Тема: Потери.
# 2721
Скончался курдский писатель, преследуемый Турцией почти 30 лет за свои произведения

В юго-восточном курдонаселенном городе Турции Диярбакыр скончался известный курдский писатель Мехмед Узун (Mehmed Uzun), который часто подвергался критике со стороны турков. Он умер в возрасте 54 лет от рака желудка.

Узун был автором более десятка произведений как на курдском, так и на турецком языках и считался одним из пионеров курдской литературы. В 1977 году он бежал в Швецию, отбыв краткий срок тюремного заключения по обвинению в курдском сепаратизме за его труды в газете Ризгази (Rizgazi), редактором которой он и являлся, передает Turkish Daily News.

В 2000 году Узун был вновь привлечен к ответственности за разжигание сепаратизма в ходе своей речи в Диярбакыре, в которой он раскритиковал власти Турции, запрещающие курдский язык, и призвал курдов получать образование на родном языке. Он не присутствовал на слушаниях в суде, однако посредством своего адвоката представил письменные показания после чего был оправдан.

"Турецкий должен оставаться официальным языком, но в своем регионе курды должны обучаться на родном языке", - заявил тогда Узун в своей речи. "Как может язык быть запрещенным? Как может быть внесен запрет на самобытность народа? Я говорю это не как курд, а интеллектуальный человек", - заявил Узун. До 1999 года в Турции было запрещено говорить на курдском языке. Турция продолжала запрет на курдский язык в школах, официальных мероприятиях и эфире за исключением музыки до 2002 года, однако после оказанного давления со стороны Европейского Союза Турция допустила в ограниченных объемах курдские программы на государственном и частном радио и телевидении. В интервью газете Миллиет в прошлом году Узун заявил: "Я считаю, что запрет на курдский язык - одна их величайших ошибок Турецкой республики".


Курдский писатель Мехмед Узун родился в 1953 году в курдской провинции Шанхурфе. Он был в изгнании в Швеции в 1977 году. После 28 лет пребывания в эмиграции в Европе курдский писатель Мехмед Узун вернулся в Турцию в 2006 году. В юго-восточной Турции в 1984-1999 годах шла война между турецкой армией и Рабочей партией Курдистана, погибло около 37 тысяч человек. За время, когда он был лишен турецкого гражданства на следующий день после военного переворота 1980 года и до возвращения ему его обратно в 1992 году, его книги стали поводом для дюжины судебных исков. Последний суд закончился в 2003 году, когда он был оправдан. Мехмед Узун, который прожил в Швеции с 1977 года, за это время он несколько раз посетил юго-восточную Турцию.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/899032.html
ответить
# 62510
Изображение


Представительство Регионального Правительства Курдистана в России и СНГ с глубоким прискорбием сообщает, что вчера в Москве после долгой и продолжительной болезни скончался известный курдовед Манвел Арсенович Гасратян. М.А.Гасратян родился в 1924 году в армянской семье в Исмаллинске (Советский Азербайджан). Один из известнейших курдоведов СССР и России, он больше 50 лет занимался исследованиями проблем Турецкого Курдистана.В 1948 Манвел Арсенович поступил в Институт Востоковедения в Москве и в 1956 г. защитил кандидатскую, в 1979 г. – докторскую диссертацию на тему курдской проблемы в Турции. Манвел Арсенович был искренним другом курдского народа и сторонником его независимости. С 1984 по 1996 год он возглавлял Кабинет Курдоведения Института востоковедения РАН, сотрудником которого он оставался до конца жизни. Его перу принадлежат десятки монографий, переведенных на русский, армянский, курдский, арабский, турецкий и английский языки. В Курдистане хорошо знали, любили и высоко ценили Манвела Арсеновича. Светлая память о Манвеле Арсеновиче навсегда сохранится в сердцах курдского народа.

Хошави Бабакр
Представитель КРГ в России и странах СНГ


ответить c цитатой ответить
# 66212
Изображение
20 марта у себя дома в Армении ,от обширного инфаркта скончался Чарказе Раш (Çerkezê Reş).Чаркязе Раш (Çerkezê Reş), кандидат филологических наук был одним из самых ярких представителей курдской интеллигенции, он сделал очень много для своего народа. Сегодня 23 марта в Эчмиадзине пройдут похороны великого патриота своего народа Чаркязе Раш (Çerkezê Reş).

Администрация Kurdish Online Group выражает свои глубокие соболезнования семье и близким Чаркязе Раша
ответить c цитатой ответить
# 66220

Превратить Армению в центр духовного
развития курдской культуры

ответить c цитатой ответить
# 70353
Ордихан Джасмович Джалилов (Ордихане Джалил)
Председатель Ассоциации курдов Санкт-Петербурга, почетный член Института курдов (Париж), член Союза писателей и Союза журналистов (Санкт-Петербург), доктор филологических наук (1996), профессор Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета (2000).


Ордихан Джасмович Джалилов (Ордихане Джалил) родился 24 августа 1932 г. в Ереване в семье курдского поэта и писателя Джасме Джалила. Его родители были выходцами из Турции, односельчанами из курдской деревни, обезлюдевшей после турецких погромов 1914 г.: и мать и отец выросли в приютах Армении. Возможно этим обстоятельством во многом объясняется тот факт, что все четверо детей Джасме Джалила стали исследователями родной культуры.
В 1951 г. Ордихан Джалилов поступил на филологический факультет Ереванского университета и в 1956 г. окончил его. В том же году Институт истории наук Армении объявил конкурс в аспирантуру по специальности «курдоведение». Выиграв его, Ордихан Джасмович стал первым курдским аспирантом по специальности «курдский фольклор и литература». Позднее, в октябре 1957 г., он был откомандирован в Ленинградское отделение Института востоковедения, где прошел аспирантуру под руководством академика И. А. Орбели.
После смерти Сталина для советских курдов многое изменилось: возобновилось издание газет на курдском языке, было открыто курдское радио, стала возможной активная собирательская деятельность в области курдской народной культуры. С января 1955 по октябрь 1958 г. Джалилов становится диктором и литературным работником новообразованного курдского радиовещания.
С 1954 г. сначала самостоятельно, а в дальнейшем с братом Джалиле Джалилом и сестрой Джамилей Джалил Ордихан Джалилов предпринял ряд фольклористических экспедиций в курдские районы Армении и Грузии.
Весной 1958 г. Ордихан Джалилов гостил с целью сбора фольклорных материалов среди бойцов (пешмарга) национально-освободительного движения курдов Ирака под руководством легендарного М. М. Барзани.
В 1970 и в 1973 гг. О. Д. Джалилов дважды посещал курдов, сосланных в Казахстан, Киргизию и Туркмению, в каждой поездке терпеливо и со тщанием собирая фольклор своего народа. Прошли годы и годы, но фольклорные экспедиции не прекращались и по сей день, если бы не прервалась курдского ученого.
Можно по праву назвать Ордихана Джалилова единственным и уникальным хранителем курдской наследственной исторической памяти: архив семьи насчитывает 50 километров (!) магнитофонных записей курдского фольклора, 100 000 карточек с записями пословиц и поговорок, обширный корпус фотографий народного быта, а также фотографии исполнителей. Из магнитофонных записей (на бобинах и кассетах) расшифрована едва что треть, но и эта треть представляет собой 25 томов материалов к своду курдского фольклора во всем его многообразии: песни, сказки, гимны, легенды, эпос, проклятия, благословения, обрядовый и детский фольклор и т. д. Нужен был не просто энтузиазм ученого, но благородная одержимость деятеля культуры, чтобы составить подобное собрание, цель которого — сохранить во всей самобытности духовную культуру сорокамиллионного курдского народа.
Расшифровка и публикация архива — дело долгих лет. За свою жизнь Ордихан Джалилов успел опубликовать более 60 книг и статей по курдской литературе и фольклору, среди них — учебник по курдской литературе для курдской школы.

Год назад (21/10/2007) Ордихан Джасмович Джалилов скончался.
Rehma Xwedê lê be!

ответить c цитатой ответить
тему читают: