Подвергшаяся репрессиям Исламская партия Азербайджана пойдет вплоть до Евросуда

Исламская партия Азербайджана (ИПА) подаст в суд на Генеральную прокуратуру республики. Такое заявление сделал накануне на пресс-конференции адвокат Анар Гасымлы, на данный момент защищающий интересы находящихся в заключении общественных религиозных активистов в том числе - бывшего председателя ИПА Мовсума Самедова.

Как говорится в  материале азербайджанской газеты «Зеркало», адвокат отметил, что штаб-квартира партии в Баку незаконно удерживается под арестом. Адвокат подчеркнул, что он уже обращался в следственные органы Азербайджана по этому поводу, где ему заявили, что штаб-квартира ИПА передана на баланс Суда по тяжким преступлениям.

«Штаб-квартира никоим образом не связана с Судом по тяжким преступлениям. Я расцениваю этот факт передачи как нарушение прав частной собственности со стороны следственных органов», - отметил А.Гасымлы.

Кроме того адвокат сообщил, что дело азербайджанского религиозного деятеля Абгюля Сулейманова на днях будет направлено в Суд по делам об особо тяжких преступлениях. «Во время ареста у гаджи Абгюля изъяли наркотики. При обыске его квартиры были обнаружены оружие, боеприпасы и в небольшом количестве наркотики», - отметил адвокат, но при этом выразил сильное сомнение по поводу принадлежности обнаруженных предметов А.Сулейманову.

«Не считаю, что все это принадлежало Абгюлю по той причине, что, когда я явился к нему с работниками следственных органов для осмотра квартиры, замок был срезан лагундой», - сказал А.Гасымлы.

Как отмечает «Зеркало», религиозный деятель гаджи Абгюль Сулейманов был задержан 11 августа 2011 года в доме своего тестя в поселке Лагич. Ему инкриминировали обвинения по статьям 234.1 (незаконное хранение наркотиков) и 228.1 (незаконное хранение оружия) УК Азербайджана.

«Несмотря на то, что прошел довольно большой срок с момента проведения наркологической экспертизы по делу журналиста бакинского отделения иранского телеканала «Сяхяр» Анара Байрамлы, до сих пор неизвестны ее результаты», - продолжил свое выступление адвокат Гасымлы. «Это очень специфическое дело. В Азербайджане сегодня получило широкое распространение возбуждение уголовных дел по фактам хранения наркотиков», - подчеркнул адвокат.

По его словам, возбуждение уголовных дел в отношении верующих в Азербайджане стало уже недоброй традицией, и Анар Байрамлы стал как раз ее жертвой.

Анар Гасымлы сообщил также журналистам, что сторона защиты намерена обжаловать приговор в отношении арестованного в ходе акции «Свобода хиджабу!» теолога Талеха Багирова. Сразу после получения резолюции Апелляционного суда, адвокат намерен обратиться в Верховный суд для обжалования приговора. Багиров был задержан во время участия в акции «Свобода хиджабу!», которая состоялась 6 мая прошлого года перед зданием Минобразования. Багиров был арестован, а затем приговорен к 1.5 годам лишения за «хулиганство». 

Как отметил адвокат, сторона защиты предпримет все возможные меры защиты для того, чтобы доказать невиновность осужденных исламистов. «Мы воспользуемся всеми методами внутренней защиты. Эти меры важны. Если же в местных судах не удастся добиться положительного результата, мы обратимся в Европейский суд по правам человека», - сообщил Гасымлы.

Он также отметил, что его подзащитные продолжают вести борьбу за свободу слова и выражения.

© Miacum.Am     Комментарии:  Читать [1], Ответить
  • Опубликовать в Twitter
  • Написать в Facebook
  • Поделиться ВКонтакте
  • В Google Buzz
  • Записать себе в LiveJournal
  • В дневник на LI.RU
  • Показать В Моем Мире
  • Поделиться ссылкой в Одноклассниках
  • Поделиться ссылкой на Я.ру
комментарии:
#205581, 2012-04-18 23:53
автор: Артур (ответить)
Вам то что?Что вы получите?Почему бы вам не заняться чем то полезном?
Комментарии:
#205581, 2012-04-18 23:53
автор: Артур (ответить)
Вам то что?Что вы получите?Почему бы вам не заняться чем то полезном?