Хочется поговорить о перспективах взаимодействия с нахичеванской автономией.

Я за тесное экономическое сотрудничество с нахичеванцами.

Хотелось бы знать, как соотечественники к этому относятся.

 

# 71119

Хорошо бы поднять реальные этнические данные по Нахичевану. ИМХО "нахичеванлы" - это народ не тюркского происхождения с высокой способностью к кооперации внутри чужеродной для них среды. Там исторически было много курдов армян персов, часть из которых тюркизировалась. Посмотрите на их внешность -тот же ИА в профиль :) или недавний перебежчик их Нахичевана, даже азики сначала пытались отмазаться, что в видеоролике армянин или курд.

# 71120

Нашел интересную запись с сети:

Нахичеванская  республика  второй  после  Литвы  объявила  о  выходе из  СССР,  но  попытка  отделения  не  удалась.

книга ,  Н. А. Добронравин, профессор, доктор филологических наук: (автор главы про Азербайджан)

# 71134

Арм, я думаю что армянам не стоит заморачиваться на то, что среди других народов есть этнические армяне со всеми генетическими (в т.ч. размеры черепа и другие нацистские фишечки) особенностями. Они ИМХО уже курды, турки, азеротурки, персы и т.д. если говорят на этих языках и думают соответственно. Так же среди хаев с точки зрения антропологии есть симиты, тюрки и славяне, но попробуй им это скажи)))

Я знаю одного человека, ярого хайского нациста с ярко выраженными тюркскими чертами, однако могу только пособолезновать азику который попытается пробудить в нём зов предков.

Другое дело пытаться способствовать всеми силами закреплению термина арменоид в отношении представителя ближневосточной расы (если что-то не так поправь) со всеми гаплотипными фишечками. Тут и объяснять ничего не нужно, почитает "100%-й" турок подобную работу и сам призадумается. Однако что из этого выйдет тоже вопрос.

В любом случае важен общий софт или информационный фон, это как удобно, мифологизация, придание таинственности, пробуждение интереса. Вообще эта тема глобальнее и шире чем возможность налаживания экономических отношений с Нахцываном.

По сабжу. Я ЗА то чтобы НАР вышел из под контроля АР и делал собственную независимую политику в отношениях с РА. По крайней мере продавать им товары и организовать вещание можно.

# 71139

тов. Шаумян, я говорю не о пробуждении корней а о том, что генетика все равно дает о себе знать. Например, это выражается в гипер-сплоченности и доминировании нахичеванцев и еразов среди остальных азиков. Посмотри какие у них "шнобели" и какие лица, они даже во внешности чувствуют свое отличие. У нахичеванцев вообще развита осадная психология, они же окружены Арменией и Ираном, и связаны с Турцией своим "рокским туннелем" мостом через Аракс. Уверен, они в своем кругу считают что это "хвост виляет собакой" - т.е. Нахичеван создает политику и облик современного Азербайджана а не наоборот, и отношение к своей вотчине как к запасному аэродрому связанному с Турцией военно-политическим договором. При этом они умудрились не участвовать в карабахской войне, хотя в трудный для армянской армии период могли бы рискнуть и нанести удар со своей стороны в направлении Капана или Мегри, тем более имея за спиной страховку в виде турок и карского договора. И это  в начале 90-х,  когда советские (а позже российские войска) помогали азерам в Арцахе, когда Азербайджан даже состоял в ОДКБ. Но они договорились с Арменией о ненападении, и пошли брать власть в Баку. Если не ошибаюсь у Гейдара даже воздушный коридор был через Армению. Возможно, что у них не было другого выбора, но это стоит внимательно изучить, т.к. сегодня все события покрыты толстым толстым слоем шоколада пропаганды. Например, на гей.азе экс-оккупант писал и подробно перечислял что в Нахичеване совесткими войсками было оставлено большое количество оружия.

# 71140

Не думаю что с нашей стороны будет правильно начать позиционировать нахчиазиков как отличный от остальных народ. Все эти их носы и генетическая сплочённость всего лишь миф. Шоколад пропаганды давно сделал своё дело и личные отношения ГА с тогдашним руководством РА не в счёт, ИМХО наши воспринимали его как лучший варионт из всех возможных. Они не ввязывались в войну только потому что были договорённости о которых ты написал.

Вообщем я считаю что нужно исключить генетическую составляющую в принципе.

# 71142
Шаумян #71140

Вообщем я считаю что нужно исключить генетическую составляющую в принципе.

Что ты имеешь виду, исключить из чего?

# 71144

Из этого как минимум;

Хочется поговорить о перспективах взаимодействия с нахичеванской автономией.

Я за тесное экономическое сотрудничество с нахичеванцами.

Хотелось бы знать, как соотечественники к этому относятся.

# 71146

Маттах,

1. При условии закрытых границ между Арменией и Азербайджаном невозможны особые отношения Армении и Нахичевана. Потому, что такие отношения будут означать де-факто признание азиками особого политического статуса Нахичевана, большего чем эксклав и реально существующая сегодня нахичеванская автономия. Плюс экономика будет завязываться на Армению (она сейчас дотируется бакинскими азиками).

2. Нахичеванцы в Баку имеют нефть, алвер, тапш, балычок из осетрины, высокие должности и элементы восточной роскоши, и что главное - реализуют свои амбиции в среде послушного податливого населения. Какой им резон терять все это, и возвращаться к натуральному хозяйству на неплодородной земле или приграничной челночной торговле? Да они скорее всех остальных азиков на российские рынки выгонят, чем откажутся от всего этого Smile

# 71148

Собственно согласен со всем, потому и ЗА налаживание тесных экономических связей несмотря на частокол препон на пути к интеграции.

Другое дело механика и инструментарий, но думаю наш коварный брад Айвар уже что-то придумал раз ставит вопрос таким образом.

# 71151

Тут такое дело Хаи.

Мне кажется притурки не смогут в ближайщей перспективе удержать Нахичеван. Процесс дестабилизации несостоявшегося эмирата вяло, но идет. Не вижу причин для торможения углубления дестабилизации. Пока клан Алиева является некоторым тормозом деинтеграции Нахичевана с притурками, что в свою очередь тормозит интеграционные связи нахичеванцев с региональными нациями и государствами. Турция тут конечно стоит особняком.  Представьте, что в один прекрасный день на голову Ильгама упадет небесная кара в виде метеорита или сосульки не важно. Что тогда будет с Нахичеваном и каков его дальнейший путь?

Пока в регионе на эту территорию  и человеческий материал имеются два претендента. Это Иран и турция. Мы молчим. Думаю. что пока молчим правильно. Но так не вечно же должно продолжатся. Век бытия Илхама короток и завтра можно опоздать. Так с чего начинать!

Да! Маттах прав. Именно с экономических отношений. Пусть даже через посредников - иранцев, турков или грузин. Но отношения должны начинаться уже сейчас. Тут необходима еще и политическая воля Армянского руководства. Думаю, что также есть необходимость затаскивать нахичеванцев через транзитные страны на территорию РА и Арцах, устанавливать с ними связи, знакомства и т.д. Это только начало. И это надо планомерно развивать. Я не говорю об экспорте капитала в эту территорию. На данном этапе это исключено. Я говорю о возможности превратить Нахичеван в некое подобие экономического придатка для предприятий легкой промышленности РА.

# 71197

В Нахичеванской автономии богатые залежи молибдена.

Почему бы не покупать там молибденовую руду для ее дальнейшей переработки на армянских предприятих с последующим экспортом в третьи страны?

# 71198

Кстати, олбаны сильно обидели персов и те в одностороннем порядке отменили визовый режим с Гейдарбаджаном.

Теперь выезжающих в Иран стало в 10 раз больше. Так что, пора уже осваивать Нахиджеван. А потом чиста демократически промиацумиться с РА. Благо, что туда из Агдама никто не придёт...

тему читают: