Р. Кочарян поздравил армянский народ с 20-летием карабахского движения

Президент Армении Роберт Кочарян поздравил народы РА и Нагорного Карабаха в связи с 20-летием карабахского движения.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в поздравительном послании президента сказано:

“Уважаемые соотечественники!

Сегодня памятный день – 20-лет со дня начала карабахского движения. Это движение – новейший этап борьбы за самоопределение народа Арцаха, который ознаменовал наше национальное пробуждение.

Карабахское движение было проявлением мирного и законного требования. Этому были противопоставлены резня, выселение и широкомасшатбные военные действия. В продикованных нам условиях движение переросло в национально-освободительную оборонительную войну.

Арцахская освободительная война дала многочисленных героев и потребовала невозвратимие жертвы. Однако война также укрепила волю нашего народа и углубила убеждение в том, что независимости нет альтернативы.

Независимость Нагорно-карабахской республики уже не только способ сохранения национальной идентичности, но и единственная реальная гарантия мирного развития на собственной земле.

Новому поколению незнакомо какое-либо состояние, отличное от незвисмости. НКР зарегистрировала серьезные успехи в деле строительства государственности. Это и состоятельность государственных структур, и укрепление демократии, и рост, и эффективность экономики.

Еще раз поздравив с 20-летием карабахского движения, я выражаю свою искреннюю признательность всем тем, кто делал и делает все возможное для прогресса Арцаха.

Желаю мира, процветания и новых достижений в строительстве государственности Нагорно-Карабахской Республики!"

© Panorama.am
постоянный адрес: http://www.miacum.ru/gazeta/2008/02/20/1203503118782
# 60154
ЗАЯВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
В СВЯЗИ С ДНЕМ ВОЗРОЖДЕНИЯ АРЦАХА

В ознаменование 20-летия решения внеочередной сессии Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской Автономной Области от 20 февраля 1988 года, Национальное Собрание Нагорно-Карабахской Республики:

– подтверждает решимость народа Арцаха строить демократическое, суверенное государство, провозглашенное 2 сентября 1991 года на основе права на свободное самоопределение и наделенное независимостью посредством референдума от 10 декабря того же года, что закреплено принятой 10 декабря 2006 года Конституцией НКР;

– заявляет о готовности Нагорно-Карабахской Республики разрешить конфликт с Азербайджаном исключительно путем переговоров;

– настаивает на уважении властями Азербайджана обязательств, принятых перед международным сообществом, в том числе - перед Нагорно-Карабахской Республикой, на отказе от бесперспективной политики конфронтации и формировании атмосферы толерантности и взаимодоверия между сторонами, что придаст положительный импульс усилиям по поиску путей всеобъемлющего урегулирования;

– обращается к парламентам всех стран, Организации Объединенных Наций и другим заинтересованным международным структурам с призывом содействовать диалогу между избранными представителями Азербайджана и Нагорно-Карабахской Республики;

– выражает уверенность, что международное сообщество по достоинству оценивает достижения народа Нагорно-Карабахской Республики в строительстве демократического, правового государства, формировании гражданского общества, с пониманием относится к его стремлению стать полноправным членом сообщества свободных государств.

Данное заявление было обнародовано и получило всеобщее одобрение на общереспубликанском многотысячном митинге, состоявшемся на площади Возрождения г. Степанакерта.

20 февраля 2008 г.
# 60155
Арцах никогда не откажется от свободы и независимости, завоеванной кровью

«1988 год открыл новую страницу в нашей истории. Главным достижением Арцахского движения стала возрожденная государственность армянского народа. Это абсолютная ценность, которая не имеет альтернативы. И мы снова объявляем на весь мир – Арцах никогда не откажется от завоеванной кровью свободы и независимости. Безопасность НКР никогда не будет предметом торга. Мы являемся хозяевами наших побед и лишений и видим будущее Арцаха светлым, сильным и армянским», - заявил сегодня в ходе митинга на площади Возрождения в Степанакерте президент Бако Саакян.

«Наш священный долг – хранить дух 88-го, оставаться приверженными идеям, провозглашенным 20 лет назад нашим народом, и продолжать строить страну, о которой мы мечтали. Страну, где каждый сможет прожить достойной жизнью, быть обеспеченным, гордым своей силой и защищенностью. Вот завет 1988-го, который мы обязаны осуществить», - отметил глава государства.

«Детищем 1988-го стала наша армия, которая является главным залогом наших побед. Армия, которая всегда готова дать достойный отпор посягательствам врага. Наша армия сильна, поскольку она принадлежит народу, а такая армия действительно непобедима», - сказал президент Бако Саакян. «Поколение 1988-го с честью продолжает дело своих предшественников. Это поколение имеет свою специфику: свобода и независимость для него – непреложная реальность. Вот лучший ответ диктаторским устремлениям Азербайджана», - добавил президент.

20-02-2008 15:27:36 - KarabakhOpen
# 60157
# 60164
присоединяюсь!

не смотря на сильный раскол в армянском обществе сегодня, это было нашим общим делом, хочу поздравить всех нас с 20ой годовшиной движения и с победой! и пожелать чуть мудрости и миацума. тогда мы все были едины, и в этом была наша сила.


Степанакерт сегодня, 20.02.2008 © ar_vest
# 60169
# 60170
Что-то есть в этом названии "Карабахское движение" - незаконченное smile.gif

Поздравляю Армянство с победоносным движением.
Душам погибших фидаинов и безвинных граждан - успокоения...
# 60173
Гип-Гип Ураааа!!!
tatice_06.gif tatice_06.gif
Нас ждут Великие Дела!!!
тему читают: