ИМХО эта традиция у многих народов возникла в период, когда кроманьонцы подчиняли какой-нибудь народ и обживали территорию.
Самих кроманьонцев к этому склонили неандертальцы (далее - боги). Таким образом передавался ген местным аборигенам. Не станем забывать о том. что в древности было принято приносить богам именно девственниц. Это сохранилось даже до сих пор - монахиньи в монастырях хранят невинность для Бога/Господина и считаются его невестами (попы упрекали Ивана Грозного именно этим фактом, мол переспал и обесчестил девушек, хранивших себя для Бога).
Важная деталь - девушкой первым обладал хозяин. Именно отсюда растут ноги такого отношения к сохранению девственности у многих народов. Девственность хранили для господина, а не для мужа (если речь идет о подчиненном этносе, у самих и-е это право было у мужа, который и считался полноправным господином). За её отсутствие нарушительницу и её семью ждала кара.

Интересна мотивация господина. Почему не вторым или третьим. а именно первым? Ведь древние запросто ходили в дома своих рабов и совокуплялись с рабынями без особых проблем даже в присутствии мужа. Мне кажется тут может быть только один ответ - гарантированная возможность заиметь потомство от рабыни. Тут уместно вспомнить и традицию наследования имущества - оно всегда доставалось первому ребенку (позднее только сыну). Также и особое значение первого ребенка (слово "первородный") и т.д. Младшие дети, оставшись без имущества, шли служить в господский дом или на воинскую службу.

ИМХО таким образом господствующая раса распространяла свои гены в месте нового обитания. Это право сеньора наблюдается везде, где есть следы и-е правления в виде химеры.
# 27474
Межвидовое скрещивание реально, при условии, что число хромосом у обеих особей одинаково... почему-то современные "учёные" умалчивают о том, что ДНК неандертальцев извлекли в фрагментированном состоянии, ну про Куна и говорить не надо...
# 27485
Цитата
Скрещивание межвидовое, м. гибридизация, отдаленная г. * interspecific crossing hybridization or remote h. or distant h. - - скрещивание особей двух видов, которые различаютя по большему, чем при внутривидовом скрещивании, количеству генов и у которых цитоплазма яйца является чуждой для отцовских генов, в результате чего нередко наблюдается летальность межвидовых гибридов на самых ранних стадиях развития. У выживших гибридов отмечается снижение жизнеспособности , частичная или полная стерильность.
# 27493
Тарнеци, это относится к тем у кого различается число хромосом...

Скажем мул - результат соития лошади и осла. У лошади 64 хромосомы, а у осла 62... в этом и причина стерильности. У Мула получается 63 хромосомы, и потому он не может размножаться - на пару не разделить...
Но если скрестить особей с одинкаовым числом хромосом, можно получить жизнеспособный, размножающийся результат.
Также у людей при нарушении мейоза(обычно из-за образования гаметы во время болезни или алкогольного опянения) рождаются дети с повышенным или пониженным чилом хромосом, в большинстве случаев они дебилы и не способны воспроизводить себе подобных в смысле людей.
тему читают: