Взято из "Национальные кухни народов мира Похлебкин В.В. / Москва 1990 /"

Армянская кухня .

Армянская кухня — одна из древнейших кухонь в Азии и самая древняя в Закавказье. Ее характерные черты сложились еще, по крайней мере, за тысячелетие до нашей эры в период формирования армянского народа и сохраняются во многом на протяжении более трех тысячелетий до наших дней. При этом надо учесть, что армянский народ вплоть до Великой Октябрьской революции и создания Советской Армении находился в крайне неблагоприятных условиях, был лишен своей государственности, единства территории.

Дело в том, что сложившееся в VI в. до н. э. Армянское государство уже во II в. до н. э. разделилось на западную и восточную части и стало испытывать вначале зависимость от римлян, персов, византийцев, арабов, а с VII в. н. э. на несколько столетий подверглось чужеземным завоеваниям, в том числе арабскому, монгольскому, турецкому и иранскому. С XVII до начала XIX в. Армения была поделена между Турцией и Ираном. В этот период хозяйство Армении, ее людские и материальные ресурсы пришли в упадок, но духовная и материальная культура не изменились, не погибла и армянская кухня . Наоборот, армяне внесли свой вклад в кухню турок-сельджуков, так что многие истинно армянские блюда стали позднее известны в Европе через турок как якобы блюда турецкой кухни (например, долма).

Код
http://www.eda-server.ru/books/pohlebkin_armenian.htm

# 14232
а рецепты где?

как ПРАВИЛЬНО запечь баранину в духовке? Так-то я это делаю прекрасно, но хочу знать национальный рецепт. Подскажите,а? Jaison_1.gif
# 14237
Знаешь, я не знаю, как правильно запекать. так, чтобы было вкусно , наверное. smile.gif

Но вот это блюдо я очень люблю. Баранину с айвой. Еще называют "Мусамба". Только я немного по-другому готовлю, чтобы не очень жино было.

Баранина отварная с айвой, блюдо армянской кухни.

Рецепт на 4 порции.
Время приготовления — 60 минут.
500 г молодой баранины; 50 г бараньего жира; 3 айвы; 3 луковицы; 1 ст. ложка сахарного песка; 0,5 чайной ложки молотой корицы; 4 веточки кинзы; соль.
Молодую баранину нарезать кусками и отварить в кастрюле. Пену снимать шумовкой. Айву очистить от кожуры и сердцевины и нарезать тонкими ломтиками. Лук поджарить на жире, добавить айву и потушить. Залить лук с айвой 150 г процеженного бульона и, потушив 10 минут, добавить сахар и тушить еще 5 минут. Переложить айву в кастрюлю с мясом и бульоном, заправить специями и через 5 минут снять с огня.
# 14238
(по секрету) скоро на главной странице будет раздел посвященный национальной кухне.

хотя в этом деле конечно же важен обмен личным опытом.
# 14239
Тут тоже много всего по ссылке. На выбор.smile.gif
Код

http://www.cooking-book.ru/national/armenia/


Код
http://kylinary.ru/main/armenian/index.html
# 14270
Цитата(celtic @ 7.4.2007, 12:29)

Взято из "Национальные кухни народов мира Похлебкин В.В. / Москва 1990 /"

так что многие истинно армянские блюда стали позднее известны в Европе через турок как якобы блюда турецкой кухни (например, долма).



Ии..ооо..ааа. В общем, у меня, как у блондинки, а5 слов нема.

Девочки, хороший сайт с армянскими рецептами - это .
Оттуда удивляла супруга вдруг появившимся умением приготовить бозбаш или аришту.
Кстати, завтра полагается есть яйца, с тархуном, маслом и лавашом.
(мой любимый сорт брдучей, кстати)

Келти, а корица не перебьет всю айву,а? Имхо, многовато на полкило барана.
# 14285
Цитата(Тринадцатая @ 7.4.2007, 15:10)


Келти, а корица не перебьет всю айву,а? Имхо, многовато на полкило барана.



Неее, корица нужна, только не много. Я вообще чуть по-другому это делаю. Баранину тушу, на медленном огне, а не варю. В айву сахар +корицу добавляю, тоже чуть -чуть. Ну надо по вкусу и пробовать, эт дело такое.smile.gif.

А завтра надо есть еще плов с орехами, курагой, изюмом и черносливом, авелук или спанах (шпинат) и рыбу, желательно, сига или ишхана. smile.gif
# 14287
Цитата(Arm @ 7.4.2007, 12:20)

(по секрету) скоро на главной странице будет раздел посвященный национальной кухне.

хотя в этом деле конечно же важен обмен личным опытом.

Вот это правильно. Просто я от толмы сама упала, что Европе она стала известна от турок ,а так блюдо исконно армянское.smile.gif
# 14306
авелук - ненавижу. сибех -ненавижу. синдрик - терпеть не могу.
Жингялов хац - апофеоз нелюбимого в кухне.
Но это так - лирическое отступление.

На завтра у нас уже есть: яйца, плов, рыбка вон ждет своей очереди на плите, куличи стоят на столе в гостиной и пааахнут, гады, пахнут.

Кстати, сразу вот такой вот совет:
Не заправляйте заранее рис изюмом, курагой и прочим отваренным в сахаре чирем. Лучше сделать это незадолго до подачи на стол, так вкуснее.
ЕСли он долго стоит в пропитанном состоянии, то рис расползается, а само блюдо превращается в непонятную сладко-рисовую кашу с изюмом.
# 14307
Цитата(Тринадцатая @ 7.4.2007, 17:23)

Кстати, сразу вот такой вот совет:
Не заправляйте заранее рис изюмом, курагой и прочим отваренным в сахаре чирем. Лучше сделать это незадолго до подачи на стол, так вкуснее.
ЕСли он долго стоит в пропитанном состоянии, то рис расползается, а само блюдо превращается в непонятную сладко-рисовую кашу с изюмом.


Правильноsmile.gif

А шпинат между прочим ничего, есть можно . А авелук - смотря, как готовить , хотя о вкусах не спорят)))) Я тоже каши русские не могу естьsmile.gif)))))
# 14311
Шпинат я люблю. И ем. Также люблю укроп, кинзу (не юзера), хамэм и реган.
Все остальное - сорняк. Просто мы как-то с супругом привезли с рынка в Ванадзоре (там хороший рынок есть) какую-то травку. Свекровь назвала ее сибехом, отварила и в восторге пила этот отвар, а траву куда-то покрошила. Дала отвар и мне...хорошо, что я успела добежать до ванны.
В общем, нужна или жизненная привычка, или армянские гены.
(А каша - это гут. Особенно манная.)

кстати, раз я тут домой собираюсь: армяне из России, скажите: ачар(а также блгур, дзавар и коркот), сушеные баджриджаны, листья виноградные и мацун у нас реально купить?
И как эти крупы называются по-русски?
# 14315
Цитата
Шпинат я люблю. И ем. Также люблю укроп, кинзу (не юзера), хамэм и реган.
Все остальное - сорняк. Просто мы как-то с супругом привезли с рынка в Ванадзоре (там хороший рынок есть) какую-то травку. Свекровь назвала ее сибехом, отварила и в восторге пила этот отвар, а траву куда-то покрошила. Дала отвар и мне...хорошо, что я успела добежать до ванны.
В общем, нужна или жизненная привычка, или армянские гены


Представляю!:) Отвар я бы тоже не выпила, это по вкусу. И насчет всех остальных трав я тоже не очень, это специфично.

Цитата
(А каша - это гут. Особенно манная.)


Вот не "гут"совсем, кроме гречки - остальное "ни за сто"! Только в варианте плова .smile.gif
# 14340
Сибех классно с яйцами пожарить, а отвар - это что-то авангардистское.
Кстати, по-русски он называется резак или заячье ушко
# 14341
никогда не слышала про заячье ушко
# 14342
Нан, это потому, что рууские считают эту травку сорняком.
# 14355
Келтик, хочу сказать СПАСИБО за ссылку на книгу Похлебкина.
И не за то, что он долму все-таки армянам отписАл, а за то, что я сейчас читаю страницы своей национальной кухни.
читаю, и вспоминаю, что дед готовил путру, и "заячий сыр", а хрен клал, кажется, даже в варенье. Я вспомнила про эстонские колобки из свинины и картошки.
В общем, надо чем-нить свекра и свекровь угостить.
Хотя...все хаи в моем исполении требовали только 2 блюда: пельмени и солянку.
# 14356
Ой ,на здоровье, Триночка! Я,собственно,тоже Похлебкина не только из-за толмы, он хорошее предисловие дал. А вообще интересного много там.
А почему про блины забывают? Русские блины с икрой или красной рыбой - это зашибись! А борщ? А кулебяку? Вишь скока знаю всего smile.gif
# 14363
Цитата(Тринадцатая @ 7.4.2007, 19:23)

авелук - ненавижу. сибех -ненавижу. синдрик - терпеть не могу.
Жингялов хац - апофеоз нелюбимого в кухне.


Ыыыыыыыыыыыыыыыы!!!!!!! Что ты тогда вообще в этой жизни понимаешь? to_pick_ones_nose.gif
# 14366
Дав, ППКС

я так соскучился по синдрику и сибеху...

синдрик всего несколько дней бывает...

помню када был мальчишкой в лес бегали за ним с многоюродными брадьями и друзьями... классно было, а сибех у нас прямо в саду рос... сначал када мы его нашли было совсем немного, но через год стало побольше...

Ба шушан@!

Авлук у нас на даче в России растёт, суп из него хороший, байц ахцан@ чем сирум...
# 14372
Цитата(Тринадцатая @ 7.4.2007, 22:27)

Нан, это потому, что рууские считают эту травку сорняком.


"Дикари" (с "Кин-дза-дза") blum3.gif

А на самом деле резак - сибех - едят еще в Белоруссии. Именно там я его впервые и съела. В преславном городе Лида. И телук - лебеду - тоже...
# 14374
Русские высокомерные tongue.gif

белорусы и укрАинцы лучше tongue.gif
тему читают: