Тема: Азербоны
Как и обещал, открываю тему, посвященную этнонимам наших соседей.
Изначально, еще до нашествия турок, в Азербайджане проживали, как вы знаете, албаны. В дальнейшем, это слово премутировало в множество вариантов, часть из которых на сегодняшний день табуировано и считается ругательством.
Албаны - это ваны старшего отцовского Рода Ар (Ал). От албан (арван), уверен, пошли потом все остальные племена ванов, в том числе и славоны (славяне).
Но рассмотрим сами премутации.
Албан, как уже написал выше - это Ар+Ван (в армянском до сих пор осталось "ахван").
Далее Ар и Ван премутируют, согласно языковым всяким примочкам местных диалектов.
Ар -> Ал, Ах, Сл (в случае, если "а" табуировано и заменяется на "с", "б", "п", "к" и т.д.), Пл , Пр, Кл/Кр, Бл/Бр, Зл/Зр и так далее

Ван -> Вон, Вей, Вар, Бон, Бот, Бей, Гон, Гот, Гар...

Таким образом, в дальнейшем сам этноним арван премутировал в множество новых, зачастую даже не сохраняя привязки к корневому ванскому (венедскому) Роду.

Но вернемся к нашим баранам. Дык вот, к северу от персов проживал народ - зерваниты (зерваны), который дал персам кучу астрологических и других знаний, в том числе и зороастризм. При первом же взгляде мы видим, что это арванский этнос, с порядковым номером "Z". Порядковый номер - это не шутка, при разрастании племени, от него откалывалась часть в лице младших сыновей Рода и шла на новые места, беря себе в качестве этнонима "порядковый номер"+Ар+Ван.
Зерван - это этноним, более известный нам как "азербон". По сути, Азербон - это не ругательство, а название древнейшего народа с огромной культурой, которой хватило даже на персов (коварно присвоивших все их наследие и выдающих за свое теперь).
Этот этноним зашифрован во всем, даже в нынешнем названии государства. Азербай - это тот же азербон, албан с порядковым номером "з". Чтоб вас не смущало понятие "порядковый номер", приведу еще несколько племен албанских - славоны, болгары (впоследствии отуреченные), болваны (изчезнувший этнос), парваны (фараоны), арагоны (королевская династия в Испании, но изначально было родовым племенем) и так далее, словаки (народ где-то рядом с сербами), араваки (племя индейцев, давшее инкам и майа астрологические и религиозные знания) и так далее...

Как видим, азербоны (азербеи), да и сам Азербайджан к тюркам никакого отношения не имеет, тем более к так называемым "этническим азербайджанцам - азери", под коими подразумеваются огузы и прочие понаехавшие тюрки.
воот...
# 49085
а ираноязычный народ "азари" - это одно из наименований "азербонов"?
# 49124
Цитата(Arm @ 26.12.2007, 19:16)

а ираноязычный народ "азари" - это одно из наименований "азербонов"?


не знаю, не придумал еще. А как надо, чтобы было?
# 49129
Цитата(Dav @ 26.12.2007, 23:01)
не знаю, не придумал еще. А как надо, чтобы было?


чтобы осталось как щас - ираноязычный народ азари (как я понял это предки талышей):

Цитата
Талышский язык является прямым потомком или ближайшим родственником староазербайджанского языка (азари или азери), распространённого на территории Азербайджана до прихода сельджуков.

под "староазербайджанским языком" подразумевается подлинно-азербайджанский язык, а не тюркский с советских времен названный "азербайджанским".

и :
Цитата
Азери́ (азари, адари) — исчезнувший индоевропейский язык северо-восточной подгруппы иранских языков, существовавший на территории Атропатены (современный Иранский Азербайджан) вплоть до XVII в. и вытесненный азербайджанским языком тюркского происхождения.

Один из потомков мидийского языка, предок или ближайший родственник современного талышского языка и диалектов тати, сохранившихся на территории Иранского Азербайджана (такестани и др.).
# 49137
# 49140
Кстати говоря, многие наверняка не верят, что соседи когда-то были таким древним и просвещенным народом. Но это так.
Просто сегодня эта нация болеет. Вот когда чел болен, заражен опасным вирусом, то он чахнет, меняется в лице, мозги поражаются и все такое. То же самое происходит с нацией.
Зерваны сегодня болеют. Они поражены тюркским вирусом, который был привнесен извне и навязан намного более развитому и просвещенному народу. Оттого и пошел обратный процесс, в примитив, в комплексы, в этнопсихоз и т.д. Сегодня, оглядываясь на золотозубых мамедов и тофиков, не верится, что это действительно тот самый народ. Но уверяю вас - если их отмыть, очистить от примитива и всех этих алтайских наслоений, то народ возродиться и по интеллекту, просвещенности и культуре не будет уступать никому в регионе, конкурируя с армянами, грузинами, иранцами и т.д...
# 49144
Дав, как обычно, классная теория. Вот только нераскрытым осталось под какой личиной скрывались зерваны до поражения вирусом в 1939 году(время первого их обнаружения переписью населения).
# 49147
Цитата(Таронеци @ 27.12.2007, 0:57)

Дав, как обычно, классная теория. Вот только нераскрытым осталось под какой личиной скрывались зерваны до поражения вирусом в 1939 году(время первого их обнаружения переписью населения).


Таронеци, ты прекрасно знаешь, что в 39 (на самом деле намного раньше, еще до революции) этноним был окончательно присвоен тюрками (кавказскими татарами).

А вирус их поразил еще в 14-м веке.
# 49151
Дав, проблема заключается в том, что не был. Не существует ни одного документа о подобном этнониме(возьмём с запасом) до начала 30-х годов прошлого века. Хотя, конечно, может быть они его присвоили давно, но никому не рассказывали ...
# 49152
Таронеци, почитай мемуары Деникина. Он пишет про гражданскую и упоминает грузин с азербайджанцами.
Глупо отрицать вещи, которые так или иначе лежат на поверхности.
# 49153
Дав, чесслово не пытаюсь отрицать, посто мне не посчастливилось найти подтверждений. Если можно - ссылку, плз.
Я предлагал в своё время азерам пари - чтобы они мне дали ссылку на Ленина любого издания, на любой том и страницу, где упомянуты азеры. Не нашли. А ты говоришь Деникин.
Да я не против, тока покажи.
# 49154
книги нет в сети. мы с Артом искали уже. это редкое издание, "Белая Гвардия", там воспоминия Деникина и еще одно произведение о добровольческой армии, не помню как называлось.
# 49155
Но ты точно не путаешь название государства с этнонимом?
Цитата
« Все в Азербайджанской республике было искусственным, «ненастоящим», начиная с названия, взятого взаимообразно у одной из провинций Персии. Искусственная территория, обнимавшая лезгинские Закаталы, армяно-татарскую Бакинскую и Елисаветпольскую (Гянджа) губернии и русскую Мугань и объединенная турецкой политикой в качестве форпоста пантюркизма на Кавказе. Искусственная государственность.
Наконец, искусственно держалось и азербайджанское правительство: первоначально - волею Нури-паши, потом генерала Томсона и в дальнейшем - просто инерции».

Из книги «Очерки русской смуты» (1921 - 1926 ) Антон Деникин
Это не об этнониме
# 49156
Цитата(Таронеци @ 27.12.2007, 1:59)

Но ты точно не путаешь название государства с этнонимом?


не огу точно утверждать. там всего одна строчка, что прибыли то ли грузинские и азербайджанские части, то ли грузины и азербайджанцы, подразумевая части военные.
# 49157
# 49158
Цитата(Таронеци @ 27.12.2007, 2:04)

Глянь выше, я добавил в пост


ну все. пипец теме. обязательно надо было вытащить и повесить? эх ты...
# 49159
Дав.
я тоже видел цитату из Деникина и именно ту, что Таронеци привел (он меня опредил)
тему читают: