Цитата
Утверждения о наличии баз и тренировочных лагерей боевиков Курдской рабочей партии (PKK) в Нагорном Карабахе являются голословными и абсурдными», - заявил замминистра иностранных дел Армении Арман Киракосян.

Он заявил, что эти «ошибочные» заявления появились в британской прессе 4 года тому назад. «Места, обозначенные как лагеря, являются на самом деле курдскими и езидскими селами в регионе», - заявил А.Киракосян в интервью турецкой газете Cumhuriyet.




Некоторые курдские источники утверждают,что в настоящее время на этой территории нет курдского населения вообще.
Мне хотелось бы узнать у информированных людей,как обстоят дела на самом деле?


# 53964
Зам МИД-а обсалютно прав. курдов в НКР нет. А вот езиды есть, в основном они живут в сельской местности и занимаются с\х. Кстати, в области овцеводства в Карабахе они эксперты номер один. Настоящие спецы.
# 53965
Цитата(Semmo @ 25.1.2008, 15:58)
Зам МИД-а обсалютно прав. курдов в НКР нет. А вот езиды есть, в основном они живут в сельской местности и занимаются с\х. Кстати, в области овцеводства в Карабахе они эксперты номер один. Настоящие спецы.


А не могли бы вы уточнить, в каких деревнях они проживают?
# 53967
Отдельно, в деревнях они не живут. В основном они проживают одной семьей около живодноводческих ферм. То есть конкретно занимаются бизнесом - производят мясо в Карабахе и продают в Армении. В соответствующий сезон, в Карабахе количество езидов резко увеличивается. Они приезжают на больших машинах, скупают оптом ягнят живьем, а потом, постепенно поставляют свежее мясо в армянские рестораны. По их словам, они приезжают сюда потому, что вкус мяса барашка, выращенного в горах Карабаха просто божественный и отличается от остальных, и поэтому пользуется огромным спросом в Армении. Кстати, хотя в Карабахе и благоприятные условия для овцеводства, спрос на баранье мясо не очень высок. Не котируется оно у нас. Хотя, например, лично я обожаю шашлык из мяса ягненка и баранью хашламу(особенно сок хашламы).
# 53969
Цитата(Semmo @ 25.1.2008, 16:41)
Отдельно, в деревнях они не живут. В основном они проживают одной семьей около живодноводческих ферм. То есть конкретно занимаются бизнесом - производят мясо в Карабахе и продают в Армении. В соответствующий сезон, в Карабахе количество езидов резко увеличивается. Они приезжают на больших машинах, скупают оптом ягнят живьем, а потом, постепенно поставляют свежее мясо в армянские рестораны. По их словам, они приезжают сюда потому, что вкус мяса барашка, выращенного в горах Карабаха просто божественный и отличается от остальных, и поэтому пользуется огромным спросом в Армении. Кстати, хотя в Карабахе и благоприятные условия для овцеводства, спрос на баранье мясо не очень высок. Не котируется оно у нас. Хотя, например, лично я обожаю шашлык из мяса ягненка и баранью хашламу(особенно сок хашламы).


Спасибо, мне тоже казалось, что речь идёт скорее о единичных случаях.
Что же касается бизнеса то да, мне известно что Езиды продолжают заниматься преимущественно овцеводством и связанным с этой отраслью бизнесом, в частности это поставка на рынок мяса, сыров, масло, различных кисло молочных продуктов (мацун wink.gif ), шерсть и т.п.


# 53970
Езиды приезжали проведать своих детей в Карабахе. Тех, кто захотел служить здесь. Потом, поняв, что разводить баранов в Карабахе намного дешевле, чем в Армении (у нас почти круглогодично есть зеленная трава. Зимой в Агдамском и Физулинском районах, летом в горах) начали постепенно переводить свой бизнес в Карабах. Некоторые переселисиь в Арцах, другие приезжают и покупают оптом ягнят. Для местных овцеводов, езид - самый желанный гость в доме.
# 53973
Спасибо за ответ.Из ваших слов я понял две вещи:

1. Имеющееся курдское(езидское) население-немногочисленно.
2.Это новые переселенцы, приехавшие из Армении.

В советское время езиды в АзССр не жили, поэтому я собственно и предполагал то,что вы подтвердили своими постингами.

Исходя из вышесказанного я делаю вывод о том,что не идет речи о каком -либо большом количестве курдов-езидов(целых деревнях и т.д),проживающих в НКР.

Если можно,еще вопрос.
А курды-мусульмане, населявшие ранее некоторые районы остались?
# 53974
Цитата(Kawa @ 25.1.2008, 18:10)

А курды-мусульмане, населявшие ранее некоторые районы остались?

Нет. Во всяком случае, мне они не встречались.
# 53982
Семмо, совершенно не в тему, но крик души...после прочтения твоих постов(не важно где, хоть дерево в асфальте, хоть езиды) мне хочется немедленно поехать в Арцах...
Братик вечно пытается повезти, а я все-холодно, дорога извилистая, времени нет. На этот раз точно поеду. Приеду.
# 53993
Цитата(Semmo @ 25.1.2008, 17:14)
Цитата(Kawa @ 25.1.2008, 18:10)

А курды-мусульмане, населявшие ранее некоторые районы остались?

Нет. Во всяком случае, мне они не встречались.
Спасибо Семмо.

Я открыл эту тему, потому что в прессе прошел какой то нездоровый ажиотаж в связи с якобы имеющимися в НКР базами курдских партизан из РПК.

Код
[url=http://zerkalo.az/rubric.php?id=29587]http://zerkalo.az/rubric.php?id=29587[/url]


Впрочем , как я предполагаю, это очередная чернуха информационной войны.
# 54033
А если бы курды-мусульмане не убежали из Кельбеджара, Лачина, Губтлы и Зангелана, то мы бы выйграли войну и сейчас там жили бы курды, и азербайджанцы.
Курдам вообще в Азербайджане очень хорошо живется, даже их пригласили жить в Геранбойский район вместо армян.В Баку они занимают много хороших должностей.
Что касается баз террористов в оккупированном Карабахе я уверен что среди участников международного терроризма есть и курдские сепаратисты из РПК. Эти проблемы решатся проведением контртеррористической операции силами ВВ Азербайджана.
# 54046
Цитата(ATILLA @ 25.1.2008, 21:04)

А если бы курды-мусульмане не убежали из Кельбеджара, Лачина, Губтлы и Зангелана, то мы бы выйграли войну и сейчас там жили бы курды, и азербайджанцы.
Курдам вообще в Азербайджане очень хорошо живется, даже их пригласили жить в Геранбойский район вместо армян.В Баку они занимают много хороших должностей.
Что касается баз террористов в оккупированном Карабахе я уверен что среди участников международного терроризма есть и курдские сепаратисты из РПК. Эти проблемы решатся проведением контртеррористической операции силами ВВ Азербайджана.

а почему не пригласили в эти районы жить азербайджанских 1000000 беженцев??? а пригласили курдов???? альтруизм?????
# 54047
Во первых среди свыше миллиона азебайджанских беженцев есть немало и курдов, а во вторых азербайджанские беженцы очень скоро вернутся в свои дома в Карабахе, когда мы проведем там контртеррористическую операцию.
# 54048
Аха проведёте)))))))) канешна))))
Всё проведёте))) Я удивляюсь как ты террористов в бинокль не видел ?))
# 54057
Видел и много раз, и не только в биноколь, в 1994г. я и живых видел и мертвых.
# 54062
Цитата
Видел и много раз, и не только в биноколь, в 1994г. я и живых видел и мертвых.

В 94-ом все видили живых и мёртвых кроме тебя и это не новость...))Я тоже видел мёртвых, но это мне не даёт повод нагло врать)
# 54082
Нагло вреш именно ты, в частности когда говоришь что я вру. Ты со мной не знаком и не можешь знать что я видел ачто нет. А твои сообщения не несут никакого смысла только оффтоп и провокации.
# 54085
Атилла, сорри, что не в тему, но я слышал, что эти 1 млн азербайджанских беженцев в палаточных городках поразмножались до 2 млн. Это правда?
# 54090
Цитата(Kawa @ 25.1.2008, 20:35)

Цитата(Semmo @ 25.1.2008, 17:14)
Цитата(Kawa @ 25.1.2008, 18:10)

А курды-мусульмане, населявшие ранее некоторые районы остались?

Нет. Во всяком случае, мне они не встречались.
Спасибо Семмо.

Я открыл эту тему, потому что в прессе прошел какой то нездоровый ажиотаж в связи с якобы имеющимися в НКР базами курдских партизан из РПК.

Код
[url=http://zerkalo.az/rubric.php?id=29587]http://zerkalo.az/rubric.php?id=29587[/url]


Впрочем , как я предполагаю, это очередная чернуха информационной войны.


Незачто. Конечно, это чернуха.
# 54098
Семмо,я слышал,что в Карабахе появились базы тигров освобождения тамил и лама,правда это?
Они говорят выращивают новые сорта цейлонского чая.Это же ножвспину азери цая.
# 54099
Цитата
Нагло вреш именно ты, в частности когда говоришь что я вру. Ты со мной не знаком и не можешь знать что я видел ачто нет. А твои сообщения не несут никакого смысла только оффтоп и провокации.


Ты щас сам понял что написал ?)Настоящий разведчик не провоцируется))) Так не провоцируйся)Если что, иди нажалуйся "Администрации"
тему читают: