# 1932
Турецкая армия бомбит места скопления курдских боевиков на границе с Ираком

Турецкая армия проводит широкомасштабную операцию против курдских боевиков на границе с Ираком - по местам их скопления наносятся артиллерийские удары, сообщает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию CNN-Turk.

Операция была начата после гибели на юго-востоке страны в последние дни 15 военнослужащих. 13 из них в минувшее воскресенье попали в засаду, устроенную сепаратистами в приграничной с Ираком провинции Ширнак.

В боевых действиях, по данным CNN-Turk, задействованы подразделения специального назначения. В провинции Ширнак и Хаккяри перебрасываются дополнительные армейские формирования, бронетехника и артиллерия.

Как сообщают турецкие СМИ, вдоль границы с Ираком, напротив города Захо, дислоцированы бронетанковые подразделения турецкой армии. Артиллерия наносит массированные удары по районам сосредоточения боевиков, чтобы не допустить их перехода на сопредельную территорию.

Источники в Северном Ираке сообщают, что в трех горных районах, граничащих с Турцией (Канимаси, Наздур и Синат), упали около 200 артиллерийских снарядов, передает CNN-Turk.

Турецкие военные пока не комментируют эти сообщения.

В понедельник под председательством президента Турции Абдуллаха Гюля прошла экстренная встреча с главой правительства и начальником генерального штаба, посвященная вопросам борьбы с терроризмом. По ее итогам было распространено заявление, в котором подчеркивается, что турецкие власти примут самые решительные меры для противодействия террору сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

Вопросы противодействия террору обсуждаются на проходящем во вторник в Анкаре заседании Высшего совета Турции по борьбе с терроризмом, которым руководит глава правительства Тайип Эрдоган.

Наблюдатели не исключают, что в связи с обострением ситуации на юго-востоке Турции власти страны могут пойти на проведение трансграничной армейской операции в Северном Ираке.

РПК, объявленная вне закона в Турции и признанная ООН и ЕС террористической организацией, с 1984 года ведет вооруженную борьбу на турецком юго-востоке за независимость курдов. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней.

По данным турецких военных, общая численность боевиков РПК составляет около 5 тысяч человек. Из них около 3 тысяч базируются в Северном Ираке, откуда они периодически совершают вооруженные вылазки на турецкую территорию.

В сентябре Турция и Ирак подписали совместное соглашение о борьбе с терроризмом, предусматривающее совместное противодействие РПК. В то же время иракские власти не разрешают туркам проводить трансграничные операции на севере страны для преследования курдских боевиков.

Турция ранее неоднократно грозила вторжением в Северный Ирак, если правительство Ирака и оккупационные силы США не примут необходимых мер против сепаратистов.
via Kornelinfo
ответить
# 51714
Ну лично я хорошо отношусь только к езидам .А к курдам испытываю те же "нежные" чувства,что и к туркам и к азерам.В свое время эти твари рука об руку с турками,по-братски,истребляли мой народ.Вот она,награда за верную службу Турции,топайте,получайте.Однако при этом я сторонник союза с курдами,у нас общие враги,и курды должны стать убойным мясом.Посему курдов нужно всячески поддерживать,пущай воюют.При любом исходе дела Армения выиграет,но желательна все таки победа курдов.Как в пословице-волки грызуться,дело путника удасться.



ответить c цитатой ответить
# 51722
Просьба подбирать выражения. слово "твари" мы не употребляем даже по отношению к гейдарбаджанцам.
Вопрос: а сколько армян спасли курды?
ответить c цитатой ответить
ART
# 51743
Dark knight
здесь не приветсвется подобный формат. Если Вы продолжите употреблять подобные выражения, мы будем вынужденны растаться с Вами.
ответить c цитатой ответить
# 51750
Цитата(Dark knight @ 7.1.2008, 8:25)

Ну лично я хорошо отношусь только к езидам .А к курдам испытываю те же "нежные" чувства,что и к туркам и к азерам...


Согласен в том плане, что мы, армяне, можем назвать езидов братским и дружеским народов, что касается курдов-мусульман, то наше отношение к ним на мой взгляд должно определяться их позицией в отношении будущего нашего региона. Пока, насколько я могу судить, курды слышать даже не хотят ничего про армян! И в отношении армянского Геноцида тоже, кстати, ситуация малоутешительная. По моим наблюдениям на основе сообщений курдских форумов, если единицы среди курдов и признают Геноцид, то большая часть их чуть ли не с плохо скрываемым злорадством говорит о событиях того времени и об участии в нем их предков!
Комичность ситуации заключается в том, что еще не отвоевав по сути в Турции ни одного квадратного сантиметра будущего Курдистана, курдские стратеги, занимаясь фактически дележкой шкуры неубитого еще медведя, проявляют такую неслыханную алчность, начисто игнорируя права и интересы армян, что впору им напомнить известную поговорку: "Жадность фрайера погубит!"

ответить c цитатой ответить
# 51762
Цитата(_Ara_ @ 7.1.2008, 13:13)

. По моим наблюдениям на основе сообщений курдских форумов, если единицы среди курдов и признают Геноцид, то большая часть их чуть ли не с плохо скрываемым злорадством говорит о событиях того времени и об участии в нем их предков!
Комичность ситуации заключается в том, что еще не отвоевав по сути в Турции ни одного квадратного сантиметра будущего Курдистана, курдские стратеги, занимаясь фактически дележкой шкуры неубитого еще медведя, проявляют такую неслыханную алчность, начисто игнорируя права и интересы армян, что впору им напомнить известную поговорку: "Жадность фрайера погубит!"


Я помню это ещё по 90-м когда на 1-м канале брали интервью у одного такого стратега где он чётко сказал " что Карская Обл,как впрочем и Ереван" находятся на "дрвних курдских землях" вот тебе бабушка и Юрьев день подумал я тогда .Только я так и не понял кто оплатил всё это тогда ? Прошу учесть
Горбачёва уже не было в тот момент .Поэтому я разделяю вашу тревогу Ара и считаю умиляться КУрдистаном не стоит .
Пусть они на деле покажут чего стоят их миллионы ,но пока слишком мало что показали .Вывод американских войск уже сейчас вызывает страх .Нужны нам такие союзники? я думаю нет ,а вот Иранцы это как мне кажется единственные в регионе кто наш союзник .
ответить c цитатой ответить
# 52030

Айвар позволь задать встречный вопрос.Скольких армян спасли турки?.И среди турков и среди курдов были люди сочувствуещие и помогавшие армянам,что не изменяет того факта,что у обоих этих наций руки по локоть в армянской крови.Господь бог простил бы Содом и Гоморру если бы там нашлось хоть десять праведников.Но я не господь бог,и божественным милосердием и христианским всепрощением,как ты сам понял,не страдаю.Более того,знаешь чем я отличаюсь от других армян?.Армяне-светлые рыцари,я-темный рыцарь.

Арт,неужели 301-ая статья турецкой конституции действует на территории армянского форума Миацум?

Арм,я также считаю езидов братским нам народом.

Однако в вопросе Курдистана я с тобой не согласен.Чуствуешь чем пахнет.Пахнет жареным,турецкой кровью,добычей,развалом Турции.Куй железо пока горячо товарищь.Курды-это нас шанс подпортить кровь и отравить жизнь туркам.Нужно устроить им такую мигрень чтоб им было наплевать и на братьев азеров,и на эрмени гяуров.Нельзя упускать эту возможность,дураками мы будем,если подобно страусам засунем голову в песок.Не, официально Армения должна соблюдать строжайший нейтралитет(белый ангел с нимбом на голове) а вот неофициально можем слегка помочь курдам.Я ведь не предлагаю дружбу(еще чего только этого не хватало) я предлагаю союз.И Курдистан для Армении также опасен,как и Турция.Сегодня против турков воюют,а завтра,не приведи господь,против нас оружие повернут.Курды опасны,но если с ними обращаться осторожно и осмотрительно,то можно их использовать.Курды-это средство победить турков,пушечное мясо.Нужно чтоб турецкая военная машина прошла по курдам и обошла стороной Армению.

ответить c цитатой ответить
ART
# 52053

Цитата
Арт,неужели 301-ая статья турецкой конституции действует на территории армянского форума Миацум?

Вы можете свободно высказывать свое мнение, не приветствуются оскорбления. Вы можете также свободно высказать в том числе и Ваше отношение к отдельному народу, и уверен сможете это сделать и без оскобрлений. Спасибо за понимание.
ответить c цитатой ответить
Arm
# 52071
Цитата(Dark knight @ 9.1.2008, 16:50)

Курды опасны,но если с ними обращаться осторожно и осмотрительно,то можно их использовать.Курды-это средство победить турков,пушечное мясо.Нужно чтоб турецкая военная машина прошла по курдам и обошла стороной Армению.


это примитивный подход, Dark knight. не говоря уже о его сущности (это про "пушечное мясо"). то о чем ты говоришь это "карусель дестабилизации", в которой все друг друга перманентно мочат с разными временными интервалами. государственность в таких условиях не развивается - ни курдская ни армянская.
ответить c цитатой ответить
# 52100
Цитата(Dark knight @ 9.1.2008, 16:50)

Курды опасны,но если с ними обращаться осторожно и осмотрительно,то можно их использовать.Курды-это средство победить турков,пушечное мясо.Нужно чтоб турецкая военная машина прошла по курдам и обошла стороной Армению.


Очень цинично и противно. Прошу тшательно подбирать выражения. Я еще надеюсь, что не весь армянский народ так думает.
Вам надо учесть один маленький нюансик – что папахов крдери даре вахуц е анцел.
ответить c цитатой ответить
Arm
# 52109
Цитата(Miraz @ 10.1.2008, 12:39)

Очень цинично и противно.

согласен с Миразом. я не стал удалять пост Dark knight, ибо такому мышлению стоит дать ему оценку.
ответить c цитатой ответить
# 52134
Че ха,анцел а...Ски чи еревум.

Кроме того я специально отметил что к езидам хорошо отношусь и считаю их братским нам народом.Да и к курдам Армении я отношусь хорошо,все таки в одной стране живем,соотечественники,грех друг против друга зло держать.

Что касается циничности,мне жаль ассирийцев,езидов,греков,талышей,лезгин,аварцев,я сочуствую всем народам,пострадавшим от турецкой тирании,но курдов мне не жаль...Ну нет у меня к ним жалости,что курды,что азеро-турки,обе эти нации друг друга стоят.За последние сто лет они нисколько не изменились и все что с ними сейчас происходит,это справедливое возмездие за все то зло что они причинили моему народу.Это они сейчас,когда турки кишки на локоть начали мотать,стали белые,пушистые,а как станут сильнее,похуже турков будут.Да что там уже сейчас они расстреливают армян,ассирийцев и езидов в Ираке,сам по телику видел,а что будет если возникнет Великий Курдистан?.То то же.

Так что,извиняй,жизнь азеро-турко-курдов в моих глазах ломаного гроша не стоит.Пусть хоть все сорок миллионов погибнут,плакать не буду.Туды им и дорога.

И в заключении,это не мнение армянского народа,это мое личное мнение,мнение злопамятного,мстительного,жестокого,циничного и беспощадного человека.Мнение Темного Рыцаря.Честь имею.
ответить c цитатой ответить
Arm
# 52136
Dark knight. твоя позиция понятна. надеюсь на этом и закончим. одно оскорбление в адрес курдского народа - и нам придется с тобой попрощаться.
ответить c цитатой ответить
# 52258
Арм,где это я в своем последнем посте оскорбил "невинную" и "беззащитную" курдскую нацию и какие именно правила я нарушил?.Да и вообще,с каких это пор правда считается оскорблением.Если есть что возразить,валяй,а не пугай меня баном.Я реальной то смерти не боюсь,виртуальной тем более не испугаюсь.

А по курдскому вопросу у меня позиция проста.Я за союз с курдами,но исключительно из соображений выгоды и для достижения общих целей.Ни о какой дружбе и тем более "братстве" не может быть и речи.Кроме того все что я сказал никоим образом не относиться к езди.Езиды-это вообще отдельный разговор.
ответить c цитатой ответить
# 52260
Ты можешь быть сколько угодно за союз с курдами на своих персональных условиях. Вопрос в том, что ни один уважающий и себя, и нас, курд, от такого союза будет шарахаться, как черт от ладана.
ответить c цитатой ответить
# 52263
Аминь.Я тоже пламенной любви к курдам не испытываю и мне от этого союза тоже не по себе.А что делать?

Кроме того я говорю о том какой по моему мнению должна быть внешняя политика Армении по этому вопросу.Если бы дело касалось моих персональных начал,я б вообще не стал с вами связываться.
ответить c цитатой ответить
# 52264
Цитата(Dark knight @ 11.1.2008, 12:30)
Аминь.Я тоже пламенной любви к курдам не испытываю и мне от этого союза тоже не по себе.А что делать?

Кроме того я говорю о том какой по моему мнению должна быть внешняя политика Армении по этому вопросу.Если бы дело касалось моих персональных начал,я б вообще не стал с вами связываться.

А Вы задумывались над вопросом-а нужен ли курдам такой союз?

ответить c цитатой ответить
Arm
# 52266
Цитата(Айвар @ 11.1.2008, 11:49)

Ты можешь быть сколько угодно за союз с курдами на своих персональных условиях. Вопрос в том, что ни один уважающий и себя, и нас, курд, от такого союза будет шарахаться, как черт от ладана.

однозначно.
тут "союзами" и не пахнет - научиться хотябы диалог вести друг с другом и то дело.
ответить c цитатой ответить
# 52347
Цитата(Dark knight @ 11.1.2008, 9:30)

Я тоже пламенной любви к курдам не испытываю и мне от этого союза тоже не по себе.А что делать?



Моё мнение таково, что не надо наверное зацикливаться на тех или иных чисто тактических вопросах, тем более ОЗВУЧИВАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ НА ПУБЛИЧНОМ ОБЩЕДОСТУПНОМ ФОРУМЕ. Вопрос взаимодействия с курдами это на мой взгляд чисто тактический вопрос, и он должен решаться исходя из стратегических целей и задач. (Надо просто четко сформулировать стратегию, а тактические вопросы будут уже решаться автоматически и без всякого даже озвучивания!)
Я лично вижу две стратегические цели, стоящими перед армянами. Первая: это защита законных прав и интересов нашего народа в регионе Армянского Нагорья. (Кстати, замечу в скобках, я глубоко убежден, что НИКАКОГО КУРДИСТАНА НИКОГДА НЕ БУДЕТ БЕЗ УЧЕТА ЗАКОННЫХ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ АРМЯН! И чем скорее это поймут сами курды, тем вероятнее будет осуществление их чаяний!)
И вторая задача, заключается в следующем: я думаю, что аналогично твоему подходу, Dark knight, есть немалое количество тех же курдов, которые хотели бы из армян сделать "пушечное мясо" для достижения своих узкорыстных целей. Поэтому вторая стратегическая задача, это ни в коем случае не позволить никому (ни курдам, ни туркам, ни русским, ни кому либо еще!) сделать из армян "пушечное мясо" для достижения чужих целей!
ответить c цитатой ответить
# 52379
Ребята армяне и езиды курдам нужны не как пушечное мясо,а совсем для других целей.

Кава ты не поверишь но инициатива союза исходит как раз от курдов и курдам этот союз гораздо выгоднее чем армянам.Именно поэтому курдское правительство делает все возможное чтоб задобрить армян,а курдские агенты распространяют всякий бред про то,что курды и езиды-одна нация.Это как бы крючок с наживкой пробный шар брошенный в сторону армян и езидов.Чтож,проглотим наживку.Только на крючке окажется не карась,как рассчитывают курды,а китовая акула,и пробный шар поймают не светлые армянские рыцари,а темное рыцарство не привыкшое царемониться с врагами.

Теперь рассмотрим зачем курдам нужны армяне и езиды.Сила?Ну нет,это смешно.Армяне и езиды-отважные и доблестные войны,что они и доказали в Арцахской войне.Но у нас есть недостаток-нас мало.Наша малая численность не позволяет нам стать реальной силой в регионе.Тогда что же?.Я скажу что.Армянские связи,влияние,популярность,рейтинг,престиж,репутация,все что в совокупности принято называть армянским лобби.Да и Армения какое-никакое,но стратегически-политически важное государство,поддержка которого очень важна.А для чего курдам нужны езиды?.Почему в Ираке их истребляют,а к Закавказским езидам проявляют трогательную заботу.Дело в том что курдов по всему миру недолюбливают,а в регионе их вообще все ненавидят.Их ненавидят азеры и персы,арабы сунниты и шииты,и наконец,турки и армяне.Уже одно то что они умудрились настроить против себя и армян,и турков говорит о редкостной природной уживчивости курдов.Даже Грузия поддерживает Анкару в войне против курдов,только Армения колеблется.Езиды же где не появлялись,заслуживали любовь и уважение местного населения.Но Грузия и Армения стратегически важные регионы,которые необходимо "перетащить" на свою сторону.Для этого не только политиков нужно убедить,но и общественное мнение.Как?Элементарно,нужно сделать так чтоб курдов отождествляли с езидами,плюс распространять информацию о "раскаянии" курдского народа,и рассказывать сказки про "братьев езидов" и "братьев армян".Рассказывайте дальше,эти сказки лично меня забавляют и развлекают.Однако среди наших езидов(да и среди армян) заметно некоторое... брожение умов.Жаль их,летят как мотыльки на свет,не зная что этот свет для них губителен.
ответить c цитатой ответить
Arm
# 52395
Dark knight. между армянами и курдами есть определенные фундаментальные противоречия связанные с ореалом нашего исторического обитания (территориальные грубо говоря). И курды и армяне об этом знают. Скорее речь идет о развитии естественных контактов между соседствующими народами. Да, есть противоречия и даже глубокие противоречия, но почему не развивать контакты? Аналогично и по поводу "езиды или курды-езиды" - это все-таки личный выбор народа, а дело Армении не допустить прессинга на граждан Армении (любой национальности) но не нарушать это право выбора. По поводу "курдов везде не любят" так речь идет о многомиллионном народе оказавшемся на перекрестке передела империй, втянутого (в том числе спецслужбами) во многие конфликты.
ответить c цитатой ответить
# 52853
Курды продолжают взрывать Турцию

В городе Диярбакыр на юго-востоке Турции 4 января задержаны четверо подозреваемых в причастности к теракту 3 января, в результате которого погибли пять человек и около семидесяти были ранены, сообщает Радио "Свобода". Представитель местной полиции заявил: "Арестованные уже дают показания. Их имена не разглашаются в интересах следствия. Все они имеют связь с боевиками из Рабочей партии Курдистана. Теракт в Диярбакыре, в результате которого пострадали мирные жители, стал ответом сепаратистов на проведение турецкой армиейоперации в Северном Ираке".

По официальным данным турецких властей, пять человек погибли и 68 получили ранения в результате теракта в городе Диярбакыр. Местный губернатор Хюсейн Авни сообщил, что среди раненых 30 военнослужащих. По его словам, в автомашине, которая была взорвана у одного из государственных учреждений, находилось мощное взрывное устройство. По сообщениям турецких СМИ, среди погибших два студента местных вузов и трое гражданских.

В соседнем городе Ван, населенном в основном курдами, в ходе спецоперации 4 января был обнаружен микроавтобус со взрывчаткой. В нем находилось 50 килограммов пластида, большое количество ручных гранат и самодельных мин. Власти считают, что курдские сепаратисты планировали использовать микроавтобус для проведения очередного теракта.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/939274.html






У турков осталось пару месяцев на все про все, потом начинается летний тур сезон и тут туркам воевать не с руки. Но курды даже чисто информационно могут отнять у Турции миллиарды долларов.
Пара мощных роликов в инете, пара тройка заяв о нежелательности посещения туристами Турции и провальный сезон гарантирован.
ответить c цитатой ответить
Arm
# 52858
Цитата(ZIDANE @ 15.1.2008, 15:53)

У турков осталось пару месяцев на все про все, потом начинается летний тур сезон и тут туркам воевать не с руки. Но курды даже чисто информационно могут отнять у Турции миллиарды долларов.
Пара мощных роликов в инете, пара тройка заяв о нежелательности посещения туристами Турции и провальный сезон гарантирован.

Если я верно я понял (из других источников) турки решили эту проблему дав часть туристической отрасли курдам.
ответить c цитатой ответить
# 52862
Цитата(Arm @ 15.1.2008, 13:29)

Цитата(ZIDANE @ 15.1.2008, 15:53)

У турков осталось пару месяцев на все про все, потом начинается летний тур сезон и тут туркам воевать не с руки. Но курды даже чисто информационно могут отнять у Турции миллиарды долларов.
Пара мощных роликов в инете, пара тройка заяв о нежелательности посещения туристами Турции и провальный сезон гарантирован.

Если я верно я понял (из других источников) турки решили эту проблему дав часть туристической отрасли курдам.



Да это так. Но насколько курды - владельцы бизнеса ассоциируются собственно с интересами курдов, окромя этнической составляющей ? Тут скорее бизнес и ничего личного, иначе бы в том году Бодрум не взрывали бы. Сафарбала тоже вроде бы лезгин, по крайней мере в паспорте. Думаю повстанцы конечно принимают этот фактор в рассчет, но он далеко не определяющий в их действиях.
ответить c цитатой ответить
тему читают: