# 1904
Я заранее прошу прощения, человек я неосведомленный...
Прочитала под фотографиями в соседней теме (фотогалерея) подписи "Освобожденный Курдистан" и поняла, что не знаю ничего ни про освобожденный Курдистан, ни про оккупированный. А словарь выдает, что Курдистан - это более этногеографический термин.

Курдистан - это государство, которое было разделено между собой возникшими государствами Сирия и Ирак? А из Сирии и Ирака курдское население бежало в Турцию и там осело?
Каковы исторические границы Курдистана, и в каких веках он имел государственность?
И еще - каковы территориальные претензии курдов - можно доступно изложить, ну, с картами, и все такое?

(сорри, никаких мин не закладываю в тему, просто реально поняла сегодня, что интересная тема и что я даже не подозревала, что Сирия образовалась недавно... blush.gif Да? Не так давно, да? kez_11.gif )
Ногами не бейте, я не волшебник, я тока учуся. to_pick_ones_nose.gif
ответить
# 39113
Цитата(Таронеци @ 7.10.2007, 12:00)

Цитата
Ведь еще недавно, в относительно короткий исторический срок, мы получили всю национально - историческую атрибутику.
Это принципиальная ошибка, Айвар. Посмотри внимательно на наш герб. В четырёх полях щита(кроме центрального) ты можешь наблюдать гербы четырёх армянских династий, начиная с глубокой древности. И этот срок отнюдь не короткий даже сравнительно с историей человечества. Ну, разве что по сравнению с геологической историей...

Таронец Джан! Я подразумевал, что наша нация прожила без свого государства достаточно большой отрезок времени и генетическая память о концепции государственности, своей, значительно ослабла. И тот короткий исторический промежуток времени, помог ли нам восстановить эту память, и в каком объеме? Может ли наша нация контролировать и поддерживать преемственность власти или только пока учится этому?
У курдов эта генетическая память ослабла еще сильнее. И они подвержены как нация большим внутри национальным антагонизмам. т.е. суть вопроса в том, с большим промежутком времени, они сильнее нас разобщились и теперь собирают обратно свою общность?
ответить c цитатой ответить
# 39114
Цитата(Arciv @ 7.10.2007, 11:56)

Тут уже было замечено, что курды молодая нация,

Цитата
Краткая история Курдистана История курдов живо связана с историей других народов, которые на протяжении веков сменяли друг друга на такой полной драматизма исторической арене, как Западная Азия. Судьба курдского народа сложилась так, что после падения государства Мидия (VI в. до н.э.) курдам никак не удавалось создать свое единое общенациональное государство. Их родина была ареной бесконечных войн чужеземных захватчиков, главным образом между шахским Ираном и Османской империей. Но курдский народ никогда не склонял своей головы перед врагами. В течение многих веков он вел борьбу за национальную независимость, за сохранение языка, самобытную древнюю культуру.
Сегодня мало кто знает, что цивилизация в Западной Азии возникла благодаря древнейшим предшественникам курдов. Об этом говорится в трудах знаменитых древнегреческих и древнеримских авторов - Геродота, Тита Ливия, Птолемея, Страбона, Плутарха, Ксенофонта и армянских авторов - Матвея Эдисского и Моисея Хоренского (V век), а также арабских средневековых сочинителей. Археологические находки в Междуречье (реки Тигр и Евфрат) последних лет - каменные памятники, отражающие штрихи древней культуры предков курдов, дают основание полагать, что они относятся к цивилизации, появившейся раньше шумерской. А шумеры жили в Месопотамии 4500 - 4000 лет до н. э.
С точки зрения известного ученого Н.Я. Марра, курды сохраняют элементы древней культуры Передней Азии. Хотя вопрос о происхождении курдов нуждается в дальнейшем исследовании, но и теперь, судя по шумерским и вавилонским письменным источникам, ясно, что курды являются потомки древних мидийцев. Концепции мидийского происхождения курдов придерживается в своих исследованиях также и известный курдолог В. Минорский. Другие известные ученые-востоковеды Нельдеке, М. Гартманн, Вейсбах подтверждают мнение античных авторов, в частности Страбона, что кирти или курти, которые жили в Малой Мидии и Персисе, были курдами.

В дополнение могу сказать лишь то, что я из племени, которое упоминается наряду с остальными 5-ю племенами Мидии.
Цитата(Arciv @ 7.10.2007, 11:56)
…слава Богу, армяне уже давно не мыслят так прямолинейно... Наша Республика всего лишь 16-летный юноша и не может распылять свои пока что ограниченные ресурсы на нескольких направлениях, тем более ни в коем случае нельзя дискредитировать такой важный козырь.
Первоочередными задачами для достижения конечной цели в данном направлении сейчас, имхо, являются:
1. просвещение армянского общества внутри Армении и в Диаспоре насчет правовой базы де-юре границы РА и ТР (нам за 70 лет долбили в голову, что Севр и Арбитражное Решение президента Вильсона всего лишь отсроченные бумажки, что чистая ложь) и подготовка полного правового пакета по данному вопросу, для дальнейшего его продвижения в соответствующих международных структурах.

Согласен козырь можно разыграть очень грамотно, главное чтобы не использовать выстрел в холостую.
Цитата(Arciv @ 7.10.2007, 11:56)
2. проведение четкой этнической «инвентаризации» в Западной Армении, в первую очередь для выявления всех групп с армянским и даже псевдоармянским бэкграундом в целях постепенного создания на их основе армянских оплотов на оккупированной части нашей Родины (должно создаваться очень многое, в первую очередь спутниковые телеканалы, вещающие из РА на диалекте амшенских армян, турецком, курдском, зазаки и лазском, учитывая развитую спутниковую сеть и возрастающую престижность часто скрытого армянского идентитета на указанной территории).
Грубо говоря, удар должен быть точечным и убойным, мелкие уколы лишь приведут к тому, что у противника постепенно будет разработан иммунитет...

Не согласен, это у вас очень плохо получается dash2.gif , в частности вам даже Езидам, которые проживают на территории Армении, в вашем же информационном поле – не удалось и не удасться донести "истину" в вашей трактовке, dash2.gif потому я рассматриваю вышесказанное как научную фантастику. popcorm2.gif
А вас в связи с выше изложенной позицией, считаю де-юре проигравшей стороной, так как стратегия была выбрана не верно, а тактика реализации отвратительно выполняется!
Я бы добавил что полная дискредитация, и самое печальное из-за вас... подобных, тень бросается на столпов Армянской науки которые вносят великий вклад в мировую науку в целом и в Курдскую культуру в частности.
Цитата(Arciv @ 7.10.2007, 11:56)
Эдгар джан, а почему не про наш век? Эпос на то и эпос, чтобы быть аллегоричным...
И кто сказал, что Мhер обязательно должен собственноручно порвать турков. На этот раз, имхо, мы можем предоставить такую честь другим и физически (!) вмешиваться лишь в конечной стадии «драки», когда надо будет дислоцировать армянские войска, чтобы прекратить межэтническую бойню и примести мир, свободу и стабильность многострадальным жителям Западной Армении.

Аллегоричны говоришь, да пусть я вовсе не возражаю против аллегорий, просто по вашей логике аллегорический герой Мгер, который освободит Армению от иноземных захватчиков, скорее всего, окажется, Курдский народ! smile.gif
Арцив джан, ты сам то веришь, что после того как из Малой Азии начнут вытеснять пришлый элемент, Армян с позицией - а мы пока на подхвате - в этой игре рассматривать даже не будет?
Когда всё начнётся либо надо быть в первых рядах, либо потом окажется что поздно, особенно с той политикой разобщения Курдов на народности dash2.gif , Армян вообще будут недопонимать и мягко говоря недолюбливать за "браДские " медвежьи услуги.
****
Картин называеца НОЖВСПИНА - Лобзик Гердабирвиц©
присоединенные изображения:
ответить c цитатой ответить
# 39116
Цитата(Arciv @ 7.10.2007, 12:11)

(например, мало кому известно, что соперничество между кланами Барзани и Талабани начинается еще с 16-17 вв. и в глубинном плане основано на идеологии двух соперничающих суфийских братств - накшбандийа и кадирийа)

т.е. часто личное превалирует над национальным?
Мне кажется, что и у армян это достаточно распространено. К счастью, в последнее время по моим наблюдениям, мы постепенно перестраиваемся. однако путь еще будет очень долгим.
Курдам тоже необходима государственность, что перебороть постепенно в себе этот парадокс.
ответить c цитатой ответить
# 39117
Цитата(Айвар @ 7.10.2007, 14:25)


Таронец Джан! Я подразумевал, что наша нация прожила без свого государства достаточно большой отрезок времени и генетическая память о концепции государственности, своей, значительно ослабла. И тот короткий исторический промежуток времени, помог ли нам восстановить эту память, и в каком объеме? Может ли наша нация контролировать и поддерживать преемственность власти или только пока учится этому?
У курдов эта генетическая память ослабла еще сильнее. И они подвержены как нация большим внутри национальным антагонизмам. т.е. суть вопроса в том, с большим промежутком времени, они сильнее нас разобщились и теперь собирают обратно свою общность?
Айвар, генетической памяти о государственном устройстве не существует. Это вопрос культуры и менталитета. Нет, нация не учится - у армян имеется достаточное количество квалифицированных кадров для осуществления сколь угодно эффективной деятельности государства. Вот чего нет - идеологии, обслуживающей подобные задачи.
Что касается "ослабления гос. памяти" у курдов - так у них и не было государства, Айвар. Соображения о Мидии и пр. нуждаются в серьёзной аргументации. Я вынужден сейчас отлучиться, потом я к этому вернусь. И к соотношению общенационального и племенного тоже стоит присмотреться внимательно. Жаль, что Кава не захотел это обсудить, когда времени было много.
И на пост Эдгара, к сожалению, смогу ответить только позже.
ответить c цитатой ответить
# 39125
Цитата(Айвар @ 7.10.2007, 14:31)

т.е. часто личное превалирует над национальным?
Мне кажется, что и у армян это достаточно распространено. К счастью, в последнее время по моим наблюдениям, мы постепенно перестраиваемся. однако путь еще будет очень долгим.
Курдам тоже необходима государственность, что перебороть постепенно в себе этот парадокс.

Айвар джан, Курды очень быстро осваиваются и приспосабливаются, и хочу заметить, что Курды по психологическому типу лидеры, и если они попадают в какое либо общество или бизнес постепенно начинают доминировать.
Я к тому, что обучаемость и генетическая воинственность позволяют быстро добиваться больших результатов.

Я хочу добавить, что Курды очень большие индивидуалисты каждый практически "пуп земли" в современном глоболизме это качество важнейшее для достижения финансового успеха
ответить c цитатой ответить
# 39161
Цитата
Не согласен, это у вас очень плохо получается, в частности вам даже Езидам, которые проживают на территории Армении, в вашем же информационном поле – не удалось и не удасться донести "истину" в вашей трактовке, потому я рассматриваю вышесказанное как научную фантастику.
А вас в связи с выше изложенной позицией, считаю де-юре проигравшей стороной, так как стратегия была выбрана не верно, а тактика реализации отвратительно выполняется!
Я бы добавил что полная дискредитация, и самое печальное из-за вас... подобных, тень бросается на столпов Армянской науки которые вносят великий вклад в мировую науку в целом и в Курдскую культуру в частности.


Kак говорят армяне «у медведя семь песен и все семь про мёд» (арчы йот ерг уни, йотн ел мехри масин). Эдгар джан, причем здесь езиды?

Касательно же «фантастики», я тут не собираюсь детально изложить всю будущую «фантастику», дабы наш брат Эдгар остался довольным...
А вот с выражениями типа «из-за вас... подобных» чуток покорректнее, или уже аргументы закончились и настало время «обижаться и уйти»? smile.gif
И еще, я как то порекомендовал одному участнику этого форума «беспокоится» о вкладе в мировую науку совсем других «ученых», «вклад» которых тяготеет к нулю или минусу...

Цитата
Аллегоричны говоришь, да пусть я вовсе не возражаю против аллегорий, просто по вашей логике аллегорический герой Мгер, который освободит Армению от иноземных захватчиков, скорее всего, окажется, Курдский народ!


Нет, Эдгар джан, ты не понял посыл, читай сообщение еще раз, там как раз Мhер – армянская армия, приносящая мир, свободу и стабильность, а она не «мифический» курдский народ (10 тысяч из которого спонтанно воюет как с турецкой жандармерией, таки со своими же курдскими «хоруджи», получающих от той же турецкой жандармерии оружие и деньги , a укрываясь в Ираке, еще и со своими же курдскими отрядами Барзани!), а вполне ощутимая и реальная единица...

Цитата
Арцив джан, ты сам то веришь, что после того как из Малой Азии начнут вытеснять пришлый элемент, Армян с позицией - а мы пока на подхвате - в этой игре рассматривать даже не будет?
Когда всё начнётся либо надо быть в первых рядах, либо потом окажется что поздно, особенно с той политикой разобщения Курдов на народности, Армян вообще будут недопонимать и мягко говоря недолюбливать за "браДские " медвежьи услуги.


Эдгар джан, интересно, почему тебе так хочется увидеть армян в первых рядах? Мы и так были в первых рядах и ценой огромных потерь создали свое государство, и оно для нас СВЯТО!
Выигрывает, имхо, не первый, а, как в известном анекдоте, «лесник», который вмешивается когда надо, и это совсем не означает, что он до этого сидит сложа руки, как ты «справедливо» заметил, мы же большие специалисты по всяким «ножВспину» smile.gif
ответить c цитатой ответить
# 39176
Цитата(Arciv @ 7.10.2007, 16:20)

Kак говорят армяне «у медведя семь песен и все семь про мёд» (арчы йот ерг уни, йотн ел мехри масин). Эдгар джан, причем здесь езиды? Касательно же «фантастики», я тут не собираюсь детально изложить всю будущую «фантастику», дабы наш брат Эдгар остался довольным...

Гы гы, Арцив джан я думал ты на самом деле в соседней ветке прикололся, что не понял, а ты оказывается, не шутил. Ладно объясню... umnik2.gif

Выше был изложен сценарий по которому:

Цитата
проведение четкой этнической «инвентаризации» в Западной Армении, в первую очередь для выявления всех групп с армянским и даже псевдоармянским бэкграундом в целях постепенного создания на их основе армянских оплотов на оккупированной части нашей Родины (должно создаваться очень многое, в первую очередь спутниковые телеканалы, вещающие из РА на диалекте амшенских армян, турецком, курдском, зазаки и лазском, учитывая развитую спутниковую сеть и возрастающую престижность часто скрытого армянского идентитета на указанной территории).


Сам же изложил своё научно фантастическое видение, вот я тебе и намекнул что вы даже с Езидами то не в состояние провести вышесказанное , а про остальное это уже и вовсе не смешно!

И ещё ты забыл что у Курдов этих круглосуточных спутниковых каналов по одной на каждую партию, невероятно правда для отсталого народа? dry.gif

Цитата(Arciv @ 7.10.2007, 16:20)

А вот с выражениями типа «из-за вас... подобных» чуток покорректнее, или уже аргументы закончились и настало время «обижаться и уйти»? И еще, я как то порекомендовал одному участнику этого форума «беспокоится» о вкладе в мировую науку совсем других «ученых», «вклад» которых тяготеет к нулю или минусу...

Ну, вот видите вам не нравиться, когда я упомянул словосочетание «из-за вас... подобных» а с чего это вы взяли, что мы вас должны любить за то, что Асатрян & co. Из нас Езидов делают язычников, возникших в 12 веке, и вбиваете клин меж конфессиональной характера?

Пожинайте плоды Арцив джан, и это только начало браД! dash2.gif
Цитата(Arciv @ 7.10.2007, 16:20)
Нет, Эдгар джан, ты не понял посыл, читай сообщение еще раз, там как раз Мhер – армянская армия, приносящая мир, свободу и стабильность, а она не «мифический» курдский народ (10 тысяч из которого спонтанно воюет как с турецкой жандармерией, таки с получающих от той же турецкой жандармерии оружие и деньги своими же курдскими «хоруджи», a укрываясь в Ираке еще и со своими же курдскими отрядами Барзани!), а вполне ощутимая и реальная единица...

Что написал то и понял ща:

Цитата
На этот раз, имхо, мы можем предоставить такую честь другим и физически (!) вмешиваться лишь в конечной стадии «драки», когда надо будет дислоцировать армянские войска, чтобы прекратить межэтническую бойню и примести мир, свободу и стабильность многострадальным жителям Западной Армении.


Из выше описанного следует, что по вашему разумению получается, что когда Курды всех почикают придёт Армянская обученная армия и установит мир в регионе, и за это им отдадут земли! clapping.gif
Какая-то циничная позиция, неужели не понятно, что пирог делят те кто его режут, это не союзничество Арцив джан, я не стану выбирать уместный эпитет, оставлю данное право вам и вашей совести hi.gif
Цитата(Arciv @ 7.10.2007, 16:20)
Эдгар джан, интересно, почему тебе так хочется увидеть армян в первых рядах? Мы и так были в первых рядах и ценой огромных потерь создали свое государство, и оно для нас СВЯТО!
Выигрывает, имхо, не первый, а, как в известном анекдоте, «лесник», который вмешивается когда надо, и это совсем не означает, что он до этого сидит сложа руки, как ты «справедливо» заметил, мы же большие специалисты по всяким «ножВспину» smile.gif

Ай-яй-яй Арцив джан, что же вы так испугались сразу первых рядов, acute.gif вы наверное забыли про то как воевали Курды исповедующие Езидизм в 1915г. Во главе с Джангир Агой?

Мы войны по рождению и у нас нет страха перед смертью, у нас есть страх показаться трусливыми, вы наверно слышали, как воюют Езиды в карабахском конфликте?


P.S.
Кста, не надо тут разводить народ на – братва наших бьют, идите, впрягайтесь – контингент не тот! pomidor.gif
Я писал про конкретных лиц, и не надо тут мои слова проецировать на народ, усёк ? tsai.gif

ответить c цитатой ответить
# 39204
Цитата(Edgar @ 7.10.2007, 14:25)

Сегодня мало кто знает, что цивилизация в Западной Азии возникла благодаря древнейшим предшественникам курдов. Об этом говорится в трудах знаменитых древнегреческих и древнеримских авторов - Геродота, Тита Ливия, Птолемея, Страбона, Плутарха, Ксенофонта и армянских авторов - Матвея Эдисского и Моисея Хоренского (V век), а также арабских средневековых сочинителей.

Полный список авторов значительно более объёмен и не представляется возможным поместить его в данной теме. Кроме того, эти древнейшие предки относятся не только к курдам, но и к словакам, шотландцам, фламандцам и многим другим арийским народам.
Цитата
Судьба курдского народа сложилась так, что после падения государства Мидия (VI в. до н.э.) курдам никак не удавалось создать свое единое общенациональное государство.

Я бы не стал так ограничивать неучачи образования единого общенационального курдского государства во времени. Столь же обоснованно можно отметить, что это не удавалось ни после падения Шумера, ни после падения Урука, Аккада, Вавилона, Ассирии и т.д. ...
Цитата
Археологические находки в Междуречье (реки Тигр и Евфрат) последних лет - каменные памятники, отражающие штрихи древней культуры предков курдов, дают основание полагать, что они относятся к цивилизации, появившейся раньше шумерской.
Я пока не знаю можем ли мы дошумерское общество называть цивилизацией.
Цитата
С точки зрения известного ученого Н.Я. Марра, курды сохраняют элементы древней культуры Передней Азии. Хотя вопрос о происхождении курдов нуждается в дальнейшем исследовании, но и теперь, судя по шумерским и вавилонским письменным источникам, ясно, что курды являются потомки древних мидийцев.
Как тут оригинально склеена мысль Марра(зел.) с мыслью аффтара(гол.). Самым смешным тут является ссылка на шумеров и вавилонян, которые исчезли до появления мидян, но, якобы, точно имели представление о потомках последних...
Цитата
В дополнение могу сказать лишь то, что я из племени, которое упоминается наряду с остальными 5-ю племенами Мидии.
Эд джан, но сегодня ты из народа(тоже где-то одного из пяти)Армении. Значит ли это, что
1) РА - езидское государство;
2) езиды - наследники армян?
Цитата
Не согласен, это у вас очень плохо получается dash2.gif , в частности вам даже Езидам, которые проживают на территории Армении, в вашем же информационном поле – не удалось и не удасться донести "истину" в вашей трактовке, dash2.gif потому я рассматриваю вышесказанное как научную фантастику. popcorm2.gif
Но как можно "испытывать" это воздействие на езидах, не являющихся частью армянского народа. Так же можно было бы заметить, что данная истина оставила равнодушными эскимосов.
Цитата
А вас в связи с выше изложенной позицией, считаю де-юре проигравшей стороной, так как стратегия была выбрана не верно, а тактика реализации отвратительно выполняется!
Об этом лучше рассказать туркам. Может они согласятся, а может и нет, кто знает...
Цитата
после того как из Малой Азии начнут вытеснять пришлый элемент, Армян с позицией - а мы пока на подхвате - в этой игре рассматривать даже не будет?
Когда всё начнётся либо надо быть в первых рядах, либо потом окажется что поздно, особенно с той политикой разобщения Курдов на народности dash2.gif , Армян вообще будут недопонимать и мягко говоря недолюбливать за "браДские " медвежьи услуги.
Эд джан, пришлый элемент будет вытесняться в полном объёме, причём часто руками самого пришлого элемента. Но об этом как-нить в другой раз. Да и к тому же Малая Азия армян, как таковая, не интересует. Пусть там делают кто хотят и что хотят. Курдов на народности никто не разобщал. По крайней мере, армяне - точно. Сейчас попробую тезисно, чтобы не запутаться в этом сложном вопросе(сложном для изложения.)
-Курды на мой, вполне вероятно неправильный, взгляд не являются нацией, в отношении которой правильно говорить об общенациональном государстве. Они находятся на пути формирования такой нации, но даже не на завершающем этапе этого пути.
- Разнородность племенных интересов, отсутствие общенациональных задач и делают возможным использование одних племён против других(должен отметить, что как раз армяне этим никогда не занимались) и что с успехом используется как турками, так и американцами и прочими проектантами за регион.
- не исключено, что на базе племенной совокупности(даже общностью назвать не могу) сложится не один, а несколько народов.
- ближе всего к современному состоянию курдов подходит терминология "прото-", т.к. что сформируется на данной базе - неочевидно.


что касается картины Лобзика, то это ведь как-раз стёб над турецким видением вопроса. Никакого ножа в спину не будет, адресат получит оглоблей в лоб.
ответить c цитатой ответить
# 39237
Цитата
Гы гы, Арцив джан я думал ты на самом деле в соседней ветке прикололся, что не понял, а ты оказывается, не шутил. Ладно объясню...
Сам же изложил своё научно фантастическое видение, вот я тебе и намекнул что вы даже с Езидами то не в состояние провести вышесказанное , а про остальное это уже и вовсе не смешно!


Эгдар джан, прости, не думал, что так трудно различать езида от скрытого армянина Западной Армении. Надеюсь после дополнительного объяснения Таронеци, твое желание усмотреть во всем «фантастику» пропало, так что не вижу смысла повторяться, что наши езиды тут не причем popcorm2.gif

Цитата
И ещё ты забыл что у Курдов этих круглосуточных спутниковых каналов по одной на каждую партию, невероятно правда для отсталого народа?


Почему невероятно и почему тебе кажется, что я об этом забыл? Сидит на канале усатый дядя и говорит о непонятных для проживающего в Джуламерке (Хаккяри) обычного племенного курда о высоких материях (кстати, не забывая бросить камень в огород другой курдской партии), употребляя непонятнее слова на непонятном диалекте, потом песни и пляски в модерн оформлении, после чего джуламеркский курд идет к имаму своего села, тоже курду, но выпускнику турецкого медресе в Конии и на полном серьезе спрашивает, а дозволительно ли ему с точки зрения шариата посмотреть на женщину без чадры в дни благословенного Рамазана, и тогда мулла ему отвечает, что истинный мусульманин это Абдулла Гюль, у которого жена ходит в чадре, а дядя из телика – гявур... У саудовских бедуинов сотовые телефоны тоже появились раньше, чем у многих питерцев, ну и что...?

Цитата
Ну, вот видите вам не нравиться, когда я упомянул словосочетание «из-за вас... подобных» а с чего это вы взяли, что мы вас должны любить за то, что Асатрян & co. Из нас Езидов делают язычников, возникших в 12 веке, и вбиваете клин меж конфессиональной характера?


Упаси Боже, любите лишь очаровательных девушек... smile.gif
А вот насчет «делают язычников», поподробнее, пожалуйста, в соответствующей теме, а то я вижу, что тебе кажется, что от постоянного повторения лжи, оно станет правдой. Тоже самое и насчет «клина межконфессионального характера», желательно с учетом информации и из этого сайта
И еще ты противоречишь самому себе, то говоришь о каком-то провалившимся плане, то говоришь, что кто-то вбивает клин... Совсем запутался, браД.

Цитата
Из выше описанного следует, что по вашему разумению получается, что когда Курды всех почикают придёт Армянская обученная армия и установит мир в регионе, и за это им отдадут земли!
Какая-то циничная позиция, неужели не понятно, что пирог делят те кто его режут, это не союзничество Арцив джан, я не стану выбирать уместный эпитет, оставлю данное право вам и вашей совести


Эдгар джан, я лишь сказал, что армянская армия придет, кстати, по-моему, по просьбе трудящихся Западной Армении и принесет мир, свободу и стабильность, а когда приходит армия, он просто берет (!), кстати, де-юре свой (!) пирог, со всеми документами и «накладными»! А твои эмоциональные «оценки» меня волнуют в последнюю очередь.

Цитата
Ай-яй-яй Арцив джан, что же вы так испугались сразу первых рядов, вы наверное забыли про то как воевали Курды исповедующие Езидизм в 1915г. Во главе с Джангир Агой?
Мы войны по рождению и у нас нет страха перед смертью, у нас есть страх показаться трусливыми, вы наверно слышали, как воюют Езиды в карабахском конфликте?


А что разве уже решено, что первые ряды будут сражается за езидов? Армяно-езидское союзничество и дружба совсем отдельный вопрос, и не надо преподнести его, как образец армяно-курдских отношений. Джангир-ага воевал с армянами против турков и курдов (!) и про героев езидов в Арцахской освободительной войне все в Армении знают (вышла даже специальная книжка с их фотографиями и не одна телепередача по 1-ому армянскому каналу), впрочем, многие знают и про т.н. курдский батальон мародеров «Лачин» в составе азербайджанских сил... Так что не надо подменять реалии.

И еще, ты совсем запутался, то говоришь о Запдной Армении как о «почти фантастике», то хочешь привлчеь армян в первые ряди из-за этой «почти фантастки»... Так не хорошо браД, честность красит джентльмена (с), не бойся, циником тебя я из-за этого не назову smile.gif

Цитата
P.S.
Кста, не надо тут разводить народ на – братва наших бьют, идите, впрягайтесь – контингент не тот!
Я писал про конкретных лиц, и не надо тут мои слова проецировать на народ, усёк ?


Уверяю тебя, что пока-что никто «наших побить» не смог, процесс идет как раз в обратном направлении, так что просто нету смысла разводить народ smile.gif

P.S. Эд джан, не забудь в следующем сообщении тоже написать «Асатрян и компания», это уже стало своего рода КОГ-овским брэндом tatice_06.gif
ответить c цитатой ответить
# 39433
Как много тут написано, ща буду читать smile.gif
Щпащиба!
ответить c цитатой ответить
# 39483
Цитата(Arciv @ 8.10.2007, 1:06)
tatice_06.gif



Арцив джан, скоро отвечу не волнуйся! wink.gif
ответить c цитатой ответить
# 39531
Цитата(Edgar @ 9.10.2007, 13:07)

Цитата(Arciv @ 8.10.2007, 1:06)
tatice_06.gif



Арцив джан, скоро отвечу не волнуйся! wink.gif


Жду, кур'о, захАди в свободное время, Цай попьем, про шумеро-лулубейев поговорим smile.gif
Не беспокойся, бьре мьн, буду говорить от своего имени, а не от имени «кукол» под именами Эдгар и Кава... Нет, это не намек на то, что можно так поступать, например, по всему армнету и даже по некоторым езидским сайтам, просто так, разговор за Цаем tsai.gif
ответить c цитатой ответить
# 39571
Цитата(Таронеци @ 7.10.2007, 21:17)
Цитата(Edgar @ 7.10.2007, 14:25)

Сегодня мало кто знает, что цивилизация в Западной Азии возникла благодаря древнейшим предшественникам курдов. Об этом говорится в трудах знаменитых древнегреческих и древнеримских авторов - Геродота, Тита Ливия, Птолемея, Страбона, Плутарха, Ксенофонта и армянских авторов - Матвея Эдисского и Моисея Хоренского (V век), а также арабских средневековых сочинителей.

Полный список авторов значительно более объемной и не представляется возможным поместить его в данной теме. Кроме того, эти древнейшие предки относятся не только к курдам, но и к словакам, шотландцам, фламандцам и многим другим арийским народам.

Быть может.
Цитата(Таронеци @ 7.10.2007, 21:17)
Цитата(Edgar @ 7.10.2007, 14:25)
Судьба курдского народа сложилась так, что после падения государства Мидия (VI в. до н.э.) курдам никак не удавалось создать свое единое общенациональное государство.

Я бы не стал так ограничивать неучачи образования единого общенационального курдского государства во времени. Столь же обоснованно можно отметить, что это не удавалось ни после падения Шумера, ни после падения Урука, Аккада, Вавилона, Ассирии и т.д. ...

Может быть!
Цитата(Таронеци @ 7.10.2007, 21:17)
Цитата(Edgar @ 7.10.2007, 14:25)
]Археологические находки в Междуречье (реки Тигр и Евфрат) последних лет - каменные памятники, отражающие штрихи древней культуры предков курдов, дают основание полагать, что они относятся к цивилизации, появившейся раньше шумерской.
Я пока не знаю можем ли мы дошумерское общество называть цивилизацией.

Быть может! smile.gif
Цитата(Таронеци @ 7.10.2007, 21:17)
Цитата(Edgar @ 7.10.2007, 14:25)
С точки зрения известного ученого Н.Я. Марра, курды сохраняют элементы древней культуры Передней Азии. Хотя вопрос о происхождении курдов нуждается в дальнейшем исследовании, но и теперь, судя по шумерским и вавилонским письменным источникам, ясно, что курды являются потомки древних мидийцев.
Как тут оригинально склеена мысль Марра(зел.) с мыслью аффтара(гол.). Самым смешным тут является ссылка на шумеров и вавилонян, которые исчезли до появления мидян, но, якобы, точно имели представление о потомках последних...

А мне показалось что логическая цепь построена как раз наоборот, они шли в глубь тысячелетий, изучили Мидию потом обнаружили подтверждения у Шумеров – намано!
В общем-то я не стал лезть в ваш с автором долог, я не спец в истории, а ты вон как всё сразу по полочкам, Марра – ух! smile.gif
Я его лишь процитировал Таронеци джан!
Цитата(Таронеци @ 7.10.2007, 21:17)
Цитата(Edgar @ 7.10.2007, 14:25)
В дополнение могу сказать лишь то, что я из племени, которое упоминается наряду с остальными 5-ю племенами Мидии.
Эд джан, но сегодня ты из народа(тоже где-то одного из пяти)Армении. Значит ли это, что
1) РА - езидское государство;
2) езиды - наследники армян?


Не Езиды слишком самобытны, для того чтобы быть чими-либо наследниками а про РА, эт прям не по нас мы так не умеем чужую историю за уши.
Цитата(Таронеци @ 7.10.2007, 21:17)
Цитата(Edgar @ 7.10.2007, 14:25)
Не согласен, это у вас очень плохо получается dash2.gif , в частности вам даже Езидам, которые проживают на территории Армении, в вашем же информационном поле – не удалось и не удасться донести "истину" в вашей трактовке, dash2.gif потому я рассматриваю вышесказанное как научную фантастику. popcorm2.gif
Но как можно "испытывать" это воздействие на езидах, не являющихся частью армянского народа. Так же можно было бы заметить, что данная истина оставила равнодушными эскимосов.

Правильно ли я понял Таронеци джан, ты полагаешь, что психологические инструменты внушения и манипуляции являясь средством давно отработанным плохо работают на Езидах а на Армянах много лучше?
Цитата(Таронеци @ 7.10.2007, 21:17)
Цитата(Edgar @ 7.10.2007, 14:25)
А вас в связи с выше изложенной позицией, считаю де-юре проигравшей стороной, так как стратегия была выбрана не верно, а тактика реализации отвратительно выполняется!
Об этом лучше рассказать туркам. Может они согласятся, а может и нет, кто знает...


Расскажи если считаешь нужным.
Цитата(Таронеци @ 7.10.2007, 21:17)
Цитата(Edgar @ 7.10.2007, 14:25)
после того как из Малой Азии начнут вытеснять пришлый элемент, Армян с позицией - а мы пока на подхвате - в этой игре рассматривать даже не будет?
Когда всё начнётся либо надо быть в первых рядах, либо потом окажется что поздно, особенно с той политикой разобщения Курдов на народности dash2.gif , Армян вообще будут недопонимать и мягко говоря недолюбливать за "браДские " медвежьи услуги.
Эд джан, пришлый элемент будет вытесняться в полном объёме, причём часто руками самого пришлого элемента. Но об этом как-нить в другой раз. Да и к тому же Малая Азия армян, как таковая, не интересует. Пусть там делают кто хотят и что хотят. Курдов на народности никто не разобщал. По крайней мере, армяне - точно. Сейчас попробую тезисно, чтобы не запутаться в этом сложном вопросе(сложном для изложения.)
-Курды на мой, вполне вероятно неправильный, взгляд не являются нацией, в отношении которой правильно говорить об общенациональном государстве. Они находятся на пути формирования такой нации, но даже не на завершающем этапе этого пути.
- Разнородность племенных интересов, отсутствие общенациональных задач и делают возможным использование одних племён против других(должен отметить, что как раз армяне этим никогда не занимались) и что с успехом используется как турками, так и американцами и прочими проектантами за регион.
- не исключено, что на базе племенной совокупности(даже общностью назвать не могу) сложится не один, а несколько народов.
- ближе всего к современному состоянию курдов подходит терминология "прото-", т.к. что сформируется на данной базе - неочевидно.

что касается картины Лобзика, то это ведь как-раз стёб над турецким видением вопроса. Никакого ножа в спину не будет, адресат получит оглоблей в лоб.


Таронеци джан, ну зачем ты так плохо о Курдах?

Не нация, разобщенные, племенные союзы и тп.
Ты полагаешь, твоё мнение кого нить из Курдов волнует?

Ни разу такого мнения среди курдов не встречал, не смотря на то что мы разобщены все курды себя считают одной нацией, не смотря на то что племенные союзы были ранее превыше национальных вопросов, а в настоящее время разобщены в контексте различных политических идеологий, налицо постепенное воссоединение интересов, даже на политическом уровне, ДПК поддерживает бывших врагов ПКК, в частности из-за чего Турция так взбухала, и стремиться войти в северный Иракский Курдистан.
Всё происходит поступательно, и очень разумно!

Что касается "шедевральной" картины и её интерпретаций, хоть в лоб хоть по лбу, то что продекларировал Арцив мной интерпретируется подлянка, где у кого-то теплится надежда на халяву за чужой счёт получить результат, про сыр и бесплатную мышеловку не забыли? ВО ВО!!! tsai.gif
ответить c цитатой ответить
# 39572
Цитата(Arciv @ 9.10.2007, 21:53)
Цитата(Edgar @ 9.10.2007, 13:07)

Цитата(Arciv @ 8.10.2007, 1:06)
tatice_06.gif



Арцив джан, скоро отвечу не волнуйся! wink.gif


Жду, кур'о, захАди в свободное время, Цай попьем, про шумеро-лулубейев поговорим smile.gif
Не беспокойся, бьре мьн, буду говорить от своего имени, а не от имени «кукол» под именами Эдгар и Кава... Нет, это не намек на то, что можно так поступать, например, по всему армнету и даже по некоторым езидским сайтам, просто так, разговор за Цаем tsai.gif


Вах вах, я смотрю нервишки то сдают, ню-ууу да ладно - толи ещё будет ай-яй-яй ))))
smile.gif Кукол ? прям карабас-барабас какой то получился.
От какого своего имени ты будешь говорить поясни , (с видом, мол вааще не врубился о чем разоворчег scratch_one-s_head.gif )! Ладно посижу ка я рядом стобой цай-май попью tsai.gif подумКаю, что за загадочку ты нам тут задал Арцив джан!
А пока сыдим адЫн умный вещь скажу, только не обижайся Арцив джан - не рой яму лао, старость не радость забудешь зачем копал и гдЭ, и сам упадёшь этот ям, баааа апер! kez_11.gif
ответить c цитатой ответить
# 39639
Цитата
Вах вах, я смотрю нервишки то сдают, ню-ууу да ладно - толи ещё будет ай-яй-яй ))))
smile.gif Кукол ? прям карабас-барабас какой то получился.
От какого своего имени ты будешь говорить поясни , (с видом, мол вааще не врубился о чем разоворчег scratch_one-s_head.gif )! Ладно посижу ка я рядом стобой цай-май попью tsai.gif подумКаю, что за загадочку ты нам тут задал Арцив джан!
А пока сыдим адЫн умный вещь скажу, только не обижайся Арцив джан - не рой яму лао, старость не радость забудешь зачем копал и гдЭ, и сам упадёшь этот ям, баааа апер! kez_11.gif


Эдо джан, кур'о, не сообщение, а какая-та «декларация» междометий (вах вах, ай-яй-яй, баааа), а предыдущем сообщении всё «быть может», да «может быть»...
Совсем дар речи (и «врубления») потерял, что ли, бьра джан? Цаем обжегся или попал в яму? Даже забыл стандартную фразу «Астраян и компания» написать smile.gif

Цитата
Что касается "шедевральной" картины и её интерпретаций, хоть в лоб хоть по лбу, то что продекларировал Арцив мной интерпретируется подлянка, где у кого-то теплится надежда на халяву за чужой счёт получить результат, про сыр и бесплатную мышеловку не забыли? ВО ВО!!!


А где твоя «картина»? Можешь совсем не «щедевральный» описать, а такой вот, историко-рыцарский (!), с «доблестными» ополченцами султана Хамида в главной роли на фоне Курдского нагорья scenic.gif А про «бесплатную мышеловку» хорошо вспомнил, вот только в неё попали «братья» из хамидийе, а их до поры до времени кормили не сыром, а «высшей материей» о совместном турецко-курдском государстве, только вот кинул их Мустафа Кемаль-паша, про которого они кричали «йаша»...

Цитата
Арцив джан, скоро отвечу не волнуйся!


Жду, Эдо джан smile.gif
ответить c цитатой ответить
Arm
# 39640
Арцив, Эдгар. просьба будьте терпимее друг к другу. небольшой драйв конечно сделает ваш спор более читабельным, но имхо стоит аккуратнее к собеседнику.
ответить c цитатой ответить
# 39644
Эд джан,
Цитата
А мне показалось что логическая цепь построена как раз наоборот, они шли в глубь тысячелетий, изучили Мидию потом обнаружили подтверждения у Шумеров – намано!
Здесь нарушается причинно-следственная связь. Шумеры не в состоянии ничего говорить о потомках мидян, т.к. исчезли до их появления.
Цитата
Езиды слишком самобытны, для того чтобы быть чими-либо наследниками а про РА, эт прям не по нас мы так не умеем чужую историю за уши.
Как бы самобытны езиды ни были, они всё же являются чьими-то наследниками(если, конечно, не прилетели вместе с Хаями на "Грибоедоффе" acute.gif )
Кроме того, если ты допускаешь, что присутствие в числе 5 народов Мидии делает курдов наследниками Мидии, то почему то же рассуждение неприменимо к Армении? Если неприменимо, то и первое ложно. Это называется дедукцией. Кажется, в 6 классе проходят.
Цитата
Правильно ли я понял Таронеци джан, ты полагаешь, что психологические инструменты внушения и манипуляции являясь средством давно отработанным плохо работают на Езидах а на Армянах много лучше?
Судя по всему, они работают на езидах довольно эффективно, по крайней мере на некоторых их них. А я вёл речь о том, что некоторые системы знаков разными группами людей воспринимаются по-разному. То, чему один человек не придаст значения, другого заставит сильно призадуматься, т.к., вероятно, этот другой имеет некоторую внутреннюю информацию, которой первый не имеет. Вот и разные у них ассоциации от одной и той же информации.
Цитата
Расскажи если считаешь нужным.
(Это о турках было). Нет, Эд джан, кто они такие, чтиобы я им что-то рассказывал? Облезут.
Цитата
Таронеци джан, ну зачем ты так плохо о Курдах?

Не нация, разобщенные, племенные союзы и тп.
Ты полагаешь, твоё мнение кого нить из Курдов волнует?

Ни разу такого мнения среди курдов не встречал, не смотря на то что мы разобщены все курды себя считают одной нацией, не смотря на то что племенные союзы были ранее превыше национальных вопросов, а в настоящее время разобщены в контексте различных политических идеологий, налицо постепенное воссоединение интересов, даже на политическом уровне, ДПК поддерживает бывших врагов ПКК, в частности из-за чего Турция так взбухала, и стремиться войти в северный Иракский Курдистан.
Всё происходит поступательно, и очень разумно!
Эд джан, почему ты решил, что плохо? Это моё собственное мнение, я ни перед кем ответственности за него не несу, это моё мнение, основанное на моём анализе ситуации. Волнует ли моё мнение курдов - меня не волнует, т.к. я не являюсь курдским лидером.
Насчёт нации нужно отметить, что национальность и нация - понятия не идентичные и у курдов не было по крайней мере одного из необходимых для формирования нации условия - наличия национального государства.
Я не против того, что всё происходит поступательно и разумно. Главное понять в чьих интересах и кто является носителем этого разума. Дело в том, что нации не образуются разумом, они образуются историческими условиями. А разумом образуются различные вспомогателные проекты.
Цитата
то что продекларировал Арцив мной интерпретируется подлянка, где у кого-то теплится надежда на халяву за чужой счёт получить результат, про сыр и бесплатную мышеловку не забыли? ВО ВО!!!
Эд джан, но это совершенно нормальная ситуация в истории и политике. На пути формирования нации к этому нужно привыкать. Именно так становились на ноги сверхдержавы. tsai.gif
ответить c цитатой ответить
# 39645
Цитата
В дополнение могу сказать лишь то, что я из племени, которое упоминается наряду с остальными 5-ю племенами Мидии.


Интересно, Эдгар, а о каком племени речь? Вот список шести мидийских племен:

Так-то Деиок объединил мидийский народ и царствовал над всей Мидией. Племена мидян следующие: бусы, паретакены, струхаты, аризанты, будии и маги. Вот сколько мидийских племен (Геродот, 1.101).

Греческий оригинал в латинской транслитерации:

Dêiokês men nun to Mêdikon ethnos sunestrepse mounon kai touton êrxe: Еsti de Mêdôn tosade genea: Bousai Parêtakênoi Strouchates Arizantoi Boudioi Magoi. genea men dê Mêdôn esti tosade.
ответить c цитатой ответить
тему читают: