# 2934

Политика официального Еревана в отношении Анкары – ключевое направление внешней политики Армении. К сожалению, в течение 15 лет армянская сторона не смогла разработать конкретную стратегию армяно-турецких отношений. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявил директор Центра стратегических исследований “Арарат” Армен Айвазян. “Турция не отказывается от антиармянской пропаганды и ведет “войну” с Арменией нетрадиционными методами. Анкара ведет прежнюю агрессивную политику по отношению к Еревану как минимум по 10 направлениям – политическому, экономическому, моральному, правовому”, - отметил армянский эксперт. Как отметил Айвазян, в отношении с Турцией армянская сторона выдвигает только одно требование – открытие границы и установление дипломатических отношений без предусловий, что, по мнению эксперта, является неправильным подходом.

“Футбольная дипломатия» только создала фон для налаживания отношений с Турцией. Ереван до сих пор не представил свою конкретную позицию по вопросу отношений с Анкарой. Лишь проведение встреч не может разрешить существующие между армянским и турецким народами разногласия”,- отметил Айвазян. Он также добавил, что до сих пор «футбольная инициатива» президента Армении не привела к реальным и видимым результатам. “Армении необходимы механизмы доверия с турецкой стороны. Но Анкара их нам не предоставляет, а армянская сторона в свою очередь не предъявляет свои условия. Мы поставили табу на разговорах о своих территориальных претензиях, а у нас они есть и от них мы никогда не должны отказываться”,- подчеркнул Армен Айвазян.
Говоря о плюсах и минусах открытия армяно-турецкой границы, армянский эксперт заметил, что открытие границы может серьезно навредить экономике Армении, которая еще довольно хрупкая, и не сможет противостоять потоку турецких товаров.

© PanARMENIAN.Net   Комментарии:  Читать [0], Ответить
ответить
тему читают: