ИМХО это происходило после того, как престол занимал кто-то не из хайской династии. По приказу очередного такого у статуй отбивали носы. Есть очень много скульптур, у которых перебиты именно носы, а не что-то другое, хотя, по идее, если это просто хулиганство, то ломали бы и все остальное.
Обратите внимание, что на древних монетах все цари фоткались в профиль, чтоб показать свое хайское сечение и доказать тем самым свое право на престол.

Нос с горбинкой - это вам не хрен собачий. Такая форма означает, что его носитель является потомком вида, пережившего ледниковый период. Благодаря излому воздух в каналах успевал согреваться, пока доходил до легких, что позволяло виду выжить. Волосатая грудь из той же оперы. Ни негры 9в классическом виде, ни монголоиды этими качествами не наделены). Подобное было только у неандертальцев и кроманьонцев.

еще по теме - когда хазары штурмовали столицу грузин, те выставили на палке тыкву с двумя дырками и кричали "вот ваш царь", тем самым ИМХО давали понять, что он (царь) лапоть, у него нет хайского сечения и, соотвественно, никакого отношения к арачинам (ар-ши,ар-ци, цы-арь) не имеет.
# 20437
Для подтверждения этой версии стоило бы убедиться, что курносые бюсты таких повреждений не имеют. Кроме того, этнотип определяется не только по носу. С этой точки зрения стоило бы присмотреться ещё раз к бюстам со сломанными носами, хотя, по-моему, очевидно, что основная масса императоров имела средиземноморский тип, а итальянцы и сегодня в Москве практически не отличаются от "лиц кавказской национальности" smile.gif
# 20438
laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif Дав, убил наповал!
Дорогой, проходил ли ты в школе такую интересную вещь в пятом классе на уроке географии, как эрозия горных пород? Ась? mosking.gif
# 20439
Рио, у него есть резон. Отсутствие рук Венеры Милосской вряд ли объясняется эрозией, если остальная часть статуи в сохранности, по размерам судя, подбородки должны испытывать не меньшее воздействие(природное), чем носы, но мы этого не наблюдаем.
# 20440
Таронеци, Венера Милосская не торчала тысячелетиями под египетским солнцем, под песчаным ветром и сезонными дождями, больше похожими на наводнения.
Подбородки тоже подвержены эрозии, скажите, вы были в Египте? На подбородках там нельзя не заметить довольно большие сколы.
# 20443
Рио, но Дав говорил о римских и греческих бюстах, а не египетских. Они точно не торчали ни под каким солнцем и песком.
# 20444
Рио, я в школе очень плохо учился и меня два раза чуть не оставляли на второй год. Но это тебе не может служить аргументом.
Следы от эрозии совершенно другие, а тут явно кувалдой поработали, так как четко видно, откуда куски отвалились. Я эти статуи наизусть знаю, так как годами приходилось их рисовать. Чуть позже кину фотки, сама убедишься.

Таронеци, с курносыми носами статуй не было, поскольку в древности простых смертных не принято было увековечивать. Такую моду ввели импрессионисты, но это было уже много позже. Так что, проверить никак не сможем.
# 20446
Цитата(Таронеци @ 26.5.2007, 18:29)

Рио, но Дав говорил о римских и греческих бюстах, а не египетских. Они точно не торчали ни под каким солнцем и песком.

Ткните, пожалуйста, пальчиком, где такое было сказано?
Цитата
Рио, я в школе очень плохо учился и меня два раза чуть не оставляли на второй год. Но это тебе не может служить аргументом.

Еще как может beach.gif

Как отличница и задавака, всегда обожала глумиться над двоечниками friends.gif
# 20449
Цитата
Ткните, пожалуйста, пальчиком, где такое было сказано?
Только попросите! wink.gif
Прямо в названии темы (*тыкает_пальчиком*)
# 20450
# 20451
Цитата
Таронеци, с курносыми носами статуй не было, поскольку в древности простых смертных не принято было увековечивать.
Дав, эта фраза противоречит вот этой:
Цитата
ИМХО это происходило после того, как престол занимал кто-то не из хайской династии. По приказу очередного такого у статуй отбивали носы.
Сам-то император должен был увековечиваться, всё же представитель вышестоящего начальства... angel.gif
# 20452
Сорри, совсем забыл про мыслителей и прочих тогдашних великих. Их тоже изображали. Вот, к примеру, Демосфен. Нос, как видите далеко не хайский и эрозия его не тронула (подозреваю, что именно из-за этого)

Изображение
# 20453
Изображение тритопатора - демона с тремя туловищами (архаичный период)
Изображение
Бороды почему-то целые, хотя выступают не слабее носов
# 20454
Сократ. Это хоть и 19-й век, но голова взята в точности из древних скульптур

Изображение
# 20455
Цитата(Таронеци @ 26.5.2007, 19:09)

Цитата
Таронеци, с курносыми носами статуй не было, поскольку в древности простых смертных не принято было увековечивать.
Дав, эта фраза противоречит вот этой:
Цитата
ИМХО это происходило после того, как престол занимал кто-то не из хайской династии. По приказу очередного такого у статуй отбивали носы.
Сам-то император должен был увековечиваться, всё же представитель вышестоящего начальства... angel.gif


Это очень интересная тема. Многие после прихода начинали реформы и запрещали увековечивать простых смертных (и втихаря отбивали богам носы). Даже на монетах не у всех есть изображения. ИМХО им просто нечего было показывать. Для царей это было больным вопросом, как размер бюста у девушек. Легче просто запретить.
# 20457
Цитата(Таронеци @ 26.5.2007, 19:09)

Сам-то император должен был увековечиваться, всё же представитель вышестоящего начальства... angel.gif


Изображение

АНТОНИН ПИЙ (19.09.86 г. — 7.03.161 г.), римский император с 19.07.138 г., выходец из галльского сенаторского рода крупных землевладельцев из Немауза (совр. Ним); в 120 г. был избран консулом, являлся проконсулом Азии и был усыновлен Адрианом 25.02.138 г.

Нос целый, эрозия не тронула.
# 20462
Понятно, что хайский сенаторский род, а где профиль? smile.gif
# 20464
Цитата(Таронеци @ 26.5.2007, 19:55)

Понятно, что хайский сенаторский род, а где профиль? smile.gif


Нет, как раз не хайский род. А профиля в сети нет. Но я эту скульптуру знаю, там прямой нос, без загогулин.
# 20469
Дав, а откуда инфа, что нос с горбинкой только хайский и что у всех хаев были такие носы?

Насколько мне известно у большинства носы не биты.

Сейчас покажу картинки.
# 20470
насколько мне известно от холодного воздуха спасает тонкий нос именно тонкий, как у полярника Амунсена, а с горбинкой он или без неважно.

Горбинка скорее для мест где процент кислорода ниже обычного
# 20471
Вот небольшая часть картинок, которые у меня есть.

*у Сократа явная монголоидная примесь.

Греки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вообще всё это типа из-за холодного воздуха тонкий нос или из-за ветров и жары кудрявые волосы я считаю бредом, и многие видные учёные также.
тему читают: