Владимир Казимиров. Вульгар Сеидов, Владимир Захаров

дискуссия в СМИ

# 71777
# 71778

Я уверен в конечном результате усилий государств-сопредседателей Минской Группы ОБСЕ

 

Собеседник Первого Информационного – Владимир Казимиров,1992-1996гг – руководитель посреднической миссии России, полномочный представитель президента Российской Федерации по Нагорному Карабаху и сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России.


- Господин Казимиров, президент США Барак Обама поблагодарил главу МИД России Сергея Лаврова, находящегося с визитом в Вашингтоне, за усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Глава МИД РФ С.Лавров после Казани привез президентам Азербайджана и Армении некое послание от президента Медведева. Глава российского МИД немного раскрыл их, сказав, что "пора договариваться"? Pоссийские усилия смогут дать результат?


- В конечном результате усилий государств-сопредседателей МГ ОБСЕ я уверен, сколько бы встреч и раундов это не потребовало. В том числе и потому, что для них всех, и особенно для России, совершенно неприемлема другая крайность – возобновление военных действий в карабахском конфликте. Конечно, всем хочется скорейшего позитивного результата, но это зависит от самих сторон конфликта. Около 20 лет назад многим тоже казалось недостижимым прекращение огня в Карабахе, но, несмотря на все трудности, оно было достигнуто при содействии России.


- Несмотря на ожидания, на встрече трех президентов в Казани Азербайджан и Армения не смогли достичь соглашения по базовым принципам урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Как вы думаете, в чем они не согласились? В чем проблема?


- Могу судить,  лишь отталкиваясь от логики сторон конфликта. Для Баку всего важнее и неотложнее уход армян из районов, занятых ими вокруг Нагорного Карабаха, то есть ликвидация одного из главных последствий вооруженного конфликта. Бакинцы преуспели в том, чтобы выдвинуть на первый план проблему оккупации и вызвать в этом сочувствие к себе. Но там всячески скрывают, что в этом повинно само руководство АР и его грубые просчеты, а в международном сообществе почти не знают или подзабыли, как Баку в погоне за мнимой победой упорно уходил от прекращения военных действий и терял район за районом. Так что в оккупации немало виноваты сами правящие круги Азербайджана как при Эльчибее, так и при Гейдаре Алиеве.


В расчете на сочувствие Баку хотел бы вернуть ряд районов бесплатно, то есть без встречных уступок и без гарантий безопасности НК. Но поэтапная реализация урегулирования требует баланса интересов сторон на каждом этапе, начиная с самого первого. А для армян оставить 1-2 района означает взломать самую укрепленную линию обороны вокруг НК (и самую короткую). Чтобы отойти, им нужны четкие гарантии по безопасности НК, скрепленные гарантиями международными. Проще всего было бы соглашение о неприменении силы, но Баку его не хочет. Вот вкратце расклад ситуации вокруг вопроса, который Азербайджан выдвигает на первый план.


А для армян и в целом коренной вопрос урегулирования, его причина – судьба НК. Ереван в принципе согласен решать его не сегодня, а завтра, но не послезавтра, однако требует свободы голосования жителей НК, но Баку даже не желает допускать такого голосования, выдвигая карикатурное предложение голосовать лишь в ошейнике – не более чем за автономию НК в пределах АР. Тут тоже пока не видно сближения позиций сторон. Насколько свободна была бы эта автономия, видно даже из того, что Баку хотел бы решать судьбу НК без его участия. В отличие от отца, который понимал, что НК не вернуть, Ильхам Алиев укрепляет свои позиции внутри страны за счет ультра-патриотических требований его возвращения. Вот вам распад позиций по главному вопросу. Сблизить их – тяжелейшая задача.


Поэтому вся критика в адрес посредников из уст журналистов и политологов – самое легкое занятие. Это вроде охаивания работяг со стороны праздно наблюдающих и не умеющих работать в тех делах.


- После казанской встречи стало ясно, что виной провала стал Азербайджан. На Ваш взгляд, это может стать причиной повышения международного давления на Азербайджан?


- Если Баку действительно подбрасывает все новые и новые поправки к Основным принципам, то это лишь показывает невысокую меру его искренности, когда он всячески подчеркивал свое согласие с ними. Правда, одно время он обозначал, что имеет оговорки, но потом ради пропаганды изображал согласие. Но оговорки по деталям это одно дело, а несогласие с главными положениями – совсем другое. Дойдет ли до реального давления – не знаю, но официальный Баку рискует так и не обрести репутацию серьезного партнера по переговорам. Причем всё это на фоне прямых нарушений им официально взятых обязательств и всяческого замалчивания тех соглашений и договоренностей, которые он не пожелал соблюдать. Не раз я приводил конкретные примеры, просто не хочу повторяться.


- На Ваш взгляд, должна ли сейчас усилиться роль ЕС? Поскольку недавно об этом заявили сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке и Бернар Фасье в ходе организованных в Европарламенте слушаний по карабахскому конфликту. Они заявили, что повышается роль Евросоюза. Американский сопредседатель подчеркнул: Когда мы станем переходить от этого этапа переговоров к реализации мирного соглашения, откроются новые возможности для деятельности других стран, в том числе и Евросоюза, который может предпринять важные шаги по укреплению доверия между сторонами, контактов лицом к лицу, диалога между народами, а также в деле восстановления и переустройства региона.


- Отношу это не к проведению самих переговоров, а к поддержке усилий сопредседателей опосредованно, по довольно важным, но все же вспомогательным направлениям.


- В понедельник состоялся телефонный разговор президента России Дмитрия Медведева с президентом США Бараком Обамой, в ходе которого обсуждалось также карабахское урегулирование. С обеих сторон было выражено намерение и дальше предпринимать скоординированные шаги в целях содействия поиску Баку и Ереваном мирного решения проблемы. Можно ли использовать Дейтонский принцип в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта?


- Дейтон – это крайность, на которую стороны вынудили посредников. Хотелось бы принудить стороны карабахского конфликта к миру иными средствами – политико-дипломатическими, логикой, фактами, аргументами.


- Перед казанской встречей французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ во время слушаний Европарламента заявил, что если в ближайшем будущем основные принципы не будут приняты, то сопредседателям придется представить новую концепцию. Может дело дойти до этого?


- Мне не ясно, что он имел в виду. За многие годы переговоров основные спорные проблемы получили разностороннюю проработку в предложениях посредников. Выдумать что-то новое можно, но ведь важно, чтобы это было реалистическим предложением, хотя бы в основе более или менее приемлемым для всех сторон конфликта. Адресуйте этот вопрос к автору заявления.

тему читают: