Тема: Вардананк
# 2540
Поздравляю с праздником. И хоть он и религиозный, Аварайрская битва все же есть гордость и светских армян.
ответить
# 55067
Гордость за что?
ответить c цитатой ответить
# 55072
За то, что даже в явной с виду безвыходной ситуации не просто не опускают руки, но и достигают цели.
ответить c цитатой ответить
# 55170
Цитата(Rebecca @ 1.2.2008, 8:05)

За то, что даже в явной с виду безвыходной ситуации не просто не опускают руки, но и достигают цели.


прошу пояснить, какая цель была достигнута в Аварайрском сражении?
ответить c цитатой ответить
Dav
# 55171
Цитата(Филарет @ 1.2.2008, 22:51)

Цитата(Rebecca @ 1.2.2008, 8:05)

За то, что даже в явной с виду безвыходной ситуации не просто не опускают руки, но и достигают цели.


прошу пояснить, какая цель была достигнута в Аварайрском сражении?


неужели непонятно? разрушение армянской государственности и подмена государственной Системы церковной кассой, загон нации в рамки жертвенности, мученничества и вселенского плача.

sps.gif
ответить c цитатой ответить
Dav
# 55172
П.С. Бебе, под Филаретом пишу не я, честно. даже айпи сверил, типо "а вдруг это я сам?".
П.П.С. Бебе, извини да, джана. Просто не смог молча пройти мимо, аж два дня тужился, чтоб не высказаться.
ответить c цитатой ответить
# 55178
Цитата(Dav @ 1.2.2008, 19:55)

Цитата(Филарет @ 1.2.2008, 22:51)

Цитата(Rebecca @ 1.2.2008, 8:05)

За то, что даже в явной с виду безвыходной ситуации не просто не опускают руки, но и достигают цели.


прошу пояснить, какая цель была достигнута в Аварайрском сражении?


неужели непонятно? разрушение армянской государственности и подмена государственной Системы церковной кассой, загон нации в рамки жертвенности, мученничества и вселенского плача.

sps.gif

спасибо за пояснение. Я думаю аналогично, поэтому хотелось бы узнать мнение противоположное моему. Янемного позволю добавить к вашим пояснениям еще один момент, на который практически никто и никогда не обращал внимание. На мой взгляд, с этого момента началось постепенное уничтожение древней армянской элиты, часть которой полегла на поле сражения, часть, которая не приняла Аварайр стала уничтожаться и изгоняться Церковью. народ остался без элиты - тоесть без головы. впоследствие это хорошо уяснили наши противники, и, заметьте это становилось у них всегда в приоритете. Нисколько не хочу умалить заслуги и патриотизм , память погибших в Аварайрском сражении. Это герои нации. Но их гений послужил не госудаоственным задачам, а интересам новой религии. Этот факт истории необходимо исследовать. Так же не понимаю Раффи с романом Самвел, так как Вардананк и Самвел необходимо смотреть в одном контексте.
ответить c цитатой ответить
# 55702
Цитата(Dav @ 1.2.2008, 23:58)

П.С. Бебе, под Филаретом пишу не я, честно. даже айпи сверил, типо "а вдруг это я сам?".
П.П.С. Бебе, извини да, джана. Просто не смог молча пройти мимо, аж два дня тужился, чтоб не высказаться.

smile.gif

Дав, падажи. Я правильно понимаю, что эта история для тебя разделяется на две части:
- героическая борьба армянского народа
- как это развернула церковь?

Если так, то давай с тобой, так сказать, выпьем за всплески героического упорства нашего народ в хреновых ситуациях. Потому как если бы не сопротивлялись, тоже ничего хорошего не было бы, правильно я грю? Да? Так сказать, помянем предков арцахских защитников. Потомки-то, в принципе, тоже в такой же ситуации оказались.

А вот насчет второй части можно и темку открыть, если она еще до сих пор не открыта. Как смотришь на это дело? (заодно и я узнаю лучше историю)
ответить c цитатой ответить
# 55809
Да-да-да, открывайте тему, друзья
(кто смайлики все перемешал? Я не могу найти мой позитивный смайленыш...)
ответить c цитатой ответить
тему читают: