Путин приветствует сотрудничество Ирана с МАГАТЭ

04.12.2007 16:34
Путин приветствовал расширение сотрудничества Ирана с МАГАТЭ. "Очень приятно отметить активные контакты страны с МАГАТЭ. Мы приветствуем расширение сотрудничества", - сказал российский президент. По его словам, он рассчитывает, что все иранские программы в ядерной сфере будут открытыми, транспарентными и "будут проходить под контролем МАГАТЭ".



Американская разведка отложила войну с Ираном

Администрация Буша должна взять пример с Рейгана, который пошел на сближение с Советским Союзом.

04.12.2007 GMT+04:00 /PanARMENIAN.Net/

Накануне в США опубликован засекреченный ранее доклад разведки США, в котором прямо указывается, что Иран не работает над атомной бомбой с 2003 г. При этом авторы документа подчеркивают: Исламская Республика Иран продолжает обогащение урана, так что может обзавестись ядерными арсеналами в период с 2010 по 2015 годы. Эти выводы отличаются от сделанных два года назад, когда американские спецслужбы считали, что Тегеран твердо настроен на создание атомного оружия и продолжает реализацию оружейной ядерной программы.

Теперь же, как отмечают представители разведки, можно предположить, что дипломатический нажим возымел определенное воздействие на иранские власти. В сообщении особое внимание привлекает вывод о том, что «решение Тегерана остановить работы над ядерной оружейной программой свидетельствует о том, что он в меньшей степени стремится к созданию ядерного оружия, чем мы полагали в 2005 году».

По словам помощника президента США по вопросам национальной безопасности Стивена Хэдли, ежегодный доклад национальной разведки» содержит хорошие новости. Доклад дает повод для надежды на то, что проблема может быть решена дипломатическим путем, без применения силы, что и пытается делать администрация», - отметил советник по национальной безопасности.

Переоценка иранской ядерной опасности изложена в National Intelligence Estimate (NIE) – ежегодном докладе национальной разведки, в котором обобщается мнение, превалирующее в ЦРУ и других 15 разведывательных структурах, координируемых директором Национальной разведки Майком Макконнеллом, по особо горячим международным темам. Порой эти оценки оказываются неточными: как доклад об оружии массового поражения Саддама Хусейна, который стал предлогом для начала войны в Ираке. Обычно эти доклады остаются секретными, но Макконнелл решил обнародовать доклад по Тегерану, чтобы не вводить в заблуждение общественное мнение, принимая во внимание, что в документе излагается мнение, отличное от прежнего.

Как напоминает итальянская газета La Repubblica, в предшествующем докладе 2005 года американская разведка утверждала "с большой долей уверенности", что Иран имел намерение обзавестись ядерным оружием, несмотря на международные обязательства и давление извне. Основываясь на этих данных, Белый дом возглавил международное наступление, чтобы изолировать Тегеран и наказать его санкциями. Вчерашний документ сильно отличается от того, что был представлен два года назад. В новом докладе утверждается, что до середины 2007 года Иран не возобновлял программы по производству ядерного оружия, продолжая, тем не менее, с большими трудностями процесс по обогащению урана. В документе отмечается, что поворот, произошедший в 2003 году, был связан с дипломатическим давлением и более строгим контролем со стороны мирового сообщества. В отношении будущего в докладе говорится: решения о производстве ядерного оружия будут приниматься на основе анализа затрат и преимуществ, не следуя поспешным импульсам, политическим, экономическим и военным соображениям.

«Но как объяснить неожиданную смену позиции разведки? "Информация, полученная в последние месяцы, заставила нас пересмотреть всю проблему", – объяснил один высокопоставленный правительственный чиновник, не без некоторого замешательства. Разница между докладами 2005 и 2007 годов порождает новые вопросы относительно достоверности информации и надежности работы агентов и даже относительно загадочных игр во властных структурах в Вашингтоне. С другой стороны, пока еще неясно, какими будут последствия нового доклада для ближайших европейских переговоров с Тегераном и переговоров в ООН», - пишет газета.

Вместе с тем, министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки приветствовал доклад разведывательных служб США. «Естественно, мы приветствуем тот факт, что страны, в прошлом имевшие по этому делу вопросы и чувство недопонимания, теперь пересмотрели свои взгляды в реалистичном направлении. Характер мирной ядерной деятельности Ирана становится ясным для всего мира» - сказал Моттаки. А лидер демократов в сенате США Гарри Рид выразил надежду на то, что Белый дом примет необходимые меры для налаживания контактов с Ираном.

«Я надеюсь, что эта администрация внимательно прочитает доклад и соответствующим образом скорректирует свою риторику и политику в отношении Ирана. Администрация Буша должна взять пример с Рейгана, который пошел на сближение с Советским Союзом», - сказал Рид. Подобная реакция демократов является признаком того, насколько серьезные последствия может иметь публикация доклада и это должно не на шутку встревожить американское военное руководство.




Если на той же ноте закончат, то и вывод - У Ирана и США всё получилось. Все остались при своём. Младшой Буш понял, что налаживать отношения с Ианом предстоит демократам, а слоны пролетают. Махмуд Ахмади-Нежад перестал прикидываться и на Западе сразу поняли, что это был не приступ паранойи, а внутренняя борьба за кадры и команду, зачастую сопровождаемая на Востоке крайностями и популизмом, расчитанными на неискушённые массы.России и Путину досталась почётная роль посредников. Но наверняка, кто-нибудь, всё же , останется недоволен...
# 46915

Гайдук, недовольным останется, скорее всего тот, кто был недоволен Ираном или
его политикой.
# 47640
Ахмадинежад назвал позитивным доклад разведки США по иранской ядерной программе
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал позитивным опубликованный недавно доклад американской разведки по Ирану, в котором констатируется, что Тегеран не разрабатывает ядерное оружие.
"Мы позитивно оцениваем этот доклад и считаем его шагом вперед. Если будет сделано (со стороны США) еще один-два шага вперед, то условия изменятся", - заявил во вторник на пресс-конференции президент Ахмадинежад, передает РИА Новости.

Он подчеркнул, что ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер, и МАГАТЭ не обнаружило в ней никаких отклонений от мирных целей в использовании атома.

"С публикацией докладов разведсообщества США и главы МАГАТЭ господина эль-Барадеи никаких неопределенностей в ядерном вопросе Ирана больше не осталось",- считает президент Исламской Республики.

На прошлой неделе аппарат директора нацразведки США распространил девятистраничную несекретную версию доклада "Иран: ядерные намерения и возможности", в котором сообщается, что до осени 2003 года иранские военные организации работали над созданием ядерного оружия, а затем эти работы были остановлены. Иран в ответ заявил, что никогда не работал над созданием ядерного оружия.

Несмотря на выводы спецслужб, президент США Джордж Буш заявил, что намерен и дальше продолжать оказывать нажим на Тегеран и решать проблему ядерной программы Ирана дипломатическим путем.

© АМИ «Новости-Армения»
постоянный адрес: http://www.miacum.ru/gazeta/2007/12/11/1197382598604
# 53799
Иран продолжит заниматься обогащением урана

Президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад заявил, что новая резолюция Совета Безопасности ООН по Ирану не отразится на его намерении обогащать уран

Свое заявление президент сделал комментируя состоявшееся во вторник, 22 января, в Берлине заседание «шестерки», на котором были согласованы основные детали новой резолюции СБ ООН по Ирану.

«Наша ядерная деятельность абсолютно законна и осуществляется в рамках норм Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)», - сказал глава иранской исполнительной власти.

«Никто, кроме Агентства, не имеет права высказывать мнение, принимать решения и навязывать что-либо Ирану», - заявил он.

«Наша позиция абсолютно ясна, как мы и заявляли ранее, с нашей точки зрения, ядерная проблема Ирана закрыта, а они вновь повторили эту ошибку и приняли безрезультатную резолюцию. Чем больше они будут совершать подобных ошибок, тем больший вред они сами нанесут себе», - добавил Ахмадинежад.

Код
http://www.km.ru/news/view.asp?id=87D384C788F34ACF9929E85751AD6CE5

тему читают: