# 1949
Скончался курдский писатель, преследуемый Турцией почти 30 лет за свои произведения

В юго-восточном курдонаселенном городе Турции Диярбакыр скончался известный курдский писатель Мехмед Узун (Mehmed Uzun), который часто подвергался критике со стороны турков. Он умер в возрасте 54 лет от рака желудка.

Узун был автором более десятка произведений как на курдском, так и на турецком языках и считался одним из пионеров курдской литературы. В 1977 году он бежал в Швецию, отбыв краткий срок тюремного заключения по обвинению в курдском сепаратизме за его труды в газете Ризгази (Rizgazi), редактором которой он и являлся, передает Turkish Daily News.

В 2000 году Узун был вновь привлечен к ответственности за разжигание сепаратизма в ходе своей речи в Диярбакыре, в которой он раскритиковал власти Турции, запрещающие курдский язык, и призвал курдов получать образование на родном языке. Он не присутствовал на слушаниях в суде, однако посредством своего адвоката представил письменные показания после чего был оправдан.

"Турецкий должен оставаться официальным языком, но в своем регионе курды должны обучаться на родном языке", - заявил тогда Узун в своей речи. "Как может язык быть запрещенным? Как может быть внесен запрет на самобытность народа? Я говорю это не как курд, а интеллектуальный человек", - заявил Узун. До 1999 года в Турции было запрещено говорить на курдском языке. Турция продолжала запрет на курдский язык в школах, официальных мероприятиях и эфире за исключением музыки до 2002 года, однако после оказанного давления со стороны Европейского Союза Турция допустила в ограниченных объемах курдские программы на государственном и частном радио и телевидении. В интервью газете Миллиет в прошлом году Узун заявил: "Я считаю, что запрет на курдский язык - одна их величайших ошибок Турецкой республики".


Курдский писатель Мехмед Узун родился в 1953 году в курдской провинции Шанхурфе. Он был в изгнании в Швеции в 1977 году. После 28 лет пребывания в эмиграции в Европе курдский писатель Мехмед Узун вернулся в Турцию в 2006 году. В юго-восточной Турции в 1984-1999 годах шла война между турецкой армией и Рабочей партией Курдистана, погибло около 37 тысяч человек. За время, когда он был лишен турецкого гражданства на следующий день после военного переворота 1980 года и до возвращения ему его обратно в 1992 году, его книги стали поводом для дюжины судебных исков. Последний суд закончился в 2003 году, когда он был оправдан. Мехмед Узун, который прожил в Швеции с 1977 года, за это время он несколько раз посетил юго-восточную Турцию.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/899032.html
ответить
# 43420
Цитата
Мехмед Узун, который прожил в Швеции с 1977 года, за это время он несколько раз посетил юго-восточную Турцию, это место его рождения и сердце курдских земель, прежде чем решился упаковать свои вещи и вернуться в Стамбул.

«В глазах курдов я мог видеть сильную боль, страдание, но также терпение и надежду», -- вспоминает писатель. – «Но, прежде всего, я видел людей, которые пытаются устроить новый социальный порядок… и видел то, что они вновь открывают свое культурное наследие».

В юго-восточной Турции в 1984-1999 годах шла война между турецкой армией и Рабочей партией Курдистана, погибло около 37 тысяч человек.

Возвращение Узуна к своим корням стало временем размышления для писателя, который провел больше половины жизни в Европе и представлялся как «курдский, турецкий и скандинавский» писатель.

«Я хочу уменьшить боль курдов и создать произведения, которые будут нужны им, которые помогут им наладить их жизнь», -- говорит писатель, добавляя, что он больше узнал от простых курдов, чем получил «во всех университетах» в Европе, где он посещал за время долгой ссылки в Европе.

После того, как он выступил за признание прав курдов на собственную культуру и был обвинен в «сепаратизме», он впервые побывал в тюрьме в 1972 году, а затем тайно бежал и получил статус политического беженца в Швеции в 1977 году.

За время, когда он был лишен турецкого гражданства на следующий день после военного переворота 1980 года и до возвращения ему его обратно в 1992 году, его книги стали поводом для дюжины судебных исков. Последний суд закончился в 2003 году, когда он был оправдан.

За время пребывания в Скандинавии молодой боевик стал плодовитым писателем, автором десятка новелл и эссе, написанных на курдском языке, что сделало его одним из основателей современной курдской литературы.

«Когда я начал писать у меня не было никакого багажа, за исключением разговорного языка, запрещенного и изгнанного из общественной жизни так давно, что курдский язык моих родителей ограничивался 150-200 курдскими словами», -- вспоминает Узун

.
Код
http://www.ezid.ru/news/2005/page1/04-08-2005_10-30-20.html
ответить c цитатой ответить
тему читают: