# 2062
Цитата
Казахстан: Курдские погромы на юге республики продолжаются07.11.2007 14:15 msk

Фергана.Ру
После погромов и поджогов домов курдов, проживающих в Южном Казахстане, (подробнее см. в статье МА «Фергана.Ру» «Криминальный конфликт…»), большая часть из них покинула поселок Маятас, где начался конфликт. Однако насилие перекинулось и на соседние поселки, где компактно проживают курды.

Этнические курды, спешно покинувшие свои дома, уже обратились в международные организации. Они попадают под конвенцию ООН по делам беженцев, к которой Казахстан присоединился в 1998 году, и поэтому казахстанские правозащитники намерены помочь им выехать за пределы области. О намерении кого-либо выехать за пределы Казахстана пока неизвестно.

Официальные власти заявили, что ситуацию удалось взять под контроль. Появившиеся накануне слухи о том, что изнасилованный ребенок умер, а малолетний преступник был убит в следственном изоляторе, не подтвердились. Руководство областной полиции заверяет, что курдские семьи «сами» намерены переехать в северный Казахстан.

Вместе с тем, по всему району, где еще проживают курды, все еще продолжаются поджоги построек и забрасывание домов курдов камнями.

«Ситуация становится все хуже», - сообщает корреспонденту ИА»Фергана.Ру» по телефону один из выехавших из зоны конфликта. – «Кому-то надо нарушить стабильность в Казахстане. Сейчас трое моих братьев и сестра уехали из поселка. Пытаюсь их как-то расселить в городе. Нас именно выселяют, никого не убивают, но делают все, чтобы мы уехали сами».


Код
http://www.ferghana.ru/news.php?id=7601&mode=snews&PHPSESSID=e2741a7721bb17d9dce00304d9b8fa04
ответить
тему читают: