Руководство страны распорядилось, чтобы из кабинетов всех должностных лиц была убрана религиозная символика. Об этом сообщает ТалышИнфо со ссылкой на Turan.
    
В частности, речь идет о Коране и высказываниях из священной книги мусульман, которые в виде каллиграфических рисунков, вывешиваются на стенах. Все это до сего дня было обязательным элементом официальных каб инетов наряду с портретами Гейдара и Ильхама Алиевых и национальным флагом. Отныне религиозная символика должна быть исключена.
    
В качестве официального разъяснения источник сказал, что "Азербайджан - цивильная страна, и религия должна быть отделена от государства".
    
Есть основания полагать, что власти серьезно обеспокоены ростом влияния религии на общество и в государственных учреждениях. Власти опасаются, что это влияние и интерес переходит границы дозволенного и приобретает неконтролируемый характер.
    
Имам религиозной общины "Джума" Ильгар Ибрагимоглу, комментируя Turan эти процессы, расценил действия властей, как продолжение нарушений прав и свобод граждан. "Если все это правда, то это надо расценивать, как очередной этап наступления на основные свободы граждан. Если до сих пор власти лишали общество и людей свободы слова, то теперь речь о свободе совести", - сказал он. По его мнению, процесс наступления на религиозные свободы не является новостью. Так, в минувшем году было закрыто и разрушено несколько мечетей, а права верующих постоянно нарушались.
    
Ибрагимоглу считает также неправильным связывание события 13 февраля в Баку с проявлением активности "проиранских" сил. "Это очень опасный процесс и нельзя увязывать религиозную активность граждан с интересами иностранных государств", - отметил он.

ТалышИнфо

тему читают: