных организаций, активно работающих в данном регионе. В Краснодар приехали представители армянских общин Ростова, Ставрополя, Волгограда, Адыгеи, Северной Осетии-Алании. Отрадно признать – форум удался.

Вот мне стало интересно! Это вроде как бы активные люди из представителей Армянства на эмигрантщине. А что они на своих сессиях думают? Как жить дальше или как нам переехать на Родину? В чем смысл их существования и как они себе планируют будущее?

# 71513

Смысл существования диаспоры - усиление диаспоры) то есть увеличение ее в численности, то есть ...)

Я помню как то один ооочень патриотицеский человек с гордостью рассказывал о еще более патриотическом проекте переселения нескольких армяснких сел в Россию. Мол будет армянсий райончик, центр такой и так далее)

Хорошо что проект тормознулся)

 

# 71514
ART #71513

Смысл существования диаспоры - усиление диаспоры) то есть увеличение ее в численности, то есть ...)

А смысл существования государства - усиление государства Smile

если государство слабое, бедное, коррумпированное, с отвратительной экологией и экстремальной социальной средой - то люди из такого гос-ва будут уезжать в диаспору.

И наоборот, если государству есть что предложить своим гражданам, то люди могут стремиться в такое государство при умело организованной репатриации.

А в идеале Армения и Диаспора должны быть как один организм, частью одной кровеносной системы. Кто-то будет уезжать, даже не обязательно с намерением навсегда а например получить образование, кто-то будет возвращаться привнося свой опыт, а кто-то будет жить по 4 месяца в году и снимать кино.

Не верно считать, что "диаспора" обречена на ассимиляцию. Да, те люди, кто уехал те на 99% ассимилируются рано или поздно (они или их дети-внуки), но сама диаспора как общественное явление существует всегда. Значит и отношения с ней надо строить соответственно как с постоянно существующим явлением.

# 71526
ART #71513

Смысл существования диаспоры - усиление диаспоры) то есть увеличение ее в численности, то есть ...)

Я помню как то один ооочень патриотицеский человек с гордостью рассказывал о еще более патриотическом проекте переселения нескольких армяснких сел в Россию. Мол будет армянсий райончик, центр такой и так далее)

Хорошо что проект тормознулся)

 


Дааааа:)  Такое впечатление, что у некоторых еще жив Советский Союз в голове, и при  этом в абсолютно неадекватной форме.

# 71537
Arm #71514
ART #71513

Смысл существования диаспоры - усиление диаспоры) то есть увеличение ее в численности, то есть ...)

А смысл существования государства - усиление государства Smile

если государство слабое, бедное, коррумпированное, с отвратительной экологией и экстремальной социальной средой - то люди из такого гос-ва будут уезжать в диаспору.

И наоборот, если государству есть что предложить своим гражданам, то люди могут стремиться в такое государство при умело организованной репатриации.

А в идеале Армения и Диаспора должны быть как один организм, частью одной кровеносной системы. Кто-то будет уезжать, даже не обязательно с намерением навсегда а например получить образование, кто-то будет возвращаться привнося свой опыт, а кто-то будет жить по 4 месяца в году и снимать кино.

Не верно считать, что "диаспора" обречена на ассимиляцию. Да, те люди, кто уехал те на 99% ассимилируются рано или поздно (они или их дети-внуки), но сама диаспора как общественное явление существует всегда. Значит и отношения с ней надо строить соответственно как с постоянно существующим явлением.

Что конкретно Вы предлагаете товарищ?)

тему читают: ,