# 1869
Доброго всем времени суток!

Уважаемые форумчане, вот читаю одну из самых популярных тем на хаястан.ком №483
Код
http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=29291&pid=745637&st=475&#entry745637


И наткнулся на данное сообщение.

Цитата
Доехали до Вана вечером, устроились в неплохой гостинице с прекрасными хозяевами и обслуживающим персоналом.

Заметили один немаловажный парадокс: где бы мы ни были в Зап. Армении, узнав, что мы армяне, нас курды встречали с широкими объятиями, крепкими рукопожатиями, и чуть ли не лобызаниями. Откуда у них такое непонятное притяжение к армянам - тоже чудо и загадка. По-моему, они нас всё еще почему-то считают «братьями», или «союзниками» - по своей собственной неосведомленности или по каким-то врожденным необъяснимым рефлексам.


Что вы думаете по поводу сказаного Карсом?
ответить
Arm
# 38990
Цитата(Adlenus @ 6.10.2007, 21:54)

курды в дальносрочной перспективе очень даже опасны..


ты не уверен в своих силах?

а кто не опасен? Иран? Турция? США? или может армяне не опасны?

но все равно спасибо за глубокую мысль.
ответить c цитатой ответить
# 38991
Цитата(Adlenus @ 6.10.2007, 21:54)

курды в дальносрочной перспективе очень даже опасны..

Дорогой друг,
поедание больших количеств хороваца и запивание большим количеством тутовки в дальнесрочной перспективе тоже крайне опасны. А вот если подойти к делу с головой, то можно осчастливить и себя и соседей-союзников.
ответить c цитатой ответить
# 39131
Цитата(Arm @ 6.10.2007, 18:57)

Цитата(Adlenus @ 6.10.2007, 21:54)

курды в дальносрочной перспективе очень даже опасны..


ты не уверен в своих силах?

а кто не опасен? Иран? Турция? США? или может армяне не опасны?

но все равно спасибо за глубокую мысль.


Армен не стоит наверно так критически относится к словам Adlenusа хотя бы потому что доля правы в них тоже есть .У меня хорошая память и я помню что ещё в начале 90-х годов на ТВ России показали сюжет с одним из курдских лидеров РПК и тот уверенным тоном сказал что Карская Область и всё что вокруг это "наша исконная земля" я чуть со стула не упал !А ведь ни для кого не секрет что восточные области Турции населены именно курдами и Thuq нам давал карты где это отлично видно .
Поэтому доля тревоги вполне уместна .Но был вопрос а кто не опасен ? Скажу сразу это Иран на 100% и частично Россия и частично США .По большому счёту только иранцы в нас заинтересованы при любых раскладах !!!.И далее как Таронеци уже говорил курды не самостоятельны и именно это наверно и есть самая главная опасность для окружающих а не только армян . Кто и на кого направит эту струю ?
ответить c цитатой ответить
# 39206
Цитата
восточные области Турции населены именно курдами
Это пропаганда, Алекс, см. соответствующую тему.
Цитата
Кто и на кого направит эту струю ?
Точнее - эти разнородные струи.
ответить c цитатой ответить
# 39769
А вот и «откровения» г-на Калояна (юзер Miraz), в свете которых сразу становится ясно, почему армянские академические и общественно-политические круги так «насолили» некоторым курдским кругам.

В его позиции, имхо, вызывает уважение лишь одно: человек фактически открытым текстом без излишнего фарисейства говорит: «армяне, забудьте про Западную Армению, взамен у вас будут памятники Геноциду в Ване, Муше и Сасуне»...

ДАВАЙТЕ ВЗГЛЯНЕМ В ЛИЦО РЕАЛЬНОСТИ
11/10/2007

Мураз Калоян

Я затрагиваю больную тему, но думаю, что имею на это моральное право. Во-первых, как курд. Во вторых как человек, по происхождению тесно связанный с Арменией. На армянской земле, принадлежавшей тогда России, нашло убежище мое племя - бежавшее от турок еще в 1830-х годах. Мой прадед сражался в Сардарапатской битве под знаменами легендарных Андарика и Чангир ага за свободу Армении, за общее - армян и курдов-езидов - спасение от геноцида. Эта совместно пролитая нашим предками кровь, думаю, в глазах самых патриотически настроенных армян дает мне право говорить откровенно.
Курды не могут не ощущать некоего антикурдского поветрия в Армении, как на общественном, так и на государственном уровне. Иногда в прямой ущерб национальным внешнеполитическим интересам. В обществе антикурдскими настроениями охвачены буквально все, от оголтелых националистов до академических кругов. Министр иностранных дел Армении официально заявляет, что у Армении нет позиции по курдскому вопросу. На мой взгляд это то же самое сказать что курдского вопроса вообще не существует в природею Вот газета «Голос Армении» устраивает круглый стол для этой самой академической общественности. И на этом круглом столе Виктория Аракелова хвалится, как замечательно армянская наука противопоставляет курдов - курдам: «Именно благодаря усилиям армянских востоковедов езиды были признаны отдельной этноконфессиональной группой. Позже это было признано и на международном уровне. И произошло это не благодаря политикам и борцам за права национальных меньшинств, а именно усилиям армянских востоковедов. А ведь это тоже стало важным фактором обеспечения национальной безопасности, отвело от нас серьезную угрозу стать страной с "курдским фактором". Не в последнюю очередь благодаря академическим работам наших иранистов в Турции обозначился новый этнополитический фактор - народ заза. Достаточно сказать, что это почти 5-миллионный иранский народ, дружественно настроенный к Армении и армянам». Что, согласно научным убеждениям Аракеловой, «стало важным фактором обеспечения национальной безопасности, отвело от нас серьезную угрозу стать страной с "курдским фактором»». И как тут не радоваться: сами турки оценили полезность проделанной Аракеловой и ее коллегами антикурдской (по ее собственному признанию - целенаправленно антикурдской!) - работы: объявление двух религиозных групп внутри курдского этноса отдельными этносами. Впрочем, боюсь, что их усилия пропадут даром: езиды и заза (курды-алавиты с особым диалектом), относившиеся к курдам с самого возникновения курдоведения, сами также считают себя курдами вне зависимости от того, что пишут по этому поводу сошедшиеся в трогательном научном взаимопонимании г-жа Аракелова и турецкий государственный Институт национальной истории. Единственная беда: эти патриотические подвиги недостаточно оценены государством, которое должно разработать стратегическую программу и побольше, побольше финансировать такого рода исследования... Тут Аракелова могла бы привести в пример Турцию, где с этим вопросом все обстоит насколько благополучно, что тамошние востоковеды вовсе объявили курдов «горными турками», по неведомой науке причине утратившими родной турецкий язык и обычаи. Но почему-то не привела... Или просто забыла? Вслед за Аракеловой, выступает Ашот Мелконян, прямо берущий быка за рога:
«Сегодня 90% населения Западной Армении - курды. То есть эта территория фактически Курдистан. Назревает очень серьезный конфликт между турками и курдами. Но мы совершенно не готовы к таким развитиям. Армения должна иметь четкую позицию в этом вопросе, чтобы знать, как реагировать на эти реалии. Ведь может наступить день, когда окажется, что наш сосед не Турция, а Курдистан. Мы должны быть готовы к геополитическим изменениям в регионе. Все эти вопросы требуют очень серьезного изучения. Политические позиции и решения, не имеющие серьезных научных обоснований, угрожают нашей национальной безопасности».
С этим, разумеется, поспорить трудно. Именно так и должен думать любой вменяемый армянин, который хоть сколько-нибудь озабочен национальными интересами своей страны. Но какой же ответ предлагает на это собеседник (Гагик Асатрян)?
«Создание курдского государства - будь то на территории Турции или Ирака - большая угрозу нашим национальным интересам. Сейчас предпринимаются попытки расчленить Ирак и создать на его территории курдское государство, которое станет подставной структурой Запада. Следует учесть, что если с современной Турцией - сложившимся государством, стремящимся в Евросоюз, - возможен какой-то конструктивный диалог, то курдский массив - непредсказуемая и неуправляемая стихия, причем однозначно антиармянская. И на этот счет не может быть никаких иллюзий».
Почему этот гипотетический Курдистан - «однозначно антиармянский» (в отличие от Турции)? Почему это - «непредсказуемая и неуправляемая стихия», если его еще нет и в ближайшее время не предвидится, а есть только Иракский Курдистан - в общем, одно из наиболее разумных и предсказуемых политических образований в регионе? Ответов не ищите. Их нет, потому что высказанное г-ном Асатряном - не более чем рационализация давних комплексов. А комплексы состоят вот в чем: «Курдистан как сосед нам менее выгоден, чем Турция, потому что с турок мы можем еще стребовать назад наши земли, а с курдов - взятки гладки». Человек, претендующий на звание серьезного специалиста, будь то востоковеда или политолога, разумеется, никогда не скажет этакую вещь открыто. Он будет рассуждать в принятых в этой области категориях. Но за него все скажут общинные лидеры. Как например лос-анджелесский армянский лидер Арут Сасунян, который в интервью агентству ИА-Regnum прямо завляет: «У нас есть требования от Турции - турецкая сторона должна компенсировать нанесенный нам ущерб и вернуть наши территории».
То, что ущерб от геноцида должен тем или иным путем быть компенсирован - мысль абсолютно справедливая. Беда в том, что г-н Сасунян и его многочисленные единомышленники понимают эту компенсацию однозначно: как «возвращение наших территорий». Интересно, как они представляют себе это на практике? Как кажется, они всерьез надеются, что у истории есть кнопка reset и что возможно «переиграть игру» и сделать бывшее - небывшим. При том сделать небывшим не только 1915, но и 386 год, восстановив царство Аршакидов во всей силе и славе, как оно описано у Мовсеса Хоренаци. И восстановление которого, действительно, казалось дашнакам - дедам и прадедам г-на Сасуняна - на расстоянии вытянутой руки. Но уже и деды г-на Сасуняна находились во власти химер. Потому что они как-то забывали, что армяне составляют не более трети населения так называемых «армянских вилайетов», тогда как подавляющее большинство их населения - курды (это - данные вполне объективной русской статистики, см. например статью «Армения» в «Военной энциклопедии» 1913 г.). Их сегодняшние потомки надеются на чудо, указывая при этом на пример евреев. Однако они забывают некоторые характерные различия. Евреи выдвинули лозунг: «дайте народу без земли землю без народа» - предложение армян звучит так: «дайте народу с землей землю с народом!». Евреи действовали по схеме: колонизация - создание национального очага - создание государства. И то, как оказалось в конечном итоге, их реальные возможности далеко не совпали с границами исторического Израиля, даже при условии полного и сокрушительного военного превосходства. Но непонятно, на что надеются господа вроде Сасуняна, которые мечтают построить дом с крыши (т.е. с провозглашения Великой Армении), потому что осознают, что ни для фундамента, ни для стен у них материалов нет. Или г-н Сасунян и лосс-анджелесская община в полном составе собирается поехать осваивать «наши земли»? Мы, курды, будем этому только рады. Нам действительно нужны армянские умы, армянские руки и армянские капиталы. До тех пор, пока закрыт Сасун (судя по всему родной город г-на Сасуняна?) - он может обосноваться неподалеку, в Иракском Курдистане, в Захо (где кстати есть армянская община) или Дохук - кажется, они тоже были в составе царства Тиграна Великого? К сожалению, г. Сасунян в Курдистан явно не явится. Ибо, насколько мне известно, лосс-анджелесские и парижские патриоты Армении даже Карабах осваивать не едут, предпочитая бороться за Великую Армению в своих уютных офисах. Интересно, как они себе это представляют? Что кто-то (кто?) как-то (как?) заставит Турцию отдать четверть своей территории и выселит неизвестно куда 30 миллионов человек (что в 3-4 раза больше всей наличной численности армян на Земле) ради воплощения их мечты и возрождения царства Аршакидов? В таком случае остается спросить одно: в своем ли они уме? Или их позиция аналогична той, которую я слышал не раз: «никто не говорит, что курды должны быть выселены. Пусть остаются, только пусть земли будут возвращены Армении. Мы всегда прекрасно жили с курдами. У нас было курдское радио, курдские школы и пр -.не то что в Турции». С этим я бы охотно согласился. Более того. Я обещаю, что, если сбудутся эти мечты и земли Северного Курдистана действительно будут присоеденены к Армении - то армяне в новом курдском государстве тоже будет иметь свое радио, свои школы и не будет подвергаться никакой дискриминации.
Если же убрать за скобки сакраментальный вопрос «наших земель», которые во-первых никогда не будут присоединены к Республике Армения, а во-вторых реально и не нужны армянам - какие останутся реальные противоречия, какое столкновение интересов, из-за которого могли бы поссориться армяне и курды? Это совершенно не ясно. Никакого противоречия между курдскими и армянскими национальными интересами объективно не существует - есть противоречие между реальностью и химерами. Более того, враждебность к курдам противоречит всем мыслимым интересам армян - как тактическим, так и стратегическим. Тактически - армянам нет абсолютно никаких резонов восстанавливать против себя 40-миллионный соседний народ, но следует поддерживать с ним по крайней мере не худшие отношения, чем с турками. Тем более что проблемы признания геноцида не стоит - геноцид армян признан и осужден курдами. В смысле же стратегическом - коли армяне полагают, что дело идет к созданию курдской государственности, то им тем более не резон ссориться со столь перспективной силой, в руках которой оказывается будущее западноармянских земель. С точки зрения этих стратегических интересов, как раз гипотетический Курдистан - по крайней мере прозападный и демократический Курдистан, образец которого уже возникает в Ираке - в качестве соседа гораздо выгоднее армянам, чем Турция. По одной причине: перед Курдистаном не стоит проблема признания геноцида, точнее - невозможности этого признания. Вопросы охраны армянского культурного наследия, статуса армянского языка и культуры и пр. в таком случае могут быть решены просто и совершенно безболезненно, путем одного-единственного межгосударственного договора. Разумеется, это пока что - чисто теоретический вариант, поскольку создание единого Курдистана, к счастью или к несчастью для армян, реально не стоит в повестке дня текущей курдской политики.
Наши интересы не только не противоречат. Они во многом совпадают. Но господа вроде Сасуняна, Аракеловой и Асатряна, находясь под властью застарелых химер, упорно позиционируют себя как врагов курдов, при этом полагая, что исполняют патриотический долг. Чего они могут этим добиться, кроме того, что и курды в конце концов объявят себя врагами армян? Кому от этого станет легче, кроме наших общих «друзей»? Я понимаю, насколько тяжело отказываться от затаенной национальной мечты. Но ведь и мы, курды, тоже поступались своей мечтой. Мы не говорили о независимости, когда видели, что она объективно нереальна. В результате мы получили максимум из того, что могли получить в сложившихся обстоятельствах. Сейчас требуется самое простое: восстановить те тесные отношения, которые существовали между армянами и курдами еще четверть века назад и были прерваны не по вине курдов. Наладить взаимовыгодные двусторонние контакты - тем более, что в Армении живет немало курдов-езидов, а в Региональном Курдистане есть значительная армянская община. Где армянское консульство в Эрбиле? Где армянский культурный центр в Эрбиле? Мы ждем вас, братья-армяне. Надеюсь, что при жизни наших детей и внуков армянские школы, армянские музеи, армянские культурные центры, наконец, памятники жертвам армянского геноцида будут в Ване и Муше, Сасуне и Диярбакыре. И тогда нашим потомкам будут уже странны и непонятны те споры, которые стали предметом этой статьи.

Код
http://www.ezid.ru/articles/any/2007_38_kurd.ru.html
ответить c цитатой ответить
Arm
# 39772
Цитата

Министр иностранных дел Армении официально заявляет, что у Армении нет позиции по курдскому вопросу. На мой взгляд это то же самое сказать что курдского вопроса вообще не существует в природе


ну конечно не это не одно и тоже. отсутсвие внешнеполитической линии говорит лишь о том, что армянский МИД еще "не дорос" до самостоятельной региональной (в более широком смысле нежели РА и НКР) политики.
ответить c цитатой ответить
ART
# 39773
Цитата
Интересно, как они себе это представляют? Что кто-то (кто?) как-то (как?) заставит Турцию отдать четверть своей территории и выселит неизвестно куда 30 миллионов человек (что в 3-4 раза больше всей наличной численности армян на Земле)

Как красиво 4-6 млн. ч. (максимум 6!) населения принадлежащих Армении (согласно Севрскому договору) провинций нынешней Турции превратились в 30 млн.ч. которых надо непременно куда то выселить. Почему мы должны выселять хемшил, курдов, заза, лазов? Не понятно.

Кстати, Арцив джан, ответь плз на вопрос о курдоговорящих армянах в Западной Армении.
ответить c цитатой ответить
# 39779
Цитата(Arciv @ 11.10.2007, 23:01)
А вот и «откровения» г-на Калояна (юзер Miraz), в свете которых сразу становится ясно, почему армянские академические и общественно-политические круги так «насолили» некоторым курдским кругам.

В его позиции, имхо, вызывает уважение лишь одно: человек фактически открытым текстом без излишнего фарисейства говорит: «армяне, забудьте про Западную Армению, взамен у вас будут памятники Геноциду в Ване, Муше и Сасуне»...



Код
http://www.ezid.ru/articles/any/2007_38_kurd.ru.html


Спасибо Арцив джан, за материал!


ответить c цитатой ответить
тему читают: