Азербайджанский народ прошел через множество испытаний на протяжении своей многотысячелетней истории. Раздел Азербайджана на северный и южный по договору 1828 года, нашествие по разрешению русских варварских армянских племен на азербайджанские города и села в 19 века, первый геноцид азербайджанского народа в 1905 году, второй геноцид в Баку 31 марта 1918 года, террор Амазаспа, Лалаяна, Степана и др. на восточно-азербайджанской земле, передача Ирявана властями АДР армянскому народу, третий геноцид азербайджанцев дашнаками на подаренной западно-азербайджанской земле. Но тем не менее азербайджанцы никогда не выставляли свое горе напоказ, всегда мужественно переносили страдания и, наивно веря в безграничность доброты человеческой души, снова и снова протягивали руку мира армянскому народу.
И это привело к самой тяжелой из всех многочисленных трагедий азербайджанского народа - оккупации Гарабаха. Это не просто трагедия Азербайджанского государства, это личная непрекращающуюся боль каждого азербайджанца. Боль, которую нельзя забыть ни на миг. Боль, которую нельзя ослабить.


Предлагаю в этой теме размещать материалы, выражающие Великое Азербайджанское Горе.
# 55843
Письмо матери сыновьям

Сыночки, кровинушки, родные мои! Как же я давно вас не видела! Подумать страшно – вот уже 11 лет! У многих из вас уже наверное, дети появились. Но не дано мне видеть моих внуков. Рассказываете ли вы им обо мне? Мне же остается жить воспоминаниями. Вот помню, как ты, сыночек мой Фархад, бегал по широким карабахским лугам. Ты мечтал стать доктором, лечить людей. Но стал ли ты им, сынок? Увы, и этого мне знать не дано. А как ты, сынок мой, Анар? Помнишь, как я пела тебе на ночь «Сары гялин»? Да, я знаю, те у кого я сейчас нахожусь в плену говорят, что это их песня. Но тогда пусть попробуют спеть ее так, как пела тебе ее я, сынок мой. Не опускай головы, сынок. Лучше скажи - кем ты стал, приносишь ли пользу людям? Хотела бы я на тебя взглянуть, но… А как Самед? Помню, что он мечтал стать певцом. Да, в детстве у него неплохо получалось петь «Карабах шикестеси». Но ваши дети, уже и не знают, наверное, как прекрасен его мотив. И этому есть объяснение. Такой голос и такие песни рождаются только на родной земле. Те, у кого я ныне нахожусь дают мне иногда посмотреть на фотографии Баку. Там я увидела много ресторанов и домов торжеств, которые называются «Шуша», «Карабах». Неужели это все, на что хватает ваших чувств ко мне, дети мои? Неужели вы не хотите, встав на колени, припасть ко мне? Неужели вы забыли, как неповторим запах материнских рук? Те, у кого я нахожусь, уже смеются надо мной. Вот, мол, каких ты сыновей воспитала – не хотят они видеть своей матери, не могут освободить ее из плена. И каждый раз я опускаю голову и ухожу. Чтобы никто из них не видел, как я плачу...

Илья Файнзильберг

Код
http://www.day.az/print/news/politics/30473.html
# 55844
Здравствуй, дорогой папа!
Как ты поживаешь? Что у тебя нового?
У меня все по прежнему.
Только вот холодно очень. Пришла зима. Скоро пойдет снег и будет зябко. Одному.
С тех пор как мы окончательно расстались 11 лет тому назад, я много писал тебе. Рассказывал, как мне живется без тебя. Но ты, видимо, не получал моих писем или не читал их. Может быть оно и лучше. Ведь тогда, наверное, тебе пришлось бы переживать за меня и чувствовать угрызения совести. Но я твой сын и понимаю, как это тяжело и неприятно. Поэтому, большей частью молчу и делаю вид, что у меня все терпимо.
На самом деле у меня все нормально. Уже нормально. С тех пор как ты меня сдал, я научился говорить на их языке. Сейчас я говорю только на нем. Поначалу мне было трудно. Хотя все вокруг твердили, что это мой родной язык и заложен в недрах мозга генетически. Просто ты его варварски искоренял и уничтожал. Но я же знаю, папа, что это неправда. Ты всегда был за то, чтобы я говорил на разных языках. Ты и остальных своих детей заставлял говорить на разных языках, даже если у них это плохо получалось. Боялся обидеть гостей. И я, по правде говоря, никогда не понимал, почему боялся ты, а не они – гости? Вроде бы в гостях у тебя они и должны учить твой родной язык тоже они. А у нас, почему-то, всегда было наоборот. Вот я и брал пример с остальных. Старался говорить со всеми на понятном им языке, чтоб не думали, что я высокомерный. Не думай, папа, я всегда понимал, что был особенным в семье. Хотя ты не говорил мне, что я самый красивый, любимый, талантливый и желанный.
Сейчас, я часто думаю: зачем мне все это? Что мне с этим делать? Кому показывать?
Я понимаю, что в данном случае красота сыграла со мной не добрую шутку. Раздразнила всех в округе, перевернула, чуть ли не пол мира в итоге стала ни чьей… Так ей и надо, папа… Так нам и надо…
Я похудел за эти годы, посуровел и стал менее привлекательным.
Наверное, мне подходит военная суровость. Я кажусь более мужественным и не столь соблазнительным. Хотя зачем мне это, папа, даже не знаю. Кого я буду этой мужественностью отпугивать?
Тебя?
Папа, я скучаю по тем временам, когда мы были вместе…. С тех пор как мы расстались, я каждую ночь вижу разные сны.
Во сне мы рядом. Говорим на родном языке. Я довольный, нарядный, у меня нет ран и побоев. А еще, папа, я пою, и голос мой отзывается эхом и будоражит душу…
Знаешь, папа я не хотел тебе говорить, но у меня теперь другое имя. Прости, но они поменяли его и назвали по-своему. Теперь я - А… НЕТ, лучше я не буду его писать. Тебе наверное, будет неприятно. А я не хочу отвлекать тебя от важных дел и портить настроение.
Вообще, наверное, это письмо моя ошибка. Напрасно, я взялся его писать, напрасно отвлек тебя от многочисленных проблем.
Но, поверь, мне так тошно! Кругом ни одной души. Везде они…все время стараются видоизменить меня, сделать похожим на них, оставляют отметины и шрамы, чтоб потом сказать «Видите, у него тут древнее родимое пятно!» Папа, у меня, нет больше сил сопротивляться. Я молчу и терплю все унижения. Я просто к ним привыкаю, становлюсь ничтожеством.
И знаешь, 11 лет не достаточно, чтобы отрубить и выбросить на свалку все корни…
Но 11 лет вполне достаточно, чтобы взрастить на их месте новое поколение…
Наверное, если мы когда ни будь с тобой встретимся, ты меня не узнаешь. Время беспредела и несправедливости оставили в моем сознании слишком глубокий след.
И этого, папа, я тебе никогда не прощу…..

P. S. Прости за глупый вопрос, а ты не хочешь меня вернуть?

Твой СЫН- КАРАБАХ!

Цитата
Гюнель Анаргызы


Код
http://www.ksam.org/forum/index.php?showtopic=142&st=0
# 55845
Здравствуй, Карабах. Я нашла твое письмо в мусорной корзине. Туда ее забросила наша мачеха…
Знаешь, эти 11 лет были самыми ужасными годами в моей жизни. Чего только я не видела и не слышала. Меня тысячу раз пытались изменить, облачит в чужое и ненужное. Думали так они заставят меня забыт о тебе… А я не забыла
Каждое утро я просыпаюсь от боли в груди, что ты встретил и это утро среди врагов. И что не солнце светит из окна, а пустота. Ее противные лучи ослепляют глаза. И слезы не облегчают эту боль в моих глазах, только моя ненависть и надежда помогают мне стоят лицом к лицу с этой болью… И с этой болью я иду завтракать с отцом и мачехой.
Наша мачеха... Она ведет переговоры по поводу твоего освобождения (От имени отца. Так как отец тяжело болен. Он болеет «равнодушием»). Часто устраивает банкеты в честь переговоров. На самом деле на этих переговорах она договаривается с ними по поводу обмена. Что-то она обещает им из богатства отца, а что-то они ей взамен. Иногда она выступает перед семьей с фальшивым гневом по поводу твоего высвобождения. В основном грозит войной. Но все это спектакль ( хотя я раньше наивно верила…). Она никогда не любила и не будет любить нас. Единственное то, что она любит это богатства отца. А что касается отца, как я уже выше упоминала, он тяжело болен. Он заболел после женитьбы на ней. Иногда, в приступе безумия он читает ей дифирамбы, типа «что бы было с нами, если бы тебя не было?»
Меня утешают мысли тех, кто не забыл тебя. Те, которым было 6-10 лет, когда тебя захватили. Они любят тебя так же, как и я. А еще они ненавидят нашу мачеху. Пытаются спасти отца. Говорят, что существует сыворотка «личность + патриотизм». Так вот, они ищут эту сыворотку везде. И среди себя тоже. Я тоже ищу. Думаю, найду. Мы спасем и тебя и нашего больного отца. Хотя времени мало… Но я верю. А ты веришь в нас?

Твоя сестра Баку. (с)

Код
http://forum.time.az/index.php?showtopic=968&mode=threaded&pid=13700
# 55847
Андрей ставь ссылки плз smile.gif
(кодированные канешн)
# 55849
От папы:

Карабаx, сын, как много в этом звуке. Утри слезы сынок, утри. Ты же все таки взрослый. Прошло 11 лет, но я тебя не забыл, не забыл и то, что ОНИ с тобой сделали, что "многострадал'ные" сделали с нами, и могилами нашиx дедов. Прости сын, прости. Я сам тогда думал, что ОНИ гости, даже больше – братья. Как я ошибаля, И как жестоко я был наказан… А ведь ОНИ…. Эxxx чего жаловатса, все равно уже поздно… поздно обойтись только словами… Карабаx… Каждый вечер собираясь за столом мы с твоими братьями вспоминаем былое, вспоминаем твои зеленые глаза цвета гор Топxаны, и голубые волосы цвета рек и
озер Малого Кавказа... Тяжело нам без тебя, очень…У нас намечаетса большое событие – построили трубу, большую такую, и красивую, надеюсь к открытию ты будешь с нами… Xотя…
У нас тоже все неплоxо, но это вообщем, а так… Нам плоxо, плоxо без тебя… Я знаю, что ты сейчас плачешь, но не надо, слезы не к чему… Нам нельзя слабеть - ведь впереди война… Война за честь, честь твою и нашиx
предков, война за справедливость, черт ее побери… Сынок, не переживай… Война это плоxо, но несколько ссадин могут
спасти тебя, и вернуть домой… Тебе наверно понравитса дома. Отныне все тебя будут xолить и лелеять… Если мы тебя вернем… Я верю вернем, есть ведь Аллах на небесаx, он за
всем наблюдает, пока не вмешивается, но ОН поможет в трудный час, надеюсь… Xотя порой думаю, как она такое допустил… Наверно наказал нас за ветренность и чрезмерное
доверие "Большому Брату", который тянул нас прочь от нашиx корней и религии… Но корни остались, И религия тоже, вроде… У нас теперь другой старший брат, но он поменьше.
Красный такой. Честно говоря я ему не очень доверяю, но он обещал помоч…
Сын, заткни уши, дабы не слышать лжи от тебе…
"Многострадальные" врут, поверь, поверь мне! я ведь твой отец в конце концов. Я знаю правду, нет, мы знаем правду. Но ОНИ в нее не верят, ни в какую. Прости… Я должен был ее помнить,
и помнить что ОНИ сделали с нашими предками. А мы забыли, забыли очень быстро, слишком быстро. А истории, к сожалению, своиственно повторяться. Пока мы плясали и пели на костяx своиx дедов, ОНИ готовились, планировали, как отобрать тебя, отобрать и не вернуть.
Говорят умные учатся на чужиx ошибкаx, глупые на своиx, а мы – кто мы тогда? А жаль… Я боялся, боялся взглянуть правде в глазе, правде что гости не такие добрые и xорошие, как мы с тобой думали…
Прошло 11 лет… Много, но не достаточно, чтобы тебя Забыть, не достаточно, чтобы забыть матерей, отцов и сыновей, сложившиx за тебя голову, не достаточно, чтобы высоxнуть крови твоиx ран, не достаточно, чтобы зажили раны в моей душе, чтобы забыть, как звучит твой
голос Бюль-бюля, отзываясь эxом высоко в гораx Шушы, не достаточно, чтобы забыть изумрудные горы, не достаточно, чтобы простить ИX, не достаточно, чтобы высоxнуть слезам на щекаx матерей, и всеx теx, кто тебя потеряли, НЕ достаточно… Нет, времени не унять биения
сердца, при звуке твоего имени, не унять веры И желания тебя вернуть, не уняь зова предков…
Наберись терепения и мужества, и солнце справедливости взойдет над нами…
Ты говорил о новом поколении – так знай, что оно выросло с мыслями о тебе, и нашем светлом будущем, нашем ОБЩЕМ светлов будущем.

Прости за все, за каждую каплю крови и слезу, и верь что они будут отомщены…

Код
http://forum.azerinet.com/index.php?showtopic=2908&mode=threaded
# 55853
# 55870
Армяне ,вы вообще знаете, что вы еще украли? Письменность азербайджанского народа! Все буквы унесли ночью, тайно. Им теперь приходится писать латиницей, просто безобразие!
# 55873
ооо щас соседка креативу выдаст с "тряпкой" своей )))
# 55888
# 55889
Цитата(celtic @ 5.2.2008, 0:41)

Армяне ,вы вообще знаете, что вы еще украли? Письменность азербайджанского народа! Все буквы унесли ночью, тайно. Им теперь приходится писать латиницей, просто безобразие!


Как известно, римляне заимствовали письменность у этрусков. А разве вы не знали, что турецкий дипломат и историк Adile Ayda доказала, что этруски - это древние азербайджанцы!

Но это уже офф-топ.

# 55890
Цитата(ASALA @ 5.2.2008, 0:44)

ооо щас соседка креативу выдаст с "тряпкой" своей )))

Зачем так грубо? Я может хотел с ней побеседовать.
# 55895
Цитата(andrej72 @ 5.2.2008, 1:18)

Цитата(celtic @ 5.2.2008, 0:41)

Армяне ,вы вообще знаете, что вы еще украли? Письменность азербайджанского народа! Все буквы унесли ночью, тайно. Им теперь приходится писать латиницей, просто безобразие!


Как известно, римляне заимствовали письменность у этрусков. А разве вы не знали, что турецкий дипломат и историк Adile Ayda доказала, что этруски - это древние азербайджанцы!

Но это уже офф-топ.



Ах, даже так? Наверное, в древности они назывались этрускабайджанцы.
# 56013
# 56046
Ya Qarabağ ya ölüm

sözlerini de yazayım da tam olsun:

menim könlüm ağlayar ağlayanla birlikde,
qarabağda qaralar bağlayanla birlikde.
70 illik yaşını sile bilmir qarabağ,
azadlıq geldi, lakin güle bilmir qarabağ.

dünya duysun bu sesi! bu ses şerqin sesidir,
peyğemberin öydüyü necib irqin sesidir,
bu ses azerbaycanın, bu ses türkün sesidir.
bu ermeni qesd etdi canımıza qesd artıq.
ya qarabağ, ya ölüm başqa yolu yox artıq, yol yox artıq!!!

qarabağda qan var, qan ağlayır azerbaycan,
qarabağda qanlar bağlayıb azerbaycan,
qanlar qarı eritdi, cağlayır azerbaycan.
vehşi dünya, dön bir bize bax artıq.
ya qarabağ, ya ölüm başqa yolu yox artıq, yol yox artıq!!!

dünya! yeter! göz yumma bu insanın suçuna,
bax gözünü qan tutmuş ermeninin bicine,
"menimdir" deye giribdir torpağımın içine.
ya bu işe bir son qoy, ya aradan çıx artıq,
ya qarabağ, ya ölüm başqa yolu yox artıq.

azerbaycan bir gözdür, qarabağ da bebeyi.
yeni azerbaycanın tam ortası, göbeyi.
gözümemi göz dikdi bu ermeni köpeyi?!
bu köpek senin, dünya, qapımızdan çek artıq.
ya qarabağ, ya ölüm başqa yolu yox artıq.

men onsuz da ermenini halından tanıyıram,
1918 ilinden tanıyıram,
qanıma batırdığı elinden tanıyıram,
şert kesdik - o elleri kökünden qıraq artıq.
ya qarabağ, ya ölüm başqa yolu yox artıq.


qarabağda qapqara bir dastan yazılarken,
o günahsız insanlar gülleye basılarken,
körpelerin başları daşlarla ezilerken,
kimse mene deyemez, dişlerini sıx artıq,
ya qarabağ, ya ölüm başqa yolu yox artıq.


genc, ixtiyar, qadın, qız durmadan qırılmaqda,
qolları kesilmekde, gözleri oyulmaqda,
dalğa-dalğa semaya feryadları yayılmaqda,
bir şehidin mezarı bir deneden çox artıq,
bir deneden çox artıq,
ya qarabağ, ya ölüm başqa yolu yox artıq.

hardasan, islam ehli?! he?!
de, sen görmürsenmi bu zülmü, bu vehşeti?!
bu gün vehdet günüdür, gerçekleşdir vehdeti,
"allahu ekber" deyib tek yumruq ol,
ya qarabağ, ya ölüm başqa yolu yox artıq.

türkün dostu allahdır, islama inanmışdır
islamda "hübbül veten, minne liman" demişdir,
demedi deme, dünya! mene
"cihad", "cihad", "cihad" de artıq.
ya qarabağ, ya ölüm başqa yolu yox artıq,

danış, dünya, de! duyulsun sesin.
bir ateşkes çıxar, hardadır ateşkesin?!
bundan sonra o ateş isteyir kesilmesin,
ateşkesi münasib bir yerine sox artıq.
ya qarabağ, ya ölüm başqa yolu yox artıq,

ermeni vampir kimi qanımızı içecek,
sonra bir ateşkesle ağrımıza keçecek.
bu rüzgarı ekenler fırtınamı biçecek?!
ozan arif deyir ki, yaydan çıxdı ox artıq.
ya qarabağ, ya ölüm başqa yolu yox artıq

Код
http://www.iusozluk.net/ya+karaba%C4%9F+ya+%C3%B6l%C3%BCm.iu
# 56050
# 56061
Сдохнуть! Рэп - класс!

А они каких-то пидоров с лебедями на Евровидение посылают!
# 56063
"ermeni vampir"... Йо-йо!

Ыыыыыыыыыыыыы...

З.Ы. У меня сейчас родимчик случится... smile.gif))))

З.З.Ы Джихад, джихад, Аллак Акбар... Ыыыыыыыыыыыы... они уже настоящими мусульманами стали? wink.gif
# 56169
а вы что не знали, что мы мусульмане? как же вам не стыдно, не знать религию своего врага. что-же касаетя eurovisiona вы кажется нас с кем-то перепутали у нас никаких ни пидонов ни лебедей нет!
# 56172
Цитата(girl_from_baku @ 5.2.2008, 15:45)

а вы что не знали, что мы мусульмане? как же вам не стыдно, не знать религию своего врага.


А почему Вы думаете, что мы считаем азербайджанцев своими врагами.
К примеру, разве вор-домушник лезет только в квартиру своего врага. Отнюдь нет. Я, к примеру, очень люблю долму, сары гялин, бакинцев и т.д. Просто такова жизнь. Нам нужна Ваша земля и культура.
# 56173
Какой прекрасный тем. beach.gif

scenic.gif

Еслибы небыл гулухим
Кампазитр велики Бах
Онбы сылышал как Лобзик кирицит
Бизимдирь Бизимдирь Гарабах

beach.gif

А вавше, мой велики и бесцены творцеств оцен тесна связан с Гарабахм и Гейдарм Алиевым и Азербеджаном и долма и балабан. tatice_06.gif
тему читают: