# 2546
Народ, сегодня ДР одного из самых светлых умов армянского мира. tatice_06.gif
Предлагаю ознаменовать это Событие празднествами и жертвоприношениями clapping.gif
ответить
ART
# 55269
tatice_06.gif Да уж такое Событие patsak.gif

Пусть каждый Хай притащит жертву для маттаха. Я привел Пануччи.
ответить c цитатой ответить
# 55295
Նժդեհի Ծնունդը

Երկնեց երկինք և երկիր,
Երկնեց և ծով ծիրանի,
Եվ եղեգնիկը կարմիր
Երկնեց ծովում ծիրանի
Ծուխ է դուրս գալիս եղեգան փողից,
Բոց է դուրս գալիս եղեգան փողից,
Բոցն է պատել կարմիր եղեգնիկ,
Բոց է դարձել և ծով ծիրանի.
Կարմիր բոցիցն ահա մի մանկիկ,
Նժդեհը ահա՛ – մանուկ գեղանի:
Բոց մորուքով,
Հուր շրթունքով,
Հուր հեր գլխին ― հրեղեն պսակ,
Եվ աչերն են զույգ արեգակ։
Ալեծուփ ծովի ծիրանի ալիք
Գնում են գալիս, ծեծում են ափունք,
Ահեղամռունչ գոռում է մանկիկ,
Սաստում է ալյացն հրավառ շրթունք։
Նժդեհը ծնավ, լռեցեք ալի՛ք.
Դու ծովահալած, դադար առ մրրի՛կ։
Թևերն ոսկեհուռ, հրահեր բաշով
Նժույգը տակին՝ սլացավ վերև ―
Երեսըդ ծածկի՛ր համեստ շղարշով,
Տե՛ս, ո՞վ է գալիս, և դո՛ւ, հո՛ւր արև.
Գլուխդ ալևոր, քաջածի՛ն Մասիս,
Դու էլ խոնարհի՛ր, Նժդեհն է գալիս։
Երկինք ու երկիր և ծիրանի ծով
Ավետում են քեզ, ցավերի դու ծո՛վ՝
Ցնծա՛, բյուր վիշապ Հայաստան աշխարհ,
Փրկության արև Նժդեհիդ տեսար։


hi.gif hi.gif hi.gif
ответить c цитатой ответить
# 55331
Цитата(Dav @ 2.2.2008, 14:01)

Народ, сегодня ДР одного из самых светлых умов армянского мира. tatice_06.gif
Предлагаю ознаменовать это Событие празднествами и жертвоприношениями clapping.gif


Радостно,что сегодня есть такой патриот, имя которого было незаслуженно забыто и теперь восстановлено. Если есть на том свете жизнь, если души живут, и если нас слышат, и даже не слышат всё равно я выпью за тебя, Гарегин Нжде или зажгу свечу в твою память. Сегодня перечитывал его заметки, возвание к капанцам, открытое письмо Арлену... Такое впечатление, что было написано сегодня о наших днях. "Подвиг длинною в жизнь" Так будет назывться первая книга на русском языке о Гарегине Нжде.
ответить c цитатой ответить
# 55364
Воистину великий человек, преданный сын отечества, и источник патриотизма и национальной идеи для многих поколений армян. Светлая память героям!!!
ответить c цитатой ответить
# 55705
Да, это был настоящий человек.
ответить c цитатой ответить
# 55762

Блаженно светлое сознанье,
Что чистоту кристала обрело,
Где жизнь гранила чрез страданье,
И разум зыбкий в мудрость возвело.
Истинное счастие в призванье,
Нести во тьме невежества светло,
Блаженно светлое сознанье,
И всех богатств ценней оно.
ответить c цитатой ответить
# 55769
Таких людей нужно помнить и важные даты отмечать ежегодно, а не от случая к случаю.
Благодарю за хорошее начинание.
ответить c цитатой ответить
# 55800
Было бы неплохо создать календарь. В котором отмечены были бы все важные даты: победа и освобождение Шуши, например, день Армянской Армии, день рождения Нжде, Провозглашение Независимости, даты знаменитых битв, даты важных церковных праздников (Рождество, Пасха, др.), языческие и народные праздники (чроци, Вардеварь), дни рождения народных артистов и деятелей искусства, и т.д.

Также я бы порекомендовала создавать календарь событий - за год, итоги года.
Т.е. непосредственно важнейшие события в общественной, политической, художественной, театральной жизни Армении (выставки, кинопремьеры армянских режиссеров. Достижения в политике. Достижения в спорте. Участие в международных конкурсах. Развитие регионов.

На Ереван.ру у нас я создала такую тему, но пока не читала, там один наш друг написал большой отчет по итогам года. Я потом сюда перепощу с его разрешения.

ответить c цитатой ответить
# 55837
поздравляю всех нас, что наш народ родил таких личностей, как Нжде. побольше бы!
ответить c цитатой ответить
# 55878
Нжде о себе

Я всегда приходил в моменты опасности. В мирное время я не стремился к должностям, поскольку не испытывал влечения к ним. Я всегда предпочитал руководить ополченцами, народными силами, испытывая некоторую холодность к т. н. регулярным подразделениям. Командиров я выдвигал из народа и выковал их, если так можно выразиться, по его образу и подобию. На войне я всегда оставался человеком даже по отношению к туркам и татарам - свидетельство этому мои приказы и воззвания к подчиненным мне частям. Я никогда не использовал помощь внешних сил, и даже средства собственного государства. Я следовал обету Мамиконянов, был человеком глубокой веры и этики, потому мне приходилось испить из чаши горести. Бог и моя Родина всегда были на первом месте в моем храме веры. Армения являлась для меня святыней. Я жил и дышал ею, всегда готовый ради нее страдать, жертвовать и отдать саму жизнь. Она была священной болью, радостью, смыслом моего существования, моим бессмертием, высшим правом и обязанностью; в то же время народ страны горячо привязался и всецело верил мне. Со мной враждовали лишенные чувства святого полуинтеллигенты и военные, руководствующиеся лишь бумажными правилами. В течение всей жизни я никогда не получал жалования (...) Я отказался даже от пенсии, назначенной мне иностранным государством. Имея все возможности жить в роскоши, я жил как человек из народа - почти бедно. Одной из самых больших в мире мерзостей для революционера, воина и патриота я считал бытовой материализм. Покидая Армению, я взял с собой шкуру тигра, убитого моими солдатами на армянском берегу Аракса, - мое единственное вознаграждение. Кинжал Джамал паши - мой единственный военный трофей. Пусть будут положены со мной в могилу на мою грудь этот кинжал, не знавший поражений флаг Сюника и старый армянский словарь - единственное мое утешение в изгнании.

ответить c цитатой ответить
тему читают: