# 1119
Российская таможня запретила вывоз за рубеж биоматериалов россиян. В рамках борьбы с биотерроризмом Федеральная таможенная служба запретила вывоз из России биообразцов человека для медицинских исследований: от волос до образцов крови. Как пишет газета "Коммерсант", запрет последовал после доклада руководства ФСБ президенту о разработке Западом генно-биологического оружия.

Эксперты заявляют, что это ставит под угрозу жизнь десятков больных. За границу их образцы крови посылали для определения диагноза и поиска доноров для жизненно важных трансплантаций.

Запрет вступил в силу 28 мая. Срок его не ограничен.




ответить
# 21210
а вот вам и реакция всего российского биомедицинского сообщества - мне сегодня прислали

ответить c цитатой ответить
# 21217
Цитата(NaaNa @ 31.5.2007, 23:48)

а вот вам и реакция всего российского биомедицинского сообщества - мне сегодня прислали




Нан, а твоей реакцией можно поинтересоваться?
ответить c цитатой ответить
# 21284
можно. биотерроризм есть и будет, его не прекратить закрыванием всех путей. Люди все равно при желании будут торговать своими органами, просто выезжать на более длительный срок, и все.
А вывоз биоматериалов оч нужная вещь. Многие анализы делаются за рубежом, подбор пар донор-оеципиент только там, там есть базы данных. Если закрыть эту границу, Россия выпадет из общемировой системы трансплантации.
да и кроме того есть научные работы. а ведь это тоже кровь, биологические жидкости, ткани.
ответить c цитатой ответить
# 21288
Цитата
Если закрыть эту границу, Россия выпадет из общемировой системы трансплантации.
Наан, а насколько часто российские пациенты получают органы из-за границы? Или выпадет в качестве поставщика сырья?
ответить c цитатой ответить
# 21314
честно - не знаю

знаю что есть международная база не только потенциальных доноров, а вообще - еще несколько лет назад у всех желающих студентов-медиков брали кровь, посылали за бугор, там типировали, все данные заносили в эту базу. А в случае, если находился потенциальный реципиент, подходящий к тебе по показателям совместимости, тебе звонили и предлагали стать, допустим, донором костного мозга. Естессно за большие деньги. в 90-е многие так зарабатывали.
Взрослому и здоровому отдать немного костного мозга практически безвредно, зато безнадежный ребенок будет жить. А для трансплантаций костного мозга пары донор-реципиент должны быть подобраны очень четко, иначе трансплантат не только не "приживется", но еще и начнет развивать иммунные реакции против своего нового хозяина - практически гарантированная смерть. Именно поэтому база должна быть максимально большой.
ответить c цитатой ответить
# 21317
Цитата(NaaNa @ 2.6.2007, 12:56)

А в случае, если находился потенциальный реципиент, подходящий к тебе по показателям совместимости, тебе звонили и предлагали стать, допустим, донором костного мозга. Естессно за большие деньги. в 90-е многие так зарабатывали.
Вот я именно об этом.
Теория-то вопроса понятна. Но дело в том, на мой взгляд, что цель и интересы в этом проекте представлены не наших людей. Но для решения своей задачи они, как уже стало привычным, напрягают активистов-добровольцев из наших рядов. Здесь просматриваются явные следы манипулирования сознанием. Т.е. поднимается волна борьбы за право стать сырьевым придатком теперь уже в области биологических материалов. Мне лично это не нравится. Если у нас есть врачи-энтузиасты этого направления, которое, вероятно, и впрямь является полезным и перспективным, то они должны не становиться дилерами международных синдикатов, а формировать соответствующие национальные базы.

ответить c цитатой ответить
# 21329
но это только одна сторона медали. есть ведь и другая - это анализы. некоторые вообще не делаются в РОссии, а некоторые перенаправляют за границу для подтверждения - это будет невозможно. Есть еще научная работа - совместные проекты. Чисто технически нет в россии многих возможностей, так что определенные этапы исследований тоже проводятся там. Это нормально, такая ситуация не только в медицине - химия, физика, биотехнологии, фармакология.

Цитата
Если у нас есть врачи-энтузиасты этого направления, которое, вероятно, и впрямь является полезным и перспективным, то они должны не становиться дилерами международных синдикатов, а формировать соответствующие национальные базы.

трансплантология в РФ заморожена (из-за последних дел врачей), Мне кажется, проблемы сырьевого придатка можно решить менее болезненно для остальных биомедицинских отраслей - должна вестись пропаганда и разъяснительная работа
ответить c цитатой ответить
# 21332
Наан,
Цитата
некоторые вообще не делаются в РОссии ... Чисто технически нет в России многих возможностей ...

Ну не может быть, просто не может такого быть. Другой вопрос, что с финансированием возможны проблемы. Но ведь, как я понимаю, такого рода помощь, по крайней мере на сегодняшний день, не предполагает обслуживание малоимущего населения. Значит, потенциальные спонсоры придут сами, даже искать не нужно. Проблема исключительно в энтузиастах.
Цитата
проблемы сырьевого придатка можно решить менее болезненно для остальных биомедицинских отраслей - должна вестись пропаганда и разъяснительная работа
Нет, к сожалению, достоверно известно и проверено, что только батоги и кича избавляют немерянно предприимчивых граждан от вредных мыслей. И это не только в России, это общемировая практика и действительность.
ответить c цитатой ответить
тему читают: