Войти
новые сообщения
Форум / Политика / Азербайджан / Ереван принадлежит Азербайджану??
Описание: Интерсно
Посты: 149
2008 - 02 - 04 16:56 # 2555
Цитата
"До 31 марта - Дня геноцида азербайджанцев - парламент примет документ, раскрывающий причины передачи азербайджанских земель Армении, и против претензий армян", - сообщил спикер Милли меджлиса Огтай Асадов.

Заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" Сиявуш Новрузов сказал, что Армения обратилась в международные организации с требованиями об изменении карты Нахчывана и территориальными претензиями. "Если мы вовремя не ответим на претензии, Армения продолжит расширять свои территории за счет Азербайджана", - сказал он.

Новрузов также предложил, чтобы была создана комиссия, расследующая причины передачи Иревана, являвшегося до начала 20 века территорией Азербайджана, Армении. Комиссия, которая будет создана в парламенте, займется изучением исторических документов, а полученные результаты будут отправлены в международные организации, сказал он.

Председатель Милли меджлиса поддержал предложения Новрузова. Спикер сказал, что армяне выступают с территориальными претензиями не только в отношении Азербайджана, но и стараются присвоить мировую историю. "Большая часть нынешней территории Армении является территорией Азербайджана. Однако в связи с этим не пишутся серьезные научные работы и не доводятся до мира исторические факты", - сказал он.

Спикер заявил, что создаваемой комиссией будет руководить первый заместитель председателя парламента Зияфет Аскеров: "Эта комиссия должна вести серьезную работу и выявить все факты".

Исполнительный секретарь правящей партии Ени Азербайжан, депутат Али Ахмедов заявил, что столица Армении - древний азербайджанский город: "С первой депортации азербайджанцев из Армении проходит 60 лет. Не ведется никакая работа по восстановлению прав этих азербайджанцев".

Директор института истории Национальной Академии Наук, депутат Ягуб Мамедов назвал руководство Азербайджанской Демократической Республики, передавшей Иреван армянам, предательским: "На собрании Народного Совета АДР о передаче Иревана Армении кворум не состоялся. Этот документ не имеет правовой силы".

Депутат отметил, что все документы, предусматривающие передачу земель Азербайджана армянам, в том числе, решение руководителя бывшего СССР Сталина о переселении азербайджанцев на территорию нынешней Армении должны быть обсуждены в парламенте: "Этим документам должна быть дана политико-правовая оценка, и они должны быть ликвидированы".

По его мнению, для того чтобы помочь азербайджанцам вернуться на свои земли официальный Баку должен обратиться в международные организации. Кроме этого должно быть создано эмиграционное правительство азербайджанцев, переселенных из Армении.

Депутат-историк Джамиль Гасанлы возразил против обвинения Азербайджанской Демократической Республики в предательстве: "Высказывание такого мнения ученым историком вызывает сожаление. Нельзя так говорить о личностях, многое сделавших для Азербайджана





Ну вы даёте соседи. biggrin.gif
2008 - 02 - 04 16:58 # 55751
Сосед ты конкретно пиши к каким соседям обращаешсяsmile.gif))))))))))))
2008 - 02 - 04 19:22 # 55787
Вранье smile.gif)))))))))))) Мне - коренной ереванке в шестом поколении этот бред в уши не втирать и в глаза не тыкать. Азербайджанцы там жили, прадеду моему фрукты овощи приносили он их даже лечил, было такое, но чтобы Эривань Ираваном кто называл? Да никогда, это недавно придумали, тогда они его так точно не называли.
2008 - 02 - 04 20:33 # 55799
Ой,не поленилась слазила в любимую с детства Большууую Советскую Энциклопедию

Цитата
Историческая справка. Е. — один из древнейших городов мира. В армянской исторической литературе Е. впервые упоминается в начале 6 в. Согласно обнаруженным при археологических раскопках клинописным надписям, урартский царь Аргишти I в 782 до н. э. построил крепость Эребуни, у которой и возник современный Е. (отсюда же происходит и название города). Экономическое и политическое значение города возрастает с середины 13 в., когда Е. становится важным узловым пунктом на путях из Араратской долины в Северном Закавказье. С 1440 Е. — административный центр Восточной Армении. С 1513 по 1735 крепость и город многократно подвергались опустошительным нашествиям персов и турок. В 1604 Е. взят войсками иранского шаха Аббаса I; армянское население угнано в Иран, но вскоре город был восстановлен и стал центром Ереванского ханства. В 17 в. в Е. наблюдается некоторый экономический подъём. Е. становится крупным центром караванной торговли и ремесла. В результате русско-иранской войны 1826—28 Е. был взят русскими войсками (1 октября 1827) и в составе Восточной Армении по Туркманчайскому договору 1828 присоединён к России (к этому времени в городе насчитывалось около 11,5 тыс. жит.). В 1828—40 Е. — центр Армянской области, затем — уездный город, с 1849 — центр Эриванской губернии. Соединение Е. железной дорогой через Александрополь (ныне Ленинакан) с Тбилиси (1902), а в 1908 с Джульфой способствовало экономическому развитию города (в 1912 оборот промышленности составлял 847,7 тыс. руб., из них 600,9 тыс. руб. приходилось на виноделие).
2008 - 02 - 04 21:16 # 55804
Как то в московских архивах я тоже читал ,что Ереван передан Азербайджаном Армении на 99 лет в 1918 году.А сам документ хранится в Англии.
2008 - 02 - 04 21:26 # 55806
ИМХО, такие заведомо лживые постинги, де, я в московских архивах, Ватикан и Папа Римский...
Намеренная фальсификация.

Что касается самой темы. Вот не понимаю, как можно было уйти с Алтая, с этого роскошного, богатейшего края, и дичь там, и рыба не переводится. Знай себе живи, да радуйся. Так нет. Учапали оттуда (это же какие нужно иметь опилки в голове), и зарятся на Эребуни армянский.
Подвид человека: идиото азербаджано.
2008 - 02 - 04 21:30 # 55807
Цитата(Emoe @ 4.2.2008, 21:16)

Как то в московских архивах я тоже читал ,что Ереван передан Азербайджаном Армении на 99 лет в 1918 году.А сам документ хранится в Англии.

А можно поподробнее со ссылками на источники, работы современных азербайджанских ученых и т.д.
2008 - 02 - 04 21:30 # 55808
а я не против. tsai.gif Вот так бы через лет 50, чтоб азерский меджлис сидя где-нить в Алтайе принимал бы документы о нечестном захвате коварными Хайами исконно азерского города Баку, то было бы ваще чок сахол. drag_06.gif garmon.gif
2008 - 02 - 04 21:37 # 55810
Чвот гостей под 30 человек не видать?!...где соседи? Или их певички ток волнуют?)
2008 - 02 - 04 22:04 # 55819
Цитата(andrej72 @ 4.2.2008, 23:00)

Цитата(Emoe @ 4.2.2008, 21:16)

Как то в московских архивах я тоже читал ,что Ереван передан Азербайджаном Армении на 99 лет в 1918 году.А сам документ хранится в Англии.

А можно поподробнее со ссылками на источники, работы современных азербайджанских ученых и т.д.

К сожаленью,в Азербайджане это никого не интересует.Я постараюсь найти ссылку по своим московским каналам.
2008 - 02 - 04 22:07 # 55821
Цитата(Emoe @ 4.2.2008, 22:04)

К сожаленью,в Азербайджане это никого не интересует.Я постараюсь найти ссылку по своим московским каналам.

Я бы об этом знала smile.gif)) Председатель реввоенсовета Касьян, как раз в те самые годы обедал в доме моих родных. Ничего такого даже по секрету не говорилось smile.gif))) А то бы об этом уже весь Эривань-Ереван знал.
2008 - 02 - 04 22:11 # 55822
Я, по идее, должна быть за высылку на Алтай..но там так красиво. испоганят жеж. на хрена они нам тут под боком нужны?
надо будет картинки алтая навставлять.


Емое, вы хоть архив назовите. У каждого архива название есть. а иногда. не поверите - адрес.
2008 - 02 - 04 22:12 # 55823
Цитата(Emoe @ 4.2.2008, 22:04)

К сожаленью,в Азербайджане это никого не интересует.Я постараюсь найти ссылку по своим московским каналам.

Спасибо, я буду Вам благодарен.

А ведь с конца 80-х в Азербайджане было издано несколько монографий по АДР, их авторы разве не упоминали об этом факте?
2008 - 02 - 04 22:20 # 55827
Цитата(Искра @ 4.2.2008, 20:26)

ИМХО, такие заведомо лживые постинги, де, я в московских архивах, Ватикан и Папа Римский...
Намеренная фальсификация.

Что касается самой темы. Вот не понимаю, как можно было уйти с Алтая, с этого роскошного, богатейшего края, и дичь там, и рыба не переводится. Знай себе живи, да радуйся. Так нет. Учапали оттуда (это же какие нужно иметь опилки в голове), и зарятся на Эребуни армянский.
Подвид человека: идиото азербаджано.

В Алтае помидоры не растут. to_pick_ones_nose.gif
2008 - 02 - 04 22:28 # 55830
Ну, если это в Азербайджане никого не интересует, значит там еще не перевелись разумные люди. smile.gif
2008 - 02 - 04 22:42 # 55832
Ну Азербайджанские историки молодцы , фантазерами их назвать или сказочниками , незнаю , пусть сами себе выберают звание . beach.gif
Аааа, нет я их туфтоословами назову . Гонют всякое по черному , забываясь что это не нарынке зеленью торговать . clapping.gif Зелень то ваша, дермом пахнет , не всякий купит . Да и кому нужна такая туфта , на запад не продаш , в росии русским нафиг она ненужна .
А вашим азербайджанцам уже надоело , а армянам пофиг. heat.gif

Я неудивлюсь если где-то прочитаю , что БОГ (Создатель) назвал земной шар Адрибежаном, а первого чаловека не Адамом , а Гей-даром .
Вооо мыслю подкинул , берите пока горячая . 14.gif hi.gif
2008 - 02 - 04 23:22 # 55840
Цитата(Arin-Berd @ 4.2.2008, 20:30)

а я не против. tsai.gif Вот так бы через лет 50, чтоб азерский меджлис сидя где-нить в Алтайе принимал бы документы о нечестном захвате коварными Хайами исконно азерского города Баку, то было бы ваще чок сахол. drag_06.gif garmon.gif

А я не против,чтобы лет эдак через 100,армянский парламент заседал на Алтае и возмущённый Аршак Садоян клеймил бы предателей АОДовцев и их лидера ЛТП за то,что хаи подарили казахам Алма-Ату.
ART
2008 - 02 - 04 23:32 # 55846
На самом деле, Ереван был основан азербайджанцем Ираван Ханом в 15 веке. а в 1918 азербайджанцы подарили его Пришлым Хаям взамен попросив не отнимать у них Гарабаг. Но подлые Хаи устроили им 4 гинацыда одноверменно - в Баку, в Ираванской губернии, в Гарабаге и Зангязуре, Именно тогда появился Первый Миллион Беженцев.... Хаи отняли все эти исконоазербайджанские земли за исключением Баку, который отстояла турецкая армия Нури-Паши. Азербайджанцы очень благодарный народ, и поэтому они каждый год отмечают день турецкого солдата-спасителя.
2008 - 02 - 05 00:26 # 55861
Цитата(Тринадцатая @ 4.2.2008, 22:11)

Я, по идее, должна быть за высылку на Алтай..но там так красиво. испоганят жеж. на хрена они нам тут под боком нужны?
надо будет картинки алтая навставлять.


Емое, вы хоть архив назовите. У каждого архива название есть. а иногда. не поверите - адрес.

Алтай, красотища))) загадят, реально.
Раньше их было мало и природа справлялась. сейчас страшно подумать.
А вот МООНГОЛ ШУУДАНу работы хватить может надолго. В Монголии тоже есть красивые места и степи. Согласен даже часть расходов , чтоб возложили на Хаев. Заплатим ведь? поможем доблестной компании в столь благородном деле?
ART
2008 - 02 - 05 00:30 # 55863
Этого еще не хватало. Пусть сами платят.
2008 - 02 - 05 00:35 # 55865
Цитата(ART @ 5.2.2008, 0:30)
Этого еще не хватало. Пусть сами платят.


Концепция переселения в процессе, вырабатывается! smile61.gif
2008 - 02 - 05 01:01 # 55879
Если название темы никому глаза не мозолит, я оставлю.

Да,. я за Монголию, в степи начали -пусть туда и валят. Катунь ведь русло поменяет. если туда 8миллион +миллионбеженцев припрутся!

Чемодан-вокзал-монголия!
2008 - 02 - 05 01:10 # 55885
Цитата(Тринадцатая @ 5.2.2008, 1:01)

Если название темы никому глаза не мозолит, я оставлю.

Да,. я за Монголию, в степи начали -пусть туда и валят. Катунь ведь русло поменяет. если туда 8миллион +миллионбеженцев припрутся!

Чемодан-вокзал-монголия!


Не восемь. больше.
четыре от соседей слева и десяток от соседей справа))))))
2008 - 02 - 06 22:04 # 56580
Цитата(andrej72 @ 4.2.2008, 23:42)

Цитата(Emoe @ 4.2.2008, 22:04)

К сожаленью,в Азербайджане это никого не интересует.Я постараюсь найти ссылку по своим московским каналам.

Спасибо, я буду Вам благодарен.

А ведь с конца 80-х в Азербайджане было издано несколько монографий по АДР, их авторы разве не упоминали об этом факте?

А с другой стороны - этот документ может изменить политическую ситуацию как в Азербайджане,так и в Армении.Так стоит ли его выставлять?
2008 - 02 - 06 22:43 # 56590
Цитата(Emoe @ 6.2.2008, 22:04)

А с другой стороны - этот документ может изменить политическую ситуацию как в Азербайджане,так и в Армении.Так стоит ли его выставлять?

Я считаю, что стоит. Чтобы ни было в политике, история остается историей.
2008 - 02 - 06 22:50 # 56592
Цитата(andrej72 @ 6.2.2008, 22:43)

Цитата(Emoe @ 6.2.2008, 22:04)

А с другой стороны - этот документ может изменить политическую ситуацию как в Азербайджане,так и в Армении.Так стоит ли его выставлять?

Я считаю, что стоит. Чтобы ни было в политике, история остается историей.

Ой. тяжело -то.каааак. А в связи с чем Азербайджан "передал" Ереван армянам на 99 лет? Что за такой, извините за выражение, "финт ушами?" С чего бы ?
2008 - 02 - 06 23:03 # 56597
Цитата(celtic @ 6.2.2008, 22:50)

Ой тяжело то каааак. А в связи с чем Азербайджан "переадал" Ереван армянам на 99 лет? Что за такой, извините за выражение, "финт ушами?" С чего бы ?

Вы, будучи армянкой, плохо понимаете щедрость азербайджанской души.

К тому же, это событие произошло после геноцида азербайджаснкого народа, но они, подвергнувшись геноциду,решили, что, отвечая добром на невиданное зло, они смогут изменить наши черствые сердце. Но наша армянская сущность оказалась сильнее. smile.gif
2008 - 02 - 06 23:08 # 56600
Цитата(andrej72 @ 6.2.2008, 23:03)

Вы, будучи армянкой, плохо понимаете щедрость азербайджанской души.

К тому же, это событие произошло после геноцида азербайджаснкого народа, но они, подвергнувшись геноциду,решили, что, отвечая добром на невиданное зло, они смогут изменить наши черствые сердце. Но наша армянская сущность оказалась сильнее. smile.gif

Ах, я так растрогана, сколько щедрой доброты заложено в самом толерантном..... Впрочем, не буду ,а то сглажу своим недобрым армянским глазом - всю доброту спугну smile.gif
2008 - 02 - 07 04:23 # 56664
В последнее время почему то оченъ заинтересовал конфликт между вами и азербайджанцами.Немало читаю вашу и азербайджанскую прессу и болъше всего меня поражает то, что вы не уважаете кулътуру друг друга. Вот например:


Цитата
Интервью Day.Az с известным композитором Джаванширом Гулиевым.


Джаваншир муаллим, как Вы считаете, можно ли говорить о том, что выставленная на www.youtube.com композиция, которую исполняет армянская певица Сирушо, что представит Армению на конкурсе «Евровидение-2008», является плагиатом азербайджанской музыки?

- На мой взгляд, прямого плагиата, а им считается абсолютно точный повтор той или иной мелодии, в случае с исполнением армянской певицей Сирушо песни, выставленной на www.youtube.com, нет. Да, в одном моменте мы слышим модуляцию, очень схожую с модуляцией, звучащей в нашей «Сары гялин».

Но в целом, можно говорить о следующем: исполняемая армянской певицей Сирушо композиция - это перепевы азербайджанской, турецкой, фарсидских национальных мелодий, то есть мелодий стран, которые окружают Армению и это не армянская музыка.

- А что есть - армянская музыка?

- На мой взгляд, армянская музыка - это та, что поется в армянских церквах Что до народной, танцевальной музыки, то у армян ее никогда не существовало. Ибо как государство Армения никогда, до того, как была создана Советская Социалистическая Республика Армения, также не существовало.



и ЭТО говорит не просто рядовой,необразованный гражданин Азербайджана, а популярный композитор. Да понятно что вы враги, но нелъзя же так отзыватъся о кулътуре соседней страны.

Мы с Россией тоже враги, но даже рядовой грузин не скажет, что например Москва это не русская земля а грузинская и т.д. Наоборот, о русской кулътуре у нас говорят с восхишением, наш президент всегда подчёркивает что обожает русскую кулътуру, мы часто приглашаем представителей россииской кулътуры у себя,мы по прежнему восхишаемся русскими девушками и не откажемся от них даже если кастрируют нас,а вы наоборот поливаете друг друга грязъю. Нелъзя же так соседи. У вас же гараздо болъше обшего, чем у нас с русскими.
2008 - 02 - 07 15:12 # 56721
Дато джан, вот я вспомнил одну историю.
В 1988-ом году, когда начался у нас конфликт, по ЦТ стали выступать грузины и стыдить нас, как мол можно, мы одна семья, разве вам не стыдно... Грузия в этом агитпропе выступала в роли "регионального папы". Через некоторое время в самой Грузии началась мочиловка под названием гражданская война. Причем грузины убивали своих же.
п.с. Ничего личного, просто мысли вслух. Изображение
2008 - 02 - 07 16:31 # 56730
Цитата(Dato @ 7.2.2008, 4:23)



Мы с Россией тоже враги, но даже рядовой грузин не скажет, что например Москва это не русская земля а грузинская и т.д. Наоборот, о русской кулътуре у нас говорят с восхишением, наш президент всегда подчёркивает что обожает русскую кулътуру, мы часто приглашаем представителей россииской кулътуры у себя,мы по прежнему восхишаемся русскими девушками и не откажемся от них даже если кастрируют нас,а вы наоборот поливаете друг друга грязъю. Нелъзя же так соседи. У вас же гараздо болъше обшего, чем у нас с русскими.

Зато рядовой грузин может сказать, что Россия это и есть Закавказье, потому, что с точки зрения Грузии, она за Кавказом. Хотя Россия - это супердержава, а Грузия - нет. Опять же ничего личного smile.gif
У нас армян очень мало чего общего с азербайджанцами, у нас изначально вера разная, что уже предопределяет различие культур. У нас даже с иранцами - в прошлом персами мало, чего общего, хоть исторически наши народы перелетались не раз, тогда, когда Османской Турции в наших краях и в помине еще не было, не говоря уж об азербайджанцах и Азербайджане smile.gif
А,что касается уважаемого композитора, то кому ,как ни ему не знать, что христианская музыка не может вдруг взяться из ниоткуда. Чтобы ее писать- нужно иметь за спиной целый культурный пласт, иначе ее просто не напишешь, такую сложную и богатую, какой является армянская духовная музыка. И заявлять, что у народа нет своих танцев, это по меньшей мере безграмотно, для человека занимающегося искусством.