# 2116
Что реально важно во всём этом курдско-езидском кавардаке так это алтернативы: Ну представим мы себе что курды и езиды это одно обшее ( вроде позволим русским считать поляков, сербов, украинцев, словаков...всех запишем в русские) и что от этого? Что езиды или октужаюшее от этого выиграет? Ис ходя из аналогий с предпосылками к появлению и замешеню одной парадигмы инной (новой/следующей) я страюсь понять внутренние силы двигающие эти процессы. Так для всего это необходимо наличие в новом народе/государственности наличия характеристик выгодно (прогрессивно) отличанюших от окружаюшего. Без проложения границ различности невозможно отмежеваться от турков, армян, иранцев, арабов, русских. Что отличает курдов сегд=одня от всех остальных? Отличает "выгодно" так что носители этого курдского менталитета немогут более сушествовать среде их зародившей? Это ведь единственная предпосылка к рождению недовольства, наприяжения, невыносимости далее терпеть "вынужденные" уступки господствующему порядку. И последнее, т.е. порядок нужно понимать как прямое производное от производное морали правяшей и аксептированной остальной частью населения.
Точно так как доминанция силы, насилия, хитромудрствования восхвалялась и поощрялась до христианской морали/религии, ложась в основу поведения, стратегии в политике и экспансии Древнего Рима и Элады, точно также наступил момент когда часть населения перестала быть носителем этих идей и морали, вызвав падение этих империй. Смена "понимания" и чтения институтов гетеризма, ""нормальности" педофилии, вошваления лукавства и предательства на простые и такие тёплые ценности христианства явилось тем что затем перкроило карту "цивилизованного мира". Мы можем вос хишатся знаниями Урарту, Асирии, Древнего Китая, Рима и Еллады...всё ешё непонаять уровни алгебры у Шумеров и Арабов, но одно ясно и непокалибимо прослеживаемо в истории: История современностии -это история роста и рафинирования морали а с моральностью там было не всё О.К.

Исходя оз этого постулата, ледует видеть как необходимость для создания государственности и народности, создание своей уникальной морали. Она, эта мораль должна быть "лучщей" чем у наличествуюшеого окружения. Иначе небудет силы раздирающей обшество на территории, на группы, на "инное и различное". Без этого не родятся силы, толкайшие людей на жертвы, страдания, воины, убийства.
Что имеют сегодня курды, что так выгодно их отличало бы от окружения? Явлются ли они реальным шагом в обшем развитии, прогрессе региона в целом?
При всём безстрастном анализе этого этноса (?) я немогу найти и доли примушественной моральности. Курды как и турки своей историей доказали свою "неразборчивость" в методах "обработки" других народностей. За небольшую плату ими вырезались подзаказ сотни тысяч невинных и зачастую реально продвинутых этнихеских групп. Испокон веков мораль курдов имела характеристики которые они называют воинствуюшими, но которые более похожи на наимитски-бандистские. Бандитизм ( на курдском качахти) до сих пор восваляется и почитается среди этой группы. Если поставить на одну ступень их и индйские племена проповедуюшие Кали мораль, то разницы и неполучится. Вроде как цыгане, но ешё к тому же очень агрессивные. Сомалийцы могут быть в полной мере сродни курдам в их аморально бандитском чтении такого поведения и культуры.
Религия как залог и основа/источник морали так же не оставляет шансов изменится для курдов в ближайшем будушем до состояния достаточного что бы суметь выгодно и в достаточной возбуждаюшей непримиримые процессы силле прочертить границы отличия с окружаюшими турками или армянами, не говоря уже о езидах!
Ислам ограничиваeть курдов. Развитие вольномыслия, необразованность народа в целом обрекает курдов быть и дальше ислаитами, которых ненавидит весь остальной исламскй мир ( порадаксальность курдского одиночества и политической изоляции). В отличии от тех же Чеченцев никто во всeм исламском мире и никогда за них не замолвил приличного словечка! Факт который забывается почти всеми. Многие курдские политики, за закрытыми дверями, вздыхая, возмушаются таким пренебрежением и ненавистью ислама к ним.
Курды фактически заблудились на перекрёстке истории и географии. Они опаздали к столу когда христианство разливало вино в чашы и бокалы, протянутые другими народностями, и оказалось не в правильном месте пересеченя геостратегических интерессов других, полноценно свормировавшихшся народов. Именно так эта группа людей оказалась изгоями истории человечества.
нет повести печальнее чем та что будет описывать все страдания и неудачи курдов. Однако как я постарался выше показать, причинность этого лежит в самой курдской группе. Нынешнии перепитии ешё более растревожили все эти курдские сентименты, неоправданными ожиданиями в исцелении курдских страданий. Курдистана нет и не будет. Даже если он и появится в его исскуствено американизированной форме рождения, он обречён на падение. Прицины такого падения заложены в разношёрстности интерессов, в их тактической трактовке на тему насушности дня. Среди курдов нет цементируюших "вечных ценностей" ( покрайней мере сравни с теми что имеются в христиианской). Церковь спасшая много раз от исчезновения Россию, Грузию. АРмению...такая церковность, как институт моральности поставленной выше ежедневной злобдневности, такого среди курдов нет и это не свойственно исламу. В Коране нет понятия церковности. Историками недооценивается этот пукт Библии. Церковность это то что лежит фактически в основе когда то молодых европейских государcтв. Именна та церковность, что периодически подхватывала пaдаюшую европейскую власть и государственность, деллегируя её в руки Папы и Рима. Христианство предствляет собой особенную форму религии, в которой принципы , основа религи несёт скрытую силу самозамешения рaстушим , осознаным гуманизмом. Именно это вызавало замешение религиозных хриситианских догм на гуманистически-государственные формаы правления( морали).
Курдистан в этом отношении так далёк от этих процессов что почти не представимо найти что либо равное этому.
Угнетение курдов другими народностями и есть единственное что сегодня сцепляет курдов в некое движениее. Если Турция сумеет стать приличным государством то для курдов неостанется пространства и почвы отмеживаться в отдельный народ. Как только курдское окружение станет полноценным человекообразным, и исчезнут притеснения на этнической почве, тот час же начнёт исчезать и "курдизм". Чего не скажешь о езидах. Мы различны с окружением и различны выгодно, прогрессивно. Наша религиозная, пацифистическая мораль не меньше а то и поболее христианской,и в этом аспекте наше примыкание к курдам это шаг назад.
Последние события в "почти" независиомом Курдистане( убийства и преследования езидов, айссоров, армян, локальных христиан вообшее) лишний раз показали что помешая себя в среду "независимых"-курдов, езиды только проигрывают с таким сценарием истории. Курдский менталитет, их религия, обшее развитие курдов не предсатавлют на сегодня ни одного стояшего момента , что бы радостно причислить себя к кним.
Пир Большой

ответить
# 49121
В ИРАКЕ ПРОВОДИТСЯ ГЕНОЦИД ЕЗИДОВ

Цитата
Информация из населенныx езидами северныx регионов Ирака способна потрясти любого человека. При невмешательстве войск коалиции, руководства Ирака и Курдистана, там безнаказанно уничтожаются тысячи езидов-солнцепоклонников.
Так, в августе-сентябре текущего года в провинции Синжар были стерты с лица земли две населенные езидами деревни. Было убито свыше тысячи человек. Оставшиеся в живыx люди в условияx горной зимы прозябают в палаткаx без пищи, воды и медикаментов. Местные власти запрещают им вернуться к пепелищам своиx домов, восстановить жилье. Мы обращаемся ко всем людям доброй воли: помогите спасти езидов! Не дайте им умереть в родном Ездистане от голода и xолода! Завтра будет поздно, ибо в планаx руководства полное уничтожение езидов Ездистана, жителей провинции Синжар, на севере Ирака.
Во имя Всевышнего, спасите агонизирующий и беззащитный народ езидов.
Председатель всемирного союза езидов, доктор историческиx и богословскиx наук Азиз Тамоян.
De facto
ответить c цитатой ответить
Arm
# 49123
большой. название темы носит оскорбительный характер.
СЮ стоит переименовать.
ответить c цитатой ответить
# 49127
Цитата(Arm @ 26.12.2007, 22:51)

большой. название темы носит оскорбительный характер.
СЮ стоит переименовать.

+1
ответить c цитатой ответить
ART
# 49133
Арм, я не понимаю твои нападки на этих людей. Чем это название темы оскорбительнее чем тема "скот нынче в цене" где речь идет о Жирайре? Посему - против.
ответить c цитатой ответить
Arm
# 49134
Цитата(ART @ 27.12.2007, 0:15)

Арм, я не понимаю твои нападки на этих людей. Чем это название темы оскорбительнее чем тема "скот нынче в цене" где речь идет о Жирайре? Посему - против.

ала, какие еще нападки? ну ты же знаешь что тему про "скот" мы приговорили к мусорке. подождали просто пока все участники вкурят методы управления форумом посредством СЮ.

вчитайся в название темы, она носит оскорбительный характер.
ответить c цитатой ответить
ART
# 49136
Цитата
Смена "понимания" и чтения институтов гетеризма, ""нормальности" педофилии, вошваления лукавства и предательства на простые и такие тёплые ценности христианства явилось тем что затем перкроило карту "цивилизованного мира". Мы можем вос хишатся знаниями Урарту, Асирии, Древнего Китая, Рима и Еллады...всё ешё непонаять уровни алгебры у Шумеров и Арабов, но одно ясно и непокалибимо прослеживаемо в истории: История современностии -это история роста и рафинирования морали а с моральностью там было не всё О.К.

Большой, Вы имеете ввиду что "с моралью было не все ОК" в Урарту и Ассирии, то есть в дохристианскую эпоху?

Цитата
Развитие вольномыслия, необразованность народа в целом обрекает курдов быть и дальше ислаитами, которых ненавидит весь остальной исламскй мир ( порадаксальность курдского одиночества и политической изоляции). В отличии от тех же Чеченцев никто во всeм исламском мире и никогда за них не замолвил приличного словечка!

Я думаю, если такое иммеет место быть ( я просто не знаю) это может быть связанно с тем что чеченцам противостоят русские - христиане, а курдам - мусульмане турки. Да и совсем недавно османский султан также считался и главой всех мусульман, наверно сохраняется инерционность восприятия.
ответить c цитатой ответить
ART
# 49138
Цитата(Arm @ 27.12.2007, 0:18)

Цитата(ART @ 27.12.2007, 0:15)

Арм, я не понимаю твои нападки на этих людей. Чем это название темы оскорбительнее чем тема "скот нынче в цене" где речь идет о Жирайре? Посему - против.

ала, какие еще нападки? ну ты же знаешь что тему про "скот" мы приговорили к мусорке. подождали просто пока все участники вкурят методы управления форумом посредством СЮ.

вчитайся в название темы, она носит оскорбительный характер.

а она в мусорке?
ответить c цитатой ответить
# 49143
Ребят, кто еще не прочел пост большойа, прочтите, не пожалейте.
По моему написано просто гениально. Правда, может показаться немного грубо по отношению к курдам, но все же.
Автор исходит к тому, о чем я еще давно говорил, и все меня за это кидали камнями. - "Курдистана" никогда небыло и не будет!
В силу особенностей этого народа.
ответить c цитатой ответить
# 49145
Георг, может и не будет, а может и будет. Точнее, будет наверняка в той или иной форме. Но это не наше дело. Наше дело - не лезть в их внутренние вопросы, не давать в обиду езидов и постараться не войти с ними в конфликт(по возможности).
ответить c цитатой ответить
Arm
# 49150
Цитата(ART @ 27.12.2007, 0:37)

а она в мусорке?


должна быть там. если ее там нет то надо перенести.
ответить c цитатой ответить
# 49163
Пир Алек! Обращаюсь к Вам как к создателю данной темы, с просьбой видоизменить само название темы. Считаю его не корректным.
ответить c цитатой ответить
# 49165
Цитата(Айвар @ 27.12.2007, 11:05)

Пир Алек! Обращаюсь к Вам как к создателю данной темы, с просьбой видоизменить само название темы. Считаю его не корректным.


+1

Предлагаю "Курды и их значение в истории человечества".
ответить c цитатой ответить
# 49518
интересное интервью Леонтева в Эхо москвы, в нем затронут Курдский вопрос, и как он мог бы использоваться в интересах др стран
ответить c цитатой ответить
# 50271
Цитата(ART @ 26.12.2007, 21:37)

Цитата(Arm @ 27.12.2007, 0:18)

Цитата(ART @ 27.12.2007, 0:15)

Арм, я не понимаю твои нападки на этих людей. Чем это название темы оскорбительнее чем тема "скот нынче в цене" где речь идет о Жирайре? Посему - против.

ала, какие еще нападки? ну ты же знаешь что тему про "скот" мы приговорили к мусорке. подождали просто пока все участники вкурят методы управления форумом посредством СЮ.

вчитайся в название темы, она носит оскорбительный характер.

а она в мусорке?





С Новым Годом все читатели. Поймите мои дорогие, склады военые были забиты до отказа. Военно-пром. монстрам надо пушечное мясо - сегодня в Передней Азии в Исламском мире разыгрывается карта курдская и ставки сделал первым Буш Старший курд + независимый энерго источник. После тепла придет холод, а рычаг энергетический у руских ??? Ченч мы вам но дайте чел. и энерг. ресурсы. Курды государство создают - и они не, то что арабы непослушные дядюшке Сэму. Факт то что какие силы будут задействованы, я о курдах - они стороники Ислама хотим того или нет. Это не работа с сайтом это жизнь - а по истори они проявили себя не очень то, и что нам ожидать?? Высоцкий пел когда-то : "Евреи опять одни евреи..." Им в первую очередь нужно государство КУРДИСТАН!!! В переводе страна скотоводов! Курды древние скотоводы привыкли своих быков и коров с баранами пасти по -сей день традиционо, в стойлах держат племенных быков (ценится селекция Кизил-башская)- так к ним соседи их, сами своих телочек Virgin водят , к ним , для облагораживания породы. Так, что - скоро будет создано государство скотоводов, страна земледельцев уже существует Georgia.
Большой прав от курдов неуправляемых чего ждать хорошего??? Дайте факт- ну разве лишь по хронологи их лидер С аллах-дин пожалел евреев и крестоносцев. Такую кашу наварил в 11-12 веках , что до сих пор христяне не расхлебали, святыни то - там на Ближнем востоке - но под контролем муслимов.
Но многое зависит от курдов - быть стране скотоводов и кочевников - или не быть. Могут даже разжевать им но они не проглотят. Я о строительстве государства, много раз продавали идею за турко-арабско-иранское золото. Поживем но не с ними!!! Aпо телевизору увидим красу Чобнстана! Э то перевод другого нет хотя кочевник, ну тогда КОЧАР-СТСТАН. Это не оскарбление просьба не убирать и еще у них и гимн со времен С алах-эд-дина - гимн называется "КОЧАРи" ...
ответить c цитатой ответить редактировать пост удалить пост
# 50557
Хочу задать несколько простых вопросов курдо-езидам.
1. В свое время большое количество езидов было убито курдами-мусульманами. Как вы оцениваете это событие? Даю варианты ответов:
а) это был настоящий геноцид и курды-мусульмане должны признать этот факт со всеми вытекающими последствиями и раскаяться и принести извинения и предоставить соотвествующие компенсации.
б) это всё происходило в смутное время, были эпизоды резни и взаимной вражды, но об этом лучше забыть и не вспоминать
в) это всё обман и выдумки врагов и попытка расколоть единый курдский народ.
2. Имеют ли право на создание собственного государства
- курды-мусульмане
- курды-езиды
Ответ прошу мотивировать.
3. Какой будет ваша позиция в гипотетическом государстве Курдистан, если ваших единоверцев заставят отказаться от езидской
религии
а) я призову их бороться до последней капли крови и сам предпочту смерть, чем отступничество от веры предков
б) я сделаю вид, что отказался от веры предков, но втайне буду ее придерживаться
в) для меня вера не важна и во имя единства курдского народа я буду приветствовать верооступничество езидов
ответить c цитатой ответить
# 50884
Цитата(_Ara_ @ 3.1.2008, 5:32)
Хочу задать несколько простых вопросов курдо-езидам.
1. В свое время большое количество езидов было убито курдами-мусульманами. Как вы оцениваете это событие? Даю варианты ответов:
а) это был настоящий геноцид и курды-мусульмане должны признать этот факт со всеми вытекающими последствиями и раскаяться и принести извинения и предоставить соотвествующие компенсации.
б) это всё происходило в смутное время, были эпизоды резни и взаимной вражды, но об этом лучше забыть и не вспоминать
в) это всё обман и выдумки врагов и попытка расколоть единый курдский народ.
2. Имеют ли право на создание собственного государства
- курды-мусульмане
- курды-езиды
Ответ прошу мотивировать.
3. Какой будет ваша позиция в гипотетическом государстве Курдистан, если ваших единоверцев заставят отказаться от езидской
религии
а) я призову их бороться до последней капли крови и сам предпочту смерть, чем отступничество от веры предков
б) я сделаю вид, что отказался от веры предков, но втайне буду ее придерживаться
в) для меня вера не важна и во имя единства курдского народа я буду приветствовать верооступничество езидов

1.Это был настоящий геноцид и курды-мусульмане должны признать этот факт со всеми вытекающими последствиями и раскаяться и принести извинения и предоставить соотвествующие компенсации.
2.Имеют право на создание собственного государства все курды вне зависимости от конфессии.

3.Я с трудом представляю себе подобное. Веками ,даже в периоды насильственного насаждения ислама с езидами ничего не смогли поделать-сейчас это тем более невозможно.
ответить c цитатой ответить
# 50896

Кава, Брад!
Ты как человек, прекрасно разбирающийся в хитросплетениях курдско-езидских взаимоотношений, скажи пожалуйста: Термин езид появился намного раньше, чем термин курд. Езид, подразумевалось не только религия, но и народ. Так вот я не могу понять. Почему езиды сменившие веру стали называться курдами.
Заметь, в аналогичной ситуации у других народов, национальность оставалась прежней.
ответить c цитатой ответить
# 50897
Цитата(Kawa @ 3.1.2008, 21:51)

Цитата(_Ara_ @ 3.1.2008, 5:32)
Хочу задать несколько простых вопросов курдо-езидам.

skip



1.Это был настоящий геноцид и курды-мусульмане должны признать этот факт со всеми вытекающими последствиями и раскаяться и принести извинения и предоставить соотвествующие компенсации.
2.Имеют право на создание собственного государства все курды вне зависимости от конфессии.

3.Я с трудом представляю себе подобное. Веками ,даже в периоды насильственного насаждения ислама с езидами ничего не смогли поделать-сейчас это тем более невозможно.


Вот те или иные ответы на эти вопросы как раз и та лакмусовая бумажка, которая на мой взгляд отчетливо проявит ситуацию и позволит сделать правильный вывод той части курдов, которые исповедуют езидизм. Потому что нет таких вечных понятий как этнос (народ). Народы (этносы) рождаются, порой дробятся на несколько народов, порой смешиваются и объединяются, порой умирают и т.д. и т.п. Сами езиды должны исходя из собственных интересов решить, кем они являются - то ли отдельным народом, то ли частью курдского народа. И вышеперечисленные вопросы - на мой взгляд могут способствовать тому или иному решению. Скажем, если курды-мусульмане признают геноцид в отношений езидов, если они признают право более чем миллионного народа езидов на собственное государство (признают это хотя бы теоретически на сегодня), а также признают полную религиозную свободу езидов, то разумеется все вопросы снимаются, и езиды могут со спокойной совестью сказать, что они часть единого курдского народа, потому им уже гарантировано и обеспечено их будущее. Но пока нет таких гарантий, мне кажется, очень опрометчиво и опасно спешить!
ответить c цитатой ответить
# 50899
Цитата(Айвар @ 4.1.2008, 3:09)

Кава, Брад!
Ты как человек, прекрасно разбирающийся в хитросплетениях курдско-езидских взаимоотношений, скажи пожалуйста: Термин езид появился намного раньше, чем термин курд. Езид, подразумевалось не только религия, но и народ. Так вот я не могу понять. Почему езиды сменившие веру стали называться курдами.
Заметь, в аналогичной ситуации у других народов, национальность оставалась прежней.

На мой взгляд для того чтобы однозначно ответить на твой вопрос необходимо учесть огромное количество аспектов.Понятия этнос ,этничность и тот смысл который мы вкладываем в эти слова сейчас-не всегда в истории определялись аналогичным образом.
Что такое этнос?-Дружина викингов воцарившаяся среди славянских племен дала свое название этому сообществу.Впоследствии с созданием централизованного государства это сообщество стало известно как русский народ.
Применительно к курдам я считаю что не существовало единого названия для определения всех курдов вплодь до 12 века.Как это ни парадоксально,но курды являясь одним из древнейших народов мира все еще находятся в стадии формирования единой этнической общности.
Термин езид-обозначает божий человек(от др.перс.йездан-Господь).Думаю этот термин более древний чем слово курд.В то же время вне зависимости от того когда впервые появился термин курд- люди ныне объединенные этим термином являются автохтонным населением той территории где они проживают сейчас.
В современном иврите грузины обозначаются русским словом грузин.Это же не обозначает что они как нация возникли позже русских .Просто бен Йегуда ,когда воссоздавал мертвый еврейский язык много позаимствовал из современных ему языков.
ответить c цитатой ответить
тему читают: