Тема: Iraqi Armenians
# 1254
i had opened a topic here http://www.miacum.ru/forum/index.php?showtopic=1235, but as in english only hardly smb from active members takes a look, stayed unnoticed.

i offer to initiate a program (+ a fund?) to help Iraqi Armenians to resettle in Armenia, find housing and job, integrate in armenian society. what u think?

plz read the article above to have an idea what problems Iraqi Armenians face in armenia.
--------------

nedavno otkrila temu tut http://www.miacum.ru/forum/index.php?showtopic=1235, no t.k. aktivnie useri redko chitayut english only razdel, tak i ostalas' tema bez vnimaniya.

predlogayu nachat' programmu, sozdat' fond dlya pomoshi pereseleniya irakskix armyan v armeniyu, tak je dlya obespecheniya im jil'ya (ili xotya bi pomoshi nayti chto-to), raboti, integracii v arm obshestvo, obucheniyu arm yazika itp. mneniya/predlojeniya?

chtobi imet' ponyatie s kakimi problemami iraksie armyani stalkivayut'ca v armenii, chitayte stat'yu v linke.
ответить
# 36989
Архиепископ Асадурян в поисках "своей стороны"


В каком лагере оказались в Ираке армянские иерархи?

В Ираке - новая трагедия. Шесть человек погибли, свыше 30 получили ранения в результате взрыва в центре Багдада: заминированный микроавтобус взлетел на воздух вблизи крупного оптового рынка Ат-Тайран в квартале Баб аш-Шурджи, населенном преимущественно шиитами. Как полагают наблюдатели, его устроители решили отомстить тем, кто праздновал историческую победу сборной Ирака в финале Кубка Азии-2007 по футболу: в прошедшем в Джакарте финальном матче иракские спортсмены выиграли у команды Саудовской Аравии. Наблюдатели уже напомнили, что не менее 50 человек погибли и 135 получили ранения неделю назад, когда Ирак отмечал выход своей сборной в финал: две "автомобильные бомбы" сработали в толпе болельщиков, сообщает газета "Эхо" (Азербайджан).



Наблюдатели и аналитики, которые обычно не упускают случая выдвинуть политические версии того или иного теракта, на сей раз, похоже, просто не находят слов. А может, просто не могут представить себе, что ради того, чтобы "раскачать лодку" или же дать понять своим согражданам, что в их жизни не может существоать ничего, кроме "джихада" против "оккупантов", и как это можно праздновать победу сборной, если футболистов тренировал "крестоносец" из Бразилии?! И не исключено, что нынешняя серия терактов - это еще один повод задуматься о том, насколько иракским является "иракское сопротивление", точнее, действующее в Ираке джихадистское подполье.

Так или иначе, требование вывести из Ирака американские войска поддерживают сегодня далеко не все, в том числе и на арабской улице. В частности, от поддержки этого требования отказались власти Иордании, Что, в общем-то, понятно: именно иракские террористы реализовали здесь кровавый теракт в ноябре 2005 года, когда при взрывах в двух отелях Аммана погибли около 60 человек.

Однако на этом фоне глава епархии Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) в Багдаде архиепископ Авак Асадурян на собрании "Вместе за мир и правосудие на Ближнем Востоке", организованном Всемирным советом церквей в иорданском Аммане, выступил с примечательными заявлениями. "Призывы к выводу американских войск из Ирака являются обоюдоострым мечом. Американское военное присутствие в конце концов закончится, но силы безопасности под руководством США уменьшают насилие в Ираке", - заявил Асадурян, По его словам, оккупационные силы должны придерживаться Женевских конвенций и гарантировать безопасность страны. "Если бы они были в состоянии сделать это, многие проблемы были бы решены. Безопасность необходима, чтобы сделать демократию жизнеспособной", - подчеркнул армянский архиепископ. Затем он, однако, выразил разочарование решением Иордании отказаться от требования вывода американских войск из Ирака. "Чем обусловлена эта позиция - стремлением к миру или пособничеством террористам? Каждый день в результате террористических актов погибают люди, которые могли быть основанием нового Ирака. Это приводит к утечке мозгов, которая является позором, так как нужны десятилетия, чтобы обучить квалифицированных специалистов", - сказал Асадурян. Он напомнил недавнее убийство двух христианских священников в Ираке и отметил, что 27 прихожан его церкви умерли и 23 были похищены. "Христианское население Ирака с 7-8% снизилось до 3-4%. Некоторые христиане уезжают на север страны, который является относительно более безопасным местом. Число прихожан армянской церкви с 600-700 сократилось до 100-150. Некоторые оставили Багдад, кто из опасения за свою жизнь, кто из-за недостатка бензина для автомобилей. Мое обращение к общине: не бойтесь, но будьте осторожными", - сказал глава армянской епархии Ирака.

Как полагают сегодня многие наблюдатели, столь путанные и двойственные заявления Асадуряна, который явно пытается и поддержать свой имидж лидера христиан, которые в первую очередь страдают от "джихадистов", и не настроить против себя арабских радикалов, продиктованы тем самым двойственным положением, в котором он сегодня оказался. Как признают многие аналитики, в отличие от тех же курдов, туркманов или шиитов, христиане не относились в Ираке к числу угнетенных общин. Тарик Азиз, христианин, входил в ближний круг Саддама Хусейна. А уж об "армянском вопросе" можно было рассказать очень многое: в худшие времена саддамовской диктатуры в Багдаде можно было смотреть армянское спутниковое ТВ, представители Ирака нередко совершали визиты в Армению, не говоря уже о том, что в багдадском Парке нации до сих пор стоит построенное на деньги Фонда Гюльбекяна здание одного из музеев: именно на иракской земле будущий "мистер пять процентов" начинал свою карьеру нефтяного Талейрана. Так или иначе, у Асадуряна есть причины считать своими союзниками именно бывших "баасистов". Но баасисты в свою очередь сегодня открыто пошли на союз с "джихадистами" в лице местой ячейки "Аль-Каиды", а там, в свою очередь, немало самых обычных религиозных фанатиков. К тому же на христианском форуме господину Асадуряну не очень хочется выглядеть "белой вороной". Но и рассориться со своими историческими партнерами онтоже не может. И вынужден делать такие вот "сбалансированные заявления", где каждый может найти подтверждение. что Асадурян - его союзник. Если, конечно, захочет их искать.


А.ШАКУР


ответить c цитатой ответить
# 70724



\








Армяне Ирака торжественно отметили Рождество Христово в Багдаде, Арбиле и в других местах.
На этих кадрах со страницы:



архиепископ армян Ирака Авак Асадурян ведет службу в багдадской церкви св. Григора Просветителя.
Двадцать лет тому назад я имел счастье бывать в этой церкви, зажигать огромные белые свечи и слушать прекрасную армянскую службу.
Сегодня, даже на фото видно, как мало прихожан осталось в церкви, которая раньше всегда была заполнена верующими в воскресные и праздничные дни.
Когда еще я увижу милый сердцу Багдад?!



P.S. И еще постскриптум, специально для френда vesta923. Цитирую по иракскому туристическому справочнику 1982 года, с фото , правда, пришлось повозиться...

The Armenian Orthodox Church in Baghdad. Known as the Church of the Virgin Mary. Midan Square, Rashid Street.
This is one of the oldest churches in Baghdad. It originally belonged to the Nestorians before it's ownership was transferred to the Armenian Orthodox community. Especially intersting is it's annual service of the Assumption of the Virgin. ( Iraq. A tourist Guide.1982)

http://roland-expert.livejournal.com/57826.html
ответить c цитатой ответить
# 70783

 

Чтобы посмотреть текст и фото, что взято из ЖЖ

 

ответить c цитатой ответить
тему читают: