Археологи возобновят раскопки Арцахского Тигранакерта в Карабахе в начале июня

Археологическая экспедиция Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении в начале июня возобновит раскопки Арцахского Тигранакерта, основанного в 1-ом веке до н. э. армянским царем Тиграном Великим, сообщил журналистам руководитель экспедиции Гамлет Петросян.
«Я считаю, что раскопки Арцахского Тигранакетра носят не только исторический характер. Они в известной степени стоят на пути решения наших проблем с Азербайджаном. Арцахское противостояние, в определенной степени, проходило и будет проходит в историко-культурном ключе», - сказал Петросян.

Руководитель экспедиции отметил, что раскопки будут продолжены лишь благодаря решению президенту Карабаха Бако Саакяну, согласно которому из госбюджета Нагорно-Карабахской Республики на раскопки Арцахского Тигранаерта будет выделено 30 миллионов драмов (около 100 тысяч долларов США).

По словам Петросяна, Союз общественных организаций по репатриации и освоению "Еркир" прекратил финансирование проекта, при этом, взяв на себя обязательство обеспечить связь с внешним миром.

«Таким образом, у нас есть средства на раскопки, обеспечена связь, но нет необходимого финансирования для публикации материалов», - сказал он.
Раскопки Тигранакерта, осуществляются с 2005 года по инициативе Союза общественных организаций по репатриации и освоению "Еркир".

В первый год работ было уточнено конкретное местоположение города, а в 2006-ом году были осуществлены раскопки в разных частях города и его окрестностей, которые выявили часть цитадели, опорную стену одной из террас в укрепленной части города, раннехристианскую базилику, расположенную в центральном квартале.

Раскопки свидетельствуют о том, что Тигранакерт был построен на основе единого плана и являлся мощным городом-крепостью, с совершенной застройкой, имел высокую городскую культуру и в течение веков сохранял армянский облик.

© АМИ «Новости-Армения»
постоянный адрес: http://www.miacum.ru/gazeta/2008/04/01/1207052102823
# 68049
Хорошая новость ! Необходимо эти раскопки пропиарить в мировых СМИ.
# 68334
В одной из статей на эту тему приводились цитаты ученых, занятых в этом проекте, о том, что помощь оказывается лишь от властей НКР, а обращения к Саркисяну, др. и компаниям в РА не приводили даже к получению ответа...
Это что, игнор армянского руководства столь важных исследований, или С.С. до сих пор не врубился, что Агдам - все-таки, к армянам имеет прямое отношение???
тему читают: