# 2551
С легким Абдулом или ирония Судьбы.

Изображение
Необъяснимо горько осозновать, что твой народ унижен и денегрирован до состояния когда любой проходимец Абдул Апоевич великим защитником увиделся, когда слово Курдистан вместо врожденного опасения вдруг таким родным зазвучало. Я спрашиваю себя практический каждый день: «Как оно такое могло случится? Как случилось то, что наши предки в самом страшном сне не могли бы себе представить! Курды стали властителями наших езидских душ?!»
Я помню всех этих серых, однообразных как как крысы, усатых представителей ППК. И их женщин, что морозили нам мозги рассказами о своей сохраненной девственности, несмотря на годы пребывания в партизанских отрядах, состоящих из одних мужщин. Ах эти партийные женшины! Какое же это всегда было и есть убожество! То что нам было так знакомо из колхозных фильмов 30-40годов. Я ведь еще тогда в 80-е думал: " с чем это уродство к нам пожаловало? Со всем тем что нам так ненависно? СО всем тем что нам так вдоль и поперек известно? Как смеют эти недаразвитые Маоисты-Марксисты нам читать то что мы сами породили?!" А если быть точне: "То самое что вышло и жрало нас все эти 70 лет". Вроде вот так заявитсья к нам и начать все это откровенное оболванивание индивидуальности в интрессах массы. В интерессах той части её, что раньше всех поняла где ей в этой массе надо быть и как этим стадным массовым управлять. Значки, газетки типа ленинской искры, телевидение что салатной перемешкой пускает музыку народную и «всенародно» партийную...музыку про тот разноцветный кулильк что надо в петлю себе засунуть и кинуться на амбразуру турков или кого там еще чего враждебного для курдов. Я бы это кулильк им в то место задвинул от которого они откулилькнулись бы...да хотя вроде тогда думалось: "Эх надо оно мне?! Эти кретины сдесь ничего не сварят. Народ слишком ученно-замученный коммунистическим прошлым. Не обмануть."
А видишь как оно все же вышло...Обманули, пролезли змеем в душу. Мозги промыли...
Набрали бригаду безморальной тварьности, что готова для отработки пары медяков лизать везде где прикажут и главное в правильном направлении- в курдском значит. Оно ведь всегда так и видилось, начиная от ленинского кавардака вплоть до нынешнего Соросовского передела стран на свой угодный манер- Начинай с интелегенции, со средств массовой инфо...А народ – масса. Не более. Масса же это пластилин. Массу требуется обманывать. Навеять ей чувство общности. Территореальной целостности – читай при этом родины. Гордости значит за этот народ, т.е. за тот народ что радует руководство своей послушной народностью. И именно так оно было и есть со всеми правителями и институтами политических замыслов. Иначе ведь, без такой народности и территориальной «родинности» никому небудет охота подыхать, зашищая «интерессы и ценнности» народа. Правительство так в конце концов само должно будет идти на войну и охранять свои такие милые границы.... Вот точно так же как сегодня лепится истерика грузинского, русского патриотизма...точно так же и вылепили Кудско-езидский народец. Правда если у грузин и русских было из чего его лепить, то ПКК вылепила его из всего того говна, от которого наши предки так старательно уносили ноги последние лет 200-300. Выкрасили все это под трехцветное, объяснили на понятном курманджиевском диалекте как оно должно быть скушанно и пользуясь увещанием продажной части родной антилегенции уговорили этот конфэт скушать.
Может оно вам и слух режет такое сравнение, но уж извиняйте мои предки тех кто себя курдом, носителем курдской морали считал, называли круче и безпощаднее. А те джашики кто все ще подпрыгивает рядом с кормилицей курдской волчарой...на них мне с высока и с прибором.
Так оно удивительно что народ, тот что веками был незаисим и никогда не болел бредом родины или национал-патриоитческим сумасбродием...Народ что чтил свой пацифизм, свое духовное наследие, был за 10 лет опущен до неприличности курдской посредственности.
Мы езиды, благодаря нашей внепартийности, вненародности и територеальной неограниченностью, могли в полной мере наслаждаться духовным ростом, гармоничным и сбалансированным структуральным традиционным укладом социально-духовного матрикса езидизма. Немыслим езидизм привязанный к родине, к нациоанлистическом превосхоству. Езидизм и религиозный снобизм – это уже несовместимое сочетание, тогда как кретинизм в котором пребывает большинство нынешних великих религий, каждая из которых считает что правда о Боге у неё в кармане... Мы Езиды выше, дальше и обсолютно надпартийны...мы даже наднародностны. Мы не народ в понимании большинства современных народов. Мы просто те Арии, что понимали сущность и ценность быть последователем своего образа жизни. Этого хватает что бы чувствовать и знать что ты счастлив. Ты был частью тех кто вне зависимости от окружения и места жительства, оставались на своем пути. Наш езидский путь проложен практический через все важные колыбели человечества. Мы те кто эти колыбели приводили к рождению....Только подобие не означает наличие всех первоначальных качеств, более того если подобное не способно к трасформации точно так же как исходное, оно становится чуждым. Езидизм изменяесь и прогрессируя в своей насыщенности отличаестя от тех народностей что произошли от него- от курдов , персов и других, прежде всего тем что мы знаем все остальные религии, мы знаем их мудрое основание, их эзотерическое, и видим его как нераздельное нашего Езидизма. ПО сути дела Езидизм один из наиболее синтетических путей духовности. Но в отличии от таких сиюминутных, модных уродствований, мы Езиды существуем тысячилетия. Мы те кто отсчитывает их, эти годы. Мы как хранители времени. Мудрость и есть время.
Езид не может быть курдом, армянином или американцем. Езид – это то в чьем они, эти другие народы, живут. Езид-это время в которм они рождаются, растут и умирают. Пока мы есть, есть как независимые наднациональные, надрелигиозные, внетерриториальные, мы заполняем собой все остальное пространство. Человечество просто еще не созрело до уровня нашего пацифизма и синтетичности. Но человечество без езидов – как вектор без точки стремения. Вне езидов оно обречено болтаться во все стороны, с нами им понятно куда надо расти...Другое дело что оно в большинстве своем еще не созрело для этого.
Все то что происходит сегодня с моим езидским народом очень печально. Это признак вырождения, снижения духовности. В принципе неудивительно. Если знакома мридка звонит ко мне и не обращается ко мне как пиру, если на мои богословения она не отвечает лелееяельным эхом благодарственного гимна нашим святым понятиям....Чего тогда от неё ждать. За чем ей духовные наставники.....Зачем ей езидизм? А с другой стороны опять же все та мразь что на прислужении своей гордости и бренной желанием быть восхваленным мирским,а не высшим...все то что с дипломностью образования отягощенного псевдознанием политических уморазвращений, привязанностью к территориям...ко всему тому что делает окружающие народы такими бренными и жалостными в своем стремлении быть доминантным...все эти образованные от уровня наионал-патриотического старательно тянут основу езидов в курдское стойло. А как же иначе?! Они принадлежат к слою правленческтому...значит надо кем то управлять и с кого то кормится. Просто ведь?! Вот народец езидский надо слепить по новой, по курдской. Так что бы стойло это было знакому стаду и находилась бы в понимании Курдистанском.
Думаю достаточной этой алегоричности. Езид не может быть еще кем то. Это нонсенс. Все шибко заумные, псевдо занаученные объяснения наше курдности...все это старания привязать нас к себе, как скотинку которую надо сдоить и пользовать. Мы не народ и мы не имеем родины. Мы просто невписываемся во все это отсталое понимание. Мы просто Езиды во всем всепоглощаюшем радостном понимании этой духовной совершенности.

С приветом
Пир Большой

www.ahrata.com
ответить
# 55578
Цитата
такой мир обречен на угасание..
.Изображение
Цитата
Мы уходим вместе с ним.

Я понимаю...да...Изображение
Цитата

Наша цивилизация обречена на рессесию.
Изображение
О да.Со времени Большого взрыва началась эта рецессия...


Цитата
После последних400-600 лет взрыва морали и науки мы обречены на затормаживание

Я понимаю..Сначала рецессия...потом затормаживание.... на 4000 лет...нет...это будет длиться вечность...Изображение рецессия...затормаживание... Изображение вечность...вечный каиф.....Изображение
Теперь я вкурил это....дааааааааа..................... smile159.gif
ответить c цитатой ответить
# 55579
Цитата(Айвар @ 4.2.2008, 0:49)
Цитата(Dav @ 4.2.2008, 0:39)

Цитата(boljshoi @ 4.2.2008, 0:12)

вам как Армянину и человеку


Большой, а можно вопрос? Ничего личного, я его всем задаю, если вижу подобное - почему вы армянин пишете с большой буквы, а езид с маленькой?

П.С. Ребят, Кава в своей позиции прав - раздел называется Курдистан, тут курдская территория по статусу. Если его, как курда оскорбляют посты, значит нужно принимать меры.
Но. Большой - езид и иеет право выражать свою точку зрения, если она в рамках правил. Поэтому, предлагаю в разделе Армения создать подразделы "Езиды", "Ассирийцы" и так далее, где читатель мог бы знакомиться с культурой этих народов, часть которых проживает в РА и НКР, с их насущными проблемами и просто новостями. Там как раз Большой мог бы выражать свои мысли, никому не мешая и никого не оскорбляя.
hi.gif

Вот тут возникают интересные вопросы. Пир Алек - Езид. КаВА - Езид. Почему Кава может писать в разделе, Алек нет. Тем более в данной теме я не заметил оскорблений, выходящих за рамки приличий. Аллегории не в счет. Не думаю, что в данной ситуации целесообразно разделять позиции "наши и наши, но несколько другие".
Надо посоветоваться с заинтерисованными сторонами и выдать уже обоснованное предложение.


С Айваром согласен, Большой наш человек, бессмысленно создавать в разделе Армения дополнительные подгруппы (тем более что Большой Тбилиский как и Соломон он же Михаил).


ответить c цитатой ответить
Dav
# 55581
Цитата(Edgar @ 4.2.2008, 1:58)



С Айваром согласен, Большой наш человек, бессмысленно создавать в разделе Армения дополнительные подгруппы (тем более что Большой Тбилиский как и Соломон он же Михаил).


Ну... смотрите сами. Мое дело предложить. smoke.gif
ответить c цитатой ответить
# 55582
Цитата(boljshoi @ 4.2.2008, 0:47)

Мы как те самые странные Петербужцы, но мы не из клиники...и мы значительно старше и мудрее...мы не русские, мы не армяне, мы не курды, мы не персы, мы не турки, мы не грузины...мы еще НЕ сотни тех народов и реллигий что придут и уйдут в будущих тысячилетиях. Мы надвременны в своей абсолютной незапятнаности. Я уже сотни раз в дебатах с вами говорил - никто не смуеет упрекнуть нас в рабстве, в войнах, в этнических чистках, в преследованиях по причине инной веры... Какой вам известный народ может этим похвастаться?!



Большой, ты уверен, что говоришь про тех же Езидов (И.Е.) которых мы все знаем, те которые ни разу не овечки щиплющие травку в доминирующей иерархии, а хищники в жизни своей?

Я тебе не верю, ну не были мы пацифистами, как в прежние времена, так и в современности, зачем далеко ходить спроси у гугля слово «ВОРЫ В ЗАКОНЕ» и наверняка обнаружишь несколько знакомых из своего подъезда или убана как тебе удобнее.

Я не знаю Езидов (И.Е.) которые готовы подставить вторую щёку, при всей нашей толерантной религии брад, тут же оторвут голову если что wink.gif

Я не говорю что это хорошо, просто для меня это откровение, я даже хочу верить в то что ты говоришь только реальность она другая бре. Она жестока к таким как ты и готова распять ради хлеба и зрелищ.

Цитата(boljshoi @ 4.2.2008, 0:47)
Практикуй религию. Разговаривай с Пирами, со мной smile.gif и то благостное, не с чем не сравнимое чувство своей избранности, принадлежности Пути, тому что тысячилетия назад выбрали гениальные предки, вот это чувство оно никогда не даст тебе пасть до уровня сегодняшнего окружения. Где бы ты не жил, в голодной АРмении, в холодном и чуждом Питере, или в зажравшейся Европе...Везде тебе будет достаточно всего. Потому что ты с этим чувством своей внутренней работы на уровне лучших сыновей современности. Ты достигаешь это практический в момент своего рождения и приобщения к нашей морали, к нашему слову. Но ты в отличии от лучших сыновей современности не одинок. Ты несешь эту радость в совместном росте езидизма среди езидов.


Я тебе такого не желаю да и вырос ты из возраста Христа что радует, брось ты это ато перерастёшь возраст другого пророка и тогда все писец пришествие сам знаешь, кого будет wink.gif

Большой, признайся ты чувствуешь себя пророком?

P.S.
За идею в долю возмёшь, если что?
ответить c цитатой ответить
# 55585
ИзображениеУффффф......
Только отошел ара....
Со времени написания моего последнего постинга просидел уставившись в монитор компа..........
наверное уже прошла целая вечность....
С легким обкуром... ой ....Абдулом вас)))) kez_11.gif
С приветом
не пир
Кава 14.gif
ответить c цитатой ответить
# 55607
Цитата(Kawa @ 4.2.2008, 0:59)


Бигги я прилечу к тебе в Голландию. Как мирянин на беседу к пиру.Ты тока таких косяков как ты сегодня покурил побольше приготовь. Для погружения в состояние, так сказать.Изображение
Эдо,куро-это что за план в Голландии продавать стали,ара? kez_11.gif


Кава, я как-то лоханулся и не попробовал ничего там, прикинь там фестиваль конопли в Амстердаме как раз проходил, ну люди выглядели такими же просветлёнными и счастливыми.

Изображение
ответить c цитатой ответить
# 55743
Дело личное приезжай или нет...Токма ко мне домой придешь курдом. На традиционное езидское уважение не расчитывай. По кодексу уже не проходишь. Будешь нумером ...не знаю каким уж курдом...А что и среди них есть масса приличных людей. Пара из них очень близкие друзья. Друзья что воспринимают меня таким каким я есть. Просто потому что они из тех кто сознают весь тот бред отсталости, монорелигиозности из которой они выросли.
Вход в мой дом достаточно избирателен. Не все езиды могут. Да и я не в восторге от всего того что сейчас цветет среди нынешней стадности. Я знаешь ли избирателен и данный момент эллитарно направлен на круг тех кто равен в своем духовном и моральном. С меня хватает, навиделся всей той похабности о которой ты тут уж писал. Мне вроде как бы западло типов заоочно баранами или волками видеть...но не моей масти они точно! И следовательно отворот поворот. Я в этом достаточно обевропеялся. Не моего морального понимнаия- так нечего нам вместе разговаривать и делать. Как в той Вашей песне "Ориэнтация Север" тогда! И баста.
А по травке. Не стоит преувеличивать весь тот бред который вы как туристы тут насмотрелись или наслушались. Муссора хватает везде, да и вне меньшей части даже тут это весь тот кавказский оссадник, включая и езидский. Одна шваль по большей части...ворюги, мелкие жулики, политические болтуны, неспособные на то что бы найти жалкую работенку, но за то понтов море про репрессии и нациоанльного самосознания полные штаны. В Голандии надо работать а не эммигрировать туда за штукой бесплатной колбассы. Таких работящих тут единицы, да ти о все побольшей части в своем народном идиотизме варятся( социальные работники и тому подобное), так как на другое кишка слаба. План и другая отрава тут дешевое - это точно. Дешево потому что муссор лучше держать оболванненым и в кайфе, чем недовольным своей судьбой. из тех кто чего то стоит и может, употребляет это говно просто никто. Так что подумайте прежде замастерить чего в сигарку...воняет и могут невпустить в приличное место. Для дна оно конечно сойдет.
Арогантно, но правда. Так что прикинь тогда получится ли связка карьера пророка с таким приятным чувством к части твоего народца...? Не думаю. Я побольше кидаю со своего духовного стола...подберут, поблагодарят...значит Бог еще остатков разума не лешил. Сами тогда оклемаются, и без меня. Лишь бы вы своим курдизмом совсем мозги этим несчастным не вывихнули бы.
Езиды превратилсиь, по большей части в основном те кто выехал из Армении в России и куда подальше в цыган. БЕз корней, морали, родины, идеалов...ничего. А если общего уровня еще не много так это уже труба. Такого мне уже точно не надо. Вырос я из этих штанишек. Надоело. Я езид у себя дома. В своей семье. На своем сайте. И тут я случайно, как видишь раз в полгода. Мне до фени весь остальной мир. Мне и много не надо- семья, родня, наука и 16 часовов работы соответствующей моим духовным потребностям. На данный момент я помогаю людям вне их национальности и религии. Помогаю на все 120%. день и если надо и ночь занят я своими паицентами. Лишних мне уже не потянуть. Езид я и Пир я все еще потому что я им родился и потому что в своей работе я оттуда черпаю силы и вдохновние. Я самодостаточен. Жаль только что моему народу перепадает от меня не много...Ну чтож тут поделать?! Личный выбор. Я трачу достаточно времени на своем сайте что бы не чувствовать себя еще должником.
Все народ поехал я дальше. Мой выхадной на вас угробил. Хочется верить что кроме вас тут висяших бездельников мимо кто с вопросом проходит.
Все тот же.

ответить c цитатой ответить
# 55749
Цитата
Езиды превратилсиь, по большей части в основном те кто выехал из Армении в России и куда подальше в цыган. БЕз корней, морали, родины, идеалов...ничего.

Алик))).Мог бы и не писать этого. По твоим постингам и так всем понятно во что ты превратился)))

Думаю надо нашего пира с манией величия тоже заварить. Или оставим для исследований,?
Точно. Он кстати на КОГе только в разделе психология и писал.Может палату откроем и на Миацуме?

ответить c цитатой ответить
# 55779
Честно говоря не вчитываюсь во все посты данной темы, но судя по откликам складывается ощущение, что Пир Алек пишет очень неудобные вещи которые сложно оспорить, а проще слить как стеб.

В любом случае очередная просьба быть корректнее друг к другу, несмотря идеологическую полярность. hi.gif
ответить c цитатой ответить
# 55781
Цитата(Маттах @ 4.2.2008, 19:02)
Честно говоря не вчитываюсь во все посты данной темы, но судя по откликам складывается ощущение, что Пир Алек пишет очень неудобные вещи которые сложно оспорить, а проще слить как стеб.

В любом случае очередная просьба быть корректнее друг к другу, несмотря идеологическую полярность. hi.gif

Почему тебе кажется, что твои личные ощущения достаточное основание, для того чтобы из следствия делать выводы, не ленись, прочитай, может, прочувствуешь величие Большого. wink.gif
ответить c цитатой ответить
# 55784
Цитата(Маттах @ 4.2.2008, 19:02)
Честно говоря не вчитываюсь во все посты данной темы, но судя по откликам складывается ощущение, что Пир Алек пишет очень неудобные вещи которые сложно оспорить, а проще слить как стеб.

В любом случае очередная просьба быть корректнее друг к другу, несмотря идеологическую полярность. hi.gif

Маттах, дорогой,а ты найди время и прочти все же.
Может тогда своим ощущениям меньше будешь доверять и больше станешь полагаться на свой рассудок.)))))) hi.gif

П.С. Дав, а может нам в Кальянной создать Уголок планокеша???? smoke.gif
ответить c цитатой ответить
# 56724
Мне кажется, что учение пацифизма в сегодняшнем мире вряд ли будет иметь успех.
Но интересно другое.
Зороастризм и езидизм - одно ли это? И если нет, то сильные ли отличия и какие конкретно? Буду очень благодарен. Если вопрос требует отдельного рассмотрения и кто-нибудь может его раскрыть подробно, может и выделить в новую тему
ответить c цитатой ответить
# 56791
Цитата(Thug @ 7.2.2008, 15:21)

Зороастризм и езидизм - одно ли это? И если нет, то сильные ли отличия и какие конкретно? Буду очень благодарен. Если вопрос требует отдельного рассмотрения и кто-нибудь может его раскрыть подробно, может и выделить в новую тему

Езидизм и зороастризм разные религии.Принципиальное отличие заключается в том, что езидизм строго монотеистическая религия, в зороастризме-дуализм.Тем неменее я считаю , что обе религии происходят от одного первоисточника.

Выделенное красным имеет прямые аналогии в езидизме.


Зороастри́зм (самоназвание : Вахви Даэна Маздаясна - Добрая Вера Почитающая мудрость)— древняя , возникшая на рубеже . — . тысячелетия до н. э. в Средней (преимущественно в ) и затем распространившаяся в , части стран Ближнего Востока и Закавказья. Зороастризм был официальной религией в Персии, вплоть до эпохи Сасанидов, когда он был постепенно вытеснен исламом.

Зороастрийский храм


Основателем зороастризма считается легендарный пророк , живший приблизительно в . (некоторые исследователи приводят более точные даты: 660-583 гг. до н. э.). Зороастр — греческий вариант имени этого человека; в священных книгах зороастрийцев его именуют Заратуштрой.
Основной священный канон — , написана на авестийском языке, близком к . Cамим Заратустрой была написана её древнейшая часть, известная под названием Гаты. В н. э. были добавлены комментарии (Зенд), и в полном виде канонический сборник называется Зенд-Авестой. Сама Авеста делится на две части:
  1. Большую Авесту, включающую книги Ясна (в Ясну входят Гаты, гимны, сочиненные Зороастром), Висперад и Верридад
  2. Младшую Авесту, содержащую описания обычаев и молитв.(две священные книги у езидов)
Наиболее характерной отличительной чертой зороастрийства является (двойственность понятий). Все явления мира представляются в виде борьбы двух изначальных сил — добра и зла, Ахурамазды (Ормузда) — высшего божества, и Ангра-Майнью (Аримана), злого демона; причём Ахурамазда в конце концов побеждает Аримана. Хотя Ормузд — единое божество, персы представляют себе его в семи ипостасях, Амеша Спентах. Самое частое представление — в виде птицы. ( у езидов семь ангелов во главе с ангелом-павлином Тавуси Малак)В позднем зороастрийстве эти ипостаси рассматривались как отдельные, меньшие божества или архангелы. У Аримана тоже семь ипостасей, соответствующих противоположным качествам:
Ахурамазда (Ормузд)Ангра-Майнью (Ариман)Ахурамазда (владыка света и мудрости).Ангро-Майнью (князь тьмы).Аша (справедливость, истина).Друдж (демон лжи).Воху Мана (ум, благомыслие).Акем (злой умысел).Кшатра (могущество, покровительство).Душ-Кшатра (трусость, подлость).Армайти (любовь, вера, милосердие).Тарамайти (ложная гордость, спесь).Хаурватат (здоровье, совершенство).Аветат (ничтожество).Амеретат (счастье, бессмертие).Меретин (смерть).Зороастрийцы считают, что спасение достигается через дела человеческие, соблюдением ряда нравственных правил. Три основные добродетели: благие мысли, благие слова и благие дела (хумата, хухта, хвартша). Каждый человек в состоянии определить, что есть и что есть помощи Совести (Чтста). Спасается только тот, чей нравственный «кре́дит» (т. е. благие дела) превышает «де́бет» (злые поступки, слова и мысли — дужмата, дужухта, дужвартшта).
Все мёртвые воскреснут и будут судимы. Каждая душа должна будет пройти по Мосту отбора (Мосту решения), ведущему на небеса (в Дом песен). Те, кто упадут с моста, ввергаются в . (после смерти душа каждого езида переходит через мост)

Когда наступает конец времён, все, кто не смог пройти по Мосту решения, будут уничтожены огненным потоком расплавленного . Тогда исчезнет и Ариман, и все его демоны. Но перед последним судом, сказано в Авесте, придёт спаситель (Саошьянт — избавитель).
Принципы зороастризма:
  • Одним из важных принципов зороастризма является равноправие мужчин и женщин. Мужчины и женщины признаются равными во всех вопросах, включая бытовые и религиозные.
  • Чистота окружающей среды. Зороастризм запрещает загрязнять и осквернять природу, которую в Зороастризме представляют три стихии - вода, земля и воздух.
  • Добросовестный труд и милосердие. Лень и безделие осуждаются. Поощряется умеренность и помощь нуждающимся.
  • Запрет угнетения людей, жестокости по отношению к животным и жертвоприношений животных. Равенство всех людей, не зависимо от расы и религии, уважение ко всему, что есть на земле.
  • Символ огня, который символизирует божественную силу.
В отличие от ислама и христианства, зороастризм не является прозелитической религией и не ставит перед собой задачу обращения новых приверженцев. (аналогично у езидов)
Зороастрийцы придают огромное значение ритуалам и церемониям, сосредоточенным в храме огня. Священный играет исключительно важную роль в зороастризме — их часто называли «огнепоклонниками», хотя сами зороастрийцы отвергают такое название, утверждая, что огонь — всего лишь символ света и чистоты . (у езидов поклонение солнцу имеет аналогичное значение)



В зороастрийских храмах горит неугасимый огонь, служители храма круглосуточно следят, чтобы он не погас. Есть храмы, в которых огонь не гас на протяжении более тысячи лет. При каждом храме зороастрийцев содержится особый белый бык — символ творения и первородных сил.
Поскольку огонь, , и — священные для зороастрийцев стихии, то они не могли осквернить их телами усопших. В результате, на протяжении тысяч лет усопших зороастрийцев клали на вершины специальных башен (т. н. «башни молчания», до сих пор сохранившиеся в Иране), где их тела разрывали и съедали птицы-падальщики. Останки складывали в расщелины высоких гор, таким образом ни одна из стихий не оказывалась осквернённой. Лишь в правители окончательно запретили такой способ похорон. Теперь зороастрийцев хоронят в специальных наглухо забетонированных склепах.


ответить c цитатой ответить
# 56967
Спасибо большое! Именно такого ответа я и ожидал! Но появилась еще парочка вопросов. В армянской мифологии верховный бог Арай впоследствии стал Арамаздом - это вероятно иранское влияние, а Ариман - это есть один из прародителей армян по легенде и от него и пошел этноним "армянин"! А значит корни этого в древний арийских легендах либо заимствовано из армянских легенд!Вот еще что за мысль такая.

Название езидизм имхо произошло от императоров Йездигердов (а может быть связь обратная)

А название зороастризм от пророка Зоротуштра, так?


Еще вопрос. Езиды России и Грузии - насколько важным фактором считают религию?
Сорри, если оффтоп, скажите, задам в другой теме
ответить c цитатой ответить
# 56980


Жоховурд, сегодня я на Миацуме по-очереди хотела стать талышом, потом-курдом(газан статья у Зидана), а сейчас-бесповоротно-езидом!!
ОН ушел, может кто-то пояснит? Пары улетучились.
Цитата
Езиды превратилсиь, по большей части в основном те кто выехал из Армении в России и куда подальше в цыган. БЕз корней, морали, родины, идеалов...ничего.

А разве ОН не призывал к безнародности, безтерриториальности, без...ти?Излишний груз ведь. Зачем же ругается?Правильно поступили люди.

Хотя ладно, упустила и ладно.

Твой сравнительный материал, Кава, очень интересный.
Может стать зороастристом?
ответить c цитатой ответить
Arm
# 56982
спасибо Кава, материал очень интересный. вызывает уважение то что народ сумел сберечь свою древнюю религию столько тысячелетий.
ответить c цитатой ответить
Arm
# 56984
Цитата(vika @ 8.2.2008, 4:46)

Жоховурд, сегодня я на Миацуме по-очереди хотела стать талышом, потом-курдом(газан статья у Зидана), а сейчас-бесповоротно-езидом!!
ОН ушел, может кто-то пояснит? Пары улетучились.
Цитата
Езиды превратилсиь, по большей части в основном те кто выехал из Армении в России и куда подальше в цыган. БЕз корней, морали, родины, идеалов...ничего.

А разве ОН не призывал к безнародности, безтерриториальности, без...ти?Излишний груз ведь. Зачем же ругается?Правильно поступили люди.

Хотя ладно, упустила и ладно.

Твой сравнительный материал, Кава, очень интересный.
Может стать зороастристом?

Вика, полагаю в данном случае имеется ввиду критика рассеяния и образа жизни (аналогичную критику встречал и внутри армян: утеря связи с родиной, традиций и т.д.)
ответить c цитатой ответить
# 57000
Цитата(Thug @ 8.2.2008, 3:04)
Спасибо большое! Именно такого ответа я и ожидал! Но появилась еще парочка вопросов. В армянской мифологии верховный бог Арай впоследствии стал Арамаздом - это вероятно иранское влияние, а Ариман - это есть один из прародителей армян по легенде и от него и пошел этноним "армянин"! А значит корни этого в древний арийских легендах либо заимствовано из армянских легенд!Вот еще что за мысль такая.

Скорее всего иранское влияние, ИМХО.

Цитата
Название езидизм имхо произошло от императоров Йездигердов (а может быть связь обратная)

Есть много версий о происхождении термина. Я склоняюсь к той, что слово езид(йезди,эзди) происходит от Йездан(иранск.)-Господь.

Цитата
А название зороастризм от пророка Зоротуштра, так?

Верно,Туг джан)))


Цитата
Еще вопрос. Езиды России и Грузии - насколько важным фактором считают религию?
Сорри, если оффтоп, скажите, задам в другой теме

Езид вне своей религии это уже не езид, а курд(христианин,мусульманин,атеист и т.д.)
Очень трудно ответить на этот вопрос односложно.
Езидизм сегодня переживает не лучшие времена(((.
ответить c цитатой ответить
# 57046
Цитата

Вика, полагаю в данном случае имеется ввиду критика рассеяния и образа жизни (аналогичную критику встречал и внутри армян: утеря связи с родиной, традиций и т.д.)

Не знаю, сотит ли продолжать эту ветку, смешно даже...то что пишет Кава, гораздо полезнее, и все же:
ОН считал, что езидизм-это "состояние души" не связанное с традициями и не связанное с местом жительства. Кто сказал, что люди уехав из данной страны, не сохранили той "надпартийности", которую проповедует Пир. вот и противоречие у этого господина получается.
А армяне и не отрицают связи религии со страной и землей, понятием РОДИНА, поэтому, уезжая, действительно теряют что-то.

Езиды в Армении носят армянские фамилии или их можно различить уже по имени?
Правда, что они умудрялись(даже ценой тюрьмы) не служить в советской армии?

Я уже не знаю, тема эта про что, извините за оффтоп.
ответить c цитатой ответить
# 57050
Не знаю про советскую армию. В армянской армии ребята точно служили.
ответить c цитатой ответить
# 57057
Цитата(vika @ 8.2.2008, 13:10)



Езиды в Армении носят армянские фамилии или их можно различить уже по имени?


Окончания фамилий армянские)))

Цитата
Правда, что они умудрялись(даже ценой тюрьмы) не служить в советской армии?


В советской армии все служили)))
Езиды ,ценой своей жизни даже ,отказывались служить в 19 веке в армии Османской империи.
ответить c цитатой ответить
Arm
# 57094
Цитата(Kawa @ 8.2.2008, 13:27)

Цитата(vika @ 8.2.2008, 13:10)

Езиды в Армении носят армянские фамилии или их можно различить уже по имени?

Окончания фамилий армянские)))


Кава, а есть возможность возвращать фамилии к принятому у езидов историческому написанию?
ответить c цитатой ответить
# 57103
Цитата(Arm @ 8.2.2008, 14:21)
Цитата(Kawa @ 8.2.2008, 13:27)

Цитата(vika @ 8.2.2008, 13:10)

Езиды в Армении носят армянские фамилии или их можно различить уже по имени?

Окончания фамилий армянские)))


Кава, а есть возможность возвращать фамилии к принятому у езидов историческому написанию?

У езидов исторически,как и у других курдов, не было фамилий как таковых.Их заменяла принадлежность к клану или племени.
В годы советской паспортизации жившим в Армении езидам к имени отца или деда прибавляли окончание -ян. Отсюда невозможные у христиан армян фамилии Джалилян,Авдалян(Авд-Абдулла))) ,Хасанян,Махмудян и т.д.))))
Сейчас многие изменили фамилии .Ваш покорный слуга в том числе)))
Обычно в качестве фамилии берется название племени или клана. Все они имеют принятые у ираноязычных народов окончания на -и. Напр. Барави,Раджави,Стурки,Сипки ,и т.д.(ср.Барзани,Талабани и т.д)
ответить c цитатой ответить
# 57257
Наверное, та же картина с курдскими фамилиями. Столько врачей и ученных было, о которых все знали, что они курды или езиды, с фамилиями на -ян. То есть это советское явление, а не ...что-то другое. И они могут сейчас поменять??!!Классно.

Кава, Колоян-есть курдский корень или нету?

п.с.Про службу...молокане же тоже отказывались служить, не по трусости, а по религии. мой вопрос был в этом ключе.
ответить c цитатой ответить
# 57550
Цитата(vika @ 8.2.2008, 19:02)


Кава, Колоян-есть курдский корень или нету?

Калоян-да, езидская фамилия.
ответить c цитатой ответить
# 57554
Ну спасибо! человек и не скрывал, что езид, а я просто понять не могла, как это, с фамилией?
ответить c цитатой ответить
# 57707
Айвар!
Апе,было бы неплохо перенести последние сообщения ,не имеющие отношения к курению марихуаны)) в тему "Все о религии езидизм".
А то те"кто не в теме" smoke.gif могут плохо начать думать о нас ИМХО))))
ответить c цитатой ответить
тему читают: