Цитата(AYG @ 19.5.2007, 15:24)

Цитата(Arm @ 19.5.2007, 9:58)

Я думаю маттах - это примитивный способ научить человека жертвовать собой (чем то своим) во имя Божьего замысла (во имя гармонии). Думаю что духовно более развитый человек может обойтись без маттаха. Как следствие - маттахозависимость нужна людям для их развития.



А кто учитель?
Сам Бог, или какой то самозванец от Его имени?
Мало ли вещей, которым человек может жертвовать, обязательно ли проливать кровь?
И где гармония, в предположениях(о взятнычестве Бога) или Здравомыслии?


Здесь важно понять кому принадлежит бренд "Бог". Я, например, считаю, что первыми тропинку протоптали неандертальцы и обряд жертвоприношения им простыми смертными имел в первую очередь гастрономическое значение. Потом это уже стало чем-то символичным и сакральным.
# 24861
я изменил свои взгляды... blush.gif

Я начал читать Стивена Куна - лучшего из антропологов.
Как сказал один мой знакомый он полагал, что было смешение с неандертальцами и ещё добавил, что если число хромомсом одинаокове, то такое возможно.

Цитата
1. The White race is of dual origin consisting of Upper Paleolithic (mixture of sapiens and neandertals) types and Mediterranean (purely sapiens) types.



Одно из утверждений Куна, что Верхнепалеотические люди(аборигены Европы) есть смесь сапиенсов и неандертальцев, наряду с ними есть средиземноморцы(чистые сапиенсы).
Именно эти UP(Upper Paleolithic) и есть кроманьонцы, останки которых были найдены и представляют собой смесь прото-средиземноморцев и неандертальцев.



В школе нам бурду гнали, что это невозможно, они нагло обходили взгляды лучшего антрополога. smile276.gif

Что касается рыжих волос, то депигментация у средиземноморцев и кроманьонцев(UP) происходила по-разномe. Кун считал рыжие волосы чертой UP. Средиземноморцы при депигментации не образуют рыжих волос, красноватый оттенок слаб, исходя из этого, можно считать, что рыжие волосы UP от неандертальцев...

так выглядели кроманьонцы
Изображение
# 24862
Средиземноморская не значит жили в средиземноморье.



P.S. От совка отличалось общество кроманьонцев лишь тем, что был секс, но не было любви...
# 25133
Пат, ну вот ты тоже понял, насколько академики тупые лохи. Там верхушка шуллерская - козлы однозначно. Остальных зомбируют еще в ВУЗах, внушают панический ужас перед любым малейшим отклонением от общепринятой чуши и поощряют жопализов премиями и званиями. Историческая наука - это реально клоака, с роем трутней.
Я понимаю там физики, имики и прочие. Но блин сидеть всю жизнь и писать в стол чушь собачью, при этом пафосно потом вставать в позу - это реально выше моего понимания.

А армянские историки - в большинстве своем голимая либерастня от науки. Единственный там вменяемый - это полулегальный Айвазян, да и то пораженец - подарил чушкам европу, азию и даже майа с Ебибтом.
# 25175
Дав, я себе мозги промывал долго и с болью...

когда читал Куна сравнивал черепа средиземноморцев и кроманьонцев, пришёл к выводу, что "сделать" из средиземноморца кроманьонца или наоборот, ну НЕРЕАЛЬНО, хоть за 20 тыс. лет.
Единственное на что влияет климат - это пигментация, за это индийцам спасибо.

Ты прав, они трутни, м... , сами ни... не делают и чужие хорошие работы задавливают. Как оказалось ДНК неандертальцев нашли в фрагментированном состоянии...
# 41642
Первыми рыжими были неандертальцы
Бытует мнение, что естественный рыжий цвет волос появился в Северной Европе несколько тысяч лет назад в результате мутации особого гена MC1R. Откуда он взялся и почему произошло такое изменение? Ответы на эти вопросы получила международная группа исследователей главе с профессором генетики из университета Барселоны Карлесом Лалуезой-Фоксом: оказывается, первыми рыжеволосыми человекоподобными существами были... неандертальцы, а сама мутация объясняется стремлением организма увеличить синтез витамина D при недостатке солнечного света.

К такому выводу специалисты пришли в результате анализа ДНК останков двух неандертальцев, найденных в Италии и Испании. В ходе исследования ученые извлекли из них пресловутый ген, который отвечает за выработку белка, регулирующего интенсивность синтеза меланинов - пигментов черного или коричневого цветов, определяющих цвет кожи.

"Мы обнаружили у них разновидность MC1R, которая не присутствует у современных людей, но вызывает при этом эффект рыжих волос", - пишет автор исследования на страницах журнала Science. По словам ученого, как только первые люди пришли в Европу из Африки 40 тыс. лет назад, у них произошла мутация этого гена ввиду отсутствия сильного ультрафиолетового излучения, и по Старому Свету стали распространяться бледнолицые и рыжеволосые Homo Sapiens. Аналогичный механизм был запущен и у неандертальцев, причем совершенно независимо от человека. Однако увеличение синтеза витамина D у людей оказалось куда заметнее, что дало им определенное преимущество перед гоминидами в северных краях.

"Наша работа походила на поиски иголки в стоге сена, - рассказывает Лалуеза-Фокс о своем исследовании. Я не мог поверить, что с первого раза нам удалось извлечь этот ген. Я попросил своих коллег проделать то же самое. В итоге его разновидность была найдена в останках еще двух неандертальцев в трех различных лабораториях". Вместе с тем ученый отмечает, что рыжими волосами гоминиды не ограничивались. "Судя по всему, у неандертальцев был весь цветовой диапазон, который мы сегодня наблюдаем у европейцев, - от темного до блондинистого и рыжего", - считает исследователь.

Что же касается отличия разновидностей гена MC1R у людей и неандертальцев, то, по словам ученого, это доказывает, что между гоминидами и Homo Sapiens, вопреки представлению некоторых исследователей, не было интимных связей, и что первые не являются прямыми предками последних. "Это чрезвычайно интересное исследование, - комментирует работу ученых директор Гибралтарского музея Клайв Финлейсон. - Оно приближает нас к пониманию того, кем же на самом деле были неандертальцы. Дальнейшее изучение их генотипа, безусловно, даст современной науке намного больше интересной информации, так что это исследование - всего лишь верхушка огромного айсберга

Код
http://www.utro.ru/articles/2007/10/26/690199.shtml
# 41644
Цитата
Аналогичный механизм был запущен и у неандертальцев, причем совершенно независимо от человека. Однако увеличение синтеза витамина D у людей оказалось куда заметнее, что дало им определенное преимущество перед гоминидами в северных краях.
Тут или проблемы перевода, или некорректное изложение. Неандертальцы являлись собственно людьми, а не гоминидами. Поэтому сама фраза "у неандертальцев, причем совершенно независимо от человека" лишена смысла. Неандерталец именуется официально Homo neanderthalensis и он является вторым видом собственно человека наряду с Homo Sapiens.
# 41645
Цитата(Таронеци @ 27.10.2007, 19:44)

Цитата
Аналогичный механизм был запущен и у неандертальцев, причем совершенно независимо от человека. Однако увеличение синтеза витамина D у людей оказалось куда заметнее, что дало им определенное преимущество перед гоминидами в северных краях.
Тут или проблемы перевода, или некорректное изложение. Неандертальцы являлись собственно людьми, а не гоминидами. Поэтому сама фраза "у неандертальцев, причем совершенно независимо от человека" лишена смысла. Неандерталец именуется официально Homo neanderthalensis и он является вторым видом собственно человека наряду с Homo Sapiens.

Перевод, я думаю, подкачал. Иногда в английском звучит одно ,а смысл по -русски передается иначе.
# 41680
Цитата(celtic @ 27.10.2007, 20:31)

Первыми рыжими были неандертальцы
Бытует мнение, что естественный рыжий цвет волос появился в Северной Европе несколько тысяч лет назад в результате мутации особого гена MC1R. Откуда он взялся и почему произошло такое изменение? Ответы на эти вопросы получила международная группа исследователей главе с профессором генетики из университета Барселоны Карлесом Лалуезой-Фоксом: оказывается, первыми рыжеволосыми человекоподобными существами были... неандертальцы, а сама мутация объясняется стремлением организма увеличить синтез витамина D при недостатке солнечного света.

К такому выводу специалисты пришли в результате анализа ДНК останков двух неандертальцев, найденных в Италии и Испании. В ходе исследования ученые извлекли из них пресловутый ген, который отвечает за выработку белка, регулирующего интенсивность синтеза меланинов - пигментов черного или коричневого цветов, определяющих цвет кожи.

"Мы обнаружили у них разновидность MC1R, которая не присутствует у современных людей, но вызывает при этом эффект рыжих волос", - пишет автор исследования на страницах журнала Science. По словам ученого, как только первые люди пришли в Европу из Африки 40 тыс. лет назад, у них произошла мутация этого гена ввиду отсутствия сильного ультрафиолетового излучения, и по Старому Свету стали распространяться бледнолицые и рыжеволосые Homo Sapiens. Аналогичный механизм был запущен и у неандертальцев, причем совершенно независимо от человека. Однако увеличение синтеза витамина D у людей оказалось куда заметнее, что дало им определенное преимущество перед гоминидами в северных краях.

"Наша работа походила на поиски иголки в стоге сена, - рассказывает Лалуеза-Фокс о своем исследовании. Я не мог поверить, что с первого раза нам удалось извлечь этот ген. Я попросил своих коллег проделать то же самое. В итоге его разновидность была найдена в останках еще двух неандертальцев в трех различных лабораториях". Вместе с тем ученый отмечает, что рыжими волосами гоминиды не ограничивались. "Судя по всему, у неандертальцев был весь цветовой диапазон, который мы сегодня наблюдаем у европейцев, - от темного до блондинистого и рыжего", - считает исследователь.

Что же касается отличия разновидностей гена MC1R у людей и неандертальцев, то, по словам ученого, это доказывает, что между гоминидами и Homo Sapiens, вопреки представлению некоторых исследователей, не было интимных связей, и что первые не являются прямыми предками последних. "Это чрезвычайно интересное исследование, - комментирует работу ученых директор Гибралтарского музея Клайв Финлейсон. - Оно приближает нас к пониманию того, кем же на самом деле были неандертальцы. Дальнейшее изучение их генотипа, безусловно, даст современной науке намного больше интересной информации, так что это исследование - всего лишь верхушка огромного айсберга

Код
http://www.utro.ru/articles/2007/10/26/690199.shtml




О Х Р Е Н Е Т Ь!!!!!!!!!!!!!!
Я оказался прав, хоть пришел к тем же выводам совсем другими путями! Ы! Выпить что ли...
# 41683
Цитата(celtic @ 27.10.2007, 17:31)

Первыми рыжими были неандертальцы



Звучит как, "первый красный ферари в Тбилиси был у Гиви", или "первый дом с покрытой крышой зелёнными черепицами был у Иштояна".
В природе абсолютно все расцветки, все вкусы и запахи, и ещё много чего зависят от количества Солнечных лучей!
# 41695
Цитата(Dav @ 28.10.2007, 4:15)

Цитата(celtic @ 27.10.2007, 20:31)

Первыми рыжими были неандертальцы
Бытует мнение, что естественный рыжий цвет волос появился в Северной Европе несколько тысяч лет назад в результате мутации особого гена MC1R. Откуда он взялся и почему произошло такое изменение? Ответы на эти вопросы получила международная группа исследователей главе с профессором генетики из университета Барселоны Карлесом Лалуезой-Фоксом: оказывается, первыми рыжеволосыми человекоподобными существами были... неандертальцы, а сама мутация объясняется стремлением организма увеличить синтез витамина D при недостатке солнечного света.

К такому выводу специалисты пришли в результате анализа ДНК останков двух неандертальцев, найденных в Италии и Испании. В ходе исследования ученые извлекли из них пресловутый ген, который отвечает за выработку белка, регулирующего интенсивность синтеза меланинов - пигментов черного или коричневого цветов, определяющих цвет кожи.

"Мы обнаружили у них разновидность MC1R, которая не присутствует у современных людей, но вызывает при этом эффект рыжих волос", - пишет автор исследования на страницах журнала Science. По словам ученого, как только первые люди пришли в Европу из Африки 40 тыс. лет назад, у них произошла мутация этого гена ввиду отсутствия сильного ультрафиолетового излучения, и по Старому Свету стали распространяться бледнолицые и рыжеволосые Homo Sapiens. Аналогичный механизм был запущен и у неандертальцев, причем совершенно независимо от человека. Однако увеличение синтеза витамина D у людей оказалось куда заметнее, что дало им определенное преимущество перед гоминидами в северных краях.

"Наша работа походила на поиски иголки в стоге сена, - рассказывает Лалуеза-Фокс о своем исследовании. Я не мог поверить, что с первого раза нам удалось извлечь этот ген. Я попросил своих коллег проделать то же самое. В итоге его разновидность была найдена в останках еще двух неандертальцев в трех различных лабораториях". Вместе с тем ученый отмечает, что рыжими волосами гоминиды не ограничивались. "Судя по всему, у неандертальцев был весь цветовой диапазон, который мы сегодня наблюдаем у европейцев, - от темного до блондинистого и рыжего", - считает исследователь.

Что же касается отличия разновидностей гена MC1R у людей и неандертальцев, то, по словам ученого, это доказывает, что между гоминидами и Homo Sapiens, вопреки представлению некоторых исследователей, не было интимных связей, и что первые не являются прямыми предками последних. "Это чрезвычайно интересное исследование, - комментирует работу ученых директор Гибралтарского музея Клайв Финлейсон. - Оно приближает нас к пониманию того, кем же на самом деле были неандертальцы. Дальнейшее изучение их генотипа, безусловно, даст современной науке намного больше интересной информации, так что это исследование - всего лишь верхушка огромного айсберга

Код
http://www.utro.ru/articles/2007/10/26/690199.shtml




О Х Р Е Н Е Т Ь!!!!!!!!!!!!!!
Я оказался прав, хоть пришел к тем же выводам совсем другими путями! Ы! Выпить что ли...


я вчера читал эту статью и думал тоже самое - а ведь Дав об этом писал )))
# 41721
Цитата(Arm @ 28.10.2007, 12:31)

Цитата(Dav @ 28.10.2007, 4:15)




О Х Р Е Н Е Т Ь!!!!!!!!!!!!!!
Я оказался прав, хоть пришел к тем же выводам совсем другими путями! Ы! Выпить что ли...


я вчера читал эту статью и думал тоже самое - а ведь Дав об этом писал )))

Так я , когда прочитала, конечно не все поняла что там написано, но сразу врубилась, что это то, про , что Дав писал. И решила его порадоватьsmile.gif Притащила сюда.
# 41751
Цитата(celtic @ 27.10.2007, 20:31)

Первыми рыжими были неандертальцы
Бытует мнение, что естественный рыжий цвет волос появился в Северной Европе несколько тысяч лет назад в результате мутации особого гена MC1R. Откуда он взялся и почему произошло такое изменение? Ответы на эти вопросы получила международная группа исследователей главе с профессором генетики из университета Барселоны Карлесом Лалуезой-Фоксом: оказывается, первыми рыжеволосыми человекоподобными существами были... неандертальцы, а сама мутация объясняется стремлением организма увеличить синтез витамина D при недостатке солнечного света.

К такому выводу специалисты пришли в результате анализа ДНК останков двух неандертальцев, найденных в Италии и Испании. В ходе исследования ученые извлекли из них пресловутый ген, который отвечает за выработку белка, регулирующего интенсивность синтеза меланинов - пигментов черного или коричневого цветов, определяющих цвет кожи.

"Мы обнаружили у них разновидность MC1R, которая не присутствует у современных людей, но вызывает при этом эффект рыжих волос", - пишет автор исследования на страницах журнала Science. По словам ученого, как только первые люди пришли в Европу из Африки 40 тыс. лет назад, у них произошла мутация этого гена ввиду отсутствия сильного ультрафиолетового излучения, и по Старому Свету стали распространяться бледнолицые и рыжеволосые Homo Sapiens. Аналогичный механизм был запущен и у неандертальцев, причем совершенно независимо от человека. Однако увеличение синтеза витамина D у людей оказалось куда заметнее, что дало им определенное преимущество перед гоминидами в северных краях.

"Наша работа походила на поиски иголки в стоге сена, - рассказывает Лалуеза-Фокс о своем исследовании. Я не мог поверить, что с первого раза нам удалось извлечь этот ген. Я попросил своих коллег проделать то же самое. В итоге его разновидность была найдена в останках еще двух неандертальцев в трех различных лабораториях". Вместе с тем ученый отмечает, что рыжими волосами гоминиды не ограничивались. "Судя по всему, у неандертальцев был весь цветовой диапазон, который мы сегодня наблюдаем у европейцев, - от темного до блондинистого и рыжего", - считает исследователь.
Что же касается отличия разновидностей гена MC1R у людей и неандертальцев, то, по словам ученого, это доказывает, что между гоминидами и Homo Sapiens, вопреки представлению некоторых исследователей, не было интимных связей, и что первые не являются прямыми предками последних. "Это чрезвычайно интересное исследование, - комментирует работу ученых директор Гибралтарского музея Клайв Финлейсон. - Оно приближает нас к пониманию того, кем же на самом деле были неандертальцы. Дальнейшее изучение их генотипа, безусловно, даст современной науке намного больше интересной информации, так что это исследование - всего лишь верхушка огромного айсберга

Код
http://www.utro.ru/articles/2007/10/26/690199.shtml


лишний раз доказывает возможность по определнному признаку у разных групп при жизни и приспособлении к одинаковым условиям среды. Ничего удивительного или из ряда вон тут нет read.gif
# 41771
Цитата(Dav @ 6.7.2007, 11:44)

А армянские историки - в большинстве своем голимая либерастня от науки. Единственный там вменяемый - это полулегальный Айвазян, да и то пораженец - подарил чушкам европу, азию и даже майа с Ебибтом.

А в сети Айвазян есть-то хоть?
Жуть интересно smile.gif
Помню, в свое время меня на ОА затравили (ну, в переносном смысле, есно)... to_pick_ones_nose.gif
До сих пор почитать хочу Айвазяна, все забываю книжку из Еревана выписать tsai.gif
# 41791
Цитата(ZIDANE @ 22.5.2007, 16:05)

Дав, что думаешь насчет след. момента ?
Почти все внешне темные и черные народы говорят что их предки были светлыми-рыжими, ну типа такие как я))), вероятно ли , что тем самым они пытаются приблизить( оттождествить) себя и своих предков с Богом ?

Давчик, а правда, как думаешь, с чем связано появление рыжих индивидов?
# 41889
К депигментации как писал Кун подвержены почти все европиды, но почему-то при депигментации средиземноморцев не рыжих волос не образовалось рыжих волос.
# 41891
Я не думаю, что Кро-Манбонцы были круче неолитических земледельцев, часть которых в последствии стала земледельцами.

Все Европиды вторглись в Европу из Северной Африки, Кун утверждал, что было две волны, сейчас это доказали(гентики ВТЧ). Первая Верхнепалелитическая волна состояла из Кроманьонцев, они самые первые жители Европы. Вторые это неолитические земледельцы.

Кроманьонцы занимались охотой и собирательством, в то время как неолитические земледельцы(средиземноморцы) производством, в результате употребления в пищу мягкой пищи и относительно нетрудной жизни средиземноморцы(которые были шграцильнее по сравнению с кроманьонцами) продолжили этот процесс.
тему читают: