# 2936

Конкурс «Матери, свято сохраняющие Родной язык» для матерей ереванских школьников будет проведен в марте, сообщили накануне агентству «Новости-Армения» в управлении образования столичной мэрии.

 

«Цель и задача конкурса - способствовать сохранению безупречности родного языка, выявлять и поощрять матерей, сохраняющих национальный дух и передающих его своим детям», - сказала замначальника управления образования мэрии Еревана Армине Варданян.

По ее словам, конкурс будет проведен во всех столичных школах в два этапа: первый – школьный этап, продлится до 15 марта, его проведут созданные в школах-участницах конкурса комиссии в разработанном ими порядке. Победившие на этом этапе участницы будут допущены ко второму, обобщающему этапу конкурса, который продлится до 27 марта. Итоги конкурса будут подведены 6 апреля комиссией, созданной Республиканской партией Армении и мэрией Еревана.

По словам Варданян, конкурсанткам предстоит ответить на довольно разнообразные вопросы из истории возникновения армянской письменности, литературы и поэзии, где особо ярко отражается образ матери.

Представитель мэрии также отметила, что в рамках конкурса предусмотрено проведение импровизированной беседы матери со своим ребенком на заданные темы, в частности,  рассказ ребенка о своей маме.

Варданян сообщила, что возрастных ограничений для участниц конкурса нет, поскольку это могут быть матери как первоклассников, так и учеников старших классов.

 

 

© АМИ «Новости-Армения»   Комментарии:  Читать [0], Ответить
ответить
тему читают: