# 2940

  • 3 Апр, 2009 at 4:02 PM

Я и мой  хороший друг  (а также ЖЖ-ный френд)   решили обсудить вопрос открытия границы между РА и ТР. Он является приверженцем этого мероприятия, а я - противником.

Началось всё с моего поста и теперь продолжается здесь. Я отвечаю на его тезисы.

Цитата:
«1. У нас, так или иначе, есть отношения в экономической сфере.
Наплыва турецких товаров не ожидаю. Они заняли свою нишу на рынке. Так что особого увеличения не предвидится.»
Не согласен. Контрабанда втридорога и пара-тройка турецких гипермаркетов в центре Еревана, Гюмри и т. д. – это разные вещи.

Цитата:
«2. В данный момент от двухсторонней торговли, жоржи снимают свои транзитные сливки. Эти деньги могут оставаться у нас.»
Не согласен. Эти деньги будут «оставаться» у турок. Поскольку они организуют и полностью займут всю цепочку «производство-доставка-торговля». И никого туда не пустят.

Цитата:
«Почему у нас, потому что у нас сильно отрицательное двустороннее сальдо торговое и платит жоржам Хаястанский потребитель.»
Наплюй на своё «отрицательное сальдо». Ничто не помешает ему стать ещё более отрицательным. А твой «хайастанский потребитель» будет теперь платить не жоржам (которые худо-бедно, но нам всё же не враги), а туркам, на которых клейма некуда ставить.

Цитата:
«3. Между странами-соседями, тем более, что пока на горизонте не маячит в краткосрочной перспективе тотальная депортация на историческую родину анатолийской чушни, должны быть экономические и политические отношения.»
Не согласен. Кто тебе сказал, что с непривлечённым к ответу преступником «должны быть» какие-то «отношения»? Экономические и политические отношения между соседями служат их обоюдному развитию, выгоде и процветанию. Приведи мне хоть один аргумент в пользу того, что я должен заботиться о развитии, выгоде и процветании турок? Даже до момента их, как ты говоришь, «тотальной депортации»? До сих пор депортировали только моих соплеменников. С билетом в один конец.

Цитата:
«Мы и т. н. Турецкая Республика не находимся в состоянии войны. Да, есть неурегулированность в территориальных вопросах. Но РА еще ни разу официально не предъявила территориальных претензий к т.н. Турции.»
Ну и что из этого следует?
Насчет войны – не к нам, мы не агрессоры. Неурегулированность надо начинать регулировать. Территориальные претензии – вопрос юридический. С наскока не решается. Но если ты со своей торговлей будешь способствовать развитию турок на землях Западной Армении, то расставаться с этой землёй туркам будет нелегко.

Цитата:
«4. Идет впрыск, что, мол дескать Турция заставляет РА отказаться от требований по признанию Геноцида. Но РА ни разу не требовала признать Геноцид ни у какого государства. Официально конечно. Кто запретит продолжать все это делать неофициально? Как и делалось раньше?»
Вот в этой твоей фразе мне слышится оправдание. А с чего это ты вдруг оправдываешься? Имеет смысл задать вопрос – а почему РА этого ни разу не требовала официально, если всё же занимается этим? Почему этим надо заниматься «подпольно»? Это что, преступление?

Цитата:
«Ну, про тезисы кулуарных турецких националистов по поводу курдов, дружно и по глупости подхваченные чушканутыми нашими и курдскими партнерами, говорить не буду. На Миацуме в тоннах ката он присутствует. Конечно, этот фактор есть. Но не так страшен черт, как его малюют.
5. Мне охренительно нравятся тезисы Дава о "фестивалях-местивалях"
не будем тему развивать. Если только под поименным замком.»
Тут, честно говоря, совсем не понял, о чем ты. Наверно, на Миацуме я это пропустил.
ответить
# 70897

Влад! Я думаю тут будет лучше, нагляднее и намного удобней.

Только смотри. У тебя идет попунктно.

Наверно не стоит на каждый пункт оTкрывать новую тему?

Или как ты думаешь?В ЖЖ будем ставить ссылки.

Если не сможешь зайти на миацум, я позвоню и помогу тебе

войти таким образом

ставишь хттп/влад.миацум.ам

просто это.

  http://13lad.livejournal.com/

войдешь и затем наберешь ЖЖ пароль. все. но проблем.

ответить c цитатой ответить
# 70898

Шас мало времени, подробно писать не смогу, но мое мнение частично есть тут: http://www.ararat-center.org/upload/files/Harcum_Vahagn_Mkhoyan.pdf Через пару дней вернусь и попробую разъяснить более подробно.

ответить c цитатой ответить
# 70900

Спасибо за интересную дискуссию.
Необходимо взвесить возможности.
Предлагаю, прежде всего, попробовать задать несколько вопросов, это будет игра, и хочу заметить не равная игра, а правил как понимаете соблюдать никто не будет.

1.    Как сдерживать экономическую экспансию, ведь весовые категории слишком разные?
2.    Что предпримут они когда будут введены меры для сдерживания экспансии.
3.    Зачем турция идёт на потепление отношений?
Для начала можно ограничиться.

ответить c цитатой ответить
# 70902

Уф-ф-ф-ф... Вроде, получилось...

Где тут твои три амбала, Айвар?)))

ответить c цитатой ответить
# 70906

Категорический Баревдзес!

По первому пункту могу написать подробно, т.к. сам варюсь в подобной каше.

Итак Гипермаркеты, Федеральные сети и тыды...

Если власти позволят туркам купить участок земли в несколько гектар и отстроить сетевой гипермаркет в пару десятков тысяч квадратов, то уверен на все сто он похоронит несколько сотен мелких магазинчиков в принадлежащих армянам. В первые несколько месяцев им даже не нужны будут местные операторы-дистрибъютеры, турки обойдутся своим РЦ (распределительный центр) поставленным где нибудь в Карсе, заодно и карсский вилайет поднимут. За пару-тройку лет они могут построить по всей Армении штук десять гиперов и похоронят всю местную розницу.

В отношении местного производителя им даже не нужно включать негласные законы, просто заработает стандартная система откатов принятая сегодня например в России. Когда отжимается минимальная цена, требуется сотня баков за одну еденицу товара за вход и ежемесячный ретро-бонус. В итоге производитель работает практически без прибыли, а иногда (поверьте на слово) в минус. С учётом того что основную массу продаж гипер тянет на себя производителю остаётся совсем уж постный кусок который если и поддержит его на плаву некоторое время, то уж никак не поспособствует динамичному развитию. Это без учёта существования негласных установок по закатыванию в асфальт армянской экономики, обычная схема. В России об этом давно уже говорят, но только говорят. Это говно со скоростью света распространяется на все категории розницы, даже дядя Вася с магазинчиком два на два хочет чёто сверх обычной прибыли в 25%. А я скажу честно, у меня для подобного рода предприятий существует специальная цена, что в итоге сказывается на конечном потребителе.

Не то чтобы исключаю существование подобных схем в Армении, но одно дело когда бабло так или иначе остаётся у нас и совсем другое, если это будут турки и сливки соответственно будут уходить в Турцию.

Когда в нашем городе открылся Рамстор (хозяева турки), мы с ними не работали просто потому что я никогда не позволяю себе делать бизнес если одним из звеньев цепи являются представители кара-ак-коюнлу, но краем уха слышал что за вход просили 2000$, за одно SKU 100$, + ретробонус 5%, пусть не такие цыфры, но в других пропорциях будут предъявляться армянскому производителю, а ещё отсрочка платежа 90 дней.

Но хуже это когда туркам местный производитель вообще не понадобится, когда они сами как я писАл в начале поставят РЦ в Карсе и напрямую начнут отгружать свои гиперы по всему ассортименту. Похоронить же целую отрасль в Армении, например молочное производство плёвое дело в таких масштабах, дал розничную цену ниже отпускной у местного производителя на три-четыре месяца и упс... коровы в Армении уже большая редкость.

Я сам так делал с конкурентами, естесственно в других масштабах.

Если откроется граница, то я буду очень надеяться на то что армянский гений победит турецкое дикарство и мы экономически положим их на лопатки, но верить в это не буду. Потому что во первых это книжное, идеалистическое сопоставление абсолютно неприменимое к нынешним реалиям, во вторых уверен, если это произойдёт, то турки обязательно врубят скрытые ресурсы и выдавят нас из своей экономики.

ответить c цитатой ответить
# 70907

Интересная предлагается "разминка". Ну, что ж...

1. Как сдерживать экономическую экспансию, ведь весовые категории слишком разные?

Самый простой и дешёвый способ:

- закрытие армяно-турецкой границы (причём обязательно с армянской стороны и под политическими предлогами);

- поощрение импорта из Ирана, Индии и Китая по "туркозамещающим" позициям;

КСТАТИ: Китай вполне успешно конкурирует с Турцией на её же территории! 

- развитие собственной импортозамещающей промышленности по турецкам (прежде всего), да и по другим позициям;

- серьёзное наказание за контрабанду;

- формирование общественного мнения с целью создания атмосферы нетерпимости к торговцам и покупателям турецких товаров.

2. Что предпримут они когда будут введены меры для сдерживания экспансии.

Если "они" - это турки и если туркам надо будет взять армянский рынок ширпотреба под контроль, то в ход пойдут все возможные приёмы, НАЧИНАЯ со скупки чинарей - самого простого способа утвердиться в РА.

3. Зачем турция идёт на потепление отношений?

Тому может быть несколько причин, самые главные из которых (навскидку) - это запудрить мозги как самим армянам, чтобы отвлечь их от дел, действительно требующих всенародной консолидации и общего напряжения, так и Америке с Европой (чтобы выглядеть прилично на случай возобновления интереса к евроинтеграционным процессам). Поскольку имеет место не само потепление, а именно его имитация, о чём армянину забывать не следует. Налицо уже факт раскола в армянском обществе по вопросу открытия границы, и это - первый и очень значимый результат турецкой политики в армянском направлении.

ответить c цитатой ответить
# 70910

По первым двум пунктам абсолютно согласен, как контекстно, так и по очерёдности мер.

По третьему пункту хочу добавить.

Если в турецкой верхушке появятся личности умеющие поставить нацинтересы Турции выше над эмоциями и книжными образами, то они любыми способами начнут добиваться открытия границ, вплоть до признания Геноцида и извинениями перед армянским народом. Естесственно дальше никто не пойдёт, никаких выплат и территориальных откатов. Но этого будет вполне достаточно чтоб заиметь в армянской среде сторонников, поклонников и всякого рода чмошников целью жизни которых является желание прижаться лицом к плечу "доброго" турка и сентиментально разрыдаться.

Далее подключается турецкая либерально настроенная интелегенция призывающая к примирению, братанию, обниманию и поцелуям в дёсны. Включаются всякого рода интеграционные схемы, в том числе покупка оптом и в розницу армянских чинариков. Турецкий бизнес прёт в Армению встречая преграды только в лице "маргиналов", таких как я (например) и уже через 10-15 лет турок в Армении будет почти столько же сколько армян, в том числе граждан Армении. Мы и телеканалы турецкие позволим открывать, даже не армянском языке.

Я удивляюсь почему турки до сих пор тупили и плясали под азерскую дудку, ведь реально за 50 лет могут окончательно решить армянский вопрос "современными методами". Азики если перестанут тупить тоже могут урвать дивиденды.

Короче я сторонник концепции о том, что это не турки с азеротурками нас блокируют, а мы их. Это мы кость в горле пантуранского проекта. Пусть они стоят на коленях перед персами в натежде получить транзитный коридор и вылизывают грузин сверху донизу. Пусть они уговаривают европидаров на финансирование Набукк или сами вкладывают туда бабло с риском получить торпеду ниже ватерлинии.

Наша задача удержать границу закрытой, построить железку в Иран получив выход в залив и выгрызть у грузин режим наибольшего благоприятствования.

 

ответить c цитатой ответить
# 70911

Цитата:
«1. У нас, так или иначе, есть отношения в экономической сфере.
Наплыва турецких товаров не ожидаю. Они заняли свою нишу на рынке. Так что особого увеличения не предвидится.»


Не согласен. Контрабанда втридорога и пара-тройка турецких гипермаркетов в центре Еревана, Гюмри и т. д. - это разные вещи.

Интересно. А сейчас весь товар ввозится контрабандно?  Я сомневаюсь, что идет масштабная контрабанда. Может какой мизер и попадает в багажниках автомабилей, но масштаб смешон.

Основная часть идет официально. И поток не мал.

Вот по поводу гипермаркетов я тоже очень опасаюсь. Да и БраД Маттах добавил в бочку опасений дегть.

Но тут такая фишка. Гиперы рано или поздно придут. Летом их наличие в Ереване не заметил и был крайне рад.

Для армянского производителя в данный момент врагом является не турецкий ритейлер, а любой, будть то индийский, финская Призма, пиндосовский  Вол Март, немецкая Лейдия или Метро. Даже местный не нужен. Местный разовьется. укокошит всех кто  мельче и в экстазе продаст акции какому либо варягу.

Для регулирования всего этого есть депутаты, партии. Пусть принимают закон об ограничении  квадратного метража торговых пространств или залов. Чтоб разрешение на торговлю на столько то кв.метров получала компания и это все не должно превышать столько то метров. Ну и удаленность должна быть объектов друг от друга. Можно установить даже километраж.

В любом случае создание гипера  или супера, любого происхождения грозит местному производителю кардинально.

ответить c цитатой ответить
# 70914

 

В любом случае создание гипера  или супера, любого происхождения грозит местному производителю кардинально.

Турецкого гипера, кардинальнее. Хотя по сути согласен.

ответить c цитатой ответить
# 70916

  Гюрза Горыныч

Интересная предлагается "разминка". Ну, что ж...

1. Как сдерживать экономическую экспансию, ведь весовые категории слишком разные?

Самый простой и дешёвый способ:

1.1- закрытие армяно-турецкой границы (причём обязательно с армянской стороны и под политическими предлогами);

1.2- поощрение импорта из Ирана, Индии и Китая по "туркозамещающим" позициям;

КСТАТИ: Китай вполне успешно конкурирует с Турцией на её же территории! 

1.3- развитие собственной импортозамещающей промышленности по турецкам (прежде всего), да и по другим позициям;

-1.4 серьёзное наказание за контрабанду;

1.5- формирование общественного мнения с целью создания атмосферы нетерпимости к торговцам и покупателям турецких товаров.

 

Мы пытаемся пока гипотетически рассматреть последствия открытия границ, и следовательно первый вариант 1.1 исключаем,

Вариант 1.2  согласен

1.3 Согласен, если турки не захотят все скупить на корню, а им это продадут, потому что коррупция, личное как всегда возмёт верх над общественным.

1.4 не спасёт, более того Армения будет взята в оборот как ещё одна удобная точка доставки контрабанды в любое государство , наркотиков в первую очередь. Не секрет что за бабки можно хоть “транзитного шахида” посадить  на самолёт (утрирую, но не сильно)

1.5 Думаю что не получиться. По следующей причине, когда появляется международный капитал, тут же появляются лоббисты, вот чего надо боятся, а вот лоббисты они как раз будут ставить в укор нечесную недемократическую игру, народ он ведь как, кто дольше и громче говорит тому он и верит.

 

 

  Гюрза Горыныч

2. Что предпримут они когда будут введены меры для сдерживания экспансии.

Если "они" - это турки и если туркам надо будет взять армянский рынок ширпотреба под контроль, то в ход пойдут все возможные приёмы, НАЧИНАЯ со скупки чинарей - самого простого способа утвердиться в РА. 

2. Естественно напрашивается вопрос, уже не простой, а как им помешать, какие механизмы можно выработать чтобы противостоять, понятно часть из ответа содержаться выше 1.2

 

  Гюрза Горыныч

3. Зачем турция идёт на потепление отношений?

Тому может быть несколько причин, самые главные из которых (навскидку) - это запудрить мозги как самим армянам, чтобы отвлечь их от дел, действительно требующих всенародной консолидации и общего напряжения, так и Америке с Европой (чтобы выглядеть прилично на случай возобновления интереса к евроинтеграционным процессам). Поскольку имеет место не само потепление, а именно его имитация, о чём армянину забывать не следует. Налицо уже факт раскола в армянском обществе по вопросу открытия границы, и это - первый и очень значимый результат турецкой политики в армянском направлении. 

3.Согласен, хочу добавить ещё один важный на мой взглад момент.

 Прежде я все-таки вспомнил бы цепь событий которые привели к внезапному желанию турок посмотреть футбол в Армении, война в Россия VS Грузия.   http://www.vesti.ru/videos?vid=148965&doc_type=news&doc_id=207067

Помним так же что встречался Гюль с Медведевым, не забываем что нефть возможно остаётся одной из важнейших мотивов этой войны, далее вспоминаем полное непонимание Азербайджана я бы даже назвал состояние ”эшацман процесс”. Естественно что турции нефть нужно, не смотря на ”тёплые отношения ” с Арменией. И решением было оптимальное Гюль к Медведеву,  он Сержу мол прими чела от меня, базар есть типа, мы своё полюбасу  получим .

А что до Азербайджана, я делаю вывод , её согласие тут в принципе не нужно когда старшие говорят.

Теперь  к нашим баранам, открытие границ это прилюдие…?

 

ответить c цитатой ответить
# 70917

Интересно. А сейчас весь товар ввозится контрабандно?  Я сомневаюсь, что идет масштабная контрабанда. Может какой мизер и попадает в багажниках автомабилей, но масштаб смешон.

Основная часть идет официально. И поток не мал.

 

Брэ, имей ввиду что попадая в Армению через Грузию турецкий товар дорожает не только за счёт таможенных сборов, но и за счёт наценок посредников. Т.е. при открытии границы от сегодняшней цены отними одну лишнюю таможню и интерес грузинского бизнеса или чинарика (не знаю как там у них сейчас).

Мало того, если у турок будет задача убить армянского производителя и армянский чинуша будет им в помощь, то максимум пара-тройка лет и некоторые отрасли нам придётся поднимать из глубины веков. Что стоит правительству Турции дотировать производства так чтоб цена готового продукта в Армении была ниже уровня городской канализации? Копейки.

Вообщем пусть они нам загоняют свои шоколадки через Бразилию)))

ответить c цитатой ответить
# 70918

 

В любом случае создание гипера  или супера, любого происхождения грозит местному производителю кардинально.

Турецкого гипера, кардинальнее. Хотя по сути согласен.

Брад! Я выше написал это:

Для регулирования всего этого есть депутаты, партии. Пусть принимают закон об ограничении  квадратного метража торговых пространств или залов. Чтоб разрешение на торговлю на столько то кв.метров получала компания и это все не должно превышать столько то метров. Ну и удаленность должна быть объектов друг от друга. Можно установить даже километраж.

Знаешь, при всей моей не любви к британской чушне я нахожу у них одно очень ценное и занятное качество: последовательность во взглядах и в отношении исполнения законов.

Некоторые законы действуют и исполняются с начала 11 века.     

Написав цитату.,я не очень верю в ее классическое и традиционное исполнение нашими исполнительными органами.

Тут еще и немаловажную роль играет гражданская сознательность населения (рынка продаж)

Думаю, что надо стремиться к тому. чтобы основная масса людей думала как ты, как я.

Рядом было несколько  Рамсторов. Даже лаваш ни разу там не купил.

Брэ, имей ввиду что попадая в Армению через Грузию турецкий товар дорожает не только за счёт таможенных сборов, но и за счёт наценок посредников. Т.е. при открытии границы от сегодняшней цены отними одну лишнюю таможню и интерес грузинского бизнеса или чинарика (не знаю как там у них сейчас).

Я в самом первом посту сказал об этом Владу. Что жоржетты выпадают из ТД оборота. И жоржетты начинают опасаться за свои денежки. Уже пошли статьи на эту тему.

 

 

ответить c цитатой ответить
# 70921

Айвар, ритейлеры имеют свои стандарты площадей. Если в администрацию города приходит Мэтро и просит выделить земельный участок под свой объект, то они не спрашивают сколько метров им можно отстроить, они сразу декларируют 20-30 тыс метров и исходя из этого выбирают из предложенного.

Даже если принимать "закон о метраже гипермаркетов", то либо над ним будет ржать "весь мир"))), либо это так или иначе минимум 15000 метров чего вполне достаточно. Два гипера на разных концах Еревана и никакой закон об удалённости гипермаркетов не поможет. Десяток таких объектов по всей Армении конечно же роскошь и деньги на ветер, но в масштабах решения армянского вопроса мелочь.

БраД, пусть турки через Габон нам свои конфетки продают, пусть вообще не будут конкурентоспособны на армянском рынке, так чтоб никакие дотации не помогли. Пусть грузины всегда будут в доле в наших с турками деловых контактах. Армянское турки у себя всё равно покупать не будут, их гавно нам тем более не нужно.

ответить c цитатой ответить
# 70923

Айвар, ритейлеры имеют свои стандарты площадей. Если в администрацию города приходит Мэтро и просит выделить земельный участок под свой объект, то они не спрашивают сколько метров им можно отстроить, они сразу декларируют 20-30 тыс метров и исходя из этого выбирают из предложенного.

Даже если принимать "закон о метраже гипермаркетов", то либо над ним будет ржать "весь мир"))), либо это так или иначе минимум 15000 метров чего вполне достаточно. Два гипера на разных концах Еревана и никакой закон об удалённости гипермаркетов не поможет. Десяток таких объектов по всей Армении конечно же роскошь и деньги на ветер, но в масштабах решения армянского вопроса мелочь.

Шаумян Джан! А тебе не плевать на такой мир.

Мы же смемся, что в каком то штате есть закон запрещающий трахать тещу по субботам до обеда.

Да подобных законов в мире масса.

Ну пусть смеются. Нам то чего стесняться. Вопрос только в надлежащем выполнении.  Это вызывает озабоченность. С другой стороны. Никто  не мешал им придти до установления дип.отношений. Есть и более изощренные и красивые методы. Поверь, грузинские сливки в транзите товара, в его конечной стоимости, это мизер. Это в масштабе общих продаж не составит пары процентов. Открой ООО во Франции или Италии, не суть, назначь туда исполнительным  директором местного туркофила или команду сотрудников спецслужб,  и действуй. Декларируй приход Европейского  ритейлера в Хаястан. Разве не метод?

ответить c цитатой ответить
# 70926

Айвар Джан!

"Весь мир" это конечно же стёб, просто есть определённые законы бизнеса, его архитектуры и рентабельности. Вариант "Минисупермаркет" это из категории начало девяностых, г. Ставрополь, район Ташла, хозяин д. Ашот который ездит на тойота марк-2, пипец крутой бизнесмен. Турок в такой формат не всунешь, Рамстор, да и любой другой ритейлер под понятием гипермаркет подразумевает минимум 15000 метров, если ты начнёшь махать у него перед лицом законом об ограничении квадратуры, то тем самым просто запрещаешь ему открывать объект формата гипермаркет. Может в Армении и есть гипермаркеты в 500 квадратов, но это просто д.Ашот в Ереван перебрался)))

Тут речь даже не о том, что какая то турецкая сетка войдёт в Армению и начнёт зарабатывать выкачивая бабло, это лишь часть проблемы, в конце концов импорт насколько я знаю жёстко квотирован и разделён между финансовыми группами (в простонародье кланами), просто я знаю подобный бизнес непонаслышке и конкретизировал явные минусы.

Проблема в том, что ВСЯ наша экономика может попасть под офигенный пресс.

Проблема в том, что наше информполе будет подвергнуто жёсткой атаке со стороны натасканых турецких либералов и армянских либерастов, а такие как ты, не покупающие в Рамсторе даже лаваш, попадут в категорию хайских фашиков ничего не смыслящих в интеграционных процессах.

Проблема в том, что немалая часть армянского общества с поломанной геноцидальной психикой вообще неадекватно может себя повести. Как даже не знаю, но спинным мозгом чувствую, что многие армяне просто не готовы к такому повороту событий.

 

ответить c цитатой ответить
# 70927

Вообще то Хаи - у нас отличное обсуждение.

Но знаете, что  меня коробит во  всем этом и очень настораживает?

ответить c цитатой ответить
# 70929

Меня страшно растраивает, что мы все изначально встаем в позу ведомых.

Типа нас ведут, разводят.

Хаи - это лично мне очень чуждо. Это неправильная позиция. Это ущербная позиция.

Установление отношений взаимное действие. Мы сами в своем мозгу делаем турков сверх человеками и реально боимся их. Прошу понять правильно. Я не имею ввиду - боимся на поле боя или турецкого солдата. Как раз таки мы их там не боимся вообще. Я об иных страхах.

Да турки ничем не круче и не лучше нас.

Никто нам не мешает совершить самим туда культурную, религиозную, преступную., экономическую., политическую экспансию.

Да пусть турки сидят и думают: - Бляяя границу открывают, что же нам делать. Сейчас Хаи понаедут, пипец, все захватят, отберут рейдерскими приемами. Торговля будет под ними. Пипец, надо уезджать в Германию.

Так вот дожно быть. Нагибать должны мы их. Не мы сами, а МЫ их.

Это мое ИМХО.

ответить c цитатой ответить
# 70930

Я уверен что они именно так и думают.

Вопрос чьи опасения наиболее обоснованны.

ответить c цитатой ответить
# 70933

Меня страшно растраивает, что мы все изначально встаем в позу ведомых.

Типа нас ведут, разводят.

Хаи - это лично мне очень чуждо. Это неправильная позиция. Это ущербная позиция.

Установление отношений взаимное действие. Мы сами в своем мозгу делаем турков сверх человеками и реально боимся их. Прошу понять правильно. Я не имею ввиду - боимся на поле боя или турецкого солдата. Как раз таки мы их там не боимся вообще. Я об иных страхах.

Да турки ничем не круче и не лучше нас.

Никто нам не мешает совершить самим туда культурную, религиозную, преступную., экономическую., политическую экспансию.

Да пусть турки сидят и думают: - Бляяя границу открывают, что же нам делать. Сейчас Хаи понаедут, пипец, все захватят, отберут рейдерскими приемами. Торговля будет под ними. Пипец, надо уезджать в Германию.

Так вот дожно быть. Нагибать должны мы их. Не мы сами, а МЫ их.

Это мое ИМХО.

 

 

 

Я бы всё-таки сформулировал иначе, здесь есть попытка анализа гипотетических отношений.

Чем больше различных сценариев развития отношений будет рассмотрено, тем осознаннее можно воспринимать эти самые гипотетические отношения.

И особо хочу заметить что. экспансию можно перебороть всего лишь разочек допустив к власти комуняг (надеюсь они ешё остались),  чем Чавес лучше ?{#emotions_dlg.smile16}

 

ответить c цитатой ответить
# 70934

Эдо. Можно и нациков. {#emotions_dlg.smoke}

Это вариант, но не очень пока желательный.

ответить c цитатой ответить
# 70936

Эдо. Можно и нациков. {#emotions_dlg.smoke}

Это вариант, но не очень пока желательный.

Нет это неприемлемый вариант.

По следующей причине, национализм отрезает возможность модного ныне термина "Peregruzka" очень много негативных последствий, и стереотипов связанных с этим термином.{#emotions_dlg.135}

Коммунисты же это нормальный пережиток постсоветского прошлого, с которым борется весь демократический мир. {#emotions_dlg.smoke}

ответить c цитатой ответить
# 70937

Есть у кого нибуть инсайдерская инфа по реакции Ирана?

Понятно, дипломатический этикет и все такое подразумевают восторженную риторику.

А что в кулуарах происходит?

 

ответить c цитатой ответить
# 70938

  Гюрза Горыныч

1. Как сдерживать экономическую экспансию, ведь весовые категории слишком разные?

Самый простой и дешёвый способ:

1.1- закрытие армяно-турецкой границы (причём обязательно с армянской стороны и под политическими предлогами);

1.2- поощрение импорта из Ирана, Индии и Китая по "туркозамещающим" позициям;

КСТАТИ: Китай вполне успешно конкурирует с Турцией на её же территории! 

1.3- развитие собственной импортозамещающей промышленности по турецкам (прежде всего), да и по другим позициям;

-1.4 серьёзное наказание за контрабанду;

1.5- формирование общественного мнения с целью создания атмосферы нетерпимости к торговцам и покупателям турецких товаров.

 

Мы пытаемся пока гипотетически рассматреть последствия открытия границ, и следовательно первый вариант 1.1 исключаем,

 

Не могу с этим согласиться. Всё, что написано мной в качестве ответа на вопрос №1, есть КОМПЛЕКСНЫЕ мероприятия, и должны быть реализованы совместно. Одно без другого смысла не имеет. Просто часть их имеет довольно длительный период выполнения.

ответить c цитатой ответить
# 70939

Важная штука. Есть одно, но очень существенное отличие ситуации в РА от ситуации в практически любой другой стране.

Любое экономическое решение или мероприятие здесь имеет явно выраженный политический подтекст, или смысл.  Поэтому-то цена принимаемых в РА экономических решений имеет очень весомое политическое измерение. Отсюда следует, что принимаемые решения в экономике обязательно должны быть "просвечены" на предмет политических последствий.

 

Термин "политические последствия" для меня тождественен термину "физическое существование" армян и армянского государства. Как это было продемонстрировано выше, на примере с гипермаркетами. Решение в данном случае простое: Если наличие гиперов в РА приведет к удушению мелких лавок, а значит, и повышению уровня социальной напряженности, то гиперы в РА следует разрешать строить (к примеру) не ближе, чем в 20 км от ближайшего населённого пункта численностью населения свыше 5 000 человек. И всё. Кстати, на благословенном кем-то западе они там и расположены - на дальних окраинах. А не в центрах городов.

ответить c цитатой ответить
# 70940

Меня страшно растраивает, что мы все изначально встаем в позу ведомых.

Типа нас ведут, разводят.

Хаи - это лично мне очень чуждо. Это неправильная позиция. Это ущербная позиция.

Установление отношений взаимное действие. Мы сами в своем мозгу делаем турков сверх человеками и реально боимся их. Прошу понять правильно. Я не имею ввиду - боимся на поле боя или турецкого солдата. Как раз таки мы их там не боимся вообще. Я об иных страхах.

Да турки ничем не круче и не лучше нас.

Никто нам не мешает совершить самим туда культурную, религиозную, преступную., экономическую., политическую экспансию.

Да пусть турки сидят и думают: - Бляяя границу открывают, что же нам делать. Сейчас Хаи понаедут, пипец, все захватят, отберут рейдерскими приемами. Торговля будет под ними. Пипец, надо уезджать в Германию.

Так вот дожно быть. Нагибать должны мы их. Не мы сами, а МЫ их.

Это мое ИМХО.

Совершенно и категорически согласен. Однако, чтобы так было на самом деле, необходимо, чтобы для начала саму Армению "распирало" от "термоядерной" энергии, предприимчивости и неуспокоенности армян, как местных, так и приезжающих тоннами каждый день, когда энергичный народ построит эффективное государство. Экспансия будет иметь место тогда, когда народу на самом деле будет тесно в рамках РА+НКР.

Чего пока, к великому сожалению, не наблюдается.

 

Пока же именно твоя позиция и обозначает лидирующее движение турок (открытие границы) и наше ведомое движение в ответ (открывайте, что ж поделаешь, а мы будем биться до последнего патрона).

Граница должна быть открыта ТОГДА И НА ТАКИХ УСЛОВИЯХ, чтобы это было ВЫГОДНО прежде всего, НАМ. А сейчас турецкое действие приводит к вредным, и более того, практически необратимым для нас последствиям.

Сейчас, надеюсь, всем однозначно ясно, что открытие границы наносит нам прямой ущерб.

ответить c цитатой ответить
ART
# 70941

Наши власти сами загнали себя в тупик.

С момента закрытия границы они выступали за ее немедленное открытие и без турецких предусловий.

Сами никаких предусловий не выдвигали и подчеркивали сей факт. Это было при ЛТП продолжалось при РК и СС.

Итак как выглядит ситуация на данный момент:

Власти РА на протяжении 16 лет последовательно отстаивают позицию - Турция должна открыть границу, без всяких предусловий.

Влати Турции последовательно отстаивают другую позицию - мы откроем границу только если (три пункта).

Что происходит сейчас - есть разговоры о том, что граница будет открыта, а турецкие предусловия либо вовсе отменяются, либо сильно видоизменяются. В частности, выпадает пункт с НКР, есть разговоры о признании Анкарой геноцида и извинениях. Пункт с ратификацией Карского договоа пока не ясен.

То есть, если смотреть со стороны властей РА, они как раз добились поставленной перед собой цели.

Другое дело, что их цели, возможно, не совпадают с виденьем будущего Армении у собравшихся в теме форумчан. Но для них ситуация выглядит как "почти победная". Наверное.

 

ответить c цитатой ответить
# 70942

Пока же именно твоя позиция и обозначает лидирующее движение турок (открытие границы) и наше ведомое движение в ответ (открывайте, что ж поделаешь, а мы будем биться до последнего патрона).

Граница должна быть открыта ТОГДА И НА ТАКИХ УСЛОВИЯХ, чтобы это было ВЫГОДНО прежде всего, НАМ. А сейчас турецкое действие приводит к вредным, и более того, практически необратимым для нас последствиям.

Сейчас, надеюсь, всем однозначно ясно, что открытие границы наносит нам прямой ущерб.

Влад! Мне кажется,  ты не совсем вдумался в суть моего сообщения. Я несколько о другом говорил.

Я не вижу катастрофического ущерба. И я не согласен с тобой в плане все видят этот ущерб.

Напротив, многие видят еще и позитив.

ответить c цитатой ответить
# 70943
Влад! Мне кажется,  ты не совсем вдумался в суть моего сообщения. Я несколько о другом говорил.

 

Возможно, что-то я не ущучил. Уточни, пожалуйста.

Я не вижу катастрофического ущерба. И я не согласен с тобой в плане все видят этот ущерб.

А какого размера ущерб ты видишь, если не катастрофический?)))

Было бы хорошо, чтобы остальные тоже высказались поконкретней. Сами.)))

Напротив, многие видят еще и позитив.

Тут хорошо бы подробней. Какой позитив видишь лично ты? И те, которые "многие", пусть тоже скажут. Сами.

ЗЫ. Вчера прошла инфа о том, что турецкие произволители текстиля терпят огромные убытки от того, что Европа и Россия существенно снизили закупки. Как ты думаешь, что будет с текстильными фабриками в Армении, если в открытые через пару недель границы вломятся полуголодные турки с демпинговыми ценами? Причем, не только на текстиль.

ответить c цитатой ответить
# 70945

 

Возможно, что-то я не ущучил. Уточни, пожалуйста.

А какого размера ущерб ты видишь, если не катастрофический?)))

Было бы хорошо, чтобы остальные тоже высказались поконкретней. Сами.)))

 

Тут хорошо бы подробней. Какой позитив видишь лично ты? И те, которые "многие", пусть тоже скажут. Сами.

ЗЫ. Вчера прошла инфа о том, что турецкие произволители текстиля терпят огромные убытки от того, что Европа и Россия существенно снизили закупки. Как ты думаешь, что будет с текстильными фабриками в Армении, если в открытые через пару недель границы вломятся полуголодные турки с демпинговыми ценами? Причем, не только на текстиль.

Прости БраД, что долго не отвечал. Пашем вовсю.

Влад. Я имел ввиду, что мы как бы по умолчанию сразу встаём в ушербную позу : -Нас скушают, захватят, схавают, подчинят и тыды.

Я честно, вообще не вижу экономического ущерба в виде товарной или финансовой экспансии.

"Закрытая" граница не была помехой. Если бы могли, легко бы сделали. Тем более, выше я рассказал - как и каким образом можно все это осуществить. Это гораздо проще, продуктивнее и  наверно дешевле. И не составляет особой тайны.

Ущерб вижу только неокрепшему мозгу среднестатистического армянина, падкому до либерализма в британско турецком исполнении. Но тогда мы на что? Те, которые не падки.

Мне просто интересно, как турецкий экономический экспансионист{#emotions_dlg.clapping} будет работать с хайским исполнителем{#emotions_dlg.beach}

Это очень сложно представить{#emotions_dlg.fuck}

Представляю, как они изведуться. Но это лирика. Ладно.

По позитиву.

а) Я вижу основной позитив в диверсификации транспортных потоков и расширении возможности нашего маневрировния между контрагентами. Это очень важный фактор.

б)На случай войны с гейдарами, у нас несколько больше гарантий ненападения с тыла.

Пусть пока с турками повоюет наш доблестный МИД, чем наша Армия, поедающая гейдаров. Но только Пока.

в) Вижу позитив еще и в тырецких инвестициях в обрабатывающую экспортно ориентированную промышленность. У меня кстати есть наглядный пример. Турки ввозят сырье на свое предприятие в Армении, перерабатывают его, создают местную добавленную стоимость, стимулируют и вдохновляют смежников, платят з.п. своим работникам и ....вывозят на экспорт.  Отличная схема. Я готов такого инвестора носить на ручках. А вот иностранный инвестор, внутренний посредник мне нах не нужен(Билайн, ВТБ и другие.)

г) Есть еще один момент. Затраты на обучение рабчей силы и бизнес персонала.

Не факт, что после этого этапа, энтузиазм турок не выдохнется.

Кстати, это наверно самый кульминационный момент....

Знаю на собственной шкуре. Тут не то что денег не хватает. Тут не хватает  нервов,  желания, времени...

По завалу товаров.

В Тестильной, Трикотажной и Легкой промышленности существует такое понятие как стоки.

Армянский рынок в ближайшей перспективе не будет в состоянии покупать товарные контракные партии. Армянский, да и Российский и СНГ рынок плотно сидят на стоках. Это когда за остатки товарных партий назначается стоимость, порой в несколько раз меньше себестоимости. Например - как стоимость кг.хлопка на корню равная стоимости кг.готового изделия законченного розничного цикла. Т.е. уже в Розинце такой товар продают в десятки раз дороже.

Стоков от товарных партий остается мизер. Но его хватает на Армению с лихвой. Все армянские горе импортеры из Турции сидят на покупке стоков. Товарная контрактная партия не может превратиться в сток. Это бывает очень редко. Это крайне не выгодно производителю.

Индийский сток существенно дешевле к примеру турецкого. У Индусов аналогичная картина. Ну а возможностей на порядок больше.

Есть еще фактор насыщенности рынка.  Рынок насыщен. Добавь пару десятков тонн товара, ты его не продашь и за два года. Только на внешнем рынке. Фактор стоимости тут не играет почти никакой роли.

 Это очень специфичная товарная группа.

Банальная вещь: Большое, толстое, красивое,(понятие относительное в зависимости от рынка сбыта в различных странах) качественное полотенце не имеет верхнего и нижнего предела стоимости. Ну конечно в верхнем пределе я имею ввиду не тысячи €.

Так вот.

 

 

ответить c цитатой ответить
тему читают: