Мартакерт будет восстановлен
[attachmentid=3515]
9 февраля премьер-министр НКР Ара Арутюнян принял участие в годовом общем общинном собрании города Мартакерта. Как сообщило Управление информации и по связям с общественностью правительства НКР, премьер-министр проинформировал участников собрания о программах, которые правительство наметило реализовать здесь в 2008-м и в последующие годы. По его словам, серьезное внимание будет уделено жилищному строительству. Как известно, Мартакерт во время Арцахской войны, почти год находился под контролем азербайджанских вооруженных сил и был серьезно разрушен. По данным отчетного доклада мэра Сергея Арутюняна, из строя вышло более половины жилищного фонда Мартакерта. В предыдущие годы здесь были выполнены строительные и восстановительные работы, однако острота жилищного вопроса не спала. Хотя по сравнению с довоенным периодом население города сократилось примерно в три раза (сегодня число жителей составляет около 4-х тысяч человек), нуждающихся в собственном жилье много. 182 семьи стоят в очереди на получение квартиры, 265 - представили заявку на ремонт. Среди нуждающихся большое число составляют молодые семьи. По словам главы общины, в основном из-за данной проблемы в Мартакерте рождаются мало детей ( за весь 2007 г. в Мартакерте родились всего 49 детей).
В связи с этим, премьер-министр А.Арутюнян сообщил, что в текущем году за счет государственных средств в Мартакерте начнется строительство трех многоквартирных домов, жилье для военнослужащих будет строить АО НКР, также будут предоставлены долгосрочные кредиты на ремонт собственных домов.
Премьер-министр отметил, что в 2008 г. начнется газификация райцентра, будут предоставлены средства для восстановления внутренней водопроводной сети города, начнет действовать расширенная система ирригации, будет оказано содействие и в учреждении новых сфер обслуживания. “Основные программы в Мартакерте мы еще не начинали, -сказал премьер-министр, - результаты государственного содействия мартакертцы ощутят в 2009 г.”.
Однако есть и первые достижения. Мэр города от имени населения выразил признательность за пуск в эксплуатацию водопровода Хоторашен-Мартакерт, благодаря которому существенно оптимизировалось водоснабжение райцентра. Ныне община ждет от правительства содействия в капитальном ремонте ряда общественных объектов, в вопросе открытия некоторых производств, а следовательно, и создании новых рабочих мест. Мэрия собственными силами благоустроила некоторые квартиры и улицы, отдельные работы были выполнены за счет благотворителей. Общинная деятельность была бы более объемной, если бы в полном объеме взимались местные налоги - в 2007 г. доходная часть общинного бюджета составила около 69%, не было оприходовано более 8 млн.драмов.
Крайне трудно в Мартакерте проходит процесс погашения просроченных кредитов, это обстоятельство в будущем может стать серьезным препятствием для сельскохозяйственной деятельности населения. В 2007 г. мартакертцам был предоставлен беспроцентный кредит на 16 млн.драмов для производства зерна, но эту сумму также следует вернуть государству - с целью осуществления дальнейшего кредитования.
А.Арутюнян призвал мартакертцев рациональнее совмещать правительственные и местные возможности, что поможет достичь более удовлетворительных результатов.
На общинном собрании участники обратились к премьер-министру с вопросами о качестве строительства, социальной справедливости и т.д. Глава правительства НКР заверил, что отныне будет осуществляться строгий контроль над качеством строительства, все представители исполнительной власти будут доступны населению и все вопросы будут решаться в рамках законности и справедливости. А.Арутюнян посетил построенный для кармираванцев квартал, побывал в средней школе N 1 и здании райадминистрации, ознакомился с имеющимися проблемами и пообещал оказать содействие в осуществлении на местах отдельных восстановительных работ.
Премьер-министра споровождал глава Мартакертской райадминистрации Сергей Оганян.

© "Азат Арцах"
постоянный адрес: http://www.miacum.ru/gazeta/2008/02/12/martakert
# 58770
Дай БОГ чтоб исполнили,последний раз там был 19 лет назад,но в прошлом году там побывала мама с моей дочкой.А можно здесь выставлять фотки Мартакерта.
# 58779
# 59582
тему читают: