Если почитать мифологию северных народов, в частности викингов, то постоянно натыкаемся на три загадочных города: Асгард, Утгард и Мидгард.
Асгард - это в мифологии викингов город богов Асов.
Утгард - город, в котором живут великаны, карлики и прочие колдовские дела. Позднее связывался с темной стороной, колдовством и т.д.
Мидгард - город людей, позднее олицетворял Землю.

Понятно, что гард - это мутировавшее сюнийское "керт". Равнина именно так и "переводит" наши слова - "к" в "г", а "т" в "д". Тем более, что наше "керт" идентично по смыслу скандинавскому "гарду" и славянскому "граду".
Идем дальше. С Асгардом и Утгардом все понятно - это керты рода Ас и Ут (Вт), ведущие постоянные войны друг с другом. Мидгард - у скандинавов означает город людей, то есть, идентично нашему Мардакерту. Мард по-армянски - человек, если кто не в курсе.

Аскерт безусловно ранее обозначение Аскерана, хоть некоторые пораженцы от истории и пытаются меня убедить, что мол Аскеран от слова аскеры.
Рядом с Аскеранским районом находится Утик, это край, где живут Уты (Удины). В древности их столица называлась бы не иначе как Уткерт.
Мардакерт, слава богу, жив и поныне, как вы знаете.
Таким образом, мы с еще одной стороны, изучая Сюницентризм, приходим опять к до боли знакомым выводам.

по всей видимости, часть Рода Асов, дошедшая до северных земель, сохранила в памяти историю Рода и родного города, а так же его войны с соседним Утиком. В последствии, это все обрастало мифами, колдовскими моментами и т.п.
# 49265
Если не трудно, киньте плз карту НКР, где эти города видны. Спасиб.
# 49267
Цитата(Dav @ 27.12.2007, 18:07)
Аскерт безусловно ранее обозначение Аскерана, хоть некоторые пораженцы от истории и пытаются меня убедить, что мол Аскеран от слова аскеры.
а с каких времен назывался аскеран?
# 49270
Цитата(Moonlight @ 27.12.2007, 20:12)

Цитата(Dav @ 27.12.2007, 18:07)
Аскерт безусловно ранее обозначение Аскерана, хоть некоторые пораженцы от истории и пытаются меня убедить, что мол Аскеран от слова аскеры.
а с каких времен назывался аскеран?


А хрен знает, Мунь. Это у Арта надо спросить - он мне тогда втирал про аскеров. Мне интересно, что он про Утгард и Мидгард придумает
# 49272
Мартакерт и Аскеран выделил красным прямоугольником.
присоединенные изображения:
# 49273
Арт, а Утик можешь обозначить? Просто хочется сравнить. Если викинги не врут, то Уткерт должен находиться так, чтоб Мидгард был между ними (Утгардом и Асгардом).
# 49274
Мунь вообще считается что с 18 века.
# 49275
Цитата(Dav @ 27.12.2007, 20:25)

Арт, а Утик можешь обозначить? Просто хочется сравнить. Если викинги не врут, то Уткерт должен находиться так, чтоб Мидгард был между ними (Утгардом и Асгардом).

Так и есть Утик севернее Мартакерта.

на второй карте подчеркнут и город Барда (Партав) который был столицей Алуанка, согласно Мосо Калакантваци.
присоединенные изображения:
# 49276
Цитата(ART @ 27.12.2007, 20:34)

Цитата(Dav @ 27.12.2007, 20:25)

Арт, а Утик можешь обозначить? Просто хочется сравнить. Если викинги не врут, то Уткерт должен находиться так, чтоб Мидгард был между ними (Утгардом и Асгардом).

Так и есть Утик севернее Мартакерта.


Ну что я говорил?!
Лох мырна, яша.
# 49279
Цитата(ART @ 27.12.2007, 18:29)

Мунь вообще считается что с 18 века.
считается или так и есть?smile.gif
если 18ий век, это уже после нашествия аскяров, Арт вполне может быть прав to_pick_ones_nose.gif
# 49330
Я тебе вчера забыла сказать: керт-град-гард-честер (Уилчестер) - все однокоренные слова.
Это задолго до тебя сухари-ученые доказали. Латинский корень -caester - военное укрепление-поселение с забором.

И вообще, где, блин, копи-райт? *это я так, бурчу и ворчу*
# 49341
Мунь джан, откуда я знаю как есть, я же не был там в 17 веке)
тему читают: