Больше нигде не могу открыть тему, только здесь оказывется можно, поэтому открываю в этом разделе. По теме, центр изучения фамилии, что может быть интереснее? Мне стало интересно, заказал себе диплом.
# 69943
Когда прислали, (я заказал самую простую форму, на А4 формат, нафига мне в полстены))) пришло в голову и я спросил про другие НЕславянские фамилии. И вот что мне ответили, посмотрите:

"...Да, в "Центре Изучения Фамилий" проводятся исследования фамилий разных национальностей, с ними конечно же сложнее, но результат получается весьма интересный, так что люди обращаются в Центр снова.

Вот, например, результат исследования армянской фамилии Чахалян.

ЧАХАЛЯН

Фамилия Чахалян принадлежит к числу очень редких армянских фамилий, происхождение которой связано с заимствованием слов из языков соседних с Арменией народов.
Армяне (самоназвание - хай) - один из древнейших народов мира, формирование которого как нации началось в середине II тысячелетия до нашей эры. Древнейшим ядром Армении было население северо-восточной части Малой Азии. Эта страна в хеттских надписях (XVI-XV вв. до н.э.) называлась Арматана, а позднее (XIV-XIII вв. до н.э.) Хайаса. С древнейших времен Армении приходилось бороться с многочисленными завоевателями. Ими были киммерийцы, скифы, персы, римляне, парфяне, византийцы, арабы, турки. В борьбе с ними укреплялась и развивалась армянская нация. Самый тяжелый след в истории армянского народа оставила эпоха турецкого владычества. Но несмотря ни на что армянский народ создал высокую и своеобразную культуру, вошедшую в сокровищницу мировой культуры.
Армянские фамилии по времени своего происхождения являются одними из самых древних в мире. Фамилия («азганун») на армянском языке означает имя рода. Армянские фамилии, как правило, образованы от имени почитаемого родоначальника, к которому прибавляется окончание, выражающее принадлежность к роду - «ян», «янц», «енц», «унц», «онц», «уни». Более всего распространены фамилии, оканчивающиеся на «ян». «Ян» образовался от формы «янц», восходящий к древнейшей форме «енц», что значит «из рода такого-то». Фамилия Чахалян поэтому означает «из рода Чахала».
Однако ни слова, ни имени Чахал нет в армянском языке. Прозвание Чахал, по всей видимости, было образовано на основе других языков. Имеется две версии происхождения фамилии Чахалян: крымско-татарская и персидская.
Известно, что еще в античные времена на берегах Крыма, Кубани и Кавказа были образованы греческие колонии. Они просуществовали вплоть до Средневековья, а некоторые, например, в Крыму и значительно дольше. По своему составу они были многонациональными. Общины армянских купцов и ремесленников также были заметной этнической группой. От греческого слова «чукалас» образовалось крымско-татарское слово «чакала», которым в крымских городах называли искусных мастеров гончарного дела, изготовлявших глиняные сосуды тончайшей работы, очень популярные среди крымско-татарской знати. Не исключено, что прозвище Чахал может восходить именно к слову «чакала», и означает «искусный гончар». Что удивительно, в этом случае фамилия Чахалян является близкой по своему происхождению и даже созвучной с такой хорошо известной русской фамилией тоже татарского происхождения, которую носил великий советский летчик Валерий Чкалов. Его фамилия тоже образована от крымско-татарского слова «чакала».
Вполне вероятна и другая, причем более романтичная и, пожалуй, даже героическая версия происхождения фамилии Чахалян. В переводе с персидского языка слово Чахал, которое, кстати, вошло и в турецкий язык, означает «шакал». Надо полагать, что именно так, персидские и турецкие завоеватели называли армянских повстанцев, пытавшихся с оружием в руках бороться за независимость своей Родины. Среди них был и родоначальник фамилии Чахалян, взявший себе прозвище Чахал. Ведь хорошо известно, что оскорбление из уст разъяренного врага - лучшая похвала воину.
За долгие века нашей яркой и богатой событиями истории многое успело забыться, отошли в прошлое старинные традиции и обычаи, исчезли ремесла, изменился язык. Тем важнее и интереснее для потомков сохранить память о причинах появления имени или прозвища, ставшего основой их фамилии - драгоценного памятника национальной культуры.


.."

В общем если есть мысли господа - присоединяйтесь. Рекомендую как говорится. Свой личный диплом на свою фамилию я уже имею. Только это я не в качестве какой то глупой рекламы, админы не вытирайте эту тему. Это в качестве информации, вдруг кому действительно понравится, заказывайте, достоверность и честность этих ребят подтверждаю.

# 69944
Да, вот пример их работы, совсем забыл.
Хвалюсь.. У меня точь в точь такой же. )))))))))))))))))))) Ну оформление в смысле...

Изображение

А вот такой диплом они делают на редкие фамилии, или чего то там еще, не знаю. Но красивско )))) сделано.

Изображение
# 69945
Повешу на стенку. Под стекло. И брату подарю, а то голова сломалась что ему на юбилей подарить..
# 69946
# 69948
Очень интересно, Антарктида. У меня самой фамилия-примитив, но про другие поинтересуюсь.
# 69949
Цитата(vika @ 14.4.2008, 13:17)

Очень интересно, Антарктида. У меня самой фамилия-примитив, но про другие поинтересуюсь.

У меня самая распространенная mosking.gif
# 69950
Цитата(Искра @ 14.4.2008, 13:18)

Цитата(vika @ 14.4.2008, 13:17)

Очень интересно, Антарктида. У меня самой фамилия-примитив, но про другие поинтересуюсь.

У меня самая распространенная mosking.gif


Это не факт что вы знаете откуда она произошла и откуда истоки.
# 69951
Цитата(vika @ 14.4.2008, 13:17)

Очень интересно, Антарктида. У меня самой фамилия-примитив, но про другие поинтересуюсь.


Там за денюшку это делают.. На все розыски до нескольких дней уходит у них. По взрослому. Короче я по веб-мони расплачивался. За всепровсе у меня вышло примерно 40 евриков.
# 69958
Вот еще прислали оттуда, для примера. Это западно-славянская фамилия.
Вот картинка, на которой в общем все можно разобрать.


Изображение


А вот как они работают. Интересно все таки.

Сотрудники "Центра Изучения Фамилий" ( ) проводят следующую классификацию современных фамилий:
1. Фамилии, образованные от крестильных имен: Иванов, Сергеев, Петров.
2. Фамилии образованные от профессиональных прозваний.
Кузнецов (от кузнеца), Гончаров (от гончара), Гармаш (по украински "гармаш" - пушкарь, гармата - пушка).
3. Фамилии, образованные от мирских имен: Громов (от мирского прозвища Гром), Морозов (от мирского прозвища Мороз), Некрасов (от мирского прозвища Некрас, т.е. "не красивый")
4. Фамилии образованные от географических названий местности: Задильский (т.е. живущий за горами Дилы, это в Закарпатье), Казанцев (выходец из города Казани), Обоянский (выходец из города Обоянь).
5. Фамилии, образованные от национальности: Сербенко, Цыганков, Москаленко.

При исследовании фамилий сотрудники "Центра Изучения Фамилий" дают филологическую трактовку фамилии, а также упоминание о фамилии в исторических источниках, при наличии таковых.

Вот пример исследованной весьма интересной фамилии Чаплиц.

ЧАПЛИЦ

Фамилия Чаплиц принадлежит к древнейшему типу исконно славянских фамилий, образованных от прозвища родоначальника.

В Древней Руси каждый человек имел два имени. К имени, полученному ребенком при крещении, добавлялось второе, называемое мирским или нецерковным. Как правило, это были имена, связанные с почитаемыми в дохристианский период явлениями природы, священными животными или птицами: Мороз, Ветер, Гром, Медведь, Волк, Орел, Лебедь, Цапля. Наличие второго имени – своеобразная дань древнейшим славянским традициям. Мирские имена были очень популярны во всех без исключения сословиях на всей территории древнерусского государства. В настоящее время большинство таких имен сохранилось в фамилиях.

Фамилия Чаплиц происходит от слова Чапля – цапля. Именно так это слово произносится по-польски. Такое же произношение было свойственно и некоторым белорусским и западнорусским говорам. Цапля являлась тотемной птицей у ряда древнерусских и польских племен. Формант –ец или иногда –иц, присутствующий в фамилии Чаплиц, является старинным общеславянским патронимическим суффиксом. Чаплиц – значит сын человека, по прозвищу Чапля.

Так, например, уже в исторических документах XVI века упоминается Степан Чапля – боярин пана Ходкевича (1506). В Переписи войска Великого княжества Литовского, объединившего под своим скипетром земли западной и южной Руси, упоминается Еско Чапля (1528). В этой же Переписи упомянуты и четыре шляхтича с фамилией Чаплич, а именно Францышак, Василей, Кадян и Петр Чапличи. К тому же времени восходит и происхождение древнего дворянского рода Чаплицев, владевших землями в Белоруссии и на Украине. В 1569 году Великое княжество Литовское объединилось с Польшей в единое государство – Речь Посполитую, значительная часть которой в XVIII веке, в годы правления Екатерины II, вошла в состав Российской империи.

Именно на службе России и проявили себя самые выдающиеся представители фамилии Чаплиц. Особого упоминания, безусловно, заслуживает Ефим Игнатьевич Чаплиц (1768 – 1825) – знаменитый военачальник и подлинный сын своего славного времени, чья боевая биография просто не знает себе равных. Поступив на русскую службу в 1783 году, Ефим Игнатьевич Чаплиц участвовал почти во всех войнах, какие вела Россия в то время, и сделал военную карьеру от младшего офицера до генерала. Под командованием князя Потемкина он участвовал в осаде Очакова (1788), вместе с Суворовым штурмовал Измаил (1790), участвовал в Польской кампании 1794 г. и Персидском походе 1796 г. В 1805 г. под командованием Кутузова Чаплиц сражался в битве при Аустерлице, где его отряд прикрыл отход русской армии, избежавшей тем самым полного поражения. В 1806-1807 гг. он участвовал в Прусском походе против французов. В Отечественной войне 1812 года именно Чаплицем уже в июле была одержана одна из самых первых побед над неприятелем – в сражении близ Кобрина. Его войска, действовавшие в Литве, надежно прикрыли направление на Санкт-Петербург – столицу Российской империи. В ноябре 1812 г. они же приняли и самое деятельное участие в разгроме отступавшей из Москвы французской армии в битве на реке Березине, после чего участвовали в Заграничном походе Русской армии 1813-1815 гг. Военную традицию продолжил и племянник прославленного героя – Юстин Адамович Чаплиц, участник Польской кампании 1830 г. и войны на Кавказе, где прослужил на службе Отечеству более тридцати лет – с 1832 по 1865 г.

За долгие века нашей яркой и богатой событиями истории многое успело забыться, отошли в прошлое старинные традиции и обычаи, изменился язык. Тем важнее и интереснее для потомков сохранить память о причинах появления имени или прозвища, ставшего основой их фамилии – драгоценного памятника культуры, старинных обычаев и традиций, многовековой русской истории.

=============================

Вот такие дела.
# 69963
# 69969
Цитата(Amazonka @ 14.4.2008, 14:34)

ооо прикольноо!!! я тоже хочу!!!!


Ну это в общем несложно. Значит так. Надо зайти к ним на сайт и посмотреть, там под кнопкой заказ все написано. И атрибуты, и как деньги перевести и все дела. Я выбрал формат А4, с пересылкой в электронном виде. Заполнил бланк заявки, он там у них в вордовском формате, можно распечатать и просто вручную заполнить, а можно в электронном виде. Я в электронном виде заполнил. Там сведения как зовут, откуда, куда прислать дитплом.. И надо оплатить работу. Я оплатил по веб-мони, но можно и просто через обычный перевод, на почте. Вы им напишите письмо они пришлют вам все что надо и обьяснят если что непонятно. Если есть возможность, то послав деньги по их адресу, можно отсканировать квиток и им послать по почте как подтверждение, ну что бы они начали работать. А то покааааа дойдет перевооооод.. ляляля три рубля. После прихода денег они берут примерно 4 дня. На то, что бы концы найти вашей фамилии. С моей справились за 2 дня. Но у вас наверное фамилия армянская, им придется возится, искать первоисточники.

Мне сделали скидку в 300 рублей за то, что я заказал диплом в электронном виде. smile.gif Вот сегодня сдал его в ближайшую фотографию, мне его распечатали и в рамочку. Красиво.

Эти ребята мне сегодня сказали, что могут дать скидку в 5% если человек придет от меня. Ну т.е мой друг или знакомый придет. Если мы будем считаться "друг-знакомый" (а судя по всему, находясь на форуме мы таковыми и являемся, знакомыми) то вполне можно получить такую вот красивую штуку.

Я напишу им от своего имени, дам ссылку на этот вот пост на форуме, только вы мне напишите в личном сообщении когда решитесь. Я думаю что скидка будет.
# 69970
Давай, Амазон, нам тоже потом расскажи smile.gif
# 70001
гы)
Искра, не поверишь - я тебе происхождение твоей фамилии, как и фамилии Вики, могу прямо щас рассказать)


# 70002
Авраам родил Исаака to_pick_ones_nose.gif

(потом выйду в скайп, расскажешь, Триньчик, не хочу тут светится, кругом враги)
# 70005
Цитата(Тринадцатая @ 14.4.2008, 20:38)

гы)
Искра, не поверишь - я тебе происхождение твоей фамилии, как и фамилии Вики, могу прямо щас рассказать)


В данном случае я думаю как раз наоборот. Одно дело когда филологи подтвердят происхождение, раскопают корни и подробности, другое дело когда доморощенный "историк" высосав из пальца выдаст желаемое за действительное.
# 70012
антарктади, ну не придуривайся ты.
ведь в курсе. что я дипломированный филолог. с красным дипломом и пока еще не законченной аспирантурой.

*хотя, понимаю, что по моей орфографии это не всегда заметно*.

Искра, Исаак родил Иакова, Иаков родил Иуду и братье его.
А потом там какая-то фигня случилась и рожать стали женщины.
# 70046
Антарктида, Триня права! Какая морфология к ч--у у фамилии Иванов...
# 70049
Цитата(Тринадцатая @ 14.4.2008, 21:57)

антарктади, ну не придуривайся ты.
ведь в курсе. что я дипломированный филолог. с красным дипломом и пока еще не законченной аспирантурой.

*хотя, понимаю, что по моей орфографии это не всегда заметно*.

Искра, Исаак родил Иакова, Иаков родил Иуду и братье его.
А потом там какая-то фигня случилась и рожать стали женщины.


Разговор ушел куда то. Иуда, Иаков.. К тому же Госпожа тринадцатый номер вы хотите что то сказать?.., говорите. Оскорблять я себя не позволю.
# 70051
Цитата(vika @ 14.4.2008, 23:22)

Антарктида, Триня права! Какая морфология к ч--у у фамилии Иванов...


Если "дипломированный филолог с очень красным дипломом" будет устраивать критику и истерично похохатывать над фамилией Иванов, то грош ему цена как специалисту. А меня вообще удивляет ваше скептическое отношение. Эту организацию не я придумал, я воспользовался их услугой по выяснению корней фамилии, мне понравилось. О чем собственно я и поделился. В чем собственно дело?

Умным дипломированным критиканам-хвелологам мой совет - создайте что то подобное сами, и начните выдавать людям БЕСПЛАТНО (если у ж на то пошлО) вот так вот оформленные красиво написанные и расжеванные сочинения на тему "Моя фамилия" ВОТ ТОГДА И КРИТИКУЙТЕ ОТ ДУШИ этих людей. А пока у вас нет НИКАКОГО права это делать!!!
# 70263
Цитата(antarktida.ru @ 14.4.2008, 14:05)
«Ян» образовался от формы «янц»

Нет, это не верно. Наобарот, “янц” образовалась позднее, уже при Российкой Империи. Тогда была так называемая “Бекская комиссия’, которая имела целью выявить кто на Кавказе являеться дворянином, а кто нет. Иногда она присваивала армянам, доказавшим свое дворянство, приставки “янц” к фамилияам.

Именно поэтому и фамилии на “янц” НЕ встречаються среди западных армян, и они НЕ встречаються в древней литературе.
hi.gif
тему читают: