Армянский костюм с древнейших времен до наших дней

Исследование и рисунки
Аракела Патрика

# 32504
Келтик, какая вкуснятина!

Спасибо!

*хлопаю в ладоши,скачу на одной ножке*

(единсвенное, ты когда картинку в новом окне открываешь - у тебя подписи отображаются? у меня -нет, хоть нужные скрипты все стоят)
# 32514
Цитата(Тринадцатая @ 13.9.2007, 11:03)

Келтик, какая вкуснятина!

Спасибо!

*хлопаю в ладоши,скачу на одной ножке*

(единсвенное, ты когда картинку в новом окне открываешь - у тебя подписи отображаются? у меня -нет, хоть нужные скрипты все стоят)


Знаешь, сама обрадовалась, что нашла, наконец, все эти изображения.
Да, открываются и там разъяснения интересные кто, в чем , где находится изображение.
# 32520
Ау меня почему-то нет..
общая надпись "таразнерин картец" видна, осталдьное -значки.
Сейчас поиграюс кодировками, очень рада ссылке.

Еще бы цветное пркрупнее найти, потому что в таразах для каждого возраста былис вои цвета, и эти цвета несли смысловую нагрузку.
Например -синий цвет -вода = жизнь встречался в одежде замужних и детных женщин, а вот \красный и вроде зеленый - больше был у молодых девушек.
По регионам цвета тоже отличались.

Блин, люблю я эту тему.

А пояса? У моей кени есть настоящий ванский пояс, серебряный. Переходил по наследству много лет, красивая вещь до невозможности. Ценная безумно, но семья супруга даже в голодные93-94 не продавал ни пояс, ни цепочку с крестиком мужа (цепочке было за сотню лет, крестик -новый) не продавали.
Т.к. это немногое, что осталось от ванских предков.

Как-то на Вернисаже приценилась в реплике (копии) серебряного пояса...очень дорого. К сожалению. Купила бы, если деньги были.


А фартук? И юбка-блузка vs платье?
Ведь у армян не было принято носить одно слитное одеяние, одежда состояла из 2 кусков.
ЕСли я смогу купить книгу по истории арм. костюма, с цветными иллюстрациями, то я буду самой счастливой девушкой на ближайший месяц.
# 32523
Цитата(Тринадцатая @ 13.9.2007, 11:37)

Ау меня почему-то нет..
общая надпись "таразнерин картец" видна, осталдьное -значки.
Сейчас поиграюс кодировками, очень рада ссылке.

Еще бы цветное пркрупнее найти, потому что в таразах для каждого возраста былис вои цвета, и эти цвета несли смысловую нагрузку.
Например -синий цвет -вода = жизнь встречался в одежде замужних и детных женщин, а вот \красный и вроде зеленый - больше был у молодых девушек.
По регионам цвета тоже отличались.

Блин, люблю я эту тему.

А пояса? У моей кени есть настоящий ванский пояс, серебряный. Переходил по наследству много лет, красивая вещь до невозможности. Ценная безумно, но семья супруга даже в голодные93-94 не продавал ни пояс, ни цепочку с крестиком мужа (цепочке было за сотню лет, крестик -новый) не продавали.
Т.к. это немногое, что осталось от ванских предков.

Как-то на Вернисаже приценилась в реплике (копии) серебряного пояса...очень дорого. К сожалению. Купила бы, если деньги были.

Ща гляну, где попадались изображения покрупнее и цветные . Погоди, картинка большая становится в самом низу надпись.
Я тоже люблю эти пояса. Безумно красивые. Я еще не знаю как это называется точно, но у всех пра это было наскольок знаю, монеты на лоб повязка такая ну или что это.
# 32538
Таблица 24
1—6. Крестоносцы. По их образу должны были быть вооружены и воины армянской армии Киликии, но без знака креста. Внизу — виды оружия и воинских принадлежностей.
присоединенные изображения:
# 32539
Таблица 8
Армянка в национальном костюме, олицетворяющая Армению (II в. н. э.).
В Посейдонском музее Неаполя страны, входящие в состав Римской империи, представлены в характерной для каждой страны одежде. Среди них и Армения.
присоединенные изображения:
# 32540
Таблица 12
1 — 5. Горельефные изображения мужских костюмов IV — VII вв. (реконструкция, см. табл. 89 — подлинные).
присоединенные изображения:
# 32541
Таблица 6
1—2—3. Монеты современников Арташеса I — царей Софены: Заре, Аршама и Ксеркса.
4. Монета царя Тиграна Великого. На короне геральдический знак: солнце между двумя орлами.
5. Монета царя Артавазда II, сына Тиграна Великого.
6. Монета царицы Эрато.
7. Римская монета с изображением армянской короны.
присоединенные изображения:
# 32542
Та б л и ц а 4
1. Урартская знатная дама в кресле, перед ней служанка (одна из фресок храма Мусасир).
2. Две резьбы по кости, изображающие женский головной убор:
2' — анфас, 2"— сзади (Британский музей).
3. Изображение народного одеяния Урарту. Шапка похожа на фригийскую. Борты кафтана и подол — с кисточками
присоединенные изображения:
# 32545
Келтик,спасибо огромное.
У меня так и не читается....

(убор по-русски будет монисто)
# 32551
Цитата(Тринадцатая @ 13.9.2007, 12:51)

Келтик,спасибо огромное.
У меня так и не читается....

(убор по-русски будет монисто)

Там интересно написано,

Таблица 19
Рис. I — 2. Печать царя Киликийского армянского государства Левона I. В настоящее время хранится в музее Ватикана. На ней изображен Левон I, восседающий на троне
присоединенные изображения:
# 32553
Тема очень нравится.

Цитата(Тринадцатая @ 13.9.2007, 14:37)

А пояса? У моей кени есть настоящий ванский пояс, серебряный. Переходил по наследству много лет, красивая вещь до невозможности. Ценная безумно, но семья супруга даже в голодные93-94 не продавал ни пояс, ни цепочку с крестиком мужа (цепочке было за сотню лет, крестик -новый) не продавали.
Т.к. это немногое, что осталось от ванских предков.

А наши карабахские родственники еще в советское время отдали такой золотой пояс в музей. Даже не знаю какой... sad.gif Пояс был сделан руками моего прадеда Давида.

Цитата(Тринадцатая @ 13.9.2007, 14:37)

А фартук? И юбка-блузка vs платье?
Ведь у армян не было принято носить одно слитное одеяние, одежда состояла из 2 кусков.
ЕСли я смогу купить книгу по истории арм. костюма, с цветными иллюстрациями, то я буду самой счастливой девушкой на ближайший месяц.

Эта... ну, не знаю, но моя карабахская прабабка носила слитное. Т е кусков было много, но не верх и низ. smile.gif К примеру, одним из кусков была красная до пола атласная рубаха с вышивкой и прорезями, и поверх нее надевался архалух. (однажды она так и приехала в Баку. Пока прошла от вокзала до остановки, мужчины на колени становились и руки целовали, а кто-то там, вообще, прослезился... smile.gif)

А по краям рукавов архалуха - длинных рукавов - были пришиты серебряные колокольчики... rolleyes.gif (тоже сделанные Давидом) И закалывались рукава серебряной застежкой...
# 32563
Пояса говорите? Только начала искать и

"Сибирский край, как известно, богатый. Сергею оставалось только завидовать, слушая рассказы Рудольфа о пяти килограммах всякой металлической старины, собираемой с одной сибирской деревеньки за день. Однако находку, сделанную Рудольфом на чердаке одного старого дома в центре Иркутска, каждый день не встретишь. Старинный серебряный армянский пояс, инкрустированный эмалью и драгоценными камнями, прекрасно сохранился в засыпке — смеси песка и шлака, которой на севере засыпают чердаки.

— Музейная вещь. Мы продали его за $8000 в Эрмитаж, — рассказывает Рудольф. — Он очень маленький, мы мерили его в офисе на всех девчонок, но подошел он только 14-летнему пацану



Серебряная находка иркутских кладоискателей
Это в фильмах клады ищут в заброшенных церквях или под землей. В настоящей жизни драгоценности находят прямо в центре города. Иркутские кладоискатели обнаружили на чердаке полуразрушенного частного дома серебряный армянский пояс. Эксперты датируют его 18 веком.

Зимой кладоискатели впадают в "спячку". Не сезон. Но только не для иркутских охотников за драгоценностями. В это время года они обследуют чердаки и подвалы старых домов. В развалинах часто попадаются советские и царские монеты, иногда - кокарды. Недавно кладоискатели наткнулись на не совсем обычное захоронение. Серебряный пояс армянской знати 18 века пролежал в тайнике не одну сотню лет. Рудольф Кавчик, кладоискатель: "Он был найден на чердаке. И, вероятнее всего, был украден во времена революции. Мы его нашли под листами старого кровельного железа". Этот пояс создавали несколько мастеров. На каждой его части стоит уникальное клеймо. На поясе даже сохранилась глазурь. Весит украшение всего 400 граммов. Свою находку кладоискатели предложили Эрмитажу. Там вещь оценили в ... 8000 евро. Теперь полюбоваться на армянский пояс из Иркутска могут все россияне.


присоединенные изображения:
# 32566
Это тоже очень интересная ссылка.

Театр средневековой Армении






Рис. 105-I. Бытовой костюм армянки в XVI веке.
Костюм женщины из привилегированных классов Армения.

Зарисовка европейского художника-путешественника, посетившего средневековую Армению, альбом которого был издан в Венеции в 1590 году.

[стр. 343]
присоединенные изображения:
# 32567
Лик, значит -неправильно помню.
Я просто статью из Армянки помню, длинная была статья, про тараз.

Келтик, красота какая...

Ребек, а про бабушку твою я немного помню. Вот бы еще попдробнее. Как протокол напиши.
# 32568
Рис. 105-II. Бытовой костюм армянки в XVI веке.
В противоположность вардзакам, армянские женщины в средние века носили костюм, целиком скрывавший формы их тела. Покрой платьев представительниц господствующих классов Армении обнаруживает, как были они далеки от трудовой жизни.
присоединенные изображения:
# 32569
Рис. 105-IV. Бытовой костюм армянки в XVI веке.
Костюм женщины из средних классов общества.
присоединенные изображения:
# 32570
А это вообще одна из любимых фоток

Армянка в национальном костюме из г. Ахалцих. Грузия. Фотограф Ф. Орден. 1897 г.

присоединенные изображения:
# 32571
Таблица 40
Старая женщина и мужчина в местных старинных костюмах Карина.
Внизу—1, 2 и 3—образцы женских ювелирных поясов. 4, 5 и 6—образцы пряжек.
присоединенные изображения:
# 32574
Кельтик, большое спасибо за тему. Сам хотел открыть такую , да все руки никак не доходили.
В частности вот эта картинка показательна.
Сравните костюм этих людей, и уже ставший привычный нам "армянский национальный костюм" - цветастые штаны красный пояс, повязка на голове и все такое. Что мы видим? В 5-7 веке в Армении костюм был идентичен тому, что сохранился вплоть до 19-20 века в Арцахе и Сюнике и отличается от того привычного "нац.костюма" (см. выше). Зато сходство костюма горцев Сврного Кавказа с армянским костюмом на этой картинке очевидно.
присоединенные изображения:
тему читают: