# 817
Цитата(usher @ 12.4.2007, 22:04)
Фамилии у вас уже тюркские, мусульманские, -ян откинете - и будете как родные.


ты вновь напомнил одну интересную тему, которую пожалуй стоит открыть. это про исконно-азербайджанские имена и фамилии. я имеею ввиду не магаметанские, не исконно арабские, не исконно тюркские (тюркских народов много и ореал их обитания стелется достаточно широко) не исконно-персидские.. а именно исконно-азербайджанские. и что особенно интересно в русле проводимых тобой параллелей: "азербайджанец - это гражданство" со "швейцарец - это гражданство".

я так полагаю исконно-азербайджанские имена это имена зародившиеся в исконно-азербайджанской среде, а не заимствованные из среды других этносов (будь то тюрки, персы, арабы или кто-либо другой).
ответить
Arm
# 15848
интересный вопрос на самом деле. особенно если считать что "азербайджанец" - это не этнос а гражданство.
ответить c цитатой ответить
# 15902
Цитата(Arm @ 15.4.2007, 17:24)

интересный вопрос на самом деле. особенно если считать что "азербайджанец" - это не этнос а гражданство.


Угу , а если дальше пойти, то можно удивиться словосочетанию " древнеазербайджанский..."
интересно есть ли понятие древневеликобританский или древнеамериканский..?
ответить c цитатой ответить
# 16023
И нечего тут зубоскалить, свидетельства древности азер-ской цивилизации широко освещены в древненорашенских наскальных надписях.
Это не шутка. Однажды, проезжая в поезде "Ереван-Баку", спросил у азер-ца:"слушай, а что за название странное Норашен? Что означает" Ответ был таков - "Название это очень древнее, мы уже и не помним его смысла"
ответить c цитатой ответить
# 16031
Цитата(Таронеци @ 16.4.2007, 19:23)


Это не шутка. Однажды, проезжая в поезде "Ереван-Баку", спросил у азер-ца:"слушай, а что за название странное Норашен? Что означает" Ответ был таков - "Название это очень древнее, мы уже и не помним его смысла"

Убийственно smile.gif))))))
ответить c цитатой ответить
Arm
# 16088
собственно мой вопрос направлен именно выяснить существующее на мой взгляд противоречие между утверждением "азербайджанец - это гражданство" и понятия исконно-азербайджанский.
ответить c цитатой ответить
# 16122
Цитата(Arm @ 16.4.2007, 19:48)

собственно мой вопрос направлен именно выяснить существующее на мой взгляд противоречие между утверждением "азербайджанец - это гражданство" и понятия исконно-азербайджанский.


А если пофантазировать и представить что лет так через 100, между страной Латинской Америки и США возник территориальный спор. И тут выходит к народу очередной Буш джуниор и говорит в своем обращении к нации следующее:
" это древнеамериканская земля, это земля индейцев, наших предков, и не толька эта земля, но и земли на которых вы сейчас коварно устроили целый десяток латинских государств, несмотря на то что мы толерантно к вам отнеслись и приютили на древней и гостеприимной американской земле, делились с вами хлебом, древнеамериканскими песнями и музыкой, а вы не оценили и воткнули нам ножвспину.
Не зря говорил Байрон " Ты раб, ты трус, ты латина". Мы не позволим штату N создать 11-е латинское государство на древнеамериканской земле, скажите нам спасибо, что американцы не выдвигают территориальных притензий к ним ко всем, хотя vesmir.gif отторгнутая от Америки Южная Америка стонет под игом латинских оккупантов.

Мы все американцы- без деления по этническому принципу и вообще- американцы и великобританцы One nation- Two countries"



И все таки интересно когда же ответят наши соседи на первый пост этой темы ?
ответить c цитатой ответить
# 16249
Еще вопрос к соседям.
Если азербайджанец это =гражданство.
То кем были Низами и Бабек, которыми тоже принято в Азербайджане считать азербайджанскими героями ? Ведь государство Азербайджан появляется впервые на карте мира в 1918 году.
ответить c цитатой ответить
# 16369
Цитата(usher @ 18.4.2007, 12:45)

Цитата(Semmo @ 18.4.2007, 7:16)

Цитата(usher @ 18.4.2007, 12:03)

Цитата(Semmo @ 18.4.2007, 6:58)

А в НКР, вот уже более 5 лет, настоящий бэби-бум. blum3.gif


Вот это и есть лучшее доказательство того, что вы не армяне никакие... Втемяшили себе в голову... Язык - выучили, даже президента своего армянам подкинули, а социальное поведение армянское - никак. Турки вы, турки... Сказали же Роберту в "Поплавке"...


Ашер, не беспокойся, мы армяне, причем настоящие.

з.ы. А разве, рождаемость и фертильность это одно и тоже? mosking.gif


Так я здесь уже клаву сломал, объясняя, что рождаемость и фертильность - не одно и то же. А вы, карабахские, все же турки. И регион ваш тюркское название носит, и зовут вас сплошиь рафиками, и фамилии у вас сплошь Будаговы и Яхшибекяны, и во времена бурной урбанизации вы не в Ереван, а в Баку стремились.. Вы - тюрки, которые выучили армянский язык.


Ашер, ты сказал, что фертильность в Армении низкая. Я сказал, что в НКР настояший бэби-бум. Исходя из моего поста (+папловок mosking.gif ) ты сделал вывод, что в НКР высокая рождаемость потому что НКР это не Армения и что карабахцы не армяне, а тюрки (это при том, что рождаемость и фертильность не одно и то же © Ашер. ) Потом, поняв, что ты попал в тобою же вырытую яму, ты начал развивать свою теорию, но уже приводя в пример армянские фамилии (Будаговы и Яхшибекяны mosking.gif ) типа с тюрскими именами. Все правильно? smile3.gif

А еще, в Карабахе есть очень много фамилий, которые произошли от популярных русских имен. Например, Степанян, Антонян, Андриян и т.д. В этом случае, по твоей теории , Ашер, получается, что карабахцы это не армяне и не тюрки, а русские. lol.gif
ответить c цитатой ответить
# 16376
Цитата(Semmo @ 18.4.2007, 10:21)

Цитата(usher @ 18.4.2007, 12:45)

Цитата(Semmo @ 18.4.2007, 7:16)

Цитата(usher @ 18.4.2007, 12:03)

Цитата(Semmo @ 18.4.2007, 6:58)

А в НКР, вот уже более 5 лет, настоящий бэби-бум. blum3.gif


Вот это и есть лучшее доказательство того, что вы не армяне никакие... Втемяшили себе в голову... Язык - выучили, даже президента своего армянам подкинули, а социальное поведение армянское - никак. Турки вы, турки... Сказали же Роберту в "Поплавке"...


Ашер, не беспокойся, мы армяне, причем настоящие.

з.ы. А разве, рождаемость и фертильность это одно и тоже? mosking.gif


Так я здесь уже клаву сломал, объясняя, что рождаемость и фертильность - не одно и то же. А вы, карабахские, все же турки. И регион ваш тюркское название носит, и зовут вас сплошиь рафиками, и фамилии у вас сплошь Будаговы и Яхшибекяны, и во времена бурной урбанизации вы не в Ереван, а в Баку стремились.. Вы - тюрки, которые выучили армянский язык.


Ашер, ты сказал, что фертильность в Армении низкая. Я сказал, что в НКР настояший бэби-бум. Исходя из моего поста (+папловок mosking.gif ) ты сделал вывод, что в НКР высокая рождаемость потому что НКР это не Армения и что карабахцы не армяне, а тюрки (это при том, что рождаемость и фертильность не одно и то же © Ашер. ) Потом, поняв, что ты попал в тобою же вырытую яму, ты начал развивать свою теорию, но уже приводя в пример армянские фамилии (Будаговы и Яхшибекяны mosking.gif ) типа с тюрскими именами. Все правильно? smile3.gif

А еще, в Карабахе есть очень много фамилий, которые произошли от популярных русских имен. Например, Степанян, Антонян, Андриян и т.д. В этом случае, по твоей теории , Ашер, получается, что карабахцы это не армяне и не тюрки, а русские. lol.gif


Приведенные тобою имена - не русские, а христианские, обычно от греков, иногда от евреев . Вот когда у вас Ярославяны и Святославяны появляться станут, я еще подумаю... А про рождаемость и фертильность в Армении... И та, и другая о-о-очень плохи...

А вы - отбившиеся от рук тюрки со знанием иностранного армянского языка...
ответить c цитатой ответить
# 16396
Цитата(Semmo @ 18.4.2007, 12:03)

Цитата(usher @ 18.4.2007, 15:33)

А вы - отбившиеся от рук тюрки со знанием иностранного армянского языка...

Ашер, мы не тюрки, но и не армяне. Мы - самые что ни на есть самые настоящие Хаи - пришельцы с планеты U 002549871321458 (Хаястан), которые пришли на планету земля на межгалактическом корабле "Грибоедофф" и которые уничтожили армян и на их территориях создали Хаястан. smile3.gif

Г-ы-ы-ы-ы-ы, Ашер, а у нас еще и Иваняны есть. lol.gif lol.gif lol.gif


Вы заблудшие турки. Иванян у меня был знакомый. Жутко упрямый. Но опять - еврейское ведь имя...
ответить c цитатой ответить
# 16412
Цитата(usher @ 18.4.2007, 18:07)

И ничего у меня не провалилось. У турков, например, имена/фамилии в основном или тюркские, или мусульманские, у вас - или тюркские, или христианские... У некоторых - даже мусульманские...


Ну и упрямый же ты, Ашер. Сампсем непохож на турка.Сразу видно, что ассимилированный лезгин. smile3.gif

Ладно, смари. Ты написал, что у карабахских армян или тюркские, или христианские, или мусульмансикие фамилии. Но ты совершенно забыл о том, что у нас более 90 процентов фамилий - это армянские фамилии, которые состоят из армянских слов. Например, Ишханян( от слова Ишхан - князь), Арутюнян (от слова арутюн - воскрешение), Хачикян ( от слава Хач - крест) и многие другие. Кроме этих фамилий, есть армянские фамилии, которые в своем корне имеют армянские имена - Месропян (Месроп), Хачатрян (Хачатур), Саакян (Саак) и т.д. Так что, Ашер, ты далеко не прав. Согласись со мной, что твоя теория по фамилиям -провалилась. proshai.gif

Цитата
Ну, "Поплавок" - это аргумент в пользу того, что настоящие армяне вас таковыми считают.


Я ж говорил тебе, что "Поплавок" - аргумент железный и его мне нечем крыть. lol.gif
ответить c цитатой ответить
Arm
# 16414
просьба к Ашеру:

назови пожалуйста перечень исконно-азербайджанских имен, т.е. не заимствованных и характерных исключительно для азербайджанцев.

например для армян (на вскидку): мгер мкртыч гайк ваагн ишхан хачик арут паруйр тд

**что особенно интересно в свете твоих утверждений что "азербайджанец - это гражданство"
ответить c цитатой ответить
Arm
# 16423
Цитата(usher @ 18.4.2007, 17:53)

Цитата(Arm @ 18.4.2007, 13:39)

просьба к Ашеру:

назови пожалуйста перечень исконно-азербайджанских имен, т.е. не заимствованных и характерных исключительно для азербайджанцев.

например для армян (на вскидку): мгер мкртыч гайк вааг ишхан хачик арут паруйр тд

**что особенно интересно в свете твоих утверждений что "азербайджанец - это гражданство"


В смысле с демографическим будущим Армении тебе уже все ясно?


уверяю тебя - дискуссия по демографии не исчерпана - впереди еще много интересных моментов. как про армян, так и про лезгин талышей и азербайджанких тюрков.

однако вернемся к вопросу на который ты уже в который раз так и не ответил.

ты утверждаешь что "я -азербайджанец. азербайджанец -это гражданство". и в тоже время не можешь ответить что же тогда значит "исконно-азербайджанский". как пример назови пожалуйста перечень исконно-азербайджанских имен, т.е. не заимствованных и характерных исключительно для азербайджанцев.
ответить c цитатой ответить
Arm
# 16425
Господа думаю стоит выделить из темы оффтоп про происхождение фамилий имен и пр. не имеющий отношения к теме о демографии.
ответить c цитатой ответить
# 16428
Цитата(Arm @ 18.4.2007, 19:14)

Господа думаю стоит выделить из темы оффтоп про происхождение фамилий имен и пр. не имеющий отношения к теме о демографии.

А может, перенести это в твою тему об именах?
ответить c цитатой ответить
Arm
# 16429
Цитата(spectator @ 18.4.2007, 18:19)

Цитата(Arm @ 18.4.2007, 19:14)

Господа думаю стоит выделить из темы оффтоп про происхождение фамилий имен и пр. не имеющий отношения к теме о демографии.

А может, перенести это в твою тему об именах?


я - за.
ответить c цитатой ответить
# 16431
Цитата(Arm @ 18.4.2007, 14:12)

Цитата(usher @ 18.4.2007, 17:53)

Цитата(Arm @ 18.4.2007, 13:39)

просьба к Ашеру:

назови пожалуйста перечень исконно-азербайджанских имен, т.е. не заимствованных и характерных исключительно для азербайджанцев.

например для армян (на вскидку): мгер мкртыч гайк вааг ишхан хачик арут паруйр тд

**что особенно интересно в свете твоих утверждений что "азербайджанец - это гражданство"


В смысле с демографическим будущим Армении тебе уже все ясно?


уверяю тебя - дискуссия по демографии не исчерпана - впереди еще много интересных моментов. как про армян, так и про лезгин талышей и азербайджанких тюрков.

однако вернемся к вопросу на который ты уже в который раз так и не ответил.

ты утверждаешь что "я -азербайджанец. азербайджанец -это гражданство" с другой - тебя не можешь ответить что же тогда значит "исконно-азербайджанский". как пример назови пожалуйста перечень исконно-азербайджанских имен, т.е. не заимствованных и характерных исключительно для азербайджанцев.


Тюркские имена и фамилии тебе известны, есть лезгинские имена, есть имена, пришедшие с исламом... Это все, по сути имена, используемые азербайджанскими этносами. Не уводи в сторону. Давай о демографии. Тема такая, да и мне приятно...
ответить c цитатой ответить
Arm
# 16435
Цитата(usher @ 18.4.2007, 18:22)

Тюркские имена и фамилии тебе известны, есть лезгинские имена, есть имена, пришедшие с исламом... Это все, по сути имена, используемые азербайджанскими этносами. Не уводи в сторону. Давай о демографии. Тема такая, да и мне приятно...


обязательно продолжим разговор о демографии именно в этой теме. особенно если тебе приятно - тут будет весь букет.

однако. вопрос был задан а ответа уже который день нет. странно, учитывая твой интерес к происхождениям фамилий.

сам же прекрасно понимаешь:

1. тюркское - не есть исконно-азербайджанское, поскольку тюркское принадлежит многим народам или ты хочешь сказать что азербайджанцы являются прародителями тюркского?

2. лезгинские -это исконно-азербайджанские? (причем сразу и в РФ и в Азербайджане)

3. "пришедшие с исламом..." - пришедшие есть исконно-азербайджанские?

** и не забывай свое утверждение "я - азербайджанец. азербайджанец - это гражданство."

п.с.
просьба от СЮ к модераторам перенести этот пост в тему о исконно-азербайджанских именах.
ответить c цитатой ответить
# 16439
Арм,

Тебе же не приходит в голову говорить об "исконно американских" именах? Американцы могут носить английские, французские, и т.д. имена. Так же и у нас. Все этносы, входящие в понятие "азербайджанец" вносят свой вклад в состав многообразия наших имен.

Есть, конечно, и такие имена, которые появились именно в Азербайджане (например, Октай, Севиль), но теперь ими называют детей и в других странах.

ответить c цитатой ответить
Arm
# 16447
Спектатор.

мне хотелось бы услышать ответ Ашера. я вижу ему эта тема интересна
но конечно, это открытая дискуссия - будет интересно услышать мнения разных юзеров.

Ашер настаивает на утверждении "я -азербайджанец. азербайджанец - это гражданин АР".

Цитата(Спектатор)
Тебе же не приходит в голову говорить об "исконно американских" именах? Американцы могут носить английские, французские, и т.д. имена. Так же и у нас.

насчет "исконно-американских" имен (речь о США) конечно тоже интересно. американские имена полагаю привнесли в США представители разных народов прибывших на континент несколько веков назад - это англичане, французы, испанцы, ирландцы и тд...

Цитата(Спектатор)
Все этносы, входящие в понятие "азербайджанец" вносят свой вклад в состав многообразия наших имен.

разумеется с этим никто не спорит. все этносы, входящие в понятие азербайджанец вносят что-то свое (как и в любой другой стране).

но тут возникает вопрос. означает ли это, что наследие этих этносов становится исконно-азербайджанским. например лезгины живут как на территории РФ (Дагестан) так и на территории АР - является ли наследие лезгин исконно-азербайджанским? а исконно-российским?

далее - талыши. живут как в Иране так и на территории Азербайджанской республике. является ли наследие талышей исконно-азербайджанским?

далее - тюрки. живут в Азербайджанской республике, Иране, Турции, Туркмении Казахстане Киргизии и тд..... во многих странах. Является ли тюркское наследие исконно-азербайджанским? например тюрки живущие на севере Ирана - является ли их наследие исконно-азербайджанским или исконно-иранским? и почему? а тюрки борчалы?

что означает "исконно-азербайджанское наследие", если под понятим "азербайджанец" понимаются граждане входящие в состав молодого государства "Азербайджанская республика", а этносы входящие в состав АР живут как на территории АР, так и на территориях многих сопредельных с АР стран?
ответить c цитатой ответить
Arm
# 16450
стихи Лобзика выделены перенесены как содержащие оскорбительные высказывания.
ответить c цитатой ответить
# 16452
Цитата

Ашер настаивает на утверждении "я -азербайджанец. азербайджанец - это гражданин АР".


Я могу ошибаться, но Спектатор на ОА утверждал тоже самое.


Теперь по теме.
Налицо дефицит исконности.
Азербайджану трудно будет отказаться от этого маразма, так как албано-удино-аваро-лезгинским наследием они пытаются придать Арцаху и не только , древнеазербайджанскую исконность.
Хотя албаны жили на границе даже не с НКАО, а с Низинным Арцахом.
И сегодня выжимая лезгин и аварцев с собственных земель, азери-тюрки не гнушаются кощунственно торговать их наследием попутно заявляя о исторической принадлежности..
ответить c цитатой ответить
# 16453
Цитата(ZIDANE @ 18.4.2007, 16:07)

Цитата

Ашер настаивает на утверждении "я -азербайджанец. азербайджанец - это гражданин АР".


Я могу ошибаться, но Спектатор на ОА утверждал тоже самое.


Теперь по теме.
Налицо дефицит исконности.
Азербайджану трудно будет отказаться от этого маразма, так как албано-удино-аваро-лезгинским наследием они пытаются придать Арцаху и не только , древнеазербайджанскую исконность.
Хотя албаны жили на границе даже не с НКАО, а с Низинным Арцахом.
И сегодня выжимая лезгин и аварцев с собственных земель, азери-тюрки не гнушаются кощунственно торговать их наследием заявляя о исторической принадлежности..


А как Арцах/Карабах по-армянски? Еще не придумали?
ответить c цитатой ответить
Arm
# 16454
Цитата(usher @ 18.4.2007, 20:14)

А как Арцах/Карабах по-армянски? Еще не придумали?


в данной теме "как это по-армянски" не принципиально.

кстати, можешь предложить исконно-азербайджанский вариант?

желательно не заимствованный от других народов (например тюрков)?
ответить c цитатой ответить
# 16455
Цитата(Arm @ 18.4.2007, 16:19)

Цитата(usher @ 18.4.2007, 20:14)

А как Арцах/Карабах по-армянски? Еще не придумали?


в данной теме "как это по-армянски" не принципиально.

кстати, можешь предложить исконно-азербайджанский вариант?

желательно не заимствованный от других народов (например тюрков)?


Не могу. Тюрки здесь вечно живут. И все назвали, где живут...
ответить c цитатой ответить
# 16456
Можно ли считать грузинами, а не азери- тюрками тюрок Борчалы ?
и соот. территории на которых они проживают исконно грузинскими ?
Может русским нужно объявить культурное наследие черкесов исконнорусским ?
Так как они граждане россии . А че мелочится ? "исконнорусская долма" тоже имеет право на жизнь.
Также как имена Ахмед, Севиль исконнорусские имена.
Ну а дальше можно объявить Кавказ исконнорусским краем.
ответить c цитатой ответить
Arm
# 16457
Цитата(usher @ 18.4.2007, 20:24)

Не могу. Тюрки здесь вечно живут. И все назвали, где живут...


охотно верю.

НО. в рамках данной темы меня интересует не понятие "исконно-тюркский" а именно понятие "исконно-азербайджанский". особенно твое мнение, отталкиваясь от твоего же утверждения: "я -азербайджанец. азербайджанец - это гражданин АР".
ответить c цитатой ответить
Arm
# 16458
Цитата(ZIDANE @ 18.4.2007, 20:24)

Может русским нужно объявить культурное наследие черкесов исконнорусским ?
Так как они граждане россии .


для этого нужно вместо понятия "гражданин России" ввести понятие "русский без деления по этническому признаку".
ответить c цитатой ответить
# 16459
Ашер я понимаю, что в контексте этой темы ответы дать сложно и поэтому ты решил сьехать на " Арцах"
Ну тогда тут почитай.

ответить c цитатой ответить
Arm
# 16460
да. действительно.

хочу напомнить что впервую очередь ожидаю ответа вот на этот пост.
ответить c цитатой ответить
тему читают: