Нашла потрясающий сайт
Армянские эпосы, легенды, сказки предания.


Приветствуем Вас на странице Armfolk.ru. Армянский фольклор!

На сайте "Armfolk.ru. Армянский фольклор" Вы найдете переведенные на русский язык поговорки и пословицы, загадки и сказания которые создал и пронес через века и сохранил до наших дней древний армянский народ.
Богат армянский фольклор сказаниями, различными поучениями и загадками которые бабушки и дедушки рассказывали своим внукам, тем самым не только знакомили с историей своих предков, но и воспитывали их как справедливых и порядочных людей, которые уважали старших и хорошо относились ко всем людям. Кроме этого на сайте Вы можете познакомиться и оценить мудрость загадок созданных народом, также узнать о поверьях, поучениях и сказаниях о народе и личности, о законах которые преследовали свободолюбие, о богатых и бедных, о религии, о тяжелой жизни крестьян.
Еще хочется отметить так же то, что на сайте "Armfolk.ru Армянский фольклор" Вы можете найти добрые армянские народные сказки и сказки армянских писателей, давно полюбившиеся не только детям, но так же и взрослым.

Ну что же вперед, желаем Вам приятного и познавательного времяпровождения и искренне надеемся что Вы сочтете полезным время проведенное с "Armfolk.ru. Армянский фольклор".

Очень понравилось из раздела Поверья:

12. Добро — зло добрый — злой
Без шипов розы не бывает.
Вино человека не убьет, но до собачьей жизни доведет.
Вор и своей тени боится.
Вор и стены боится — как бы не обвалилась на него.
Год будешь делать добро, а семь лет зло — все равно скажут, что
ты добр о твоем добре.
Для хорошего человека хлеб всегда найдется.
Доброе дело и в воде не тонет.
Если бы можно было обогатиться воровством, мышь была бы богаче всех.
Зло приносит зло.
Злой язык мир разоряет.
Змея, которая меня не жалит, пусть живет хоть тысячу лет.
И в чашу царя муха попадает.
И камень зазеленеет, если к нему с душой подойти.
Из-за копейки мышь зарежет.
Копейку в сорок узлов завязывает.
Кто чужую семью разрушит, тому хлеб есть всухомятку.
На змею плюнет— и та подохнет.
Нет зла без добра.
Оружие убийцы останется без хозяина.
Плохие вести быстрее до места доходят.
С кем этот человек здоровается, у того осел подыхает.
Сердитый человек рано стареет.
Сотворив добро, хоть в воду кинь — оно не пропадет.
Сухая грязь к человеку не липнет.
То, что сделает хлеб, не сделает меч.
Хорошей болезни не бывает.
Хороший благородный сын строит, а плохой непутевый разрушает. Шутки добром не кончаются.
# 43911
Ремесло дороже золота.

Жил некогда богатый царь. Он часто тайком от везиров одевался в рубище нищего и ходил странствовать по городам и селам, послушать, что о нем говорит народ.
Как-то раз в одном селе царь встретил девушку, такую красивую, что кто ни видел ее — говорил: ни пить, ни есть, на нее смотреть. Царь вернулся к себе во дворец и сказал своим везирам:
— В такой-то деревне живет прекрасная девушка. Пойдите и скажите, что царь хочет на ней жениться.
Везиры отправились в ту деревню, нашли дом девушки и тоже удивились и восхитились ее красотой. Сказали они отцу и матери девушки, что царь очарован их дочерью и хочет на ней жениться.
Отец девушки был бедный крестьянин. Не поверил он, что царь удостоил его дочь такой чести. Но люди царя убедили его, и тогда он сказал;
— Мы слуги царя, как он прикажет, так и будет. И обратился к дочери:
— Дочь моя, царь послал своих везиров, сватается за тебя. Что им ответить? Девушка спросила:
— А какое у царя ремесло?
— Что ты, лань моя, ума лишилась? Какое у царя может быть ремесло? Он владеет миром, что захочет — сделает, а мы все — его слуги.
— Нет, мой муж должен владеть каким-нибудь ре­меслом, иначе я за него замуж не пойду.
Пошли везиры, передали царю ответ девуш­ки. Удивился царь, но ничего не поделаешь, ради девушки решил выучиться ремеслу. Выбрал он самое легкое ремесло, — стал учиться ткать ковры. Овладев этим ремеслом, царь соткал для своей невесты красивый ковер и послал ей в подарок. Девушке понравился ковер. Распрощалась она с отцом и матерью и с везирами отправилась в царский двор.
Царь семь дней и семь ночей свадьбу справлял. Поженились они и стали жить в почестях и славе.
Прошел не то год, не то два, и снова царь в одежде нищего стал обходить свои города и села, решив уз­нать, что о нем говорит народ.
Вот раз во время одного из таких странствий царь попал в руки разбойников, которые, узнав о его ремесле, не убили его, а продали богатому купцу.
Купец запер царя в темную каморку, дал ему шерсти, чтобы он ее растрепал и соткал ковер. Царь соткал ковер, да такой красивый, подобного которому не было во всем мире. Увидев этот ковер, жена купца сказала мужу:
— Пусть он выткет большой ковер. Отнесешь его в подарок царю, а он, авось, в долгу не останется. Купец пошел в каморку к ткачу и сказал ему:
— Хочу сделать царю подарок. Вытки ковер, да только смотри, чтобы в целом свете такого не было. И чтоб он был величиной с царский зал, ни на волос не больше и не меньше. Не снести тебе головы, если не выполнишь моих условий.
Царь, услышав это, очень обрадовался, а длину и ширину своего зала он хорошо знал. И соткал он такой ковер, какой требовал хозяин. А в углу ковра выткал буквы (так, чтоб только одна царица могла прочитать), что попал он в беду и просит освободить его. Купец остался доволен работой и понес ковер в царский дворец. Везиры дали знать царице о принесенном подарке. Царица расстелила ковер, увидела, что он ни на волос не больше и не меньше комнаты, удивилась очень, осмотрела весь ковер и в одном углу увидела буквы. Прочитав надпись и узнав, что случилось с ее мужем, царица побледнела. Царь и прежде ходил по стране недели, месяцы и годы, но никогда ей и в голову не приходило, что может его постигнуть такая участь.
Царица тотчас повелела привести того, кто соткал этот ковер, целым и невредимым во дворец. Везиры отправились с купцом к нему домой, зашли в темную каморку, но царь очень изменился, и они его не узнали. Ткача повели в баню, искупали, нарядили в новые одежды и отвели в царский дворец. А купец наставлял его как вести себя во дворце, как стоять и кланяться. Когда царь вошел в палату, царица тотчас же бросилась к нему, обнялись они, поцеловались.
— Правду говорят, жена, — сказал царь, — что ремесло — дороже золота
тему читают: