Тема: Iraqi Armenians
# 1254
i had opened a topic here http://www.miacum.ru/forum/index.php?showtopic=1235, but as in english only hardly smb from active members takes a look, stayed unnoticed.

i offer to initiate a program (+ a fund?) to help Iraqi Armenians to resettle in Armenia, find housing and job, integrate in armenian society. what u think?

plz read the article above to have an idea what problems Iraqi Armenians face in armenia.
--------------

nedavno otkrila temu tut http://www.miacum.ru/forum/index.php?showtopic=1235, no t.k. aktivnie useri redko chitayut english only razdel, tak i ostalas' tema bez vnimaniya.

predlogayu nachat' programmu, sozdat' fond dlya pomoshi pereseleniya irakskix armyan v armeniyu, tak je dlya obespecheniya im jil'ya (ili xotya bi pomoshi nayti chto-to), raboti, integracii v arm obshestvo, obucheniyu arm yazika itp. mneniya/predlojeniya?

chtobi imet' ponyatie s kakimi problemami iraksie armyani stalkivayut'ca v armenii, chitayte stat'yu v linke.
ответить
# 24289
received this morning through armenia_dispute@yahoogroups.com

Ara S. Ashjian
Baghdad, Iraq
My Blog:
ответить c цитатой ответить
# 25620
one more article on iraqi armenians in armenia

народ, куда делся ваш энтузиазм?! после июньской акции столько планов было в воздухе по переселению армян в армению... а вот реальные факты, люди УЖЕ в армении, а в таком плачевном социальном состоянии, что вряд ли удержатся в армении.
имеем реальную проблему, и в принципе в силах решать, но встречает абсолютную апатию. отчего?
ответить c цитатой ответить
# 25710
Насчет "в силах решить", по-моему, это преувеличение.

Тем не менее, что реально можем сделать?
ответить c цитатой ответить
Arm
# 25712
Мунлайт, пожалуйста напиши по-русски о чем там написано.
ответить c цитатой ответить
# 25717
Цитата(groul @ 11.7.2007, 10:27)

Насчет "в силах решить", по-моему, это преувеличение.

Тем не менее, что реально можем сделать?
groul, imho очень даже в силах, было бы желание. что нужно-то? интегрировать их в арм общество и обеспечить хоть какой-то работой. 1ое можно делать создавая толи НПО, толи какие-то кружки.. суть- общение с местными. можно и частные инициативы начать, скажем познакомиться с какой-то семьей, навестить регулярно, приглашать в гости, помочь со всякой бюрократией справиться, может что-то переводить, чем-то помочь... организовать бесплатные языковые курсы..
желательнее ф коз гос программа.

2ой... может призыв к предпринимателям принимать их на работу, даже если не идеально подходят, за это им какие-то выгоды предлагать.. может это как-то наивно... но попытаться можно. социальные рекламы типа "мерн уриш а, поддержим местного производителя" вроде у нас сработали. следует в прессе интенсивно об иракцах и их проблемах в арм обсуждать.. а в гос структурах просто обязать брать их на работу, если профиль подходит. электрики, жеки-меки у нас еще не гос-е? или все уже продали?

обеспечить домом труднее всего.. но если будут зарабатывать, чтобы платить за аренду, можно и так жить пока..

финансирование.. можно подать на всякие американские фонды. это же беженцы их войны. ну и европейские. диаспору включать в дело, не только деньгами, но и своими программами могут поддержать...

это просто пару идей, многое критики не выдержат, но пару идей с каждого, может что-то реальное получиться. нужна лишь инициативная группа в армении.
ответить c цитатой ответить
Arm
# 25720
Цитата(Arm @ 11.7.2007, 12:50)

Мунлайт, пожалуйста напиши по-русски о чем там написано.


я аглицкого не знаю blush.gif
ответить c цитатой ответить
Arm
# 25724
в двух словах - о чем там.
ответить c цитатой ответить
# 25727
комп перевод статей: http://www.miacum.ru/forum/index.php?showt...725&#entry25725

в 2ух словах рассказывают о проблемах конкретных семей беженцев из ирака. у них нету дома, где-то подешевле нашли кв-ы на аренду; на работу никто не принимает, хотя они хорошие специалисты кто в чем, в ираке жили очень обеспеченно, а в арм даже на хлеб денег нету; у детей большие проблемы в школе; языка не знают; чужие в арм, местные их не так встречают...
ответить c цитатой ответить
# 25731
Цитата(Moonlight @ 11.7.2007, 10:21)

комп перевод статей: http://www.miacum.ru/forum/index.php?showt...725&#entry25725

в 2ух словах рассказывают о проблемах конкретных семей беженцев из ирака. у них нету дома, где-то подешевле нашли кв-ы на аренду; на работу никто не принимает, хотя они хорошие специалисты кто в чем, в ираке жили очень обеспеченно, а в арм даже на хлеб денег нету; у детей большие проблемы в школе; языка не знают; чужие в арм, местные их не так встречают...


Для начала нужно чтобы кто то из наших местных вышел с ними на связь.
Прояснить ситуацию и потом решить чем мы можем помочь.
Пока ничего другого в голову не идет.

ответить c цитатой ответить
# 25744
Цитата(ZIDANE @ 11.7.2007, 13:02)

Цитата(Moonlight @ 11.7.2007, 10:21)

комп перевод статей: http://www.miacum.ru/forum/index.php?showt...725&#entry25725

в 2ух словах рассказывают о проблемах конкретных семей беженцев из ирака. у них нету дома, где-то подешевле нашли кв-ы на аренду; на работу никто не принимает, хотя они хорошие специалисты кто в чем, в ираке жили очень обеспеченно, а в арм даже на хлеб денег нету; у детей большие проблемы в школе; языка не знают; чужие в арм, местные их не так встречают...


Для начала нужно чтобы кто то из наших местных вышел с ними на связь.
Прояснить ситуацию и потом решить чем мы можем помочь.
Пока ничего другого в голову не идет.

Вот как так можно к людям относится? Я этого не понимаю Мы здесь иностранцы- к нам лучше относятся. Блин, зло берет.
ответить c цитатой ответить
# 25750
Цитата(celtic @ 11.7.2007, 13:50)
Вот как так можно к людям относится? Я этого не понимаю Мы здесь иностранцы- к нам лучше относятся. Блин, зло берет.
следует спуститься из айворы тавера европ и америк и представить себе реальность в армении. у местных не меньше социальных проблем. отсюда и их недоброжелательность.

тут не место упрекам. ни ты, ни я ничем не лучше людей на данный момент в армении (и так плохо встретивших иракских армян или просто ничего не делавших). тут делимся идеями как бы МЫ могли быть полезными, что бы мы могли делать. для жалоб, злости и упреков открываем отдельную тему.
ответить c цитатой ответить
# 25753
Цитата(ZIDANE @ 11.7.2007, 13:02)
Для начала нужно чтобы кто то из наших местных вышел с ними на связь.
Прояснить ситуацию и потом решить чем мы можем помочь.
Пока ничего другого в голову не идет.
верно. но по-сути те 2 статьи и вышли на связь и проясняли ситуацию, можно их брать за основу для начала. но без какой-то группы именно в армении ничего не сможем делать, лишь трепать языкомsad.gif кто в миацуме вообще в арм? Гроул, Ребека, кто еще? и готовы ли они что либо сделать. там знакомых подключать... на НПОс выйти..
ответить c цитатой ответить
# 25761
Цитата(Moonlight @ 11.7.2007, 14:03)


следует спуститься из айворы тавера европ и америк и представить себе реальность в армении. у местных не меньше социальных проблем. отсюда и их недоброжелательность.

тут не место упрекам. ни ты, ни я ничем не лучше людей на данный момент в армении (и так плохо встретивших иракских армян или просто ничего не делавших). тут делимся идеями как бы МЫ могли быть полезными, что бы мы могли делать. для жалоб, злости и упреков открываем отдельную тему.

Все равно так нельзя. Даже, если у людей проблемы. Нельзя топить своих же.
ответить c цитатой ответить
# 25774
Короче говоря, надо что то делать с этим конкретным случаем , а потом уже браться за смену всего фона.
ответить c цитатой ответить
# 25881
Цитата(ZIDANE @ 11.7.2007, 16:28)
Короче говоря, надо что то делать с этим конкретным случаем , а потом уже браться за смену всего фона.
тоже подход, можно начать с конкретных единичных семей, пока нет возможностей на всеобъемные программы. Тут Триня ( patsak.gif ей) перевела одну статью на нормальный русс, обещала и вторую, плз реад:
http://www.miacum.ru/forum/index.php?s=&sh...indpost&p=25862
Цитата(celtic @ 11.7.2007, 15:11)

Цитата(Moonlight @ 11.7.2007, 14:03)
следует спуститься из айворы тавера европ и америк и представить себе реальность в армении. у местных не меньше социальных проблем. отсюда и их недоброжелательность.

тут не место упрекам. ни ты, ни я ничем не лучше людей на данный момент в армении (и так плохо встретивших иракских армян или просто ничего не делавших). тут делимся идеями как бы МЫ могли быть полезными, что бы мы могли делать. для жалоб, злости и упреков открываем отдельную тему.

Все равно так нельзя. Даже, если у людей проблемы. Нельзя топить своих же.
celtic, джана, кажется ты меня просто не понялаsmile.gif я не сказала можно. я не защищаю и не оправдываю кого-либо, но и не обвиняю. попросила в этом топике не жаловаться, не ругать и не упрекать кого-либо. тут делимся только идеями что можем и готовы мы делать. можешь что-то предлагать? прекрасно, мы все слушаемsmile.gif можешь или хочешь чем-то по помочь - более чем приветствуется. али не можешь или не хочешь - молчи, либо открывай новый топик и ругайся там на здоровьеsmile.gif можно и в топике, где статьи, там и обсуждаем их (ссылка дала вверху). but here, once again ask you all, no offtops.
& don't take it personally to urself, plz. просто наболевшее уже. среди нас слишком много тех, кто сами ни фига не делают и делать не хотят, но по поводу и без выбрасывают свое высокое "фи" критикуя всех подряд. уже надоедает.
ответить c цитатой ответить
# 25941
Цитата(Moonlight @ 12.7.2007, 2:54)

Все равно так нельзя. Даже, если у людей проблемы. Нельзя топить своих же.
celtic, джана, кажется ты меня просто не понялаsmile.gif я не сказала можно. я не защищаю и не оправдываю кого-либо, но и не обвиняю. попросила в этом топике не жаловаться, не ругать и не упрекать кого-либо. тут делимся только идеями что можем и готовы мы делать. можешь что-то предлагать? прекрасно, мы все слушаемsmile.gif можешь или хочешь чем-то по помочь - более чем приветствуется. али не можешь или не хочешь - молчи, либо открывай новый топик и ругайся там на здоровьеsmile.gif можно и в топике, где статьи, там и обсуждаем их (ссылка дала вверху). but here, once again ask you all, no offtops.
& don't take it personally to urself, plz. просто наболевшее уже. среди нас слишком много тех, кто сами ни фига не делают и делать не хотят, но по поводу и без выбрасывают свое высокое "фи" критикуя всех подряд. уже надоедает.

Погоди. Есть Министерство социального обеспечения, должны быть комитеты по беженцам, есть юристы. Что людям необходимо в первую очередь, с того и надо начинать. Нужны юристы для начала, чтобы узнать права и что людям положено по закону. Наверняка, в законе есть, что-то что регламентирует положение беженцев, льготы и помощь от правительства, которые там прописаны. Начать нужно с поиска хорошего юриста.
А не ругаться я не в состоянии. Слишком хорошо представляю себе картину.
ответить c цитатой ответить
# 25950
Лунный свет, может статьи сюда вывесить?
ответить c цитатой ответить
# 26018
celtic, т.к. они не граждане, не думаю министерства для них что-то реально делают.. у нас еще много таких же беженцев из арцаха/аз-а.. не знаю, слишком отошла от соц механизмов в арм.. как беженцы их коенчно соц помощь полагается, и не только от арм, но и от международных оргс типа красный крест. но в статье написано, что этой помощи катастрофически не хватает.

Триня, есим? делай как думаешь лучшеsmile.gif
ответить c цитатой ответить
# 26034
Цитата(Moonlight @ 13.7.2007, 1:07)

celtic, т.к. они не граждане, не думаю министерства для них что-то реально делают.. у нас еще много таких же беженцев из арцаха.. не знаю, слишком отошла от соц механизмов в арм.. как беженцы их коенчно соц помощь полагается, и не только от арм, но и от международных оргс типа красный крест. но в статье написано, что этой помощи катастрофически не хватает.

В любом случае без юриста не обойтись. Мы половины не знаем того, что нам положено по закону. Это как правило. Начинать нужно с юриста.
ответить c цитатой ответить
# 26039
Понимаешь, никто не будет озадачиваться проблемами, если человек ими сам не озадачится. Если люди не знают языка они - есть же курсы по изучению. Если у них нет денег можно через комитет по беженцам добиться бесплатного обучения для них. В конце концов. в той же школе можно договориться с учителями для дополнительных занятий.
Ну не тв Армении кибуц (не знаю правильно пишу во мн. ч или нет), как в Израиле, еще не придумали. Пока людям самим надо о себе думать. Но . если они начнут через юристов, прессу - придется соответствующим органам тоже озадачиваться.
ответить c цитатой ответить
# 26047
Насчет специалистов... Я не знаю, как в других областях. Но, к сожалению, я рассматривала не раз спецов-программистов из Ирака. Увы, но уровень далеко не так уж хорош. sad.gif( Все, что я пишу - отнюдь не абсолютная истина. Это только мои наблюдения.)

Принять на работу человека, не являющимся спецом, я имею права только студента, т е возраст 21-23 года. Это ограничивает. Кроме того, не каждый студент проходит, а только ребята с определенным уровнем владения теории. Увы, и здесь тоже пролетают иракцы. Уровень явно отстает.

Вторая проблема и не проблема: незнание языков. Армянский - ладно. Так уж сложилось, что в Армении, чтобы найти технарю работу, нужно знать два языка, и не всегда это армянский. Часто просто необходимее английский. Но для общения на работе нужен хоть какой-то язык.

Я не оправдываюсь. Проблемы с моей точки зрения следующие: отстающий уровень владения специальностью на фоне местных, незнание языков. Языки должны (просто обязаны) преподаваться на курсах в комитете беженцев. Комитет должен организовывать такие курсы. И насколько я знаю, они есть. Им надо обратиться в комитет по этому поводу.

Что же касается работы... Увы, не легко просто так на пустом месте взять на работу, если, конечно, это не твоя личная лавочка. Нелегко еще и потому, что не только иракцы нуждаются. Как делать выбор между одинаково нуждающимися в работе? Как?
ответить c цитатой ответить
# 27456
Цитата(Rebecca @ 13.7.2007, 13:53)

Насчет специалистов... Я не знаю, как в других областях. Но, к сожалению, я рассматривала не раз спецов-программистов из Ирака. Увы, но уровень далеко не так уж хорош. sad.gif( Все, что я пишу - отнюдь не абсолютная истина. Это только мои наблюдения.)
Ребек, ведь не реально от программистов из садамского ирака требовать уровень не уступающий местному. но надо понимать, что иракские армяне - disadvantaged group, им надо делать скидки во всем. и принимать на работу, даже если специалисты не на уровне. за это следует работодателям дать какие-то incentives. но это наверное только государство сможет.. почему-то почти все идеи идут в тупик, без поддержки гос-ва в таких вопросах никуда.

язык - проблема #1, наверное. армянский необходим не только для работы, а чтобы вообще выжить в армении, в бытовухе. необходимы бесплатные курсы языка. в статьях написано, что какой-то нго занимается этим.

но все это только что-то материальное. а ведь немаловажно просто как-то дать им понять, что о них заботятся, и вовсе не наплевать всем на них! а это можно делать без всяких программ, без всякого финансирования. просто познакомиться с иракскими семьями, общаться с ними, предложить помощь разбираться в местной бюрократии, или детям помочь с учебой, с домашками... да просто держать связь... есим.
ответить c цитатой ответить
# 27507
Мун, я понимаю. Просто... ну, действительно, невозможно выбрать между молодым студентом голодным и немолодым бесперспективным беженцем. И тот, и другой под частую в одинаковой ситуации экономической с той разницей, что студент наберет очки.

Мун, в Армении сложно. Капитализм. Развивающийся. Компании небольшие. Есть, конечно, Синопсис там или ЭйПиДжиЛаб. Но в основном здесь маленькие компании. А значит, мобильные. Т е один человек - этонагрузка. Если компания будет заниматься благотворительностью такого рода, она закроется и тогда уже все останутся без работы. Я понимаю, что это цинично. Но такова реальность.

Про язык и курсы... я однозначно думаю, что это дело комитета беженцев. Невозможно это сбросить на одиночек. Нужна программа. Фонд. Короче, институт, который и занимался бы беженцами.

Есть комитет. Значит, надо его растрясти на этот предмет.
ответить c цитатой ответить
# 27510
поступила реальная (в смысле возможности реализовать) идея:

"If you were "riiiiily" serious, you would do this one simple thing: get in touch with Mission Armenia on the phone, ask them what small but real things they need, and organize people you know both in Armenia and outside to do that TINY (censored) LITTLE thing: send a blanket, donate a book, a toy - whatever Mission Armenia guys who ACTUALLY WORK with these people will tell is needed!!!" by Artashes.
теперь на русс.
идея: связаться с Mission Armenia (առաքելություն հայաստան), который занимается иракскими армянами, спросить в чем они нуждаются (волонтеры, или игрушки-книги, одежда, еда...) и организовать их сбор и в армении, и вне (ну, в диаспоре).

наверное это самая реализуемая идея. надо признаться, что у нас нету HR в самой армении, чтобы создать нпо, кружки, другие оргс. легче сливаться в уже существующую инфраструктуру.

вот вебсайт , вот контакты:
Address: 42, Garegin Nzhdeh St. Yerevan 375026, Armenia
Phone: (+374 1) 444792, 444793, 444761, 444732
Fax: (+374 1) 444792
URL:
E-mail: org@ngo.mission.am
еще не связалась, только проснуласьsmile.gif как будет инфо, поделюсь. пошарила сайт, но программ адресованные именно иракским армянам че-то не нашла. плз свяжитесь с ними и вы на месте.
ответить c цитатой ответить
# 27594
Ок, Мун, позвоню
ответить c цитатой ответить
# 31139
rebyata, nakonec-to poluchila otvet. sama seychas na trainings v hollandii, daje otvetit' ne mogu. cherez 11 dney vernus' i otvechu, no do etogodavajte podumaem chto mogli bi mi sdelat'?

Dear x y,

Below please find our President's response to your letter. Sorry for a delayed reply, since I was on vacation.

Sincerely,


Tigranuhi Markosyan
Mission Armenia



-------------------

Dear Lilt,

Thank you for contacting us. I appreciate your concern regarding the Armenian refugees from Iraq.

Our organization is involved in refugee assistance and there are many Iraqi refugees on our caseload. We provide them with a special assistance that includes a variety of components- social and health services and humanitarian assistance, as well as we raise their awareness on their rights and we advocate for their private issues.

They are one of the high-risk groups and have multifaceted drastic needs that need to be responded. They have such priorities as basic food, shelter, social assistance, healthcare, monetary assistance, different household issues, etc.

In all these spheres we can operate and deliver both services and commodities to them. Therefore, could you please indicate in what form you can collaborate with us. All the abovementioned areas do not represent the full list of their needs and our intervention areas. So, depending on what kind of cooperation will be offered to us by you, we can then give more detailed enumeratio and accordingly we can enumerate a whole list of possibilities for cooperation with you.

Once again thank you for your good will to help those in most need and looking forward to hearing from you on the possible ways for cooperation.


With gratitude

Hripsime Kirakosyan
President
Mission Armenia
ответить c цитатой ответить
# 31140
Цитата(Moonlight @ 22.6.2007, 17:48)

i had opened a topic here http://www.miacum.ru/forum/index.php?showtopic=1235, but as in english only hardly smb from active members takes a look, stayed unnoticed.

i offer to initiate a program (+ a fund?) to help Iraqi Armenians to resettle in Armenia, find housing and job, integrate in armenian society. what u think?

plz read the article above to have an idea what problems Iraqi Armenians face in armenia.
--------------

nedavno otkrila temu tut http://www.miacum.ru/forum/index.php?showtopic=1235, no t.k. aktivnie useri redko chitayut english only razdel, tak i ostalas' tema bez vnimaniya.

predlogayu nachat' programmu, sozdat' fond dlya pomoshi pereseleniya irakskix armyan v armeniyu, tak je dlya obespecheniya im jil'ya (ili xotya bi pomoshi nayti chto-to), raboti, integracii v arm obshestvo, obucheniyu arm yazika itp. mneniya/predlojeniya?

chtobi imet' ponyatie s kakimi problemami iraksie armyani stalkivayut'ca v armenii, chitayte stat'yu v linke.

This is good idea to help iraqi armenians. They should be resettled in Armenia. As I know lot of them now are in iraqi Kurdistan.
ответить c цитатой ответить
# 31149
KAWA-джан!
Ты больше нас знаешь по этой теме, кидай плз. по возможности сюда материал. Нам очень интересно
ответить c цитатой ответить
# 31338
Изображение
Армянская церковь в Мосуле,подвергшаяся атаке террористов.
Еще у меня где то была фотография армянской церкви,которую недавно построили в столице иракского Курдистана-Эрбиле.
Найду,обязательно выложу.
ответить c цитатой ответить
# 36989
Архиепископ Асадурян в поисках "своей стороны"


В каком лагере оказались в Ираке армянские иерархи?

В Ираке - новая трагедия. Шесть человек погибли, свыше 30 получили ранения в результате взрыва в центре Багдада: заминированный микроавтобус взлетел на воздух вблизи крупного оптового рынка Ат-Тайран в квартале Баб аш-Шурджи, населенном преимущественно шиитами. Как полагают наблюдатели, его устроители решили отомстить тем, кто праздновал историческую победу сборной Ирака в финале Кубка Азии-2007 по футболу: в прошедшем в Джакарте финальном матче иракские спортсмены выиграли у команды Саудовской Аравии. Наблюдатели уже напомнили, что не менее 50 человек погибли и 135 получили ранения неделю назад, когда Ирак отмечал выход своей сборной в финал: две "автомобильные бомбы" сработали в толпе болельщиков, сообщает газета "Эхо" (Азербайджан).



Наблюдатели и аналитики, которые обычно не упускают случая выдвинуть политические версии того или иного теракта, на сей раз, похоже, просто не находят слов. А может, просто не могут представить себе, что ради того, чтобы "раскачать лодку" или же дать понять своим согражданам, что в их жизни не может существоать ничего, кроме "джихада" против "оккупантов", и как это можно праздновать победу сборной, если футболистов тренировал "крестоносец" из Бразилии?! И не исключено, что нынешняя серия терактов - это еще один повод задуматься о том, насколько иракским является "иракское сопротивление", точнее, действующее в Ираке джихадистское подполье.

Так или иначе, требование вывести из Ирака американские войска поддерживают сегодня далеко не все, в том числе и на арабской улице. В частности, от поддержки этого требования отказались власти Иордании, Что, в общем-то, понятно: именно иракские террористы реализовали здесь кровавый теракт в ноябре 2005 года, когда при взрывах в двух отелях Аммана погибли около 60 человек.

Однако на этом фоне глава епархии Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) в Багдаде архиепископ Авак Асадурян на собрании "Вместе за мир и правосудие на Ближнем Востоке", организованном Всемирным советом церквей в иорданском Аммане, выступил с примечательными заявлениями. "Призывы к выводу американских войск из Ирака являются обоюдоострым мечом. Американское военное присутствие в конце концов закончится, но силы безопасности под руководством США уменьшают насилие в Ираке", - заявил Асадурян, По его словам, оккупационные силы должны придерживаться Женевских конвенций и гарантировать безопасность страны. "Если бы они были в состоянии сделать это, многие проблемы были бы решены. Безопасность необходима, чтобы сделать демократию жизнеспособной", - подчеркнул армянский архиепископ. Затем он, однако, выразил разочарование решением Иордании отказаться от требования вывода американских войск из Ирака. "Чем обусловлена эта позиция - стремлением к миру или пособничеством террористам? Каждый день в результате террористических актов погибают люди, которые могли быть основанием нового Ирака. Это приводит к утечке мозгов, которая является позором, так как нужны десятилетия, чтобы обучить квалифицированных специалистов", - сказал Асадурян. Он напомнил недавнее убийство двух христианских священников в Ираке и отметил, что 27 прихожан его церкви умерли и 23 были похищены. "Христианское население Ирака с 7-8% снизилось до 3-4%. Некоторые христиане уезжают на север страны, который является относительно более безопасным местом. Число прихожан армянской церкви с 600-700 сократилось до 100-150. Некоторые оставили Багдад, кто из опасения за свою жизнь, кто из-за недостатка бензина для автомобилей. Мое обращение к общине: не бойтесь, но будьте осторожными", - сказал глава армянской епархии Ирака.

Как полагают сегодня многие наблюдатели, столь путанные и двойственные заявления Асадуряна, который явно пытается и поддержать свой имидж лидера христиан, которые в первую очередь страдают от "джихадистов", и не настроить против себя арабских радикалов, продиктованы тем самым двойственным положением, в котором он сегодня оказался. Как признают многие аналитики, в отличие от тех же курдов, туркманов или шиитов, христиане не относились в Ираке к числу угнетенных общин. Тарик Азиз, христианин, входил в ближний круг Саддама Хусейна. А уж об "армянском вопросе" можно было рассказать очень многое: в худшие времена саддамовской диктатуры в Багдаде можно было смотреть армянское спутниковое ТВ, представители Ирака нередко совершали визиты в Армению, не говоря уже о том, что в багдадском Парке нации до сих пор стоит построенное на деньги Фонда Гюльбекяна здание одного из музеев: именно на иракской земле будущий "мистер пять процентов" начинал свою карьеру нефтяного Талейрана. Так или иначе, у Асадуряна есть причины считать своими союзниками именно бывших "баасистов". Но баасисты в свою очередь сегодня открыто пошли на союз с "джихадистами" в лице местой ячейки "Аль-Каиды", а там, в свою очередь, немало самых обычных религиозных фанатиков. К тому же на христианском форуме господину Асадуряну не очень хочется выглядеть "белой вороной". Но и рассориться со своими историческими партнерами онтоже не может. И вынужден делать такие вот "сбалансированные заявления", где каждый может найти подтверждение. что Асадурян - его союзник. Если, конечно, захочет их искать.


А.ШАКУР


ответить c цитатой ответить
тему читают: