Цитата(AYG @ 19.5.2007, 15:24)

Цитата(Arm @ 19.5.2007, 9:58)

Я думаю маттах - это примитивный способ научить человека жертвовать собой (чем то своим) во имя Божьего замысла (во имя гармонии). Думаю что духовно более развитый человек может обойтись без маттаха. Как следствие - маттахозависимость нужна людям для их развития.



А кто учитель?
Сам Бог, или какой то самозванец от Его имени?
Мало ли вещей, которым человек может жертвовать, обязательно ли проливать кровь?
И где гармония, в предположениях(о взятнычестве Бога) или Здравомыслии?


Здесь важно понять кому принадлежит бренд "Бог". Я, например, считаю, что первыми тропинку протоптали неандертальцы и обряд жертвоприношения им простыми смертными имел в первую очередь гастрономическое значение. Потом это уже стало чем-то символичным и сакральным.
# 19592
Дав, соглашаясь по смыслу, не могу не возразить в частности. Неандертальцы - параллельный вид homo sapience, их культура не была усвоена нашими предками(кроме как в пищеварительном смысле), они были , как конкуренты по экологической нише. Так что, приоритет отдаём кроманьонцам!

Ещё вот:
Цитата
Зачистка неандертальцев

Из всех представителей семейства гоминидов современный человек застал лишь неандертальца, который десятки тысяч лет властвовал в Европе. Неандертальцев мы натуральным образом "зачистили". Последний неандерталец найден на Пиренеях в возрасте 29 тысяч лет. Данные внушительны: рост - около 180 см, вес - под 100 кг. Но физическая мощь стала проклятием неандертальцев. Уступавшие в схватке один на один кроманьонцы должны были выкручиваться - взяли верх организацией и умом. Хлипкие мужчины оказались головастыми и в итоге более живучими.

# 19596
Таронеци, ты слишком хорошего мнения о жизни. В реальности все намного примитивнее и грязнее, чем мы себе воображаем. Кроманьонцы, то биш предки индоевропейцев истребили своих богов (неандертальцев) и сами заняли их нишу. кроманьоцы - это метисы человеков и неандертальцев, пусть даже официальная наука брыкается.
Именно они потом господствовали во всех народах, которые сами и формировали. Но история повторяется. Скоро индоевропейцев истребят полукровки и займут их (наше) место. Скоро - это в смысле в ближайшие 500 лет. Упрощенную модель можно наблюдать прямо сегодня в отношениях армян и азерцев - они жутко комплексуют и подсознателльно стремятся занять наше место и присвоить себе все наши достижения. обвинения в воровстве их культуры, земель и т.д. из той же оперы. Такова селяви, епти. Эволюция-с...
# 19612
Дав,
но понимание проблемы - путь к её решению. Сводим задачу к ранее решенной. Помнишь как с неандертальцами было? wink.gif
Вот нужно просто точно повторить то, что сделали предки, не заморачиваясь на достижениях псевдоразвития. Но, учтя уроки, ...
Короче, вот в чём смысл "золотого миллиарда". А остальные - матахс линен. И обязательно посолить.(Помнишь, Карфаген солью посыпали?)
# 19617
Цитата(Таронеци @ 20.5.2007, 10:18)

Дав,
но понимание проблемы - путь к её решению. Сводим задачу к ранее решенной. Помнишь как с неандертальцами было? wink.gif
Вот нужно просто точно повторить то, что сделали предки, не заморачиваясь на достижениях псевдоразвития. Но, учтя уроки, ...
Короче, вот в чём смысл "золотого миллиарда". А остальные - матахс линен. И обязательно посолить.(Помнишь, Карфаген солью посыпали?)


Я не уверен, что мы сможем сделать правильные уроки из прошлого по двум причинам:

1. Неандертальцев погубила самоуверенность. Они навязали свои правила и там полностью все контролировали. Но когда кроманьонцы стали играть по своим, более примитивным и в какой-то степени даже подлым правилам, то неандертальцы не были готовы и были обречены. Это очень красочно описывается у нас в сказании про Айка и Бела.

2. С недавнего времени я пришел к выводу, что вся мировая история развивается по волновой теории Эллиотта. Дело в том, что все знаковые процессы происходили в сжатом ввиде в небольшом отрезке между Сюником, Нахиджеваном, Арцахом и наверх до северного кавказа. Потом это все в уже более масштабном и растянутом виде происходило в разных концах шарика. Именно поэтому в мозгах Фоменко произошло короткое замыкание и он подумал, что хронология сдвинута. Но ему просто лень было поднять задницу, поехать в Сюник и увидеть, что все процессы происходили и там, теперь уже по третьему разу (хотя, если в хронологическом порядке, то первый был именно на Южном Кавказе). Одним словом, глобальная и все остальные волны повторяют свою первую подволну. То же самое касается и боле мелких локальных волн, например в плане судьбы конкретного госсударства, народа или даже отдельного человека. А что такое теханализ и насколько фундамент малозначителен в больших таймах тебе объяснять не нужно.
# 19618
Цитата(Dav @ 20.5.2007, 12:29)

Неандертальцев погубила самоуверенность. Они навязали свои правила и там полностью все контролировали. Но когда кроманьонцы стали играть по своим, более примитивным и в какой-то степени даже подлым правилам, то неандертальцы не были готовы и были обречены. Это очень красочно описывается у нас в сказании про Айка и Бела.


Дав. уточни параллель пожалуйста между с Айком и Беллом.
# 19619
Цитата(Arm @ 20.5.2007, 12:42)

Цитата(Dav @ 20.5.2007, 12:29)

Неандертальцев погубила самоуверенность. Они навязали свои правила и там полностью все контролировали. Но когда кроманьонцы стали играть по своим, более примитивным и в какой-то степени даже подлым правилам, то неандертальцы не были готовы и были обречены. Это очень красочно описывается у нас в сказании про Айка и Бела.


Дав. уточни параллель пожалуйста между с Айком и Беллом.


Бел и его рать были "хска", то есть гигантами (уверен, что богами-неандертальцами). Они были предельно уверенны в себе, бо в бою с хаями (кроманьонцами) последние были обречены. Но Бел даже не смог приблизится к Хайку, ибо тот впервые в истории применил Хай-Тек и прибил Бела одним выстрелом из лука. Беловская кодла обосралась от страха и смылась, ибо против Хай-Тека они были не готовы. Начался перелом в истории человечества. Слабый смог побеждать сильного с помощью качественно других, нетрадиционных методов борьбы.
# 19620
Дав,
построение нормальное. Но параллель некорректная. Всё верно. суть была именно в наличии Хай-Тека. Но он был очевиден - появление метательного орудия и общественной организации. Его просто нужно было заметить. Ведь, если бы неандертальцы(возьмём эту версию за основу) тоже им пользовались, то у кроманьонцев шансов не осталось бы. Более сильные неандертальцы эффективнее пользовались бы новым оружием. Значит, для извлечения уроков из прошлого нужно внимательно следить за появлением новых технологий и не пропускать их. В нашем случае я к числу новшеств могу отнести только групповое камлание на тему "отдайте наши исконно-олбанские земли". Я не думаю, что именно это стоить взять на вооружение, а вот активность государства в области идеологии(что не является открытием шумеро-олбан) необходимо поставить на должную высоту. Не так это только в странах, подвергнувшихся информационному удару. Кстати, внедрение монотеизма иудаистического типа склонен относить именно к мероприятиям такого плана.
# 19622
Понимаешь, Таронеци, Хай-Тек - это наше оружие, равно как все, что является продуктом работы мозга. Мы в своей стихии и большая часть энергии уходит на наращивание и развитие её.
Но те, кто желает занять наше место, победят только в одном случае - если применят качественно новый метод, в котором мы предельно слабы и уязвимы.
Я уверен, что нас будут брать не воинственностью, не боевым духом или новыми вооружениями и Хай-Теком, а совсем другим оружием - фертильностью с рождаемостями + погромы нашего мирного населения (уничтожение генофонда). Это та стихия, где они как рыба в воде, а мы предельно уязвимы.

Если хотим выжить и победить, нужно принять на вооружение и эти методы тоже. Нужно сделать все возможное, чтоб сбить у них процент рождаемости, желание вступать в браки или вообще в контакт с Хаями (абсолютно любая пропаганда годится), заодно периодически сокращать им генофонд. Наше табу и брезгливое отношение к таким методам нас погубят, как погубили неандертальцев похожее отношение ко всему, что не имеет общего с честным, в их понимании, боем. Одним армянам такое не под силу, это должно стать целью для всех Хаев. Нужно разработать стратегию и сделать частью массового сознания всего Хайского мира и тогда даже простой чинуша из ЖЕКа Костромы или клерк из Лиона будут предельно четко осознавать свои действия при контакте с носителями угрозы или выполнении своих служебных обязанностей, так как в самом информационном поле будет соотвествующая установка.
Мне кажется. все к этому и идет. Мы уже все подсознательно сближаемся и на том же подсознательном уровне ощущаем эту угрозу извне. Это видно даже по тому, какие страны с какими союзничают, а с какими не очень.
# 19628
Дав,
абсолютно согласен с твоим последним постом!!! friends.gif
# 19672
Цитата(Dav @ 20.5.2007, 11:02)

Цитата(Arm @ 20.5.2007, 12:42)

Цитата(Dav @ 20.5.2007, 12:29)

Неандертальцев погубила самоуверенность. Они навязали свои правила и там полностью все контролировали. Но когда кроманьонцы стали играть по своим, более примитивным и в какой-то степени даже подлым правилам, то неандертальцы не были готовы и были обречены. Это очень красочно описывается у нас в сказании про Айка и Бела.


Дав. уточни параллель пожалуйста между с Айком и Беллом.


Бел и его рать были "хска", то есть гигантами (уверен, что богами-неандертальцами). Они были предельно уверенны в себе, бо в бою с хаями (кроманьонцами) последние были обречены. Но Бел даже не смог приблизится к Хайку, ибо тот впервые в истории применил Хай-Тек и прибил Бела одним выстрелом из лука. Беловская кодла обосралась от страха и смылась, ибо против Хай-Тека они были не готовы. Начался перелом в истории человечества. Слабый смог побеждать сильного с помощью качественно других, нетрадиционных методов борьбы.

Не уверен, что ты правильно понимаешь отношения Хайка и Бела.
Бел был правителем мира, т.е. известным в то время цивилизованым миром. Одним словом, он был императором и правил империей. Бел -- глоболист, а Хайк -- антиглобалист, который не захотел остаться под правлением Бела. И когда Бел послал своего гонца к Хайку предложив поделиться «черной икрой и балыком», Хайк ответил «ты -- собака и весь твой народ собачье племя» и бросил вызов Белу. Дав, в такой интонации ни один смертный не говорит с богом. Хайк -- это высокомерный хай, все хаи высокомерны, а летописи так и кичат всякими «не смей быть выше моих сандалей», «не достоен грязи моей обуви» и т.д. Хаи не признавали другие божества, они считали себя потомками бога ибо из той же мифологии Арай -- бог и Анаит -- матерь человечества родили Хайка, от которого пошли хаи с присущим им коварно-высокомерным Хай-Теком. Хайк был дюцазн, dioucazn - diouc+azn, потомок бога, как аргайазн / argayazn - arga+azn, потом царя / принц. А боги назывались дюцами / дицами (diouc), что-то на подобии богов / ангелов. Если не прав, то поправьте. В этом вопросе не силен, лишь читал диксуссии. А потомками богов себя считают не только сюнийцы, а таковыми являются все армяне, в частности все дворянские роды, ибо у каждого из них род начинается с Айка -- прямо или косвенно связанные с ним.

Наш Хай-Тек заключается в привеоде механизма начинающий антиглобализационный механизм. Хаи на подобии противопехотной мины. Пока на нас не наступили / нас не давят и не приводят взрывной механизм в действие, мы довольно мирные и безобидные, во многом креативные и т.д., но стоит наступить на мину, как механизм приводится в действие и отрывает все части тела. На очереди применения Хай-Тека встали 2 турецких гос-ва. Турки (и азер-цы) не прошли теста на вшивость и механизм уже приведен в действие. Стоит им приподнять ногу, все оторвет на фиг, оставив лишь воспоминания о славных временах Широко Шагающего. proshai.gif

Касаемо же неондертальцев, на сколько мне известно, они обитали в Европах и не имели отношения к семиту-Белу, ассирийскому царю. Много встречал, что неондертальцы были примитивны, хотя были большого телосложения. Но это тот случай, когда размер не имеет значения, т.к. мало быть «хска», надо еще полноценно и достаточно подпитывать мозг, т.е. встает вопрос кровообращения и т.д. и т.п.
# 19686
Арин,
то, что "Хайк -- это высокомерный хай, все хаи высокомерны, а летописи так и кичат всякими «не смей быть выше моих сандалей», «не достоен грязи моей обуви» и т.д. Хаи не признавали другие божества, они считали себя потомками бога" не вызывает ни у кого из присутствующих никаких сомнений. И только из этого мы и исходим в своих рассуждениях.
Теперь по поводу этого места:
Цитата
А потомками богов себя считают не только сюнийцы, а таковыми являются все армяне, в частности все дворянские роды
И это правильно! И не только в отношении дворянских родов. Поколение назад человек имеет 2 предка, два поколоения назад - четыре, и т.д. Считается, что поколение составляет 25 лет. Значит, 5000 лет назад каждый хай должен был иметь 2 в степени 200, то есть 1,6069380442589902755419620923412e+60, число, которе нереально по физическим причинам. Значит придётся признать, что набор наших предков ограничен и имели место многократные пересечения генеалогических линий. Придётся признать, что в этом процессе был использован весь наличный генный материал. Значит, все армяне являются потомками Хайка, о чём, собственно, и недвусмысленно говорят наши предания.
Ну и наконец,
Цитата
Касаемо же неондертальцев, на сколько мне известно, они обитали в Европах и не имели отношения к семиту-Белу, ассирийскому царю.
это утверждение не соответствует фактологической базе. :
Цитата
У некоторых экземпляров неандерталоидов, — например, у так называемого Стейнхеймского человека, но особенно у неандертальцев Палестины, — заметны в зачаточном состоянии черты более совершенного человека: более округлённая голова, менее выступающие надбровья, зачаток подбородка. Создаётся впечатление, что мы имеем дело с предвестником нового существа.

Кроме того, имеется масса свидетельств, что мозг неандертальца не уступал в развитии кроманьонскому. Другой вопрос, что общественные связи в сообществах неандертальцев были не столь развитыми, как у кроманьонцев. А останки неандертальского человека были обнаружены в Палестине, в Ираке, в Южной Америке, на острове Ява.
Принципиально версия Дава не вызывает серьёзных возражений.
# 19725
Если брать за основу сюницентризм, а не академическую версию, то на основе премутаций согласных, топонимов и т.д +мифология древних народов, получается, что неандертальцы жили в горах, говорили одними согласными, а вокруг была вода. жили они раз в 10 дольше кроманьонцев, мозг у них был аццким, но из-за постоянного кровосмешения большинство из них были даунами и использовали только 1-2% возможностей своего мозга. они вывели вид кроманьонцев, среди которых были и их младшие родовые ветви через свою отцовскую линию. у последних была привелегия перед остальными и её можно явно увидеть в той же мифологии а позднее в дворянской иерархии у разных народов.

прямую связь с ними можно найти у всех практически народов. Просто потом у такого народа начиналась реллигиозная реформа и равнина (кочевье) поглощала горские гены, племя и роды превращались народ, а позднее в массу, когда связь с родом вконец терялась. Это последняя стадия существования.
# 19804
Дав, ты бы записал уже всю теорию и выложил в альтистории.
Иначе не очень ясно, если кто не слышал раньше.
# 19817
Между прочим, теория, конечно, сомнительна(допускает межвидовое скрещивание), но вот реконструкция фактической основы мифа о Хайке и Беле - близка к совершенству.
# 19872
Цитата(Таронеци @ 20.5.2007, 23:45)

Между прочим, теория, конечно, сомнительна(допускает межвидовое скрещивание), но вот реконструкция фактической основы мифа о Хайке и Беле - близка к совершенству.

особенно если учесть действительное существование Айкаберда на месте, где указывается Дюцазнамарт. И построен он был задолго до того, как Хоренаци написал о сражении Айка с Белом.
# 19880
Кстати, к вашему сведению, из почти 3000 останков неандертальцев не найдено ни одного, кто бы умер своей смертью от старости. Возраст у всех не старше 30-35-ти лет. ИМХО у них биологическое время иное было, т.е. 30-ти летнему вполне могло быть лет 500-600, а то и больше. У шумеров есть постоянные упоминания, что боги жили несколько тысяч лет, полукровки типа Гильгамеша (hовhанес, он же Иван-дурак из русских мифов о неандертальских богах) жили дольше, а так же везде говорится о растениях, продлевающих жизнь у полукровок. ИМХО там видимо вещество, которое способствует работе соотвествующих генов или как там у медиков не знаю, но что-то подобное должно быть.
Еще я уверен, что рыжий окрас люди получили именно от неандертальцев. Позднее у шумеров (они называли себя черноголовыми) цари пытались походить на богов, напялив на себя кучу золота (рыжья). Корона символизирует рыжие волосы на голове, ожерелье - на груди и т.д.
# 19923
Дав,
Цитата
Кстати, к вашему сведению, из почти 3000 останков неандертальцев не найдено ни одного, кто бы умер своей смертью от старости.
Ну как по нескольким костям(да даже по полному костяку) определить причину смерти, если, конечно, череп не проломлен?
Цитата
У шумеров есть постоянные упоминания, что боги жили несколько тысяч лет
Такой продолжительности жизни даже близко нет ни одного млекопитающего. Да и из растений, по моему, только у секвой.
Цитата
полукровки ... жили дольше
Неандертальцы совершенно неполитизированной наукой отнесены к другому виду, а межвидовое скрещивание либо невозможно, либо даёт непродуктивное потомство даже в случае такой близости видов, как лошади и ослы(мулы не имеют жеребят). Кроме того, как виды, конкурирующие за обладание одной и той же нишей существования, неандертальцы и кроманьонцы должны были свести взаимные отношения к батально-пищевым, что, кстати и подтверждают находки. Если вспомнить проявления расизма в наше время внутри одного вида, то два разных вида просто обязаны были считать друг-друга животными(если, конечно, среди них не было пацифистов) - это к теме о скрещивании.
Кстати, вспомнил! У неандертальцев доказаны общественные отношения и забота о близких именно потому, что были находки особей с зажившими переломами, пораженные артритом и пр. Так что об отсутствии смерти по естественным причинам - передержка. А 35 лет в то время - весьма почтенный возраст. Я думаю, что мало кто до него доживал.
# 19926
Цитата(Таронеци @ 21.5.2007, 16:23)

Дав,
Цитата
Кстати, к вашему сведению, из почти 3000 останков неандертальцев не найдено ни одного, кто бы умер своей смертью от старости.
Ну как по нескольким костям(да даже по полному костяку) определить причину смерти, если, конечно, череп не проломлен?
Цитата
У шумеров есть постоянные упоминания, что боги жили несколько тысяч лет
Такой продолжительности жизни даже близко нет ни одного млекопитающего. Да и из растений, по моему, только у секвой.
Цитата
полукровки ... жили дольше
Неандертальцы совершенно неполитизированной наукой отнесены к другому виду, а межвидовое скрещивание либо невозможно, либо даёт непродуктивное потомство даже в случае такой близости видов, как лошади и ослы(мулы не имеют жеребят). Кроме того, как виды, конкурирующие за обладание одной и той же нишей существования, неандертальцы и кроманьонцы должны были свести взаимные отношения к батально-пищевым, что, кстати и подтверждают находки. Если вспомнить проявления расизма в наше время внутри одного вида, то два разных вида просто обязаны были считать друг-друга животными(если, конечно, среди них не было пацифистов) - это к теме о скрещивании.
Кстати, вспомнил! У неандертальцев доказаны общественные отношения и забота о близких именно потому, что были находки особей с зажившими переломами, пораженные артритом и пр. Так что об отсутствии смерти по естественным причинам - передержка. А 35 лет в то время - весьма почтенный возраст. Я думаю, что мало кто до него доживал.


В Библии и многих других источниках при описании контактов человека с богами уточняется, что боги всегда стояли спиной, либо заставляли людей смотреть в землю и не поднимать глаз, им запрещено было видеть лица богов. ИМХО это как раз момент с двумя разными видами.
Так же, у древних народов во время секса приняты некоторые моменты, которые свидетельствуют, что эти традиции заложены были еще во времена тех самых контактов, когда один вид считал другой грязным.
И еще - полукровки - это как раз кроманьонцы, а не гибрид кроманьонца с неандертальцем (это уже древние царские династии полубогов среди самих кроманьонцев).
# 19928
Если никто не возражает, я хотел бы выделить тему про неандертальцев и перевести её в альтисторию. там продолжим более детально. просто я думал мало кому будет интересна моя полубредовая теория. В скайпе я уже всем надоел с нею.
# 19931
я - за.

давно ждал тем в альтернативной истории.
тему читают: