# 1904
Я заранее прошу прощения, человек я неосведомленный...
Прочитала под фотографиями в соседней теме (фотогалерея) подписи "Освобожденный Курдистан" и поняла, что не знаю ничего ни про освобожденный Курдистан, ни про оккупированный. А словарь выдает, что Курдистан - это более этногеографический термин.

Курдистан - это государство, которое было разделено между собой возникшими государствами Сирия и Ирак? А из Сирии и Ирака курдское население бежало в Турцию и там осело?
Каковы исторические границы Курдистана, и в каких веках он имел государственность?
И еще - каковы территориальные претензии курдов - можно доступно изложить, ну, с картами, и все такое?

(сорри, никаких мин не закладываю в тему, просто реально поняла сегодня, что интересная тема и что я даже не подозревала, что Сирия образовалась недавно... blush.gif Да? Не так давно, да? kez_11.gif )
Ногами не бейте, я не волшебник, я тока учуся. to_pick_ones_nose.gif
ответить
# 38820
между прочем, мне тоже интересна эта тема!! а желающих рассказать нам ...нетуу!!
ответить c цитатой ответить
# 38824
Цитата(Amazonka @ 5.10.2007, 14:50)

между прочем, мне тоже интересна эта тема!! а желающих рассказать нам ...нетуу!!

Подождем Ассал или Эдгара.
ответить c цитатой ответить
# 38890



Мне кажется это видео вам о многои раскажет про Курдистан!
ответить c цитатой ответить
# 38950
Цитата(Edgar @ 5.10.2007, 23:16)


Мне кажется это видео вам о многои раскажет про Курдистан!

Обалденный клип.
Какие лица у женщин приятные и одухотворенные. Кстати, я не очень хорошо понимаю армянский язык и мне сперва показалось, что поют на армянском, похоже и язык и лица.
Спасибо Эдгар!
P.S. Эд Джан. Что с твоим сайтом, целый день какие-то проблемы в работе, не могу войти нормально.
ответить c цитатой ответить
Arm
# 38952
Эдгар. насколько этот ролик соотвествует действительности? я имею ввиду существуют ли в курдских военных формированиях отдельные женские части.
ответить c цитатой ответить
# 38958
Цитата(Arm @ 6.10.2007, 15:06)

Эдгар. насколько этот ролик соотвествует действительности? я имею ввиду существуют ли в курдских военных формированиях отдельные женские части.


Армен сделаю своё предположение что это не клип а реальность в смысле женский батальон скажем так условно .На видео только одни женские лица ,значит воинское подразделение чисто женское оно и понятно всё таки мусульмане .
Что касается участия женских частей в военных конфликтах человечества курды не первые .Ещё совсем не давно в конфлите Китая и Въетнама и в Африке тоже принимали так же женские части со стороны как Китая так и Въетнама и надо сказать это уже общепринятая практика женские воинские части наиболее жестоки к противнику нежели мужские .Чем это объяснить я не знаю да кажется никто на это толком не ответил .Но помню рассказы отца как он говорил " сынок наши женщины отстояли нашу веру от турок ,там где мужчины уже были согласны уступить армянские женщины были непреклонны и тем самым давали силу воли своим мужщинам ".
Наша История богата и драматична и конечно возможно это могло быть в Амшене одни приняли ислам другие нет .
Но вернёмся к курдам клип мне понравился своей мелодичностью и музыкальностью и песня о девушке погибшей её фото мелькало видно она была не простой .
Что касается участия и девушек курдиянок в борьбе это говорит о том что курды молодая нация , а молодым всегда есть дело до всего .И это притом что сам Курдский народ далеко не малочислен и тем неменее девушки активно участвуют в сражениях либо готовятся активно что фактически одно и тоже.
Но ведь в СССР было всё точно так же и это здорово помогло в войне с Германией (ЕС).
ответить c цитатой ответить
# 38965
Цитата(Edgar @ 5.10.2007, 22:16)



Мне кажется это видео вам о многои раскажет про Курдистан!
красивая песняsmile.gif но если честно, клип не отвечает ни на один вопрос.. может линком ошиблись?
предположу, "освобожденный курдистан" - иракский курдистан? а что именно входит в "оккупированный турками курдистан"?

Alexander Rodrigues, а у меня было впечатление, что клип постановочный, специально для песни, а не документальный.
ответить c цитатой ответить
# 38968
Цитата(Айвар @ 6.10.2007, 17:49)

P.S. Эд Джан. Что с твоим сайтом, целый день какие-то проблемы в работе, не могу войти нормально.


Привет Айвар, уже в течении некоторого времени нас пытаются взломать, различными способами в том числе доз атаками забивают весь канал чтобы сервак завалить.

Пока нас не взломывали! smile39.gif


ответить c цитатой ответить
# 38969
Эд, не прими за подкол, брат, но с тобой намного приятнее общаться, чем с Кавой.
Хороший клип, понравился, но он и впрямь не отвечает на вопросы Мун. Хотелось бы, чтобы она услышала ответы. Ну а мы, естественно, постоянно подслушиваем. KidRock_05.gif
ответить c цитатой ответить
# 38970
Цитата(Arm @ 6.10.2007, 18:06)
Эдгар. насколько этот ролик соотвествует действительности? я имею ввиду существуют ли в курдских военных формированиях отдельные женские части.


Насколько мне известно, ролик отражает реальную ситуацию.
На данном ролике сподвижники ПКК, на территории турции.


ответить c цитатой ответить
# 38972
Цитата(Alexander Rodrigues @ 6.10.2007, 18:42)

Но вернёмся к курдам клип мне понравился своей мелодичностью и музыкальностью и песня о девушке погибшей её фото мелькало видно она была не простой .
Что касается участия и девушек курдиянок в борьбе это говорит о том что курды молодая нация , а молодым всегда есть дело до всего .И это притом что сам Курдский народ далеко не малочислен и тем неменее девушки активно участвуют в сражениях либо готовятся активно что фактически одно и тоже.


Маленькая справка в дополнение, в основном Курды насколько я могу судить, не столь религиозны как другие народы исповедующие ислам.
Традиционное курдское общество патриархально. Строго соблюдаются традиции эндогамии. Многоженство, допускаемое исламским правом, встречается лишь иногда. Курдские женщины играли в общественной жизни более активную роль, чем турчанки и персиянки.
Вовлечённость женского населения в общественную жизнь объясняется большей эмансипированностью, и не желанием мериться с агрессором.



ответить c цитатой ответить
# 38976
Цитата(Искра @ 5.10.2007, 14:43)
Я заранее прошу прощения, человек я неосведомленный...
Прочитала под фотографиями в соседней теме (фотогалерея) подписи "Освобожденный Курдистан" и поняла, что не знаю ничего ни про освобожденный Курдистан, ни про оккупированный. А словарь выдает, что Курдистан - это более этногеографический термин.

Курдистан - это государство, которое было разделено между собой возникшими государствами Сирия и Ирак? А из Сирии и Ирака курдское население бежало в Турцию и там осело?
Каковы исторические границы Курдистана, и в каких веках он имел государственность?
И еще - каковы территориальные претензии курдов - можно доступно изложить, ну, с картами, и все такое?

(сорри, никаких мин не закладываю в тему, просто реально поняла сегодня, что интересная тема и что я даже не подозревала, что Сирия образовалась недавно... blush.gif Да? Не так давно, да? kez_11.gif )
Ногами не бейте, я не волшебник, я тока учуся. to_pick_ones_nose.gif



Вот некоторая выдержка в тему!

Цитата

Курды, численность которых, по разным оценкам, составляет от 30 до 40 миллионов человек, являются крупнейшим, после арабов, турок и персов, народом Передней Азии. Их история насчитывает более 2500 лет. Будучи автохтонным (возникшим на месте современного местонахождения) народом региона, курды проживают на территории, общая площадь которой превышает 500 тысяч кв. км. Поскольку территория эта находится в пределах государственных границ современных Турции, Ирана, Ирака и Сирии, то в каждой из этих стран существует "свой" Курдистан: турецкий, иранский, Иракский и сирийский (обозначаемые нередко в литературе соответственно как северный, восточный, южный и западный Курдистан). Больше всего курдов проживает в Турции, затем в Иране, Ираке и Сирии.


Вы не бойтесь за Арарат, Кава иронизировал smile.gif
ответить c цитатой ответить
# 38985
Видишь ли, Эд, "иронизировал" не только Кава...
ответить c цитатой ответить
# 38993
Цитата(Moonlight @ 6.10.2007, 19:45)

красивая песня smile.gif но если честно, клип не отвечает ни на один вопрос.. может линком ошиблись?
предположу, "освобожденный курдистан" - иракский курдистан? а что именно входит в "оккупированный турками курдистан"?

Ну это зависит от вижна, лично я вижу в лицах девушек многое и в песне, вижу боль, вижу обиду, вижу желание отстоять свою свободу с оружием в руках, вижу готовность умереть.
Самым важным посылом, на мой взгляд, является то обстоятельство, что молодые девушки в самом расцвете сил воюют за родину и её свободу, и всё это за Курдистан.

Moonlight - вы можете себе представить... что могло бы вас заставить пойти на этот шаг, пойти жить в тяжелейших условиях, с оружием в руках, быть готовой умереть?

Попробуйте представить и тогда вы, возможно, поймёте мой посыл
ответить c цитатой ответить
# 38994
Муни, даже в голову такое не бери!
Женщина должна детей дарить, а не думать о войне - это удел мужчин.
Брать оружие в руки женщина может только защищая свою семью...
ответить c цитатой ответить
# 38995
Цитата(Таронеци @ 6.10.2007, 21:09)
Эд, не прими за подкол, брат, но с тобой намного приятнее общаться, чем с Кавой.
Хороший клип, понравился, но он и впрямь не отвечает на вопросы Мун. Хотелось бы, чтобы она услышала ответы. Ну а мы, естественно, постоянно подслушиваем. KidRock_05.gif


Выше я свою смысловую нагрузку дописал..., если что дополню. read.gif
P.S.
Все мы, имеем свои минусы. Кава человек слишком занятой чтобы его сильно загружать всем этим, ему легче вообще забить, чем перегружать себя, тем более тут требуется обстоятельный подход.
Ведь наш брад Арцив, зорько следит и не дай бог, запятая будет не на месте, он тут же спикирует с Армянских нагорья, ну собственно все в этом духе! vampire.gif
ответить c цитатой ответить
# 39001
Цитата(Таронеци @ 6.10.2007, 21:51)
Видишь ли, Эд, "иронизировал" не только Кава...


Ну да, я видел.
Таронеци я очень осторожно употребляю слова свой и чужой, потому скажу все по чуть-чуть иронизируют, как и я, между прочим. smile.gif
ответить c цитатой ответить
# 39008
Я тоже не без греха, Эд, но ни ты, ни я не переходим запретной черты, которая лежит за гранью дискуссии, на поле оскорбления.
ответить c цитатой ответить
# 39018
Цитата(Таронеци @ 6.10.2007, 22:53)
Я тоже не без греха, Эд, но ни ты, ни я не переходим запретной черты, которая лежит за гранью дискуссии, на поле оскорбления.


Тебе не кажется, что ты пытаешься меня вогнать в рамки оправдывающегося? tsai.gif
Я, конечно же, не соглашусь с тобой, господа Асатрян & компания наносят столько реального вреда вбивая клин между Курдами, что наши детские шалости.. . smile61.gif


ответить c цитатой ответить
# 39041
Вот только не дай бог, чтобы ты подумал, что я куда-то пытаюсь тебя вогнать. А по поводу Асатряна - я просто не в курсе, так что могу обсуждать только своё видение вопроса.
А то, что не согласишься, - это не страшно. В процессе придём к общему знаменателю(пока даже не знаю какому), для того и беседуем.
ответить c цитатой ответить
# 39044
Цитата(Таронеци @ 7.10.2007, 0:03)

А то, что не согласишься, - это не страшно. В процессе придём к общему знаменателю(пока даже не знаю какому), для того и беседуем.

Таронецм, скажу тебе честно я более ангажирован, чем Кава, или Райден или Ассаль, я родился в Армении, и всегда хотел и хочу Армении только процветания, это моя родина.
Я бы хотел, чтобы Армянский народ получил обратно свой Арарат и другие земли!
Но все мы знаем что пока это всё почти фантастика, турки сильнее нас и сплочённее, Армения слабее даже не смотря на лобби, а Курды раздроблены, да, нас много и мы конечно же в тельняшках , но к сожалению некоторые товарищЧи играют в унисон врагам! Нам было бы значительно проще создать единое информационное поле, направленное против оккупантов вместе, чем довольствоваться, тем, что есть, имхо.

ответить c цитатой ответить
# 39046
Здорово, Эдгар, значит мы - единомышленники. А значит мы победим. И я не считаю, что турки сильнее нас и сплочённее. Это покажет, конечно, только жизнь. Но не всё так плохо, если мы готовы вместе бороться против общего врага.
И ангажированностью твою позицию я не называл бы. Я, к примеру, родился и вырос не в Курдистане, но желаю ему того же, что ты изложил в отношении Армении. Это не подхалимаж и не уловка. Это моя позиция.
ответить c цитатой ответить
# 39073
Цитата(Edgar @ 6.10.2007, 20:21)

Я бы хотел, чтобы Армянский народ получил обратно свой Арарат и другие земли!
Но все мы знаем что пока это всё почти фантастика, турки сильнее нас и сплочённее, Армения слабее даже не смотря на лобби ...


Эдгар, а кто сказал, что это фантастика или почти фантастика?
Западная Армения прямо сейчас (!) де-юре часть Республики Армения. Нынешняя де-факто граница РА и ТР - всего лишь бывшая граница СССР и ТР, которая «регулируется» договором заключенным самозванцами кемалистами и большевиками, которые к моменту подписания этого договора никем не были признаны. Подробно см.:

В эмоционально-эпическом плане кроме Христа, мы верим в пришествие Мессии-Мhера, последнего героя армянского национального эпоса, который собирательный образ Армянского Духа и который скрыт в Мhери Дур («Ворота Мhера») в скале Аграву Кар («Воронья Скала») вблизи Вана...

Мhери Дур
лето 2007г., Ван, Западная Армения
[attachmentid=2115]
присоединенные изображения:
ответить c цитатой ответить
# 39078
Цитата(Arciv @ 7.10.2007, 2:13)

Эдгар, а кто сказал, что это фантастика или почти фантастика?
Западная Армения прямо сейчас (!) де-юре часть Республики Армения. Нынешняя де-факто граница РА и ТР - всего лишь бывшая граница СССР и ТР, которая «регулируется» договором заключенным самозванцами кемалистами и большевиками, которые к моменту подписания этого договора никем не были признаны. Подробно см.:


Надеюсь претензии уже доведены до сведения турции?
Если нет то почему, если да то какова реакция турции?

Цитата(Arciv @ 7.10.2007, 2:13)
В эмоционально-эпическом плане кроме Христа, мы верим в пришествие Мессии-Мhера, последнего героя армянского национального эпоса, который собирательный образ Армянского Духа и который скрыт в Мhери Дур («Ворота Мhера») в скале Аграву Кар («Воронья Скала») вблизи Вана...

Мhери Дур
лето 2007г.


Помню перечитывал эпос несколько раз в детсве...
Цитата

Раздвигается скала дважды в год (в день Вардавара и в день вознесенья).
"Если встану, выйду на свет, -
Не удержит меня земля.
Пока этот мир полон зла,
Пока будет лжива земля,
На свете мне не жить.
Когда разрушится мир и воздвигнется вновь,
Когда будет пшеница как лесной ореx,
Когда ягода шиповника будет ячмень, -
Тогда придет мой день.
Отсюда я выйду в тот день!"

Таков пророческий ответ героя армянского эпоса на вопрос одного пастуxа: "Когда отсюда выйдешь, Мгер?".



Условия, которые огласил в эпосе Мгер младший не про наш век явно.
Что делать то будем Арцив джан?
Ждать Мгера который придёт и порвёт турок и они согласятся сразу же с фактами де-юре от греха подальше или?


ответить c цитатой ответить
# 39092
Цитата
Надеюсь претензии уже доведены до сведения турции?
Если нет то почему, если да то какова реакция турции?


Тут уже было замечено, что курды молодая нация, слава Богу, армяне уже давно не мыслят так прямолинейно... Наша Республика всего лишь 16-летный юноша и не может распылять свои пока что ограниченные ресурсы на нескольких направлениях, тем более ни в коем случае нельзя дискредитировать такой важный козырь.
Первоочередными задачами для достижения конечной цели в данном направлении сейчас, имхо, являются:
1. просвещение армянского общества внутри Армении и в Диаспоре насчет правовой базы де-юре границы РА и ТР (нам за 70 лет долбили в голову, что Севр и Арбитражное Решение президента Вильсона всего лишь отсроченные бумажки, что чистая ложь) и подготовка полного правового пакета по данному вопросу для дальнейшего его продвижения в соответствующих международных структурах.
2. проведение четкой этнической «инвентаризации» в Западной Армении, в первую очередь для выявления всех групп с армянским и даже псевдоармянским бэкграундом в целях постепенного создания на их основе армянских оплотов на оккупированной части нашей Родины (должно создаваться очень многое, в первую очередь спутниковые телеканалы, вещающие из РА на диалекте амшенских армян, турецком, курдском, зазаки и лазском, учитывая развитую спутниковую сеть и возрастающую престижность часто скрытого армянского идентитета на указанной территории).
Грубо говоря, удар должен быть точечным и убойным, мелкие уколы лишь приведут к тому, что у противника постепенно будет разработан иммунитет...

Цитата
Условия, которые огласил в эпосе Мгер младший не про наш век явно.
Что делать то будем Арцив джан?
Ждать Мгера который придёт и порвёт турок и они согласятся сразу же с фактами де-юре от греха подальше или?


Эдгар джан, а почему не про наш век? Эпос на то и эпос, чтобы быть аллегоричным...
И кто сказал, что Мhер обязательно должен собственноручно порвать турков? На этот раз, имхо, мы можем предоставить такую честь другим и физически (!) вмешиваться лишь в конечной стадии «драки», когда надо будет дислоцировать армянские войска, чтобы прекратить межэтническую бойню и принести мир, свободу и стабильность многострадальным жителям Западной Армении.
ответить c цитатой ответить
# 39097
Привет Арцив!
Ты пишешь, курды молодая нация. Насколько я знаю, они очень древние.
Что ты подразумеваешь под "молодая"? В чем смысл? Почему они молоды, а мы нет. Ведь еще недавно, в относительно короткий исторический срок, мы получили всю национально - историческую атрибутику. А они пока нет. Ты это подразумеваешь?
ответить c цитатой ответить
# 39109
Цитата
Ведь еще недавно, в относительно короткий исторический срок, мы получили всю национально - историческую атрибутику.
Это принципиальная ошибка, Айвар. Посмотри внимательно на наш герб. В четырёх полях щита(кроме центрального) ты можешь наблюдать гербы четырёх армянских династий, начиная с глубокой древности. И этот срок отнюдь не короткий даже сравнительно с историей человечества. Ну, разве что по сравнению с геологической историей...
ответить c цитатой ответить
# 39111
Цитата(Айвар @ 7.10.2007, 8:38)

Привет Арцив!
Ты пишешь, курды молодая нация. Насколько я знаю, они очень древние.
Что ты подразумеваешь под "молодая"? В чем смысл? Почему они молоды, а мы нет. Ведь еще недавно, в относительно короткий исторический срок, мы получили всю национально - историческую атрибутику. А они пока нет. Ты это подразумеваешь?


Айвар, национальная атрибутика не причем, речь идет об исторически сложившейся устойчивой этнической общности людей, основанной на общности языка, территории, экономической жизни, а также на основе специфической только для данного этноса добровольно и естественно принимаемой всеми национальной культуры и формируемого на ее основе национального интереса.

В силу ряда, во многом, объективных причин курды до сих пор полностью не прошли все стадии национальной консолидации. В большинстве случаев именно из-за этого возможны случаи, когда племенные и клановые интересы, сейчас часто трансформированные в партийные (например, мало кому известно, что соперничество между кланами Барзани и Талабани начинается еще с 16-17 вв. и в глубинном плане основано на идеологии двух соперничающих суфийских братств - накшбандийа и кадирийа), могут преобладать над общенациональными, хотя само понятие общенациональный интерес из ряда вон выходящих в случае с курдами.

Кроме того, межплеменное и межклановое соперничество (в ряде случаев даже вражда) часто используется соответствующими странами, как, например, Турцией, где турецкие власти довольно успешно используют противоречия между племенами грави и hартоши даже с военной точки зрения. Именно из-за этого, одновременно с партизанской борьбой незначительной части турецких курдов, в турецком правительстве, которое официально называет этих же партизан террористами, сидят 6 министров курдов!
ответить c цитатой ответить
# 39113
Цитата(Таронеци @ 7.10.2007, 12:00)

Цитата
Ведь еще недавно, в относительно короткий исторический срок, мы получили всю национально - историческую атрибутику.
Это принципиальная ошибка, Айвар. Посмотри внимательно на наш герб. В четырёх полях щита(кроме центрального) ты можешь наблюдать гербы четырёх армянских династий, начиная с глубокой древности. И этот срок отнюдь не короткий даже сравнительно с историей человечества. Ну, разве что по сравнению с геологической историей...

Таронец Джан! Я подразумевал, что наша нация прожила без свого государства достаточно большой отрезок времени и генетическая память о концепции государственности, своей, значительно ослабла. И тот короткий исторический промежуток времени, помог ли нам восстановить эту память, и в каком объеме? Может ли наша нация контролировать и поддерживать преемственность власти или только пока учится этому?
У курдов эта генетическая память ослабла еще сильнее. И они подвержены как нация большим внутри национальным антагонизмам. т.е. суть вопроса в том, с большим промежутком времени, они сильнее нас разобщились и теперь собирают обратно свою общность?
ответить c цитатой ответить
тему читают: